ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ТЫВА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 30 апреля 2020 года N 182


Об утверждении Правил, устанавливающих общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва местным бюджетам, а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования (в процентах) из республиканского бюджета Республики Тыва объема расходного обязательства муниципального образования

(с изменениями на 17 марта 2023 года)

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 10.09.2020 N 435, от 02.11.2021 N 596, от 07.10.2022 N 635, от 17.03.2023 N 159)




В соответствии с абзацем первым пункта 3 статьи 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации Правительство Республики Тыва постановляет:


1. Утвердить прилагаемые Правила, устанавливающие общие требования к формированию, предоставлению, распределению субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва местным бюджетам, а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования (в процентах) из республиканского бюджета Республики Тыва объема расходного обязательства муниципального образования.


(в ред. Постановления Правительства Республики Тыва от 10.09.2020 N 435)


2. Положения Правил, касающиеся установления предельного уровня софинансирования, не применяются:


а) в 2020 году к муниципальным образованиям в отношении субсидий местным бюджетам из республиканского бюджета Республики Тыва (далее - субсидии), распределяемых на конкурсной основе, конкурсные процедуры для распределения которых были осуществлены до принятия настоящего постановления и предусматривали в качестве одного из критериев оценки заявок долю расходов местного бюджета в финансировании расходных обязательств, софинансируемых за счет субсидий;


б) к муниципальным образованиям в отношении субсидий, соглашения о предоставлении которых были заключены до принятия настоящего постановления на период до окончания 2020 года.


3. Органам исполнительной власти Республики Тыва не позднее 1 июля 2020 г. привести действующие порядки предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Республики Тыва из республиканского бюджета Республики Тыва в соответствие с утвержденными настоящим постановлением Правилами.


4. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и применяется к правоотношениям, возникающим при составлении, утверждении и исполнении бюджетов, начиная с бюджета на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов.


5. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя Председателя Правительства Республики Тыва Брокерта А.В.


6. Разместить настоящее постановление на официальном интернет-портале правовой информации (www.pravo.gov.ru) и официальном сайте Республики Тыва в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".



Глава Республики Тыва
Ш.КАРА-ООЛ



Утверждены
постановлением Правительства
Республики Тыва
от 30 апреля 2020 г. N 182



ПРАВИЛА, УСТАНАВЛИВАЮЩИЕ ОБЩИЕ ТРЕБОВАНИЯ К ФОРМИРОВАНИЮ, ПРЕДОСТАВЛЕНИЮ, РАСПРЕДЕЛЕНИЮ СУБСИДИЙ ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ, А ТАКЖЕ ПОРЯДОК ОПРЕДЕЛЕНИЯ И УСТАНОВЛЕНИЯ ПРЕДЕЛЬНОГО УРОВНЯ СОФИНАНСИРОВАНИЯ (В ПРОЦЕНТАХ) ИЗ РЕСПУБЛИКАНСКОГО БЮДЖЕТА РЕСПУБЛИКИ ТЫВА ОБЪЕМА РАСХОДНОГО ОБЯЗАТЕЛЬСТВА МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

(в ред. постановлений Правительства Республики Тыва от 10.09.2020 N 435, от 02.11.2021 N 596, от 07.10.2022 N 635, от 17.03.2023 N 159)



1. Настоящие Правила устанавливают общие требования к формированию, предоставлению и распределению субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва местным бюджетам муниципальных образований Республики Тыва (далее соответственно - субсидии, муниципальные образования), а также порядок определения и установления предельного уровня софинансирования (в процентах) из республиканского бюджета Республики Тыва (далее - республиканский бюджет) объема расходного обязательства муниципального образования.


Настоящие Правила не распространяются на предоставление:


субсидий из резервного фонда Правительства Республики Тыва;


субсидий, источником финансового обеспечения которых являются межбюджетные трансферты за счет резервных фондов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации.


2. Предоставление субсидий предусматривается в соответствии с перечнем субсидий бюджетам муниципальных образований Республики Тыва, предоставляемых из республиканского бюджета Республики Тыва в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по решению вопросов местного значения (далее - Перечень), утверждаемым законом Республики Тыва о республиканском бюджете Республики Тыва на очередной финансовый год и на плановый период.


3. Главные распорядители средств республиканского бюджета Республики Тыва (далее - главные распорядители), в отношении каждого вида субсидии разрабатывают проекты нормативных правовых актов Правительства Республики Тыва, устанавливающих порядок предоставления и распределения субсидий из республиканского бюджета Республики Тыва бюджетам муниципальных образований в соответствии с настоящими Правилами (далее - порядок предоставления субсидий).


Государственными программами Республики Тыва может быть предусмотрено предоставление субсидий местным бюджетам для достижения целей указанных программ. Правила предоставления указанных субсидий устанавливаются соответствующей программой.


В случае если утвержденными Правилами предоставления субсидий, разработанными в соответствии с абзацем первым настоящего пункта, предусматривается предоставление субсидии на софинансирование одновременно капитальных вложений в объекты капитального строительства муниципальной собственности муниципальных образований (далее - объекты капитального строительства), приобретения объектов недвижимого имущества в муниципальную собственность (далее - объекты недвижимого имущества) и мероприятий, не относящихся к капитальным вложениям в объекты капитального строительства и приобретению объектов недвижимого имущества, или на софинансирование двух и более мероприятий в рамках одной государственной программы Республики Тыва (подпрограммы государственной программы Республики Тыва), такие субсидии для целей настоящих Правил относятся к консолидированным, и на них распространяются положения настоящих Правил о консолидированной субсидии.


