ЗАКОН

РЕСПУБЛИКИ КОМИ

от 8 мая 2020 года N 12-РЗ


О некоторых вопросах, связанных с применением упрощенной системы налогообложения на территории Республики Коми, и о внесении в связи с этим изменений в отдельные законодательные акты Республики Коми

(с изменениями на 31 октября 2023 года)

(в ред. Законов Республики Коми от 29.10.2020 N 75-РЗ, от 11.10.2021 N 99-РЗ, от 04.07.2022 N 54-РЗ, от 21.04.2023 N 28-РЗ, от 31.10.2023 N 92-РЗ)




Принят
Государственным
 Советом Республики Коми
29 апреля 2020 года



Статья 1. Установить на территории Республики Коми следующие налоговые ставки для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, за исключением указанных в статье 1(1) настоящего Закона:


(в ред. Закона Республики Коми от 29.10.2020 N 75-РЗ)


1) в размере 3 процентов на 2020 - 2024 годы, 4 процентов на 2025 год - если объектом налогообложения являются доходы;


(п. 1 в ред. Закона Республики Коми от 31.10.2023 N 92-РЗ)


2) в размере 7,5 процента на 2020 - 2024 годы, 10 процентов на 2025 год - если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов.


(п. 2 в ред. Закона Республики Коми от 31.10.2023 N 92-РЗ)


Статья 1(1). Установить на территории Республики Коми налоговые ставки при применении упрощенной системы налогообложения в размере 1 процента, если объектом налогообложения являются доходы, в размере 5 процентов, если объектом налогообложения являются доходы, уменьшенные на величину расходов, для следующих категорий налогоплательщиков:


1) для организаций и индивидуальных предпринимателей, получивших статус резидента Арктической зоны Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом "О государственной поддержке предпринимательской деятельности в Арктической зоне Российской Федерации", осуществляющих деятельность в Арктической зоне Российской Федерации на территории Республики Коми.


Налоговые ставки, установленные в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, указанных в абзаце первом настоящего пункта, применяются в период действия соглашения об осуществлении инвестиционной деятельности в Арктической зоне Российской Федерации;


2) для социально ориентированных некоммерческих организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми и основным видом экономической деятельности (классифицируемым на основании кодов видов деятельности в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) которых являются 85.41 "Образование дополнительное детей и взрослых", 85.42 "Образование профессиональное дополнительное", 88.10 "Предоставление социальных услуг без обеспечения проживания престарелым и инвалидам", 93.1 "Деятельность в области спорта", 93.19 "Деятельность в области спорта прочая";


3) для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми по коду Общероссийского классификатора видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2) 32.99.8 "Производство изделий народных художественных промыслов", изготавливающих изделия, отнесенные Художественно-экспертным советом по народным художественным промыслам при Правительстве Республики Коми к изделиям народных художественных промыслов;


(в ред. Закона Республики Коми от 04.07.2022 N 54-РЗ)


4) для организаций, осуществляющих деятельность на территории Республики Коми в области информационных технологий, разрабатывающих и реализующих разработанные ими программы для электронных вычислительных машин (далее - ЭВМ), базы данных на материальном носителе или в форме электронного документа по каналам связи независимо от вида договора и (или) оказывающих услуги (выполняющих работы) по разработке, адаптации, модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), устанавливающих, тестирующих и сопровождающих программы для ЭВМ, базы данных и одновременно выполняющих следующие условия:


организацией получен документ о государственной аккредитации организации, осуществляющей деятельность в области информационных технологий, в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;


доля доходов организации от реализации экземпляров разработанных ею программ для ЭВМ, баз данных, передачи исключительных прав на разработанные ею программы для ЭВМ, базы данных, предоставления прав использования указанных программ для ЭВМ, баз данных по лицензионным договорам, в том числе путем предоставления удаленного доступа к программам для ЭВМ и базам данных, указанным в настоящем абзаце, включая обновления к ним и дополнительные функциональные возможности, через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет", от оказания услуг (выполнения работ) по разработке, адаптации и модификации программ для ЭВМ, баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), а также услуг (работ) по установке, тестированию и сопровождению указанных программ для ЭВМ, баз данных (за исключением доходов от предоставления прав использования программ для ЭВМ, баз данных (в том числе путем предоставления удаленного доступа к ним через информационно-телекоммуникационную сеть "Интернет"), если такие права состоят в получении возможности распространять рекламную информацию в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и (или) получать доступ к такой информации, размещать предложения о приобретении (реализации) товаров (работ, услуг), имущественных прав в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", осуществлять поиск информации о потенциальных покупателях (продавцах) и (или) заключать сделки) по итогам налогового периода составляет не менее 70 процентов в сумме всех доходов организации за указанный период.


В целях настоящего пункта сумма доходов организации определяется по данным налогового учета организации в соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации, при этом в нее не включаются доходы, указанные в пунктах 2 и 11 части второй статьи 250 и пункта 4.1 статьи 271 Налогового кодекса Российской Федерации, а также доходы от уступки прав требования долга, возникшего при признании доходов, указанных в абзаце третьем настоящего пункта.


В случае если по итогам налогового (отчетного) периода организация не выполняет условие, установленное абзацем третьим настоящего пункта, а также в случае лишения ее государственной аккредитации такая организация лишается права применять налоговые ставки, предусмотренные настоящей статьей, с начала налогового (отчетного) периода, в котором допущено несоответствие установленным условиям либо в котором она лишена государственной аккредитации;


(в ред. Закона Республики Коми от 21.04.2023 N 28-РЗ)


(п. 4 введен Законом Республики Коми от 04.07.2022 N 54-РЗ)


5) для организаций и индивидуальных предпринимателей, признанных социальными предприятиями в соответствии с Федеральным законом "О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации", сведения о признании социальными предприятиями которых содержатся в едином реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 31 декабря года, являющегося соответствующим налоговым периодом.


(п. 5 введен Законом Республики Коми от 21.04.2023 N 28-РЗ)


(статья 1(1) в ред. Закона Республики Коми от 11.10.2021 N 99-РЗ)


Статья 2. Внести в статью 2 Закона Республики Коми "Об установлении налоговой ставки в размере ноль процентов для индивидуальных предпринимателей при применении упрощенной системы налогообложения и патентной системы налогообложения на территории Республики Коми" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2015, N 7, ст. 65; 2016, N 20, ст. 303; 2019, N 19, ст. 281) изменение, изложив ее в следующей редакции:


"Статья 2. К налогоплательщикам - индивидуальным предпринимателям, указанным в статье 1 настоящего Закона, применяющим налоговую ставку, установленную статьей 1 настоящего Закона, не применяются налоговые ставки, установленные Законом Республики Коми "Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов", а также Законом Республики Коми "О некоторых вопросах, связанных с применением упрощенной системы налогообложения на территории Республики Коми, и о внесении в связи с этим изменений в отдельные законодательные акты Республики Коми".".


Статья 3. Приостановить действие Закона Республики Коми "Об установлении ставки налога, взимаемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения для отдельных категорий налогоплательщиков, выбравших в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов" (Ведомости нормативных актов органов государственной власти Республики Коми, 2010, N 44, ст. 1015; 2011, N 48, ст. 1369; 2016, N 20, ст. 303).


Статья 4. Настоящий Закон вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.


Положение, предусмотренное статьей 3 настоящего Закона, действует до 31 декабря 2025 года включительно.


(часть вторая в ред. Закона Республики Коми от 31.10.2023 N 92-РЗ)



Временно исполняющий обязанности
Главы Республики Коми
В.УЙБА


г. Сыктывкар
8 мая 2020 года
N 12-РЗ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»