Недействующий


ЗАКОН

 РЕСПУБЛИКИ ИНГУШЕТИЯ

от 8 апреля 2020 года N 12-РЗ


О ежемесячной денежной выплате на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Закона Республики Ингушетия от 08.06.2023 N 47-РЗ.
____________________________________________________________________

(с изменениями на 12 апреля 2021 года)

(в ред. Законов Республики Ингушетия от 04.03.2021 N 6-РЗ, от 12.04.2021 N 16-РЗ)




Принят
Народным Собранием
Республики Ингушетия
7 апреля 2020 года



Настоящий Закон устанавливает основания и порядок назначения и осуществления ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно (далее - ежемесячная выплата) в целях оказания дополнительных мер государственной поддержки семьям, имеющим детей.



Статья 1. Право на получение ежемесячной выплаты


1. Право на получение ежемесячной выплаты возникает на ребенка в возрасте от трех до семи лет включительно, имеющего гражданство Российской Федерации.


2. Ежемесячная выплата устанавливается одному из родителей (законных представителей), являющемуся гражданином Российской Федерации и имеющему место жительства на территории Республики Ингушетия.


3. Ежемесячная денежная выплата устанавливается нуждающимся в социальной поддержке семьям, имеющим детей, а именно одному из родителей (законных представителей) на каждого рожденного, усыновленного, принятого под опеку (попечительство) и проживающего (проживающих) совместно с ним ребенка (детей) в возрасте от трех до семи лет включительно в семьях со среднедушевым доходом, размер которого не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, установленную в Республике Ингушетия в соответствии с Федеральным законом от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ "О прожиточном минимуме в Российской Федерации" на дату обращения за назначением ежемесячной выплаты, и носит заявительный характер.


(часть 3 в ред. Закона Республики Ингушетия от 12.04.2021 N 16-РЗ)


4. В случае наличия в семье нескольких детей в возрасте от трех до семи лет включительно ежемесячная выплата осуществляется на каждого ребенка.


5. В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, включаются родитель (в том числе усыновитель), опекун ребенка, подавший заявление о назначении ежемесячной выплаты, его супруг, несовершеннолетние дети.


В состав семьи, учитываемый при расчете среднедушевого дохода семьи, не включаются лица, лишенные родительских прав, а также лица, находящиеся на полном государственном обеспечении, проходящие военную службу по призыву, отбывающие наказание в виде лишения свободы.


(часть 5 в ред. Закона Республики Ингушетия от 04.03.2021 N 6-РЗ)


6. Осуществление ежемесячной выплаты прекращается:


1) при достижении ребенком возраста семи лет включительно;


2) в случае смерти ребенка;


3) при передаче ребенка (детей) на полное государственное обеспечение;


4) в случае смерти заявителя, объявления его в установленном законодательством Российской Федерации порядке умершим или признания его безвестно отсутствующим, а также в случае лишения его родительских прав.


При прекращении осуществления ежемесячной выплаты по основанию, указанному в пункте 4 части 6 настоящей статьи, право на получение ежемесячной выплаты имеет другой родитель в случае соответствия требованиям, установленным настоящим Законом.


7. Порядок и условия назначения и осуществления ежемесячной выплаты устанавливаются Правительством Республики Ингушетия.



Статья 2. Размер ежемесячной выплаты


(в ред. Закона Республики Ингушетия от 12.04.2021 N 16-РЗ)


1. Размер ежемесячной выплаты составляет 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Ингушетия на дату обращения за назначением указанной выплаты.


2. В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 50 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Ингушетия.


3. В случае если размер среднедушевого дохода семьи, рассчитанный с учетом ежемесячной выплаты в размере 75 процентов величины прожиточного минимума для детей, не превышает величину прожиточного минимума на душу населения, ежемесячная выплата назначается в размере 100 процентов величины прожиточного минимума для детей, установленной в Республике Ингушетия.


4. Размер ежемесячной выплаты подлежит перерасчету с 1 января года, следующего за годом обращения за назначением такой выплаты, исходя из ежегодного изменения величины прожиточного минимума для детей.


5. Перерасчет размера ежемесячной выплаты гражданам, которым она назначена, производится на основании соответствующего заявления, поданного ими после 1 апреля 2021 года.



Статья 3. Сроки назначения ежемесячной выплаты


1. Ежемесячная выплата назначается с даты достижения ребенком возраста трех лет, но не ранее 1 января 2020 года, и до достижения ребенком возраста семи лет включительно.


2. Ежемесячная выплата выплачивается за истекший период, в котором ребенок достиг возраста, дающего право на получение ежемесячной выплаты, в случае если обращение за ней последовало:


1) в 2020 году - не позднее 31 декабря 2020 года;


2) начиная с 2021 года - не более чем за шесть месяцев до месяца, предшествующего месяцу подачи заявления о ее назначении, и не ранее месяца, в котором у заявителя возникло и не утрачено право на ее получение.


3. Ежемесячная выплата семье назначается на двенадцать месяцев и выплачивается в течение указанного периода начиная с месяца подачи заявления о назначении ежемесячной выплаты семье со всеми необходимыми документами.


4. В случае если на момент обращения за ежемесячной выплатой в сроки, установленные частью первой настоящей статьи, ребенок, в связи с рождением которого возникло право на ежемесячную выплату, умер, ежемесячная выплата назначается и выплачивается по день наступления смерти ребенка.


5. Ежемесячная выплата назначается и выплачивается независимо от наличия у ее получателя права на получение иных пособий, выплат и мер социальной поддержки, связанных с рождением и воспитанием детей.



Статья 4. Обязанность получателей ежемесячной выплаты извещать об изменении условий, влияющих на ее выплату


1. Получатели ежемесячной выплаты обязаны своевременно извещать органы, назначающие ежемесячную выплату, о наступлении обстоятельств, влекущих прекращение ее выплаты (об изменении места жительства или размера дохода семьи, дающего право на получение ежемесячной выплаты) не позднее чем в месячный срок.


2. Прекращение предоставления ежемесячной выплаты в данном случае осуществляется с месяца, следующего за месяцем наступления обстоятельств, влекущих ее прекращение.



Статья 5. Контроль за назначением и выплатой ежемесячной выплаты


1. Органы, осуществляющие назначение и выплату ежемесячной выплаты, имеют право проверить достоверность сведений о доходах и составе семьи, сообщенных заявителем, в процессе чего они вправе запрашивать и безвозмездно получать необходимую информацию у всех органов и организаций независимо от форм собственности, владеющих такой информацией.


2. Суммы, излишне выплаченные получателям вследствие их злоупотреблений (представление документов с заведомо неверными сведениями, сокрытие данных, влияющих на право назначения ежемесячной выплаты и т.п.), возмещаются гражданами в добровольном порядке. В случае отказа от возмещения в добровольном порядке (спора) орган, назначивший ежемесячную выплату, вправе обратиться в суд за взысканием сумм, выплаченных излишне.



Статья 6. Информационное обеспечение предоставления ежемесячной выплаты


Информация о предоставлении ежемесячной выплаты размещается в Единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение (получение) указанной информации в Единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляется в соответствии с Федеральным законом от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи".



Статья 7. Вступление в силу настоящего Закона


Настоящий Закон вступает в силу через десять дней со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Глава
Республики Ингушетия
М.М.КАЛИМАТОВ


г. Магас
8 апреля 2020 года
N 12-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»