4. Порядок предоставления субсидий должен содержать следующие положения:


а) цели предоставления и расходования субсидии;


б) условия предоставления и расходования субсидии;


в) критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидии;


г) методику распределения субсидии между муниципальными образованиями (далее - методика распределения), предусматривающую определение размера субсидии пропорционально потребности в финансовом обеспечении расходных обязательств муниципального образования, возникающих при реализации соответствующих мероприятий в отраслях экономики и социальной сферы;


д) порядок оценки эффективности использования субсидий;


е) перечень результатов использования субсидий, представляющих собой конечные результаты исполнения расходного обязательства муниципального образования, которые должны быть конкретными и измеримыми и должны соответствовать результатам региональных проектов или контрольным точкам результатов региональных проектов.


При этом с 2021 года результаты использования субсидий, предоставляемых в целях реализации мероприятий государственных программ Республики Тыва, не относящихся к региональным проектам, должны соответствовать показателям (индикаторам) государственных программ Республики Тыва и (или) их структурных элементов. В отношении субсидий, предоставляемых в целях софинансирования капитальных вложений в объекты муниципальной собственности муниципального образования, результаты использования субсидий предусматриваются по каждому объекту капитального строительства (объекту недвижимого имущества), а в отношении консолидированных субсидий - по каждому из мероприятий и (или) объектов капитального строительства (объектов недвижимого имущества);


ж) основания и порядок применения мер ответственности муниципального образования при невыполнении условий соглашения, в том числе порядок и предельный объем сокращения и перераспределения субсидии в случае невыполнения условий соглашения;


з) уровень софинансирования из республиканского бюджета Республики Тыва расходного обязательства муниципального образования, выраженный в процентах от объема указанного расходного обязательства, не превышающий предельный уровень софинансирования из республиканского бюджета, определяемый в соответствии с пунктом 11 настоящих Правил.


5. Цели предоставления и расходования субсидии определяются исходя из необходимости достижения результатов использования субсидии.


6. Условия предоставления и расходования субсидии должны содержать:


а) требование о наличии муниципального правового акта, предусматривающего перечень мероприятий, на софинансирование которых осуществляется предоставление субсидии, и принятого в соответствии с нормативными правовыми актами Республики Тыва;


б) требование о наличии в бюджете муниципального образования (сводной бюджетной росписи местного бюджета) бюджетных ассигнований на исполнение расходного обязательства муниципального образования, софинансирование которого осуществляется из республиканского бюджета, включающих размер планируемой к предоставлению из республиканского бюджета субсидии, и порядок определения объемов указанных бюджетных ассигнований, если иное не установлено нормативными правовыми актами Правительства Республики Тыва;


в) требование о возврате муниципальным образованием средств в республиканский бюджет в соответствии с пунктами 13, 14, 15 настоящих Правил;


г) требование о заключении соглашения о предоставлении из республиканского бюджета Республики Тыва субсидии, предусматривающего обязательства муниципального образования по исполнению расходных обязательств, в целях софинансирования которых предоставляется субсидия, и ответственность за неисполнение предусмотренных указанным соглашением обязательств (далее - соглашение).


7. Распределение субсидий между муниципальными образованиями осуществляется главными распорядителями:


а) по субсидиям, источником финансирования которых являются субсидии из федерального бюджета, - в срок, установленный подпунктом "л(3)" пункта 10 постановления Правительства Российской Федерации от 30 сентября 2014 г. N 999 "О формировании, предоставлении и распределении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации";


б) по субсидиям, распределяемым на конкурсной основе - в срок до 1 апреля текущего финансового года (в 2020 года - в срок до 1 июня 2020 г.);


в) по субсидиям, не указанным в пунктах "а", "б" настоящего пункта - до 10 октября года, предшествующего году предоставления субсидии.


Объем субсидий на софинансирование капитальных вложений в объекты капитального строительства должен содержать расходы на разработку проектно-сметной документации объектов капитального строительства, на строительство, капитальный ремонт, реконструкцию, строительство инженерных сетей, их подключение, а также другие расходы, необходимые для ввода объекта капитального строительства в эксплуатацию.


8. Изменения в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями, утвержденное законом о республиканском бюджете на текущий финансовый год и на плановый период, без внесения изменений в указанный закон могут быть внесены в следующих случаях:


а) при отказе муниципального образования (муниципальных образований) от субсидии (части субсидии) в текущем финансовом году;


б) при установлении в соглашении о предоставлении субсидии, заключенном между федеральным органом государственной власти (федеральным государственным органом) и Правительством Республики Тыва, уровня софинансирования расходного обязательства Республики Тыва в размере, который влечет изменение объемов софинансирования из республиканского бюджета расходных обязательств муниципальных образований;


в) в иных случаях, установленных нормативным правовым актом, регулирующим порядок предоставления и распределения соответствующих субсидий местным бюджетам.


Внесение изменений в распределение объемов субсидий между муниципальными образованиями, утвержденное законом о республиканском бюджете на текущий финансовый год и на плановый период, без внесения изменений в указанный закон осуществляется путем издания акта Правительства Республики Тыва главным распорядителем средств республиканского бюджета.


9. Предоставление субсидий муниципальным образованиям осуществляется на основании соглашения, заключаемого в соответствии с типовой формой, утвержденной Министерством финансов Республики Тыва, за исключением субсидий, предоставляемых на софинансирование расходных обязательств муниципальных образований, реализуемых с участием средств федерального бюджета.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»