Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 апреля 2020 года N 54


Об утверждении Положения о порядке и условиях назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Республики Ингушетия от 26.05.2023 N 84.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 30 марта 2022 года)

(в ред. Постановлений Правительства Республики Ингушетия от 29.04.2020 N 54, от 24.05.2021 N 60, от 30.03.2022 N 43)




В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", Законом Республики Ингушетия от 8 апреля 2020 г. N 12-РЗ "О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно", Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении" Правительство Республики Ингушетия постановляет:


1. Утвердить прилагаемое Положение о порядке и условиях назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.


2. Министерству финансов Республики Ингушетия, начиная с 2020 года, предусматривать в бюджете Республики Ингушетия бюджетные ассигнования на финансирование расходов, связанных с ежемесячной денежной выплатой на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно.


3. Настоящее Постановление вступает в силу со дня его официального опубликования.


Подпункт 4 пункта 28 Положения о порядке и условиях назначения ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно применяется до 31 декабря 2020 года включительно.



Председатель Правительства
Республики Ингушетия
В.В.СЛАСТЕНИН



Утверждено
Постановлением Правительства
Республики Ингушетия
от 29 апреля 2020 г. N 54



ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ НАЗНАЧЕНИЯ ЕЖЕМЕСЯЧНОЙ ДЕНЕЖНОЙ ВЫПЛАТЫ НА РЕБЕНКА В ВОЗРАСТЕ ОТ ТРЕХ ДО СЕМИ ЛЕТ ВКЛЮЧИТЕЛЬНО

(в ред. Постановлений Правительства Республики Ингушетия от 29.04.2020 N 54, от 24.05.2021 N 60, от 30.03.2022 N 43)



1. Настоящее Положение определяет порядок и условия предоставления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата).


2. Ежемесячная выплата назначается в размере:


50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума для детей), - если размер среднедушевого дохода семьи не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты (далее - величина прожиточного минимума на душу населения);


75 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения;


100 процентов величины прожиточного минимума для детей - если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения.


(п. 2 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 24.05.2021 N 60)


2.1. В соответствии с пунктом 2 Указа Президента Российской Федерации от 10 марта 2021 г. N 140 "О некоторых вопросах, связанных с осуществлением ежемесячной денежной выплаты, предусмотренной Указом Президента Российской Федерации от 20 марта 2020 г. N 199 "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей" в 2021 году гражданам, которым назначена ежемесячная выплата, производится ее перерасчет в размере, установленном абзацами третьим или четвертым пункта 2 настоящего Положения, в следующем порядке:


обращение граждан за перерасчетом ежемесячной выплаты осуществляется начиная с 1 апреля 2021 г., но не позднее 31 декабря 2021 г., посредством подачи заявления, форма которого предусмотрена пунктом 11 настоящего Положения;


перерасчет размера ежемесячной выплаты производится с 1 января 2021 г., но не ранее чем со дня достижения ребенком возраста 3 лет. При этом ежемесячная выплата в соответствующем размере устанавливается на 12 месяцев с даты обращения за такой выплатой, но не более чем до дня достижения ребенком возраста 8 лет.


(п. 2.1 введен Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 24.05.2021 N 60)


2.2. В случае если гражданину отказано в перерасчете ежемесячной выплаты, предусмотренном пунктом 2.1 настоящего Положения, ежемесячная выплата продолжает осуществляться в ранее установленном размере до истечения 12-месячного срока, на который она была назначена.


(п. 2.2 введен Постановлением Правительства Республики Ингушетия от 24.05.2021 N 60)


2.3. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету в беззаявительном порядке с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.


(п. 2.3 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 30.03.2022 N 43)


3. Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок является гражданином Российской Федерации.


4. Право на получение ежемесячной выплаты имеет один из родителей или иной законный представитель ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации и проживающий на территории Российской Федерации (далее - заявитель).


5. Ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, но не ранее 1 января 2020 г., до достижения ребенком возраста 8 лет.


6. Ежемесячная выплата предоставляется в 2020 году за прошлый период, начиная со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ней последовало не позднее 31 декабря 2020 г.


7. Начиная с 2021 года ежемесячная выплата осуществляется со дня достижения ребенком возраста 3 лет, если обращение за ее назначением последовало не позднее 6 месяцев с указанного дня. В остальных случаях ежемесячная выплата осуществляется со дня обращения за ее назначением.


8. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.


9. Ежемесячная выплата устанавливается на 12 месяцев. Назначение ежемесячной выплаты в очередном году осуществляется по истечении 12 месяцев со дня предыдущего обращения.


(п. 9 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 24.05.2021 N 60)


10. Назначение и выплата ежемесячной выплаты осуществляются Министерством труда, занятости и социального развития Республики Ингушетия (далее - уполномоченный орган).


11. Для назначения ежемесячной выплаты заявитель подает заявление о назначении в соответствии с типовой формой о назначении ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно (далее - заявление), утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", следующими способами:


1) лично по месту жительства (пребывания). В случае отсутствия подтвержденного места жительства (пребывания) заявление может быть подано по месту фактического проживания;


(пп. 1 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 30.03.2022 N 43)


2) через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее - многофункциональный центр);


3) в электронном виде с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг" (далее - единый портал);


4) посредством почтовой связи (способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления).


12. Подача заявления посредством единого портала осуществляется с использованием простой электронной подписи при условии, что личность заявителя установлена при личном приеме при выдаче ключа простой электронной подписи.


13. В случае если заявитель представил заявление в многофункциональный центр, указанное заявление передается многофункциональным центром в отдел социальной защиты населения Республики Ингушетия по месту жительства заявителя в срок не позднее 2 рабочих дней со дня их поступления.


14. Документы (сведения), необходимые для назначения ежемесячной выплаты, примерный перечень которых утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2020 г. N 384 "Об утверждении основных требований к порядку назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 3 до 7 лет включительно, примерного перечня документов (сведений), необходимых для назначения указанной ежемесячной выплаты, и типовой формы заявления о ее назначении", запрашиваются уполномоченным органом в рамках межведомственного взаимодействия в органах и (или) организациях, в распоряжении которых они находятся. Срок подготовки и направления ответа на межведомственный запрос не может превышать 5 рабочих дней со дня поступления межведомственного запроса в орган и (или) организацию.


(п. 14 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 24.05.2021 N 60)


15. Одновременно с заявлением заявителем, в зависимости от сложившейся у него жизненной ситуации, представляются документы (сведения):


1) о рождении ребенка - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


2) о смерти члена семьи - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


3) о заключении (расторжении) брака - при регистрации акта гражданского состояния компетентным органом иностранного государства по законам соответствующего иностранного государства;


4) о наличии в собственности у заявителя и членов его семьи жилого помещения (его части), занимаемого заявителем и (или) членом его семьи, страдающим тяжелой формой хронического заболевания, предусмотренного перечнем тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, утвержденным Министерством здравоохранения Российской Федерации, а также жилого помещения (его части), признанного в установленном порядке непригодным для проживания;


(пп. 4 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 30.03.2022 N 43)


5) о факте обучения заявителя или членов его семьи младше 23 лет в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения;


(пп. 5 в ред. Постановления Правительства Республики Ингушетия от 30.03.2022 N 43)


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»