Недействующий


ПРАВИТЕЛЬСТВО НОВГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 апреля 2020 года N 157


Об утверждении Порядка предоставления в 2020 - 2025 годах субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, связанных с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в рамках социального контракта

____________________________________________________________________
Утратил силу на основании Постановления Правительства Новгородской области от 21.03.2022 N 129, вступившего в силу со дня, следующего за днем его официального опубликования (опубликовано на Официальном интернет-портале правовой информации http://pravo.gov.ru - 23.03.2022).
____________________________________________________________________



В соответствии со статьей 78 Бюджетного кодекса Российской Федерации, государственной программой Новгородской области "Социальная поддержка граждан в Новгородской области на 2019 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 26.06.2019 N 240, Правительство Новгородской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок предоставления в 2020 - 2025 годах субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, связанных с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в рамках социального контракта.


2. Разместить постановление на "Официальном интернет-портале правовой информации" (www.pravo.gov.ru).



Губернатор Новгородской области
А.С.НИКИТИН



Утвержден
постановлением
Правительства Новгородской области
от 21.04.2020 N 157



ПОРЯДОК ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ В 2020 - 2025 ГОДАХ СУБСИДИЙ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ (ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ СУБСИДИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫМ (МУНИЦИПАЛЬНЫМ) УЧРЕЖДЕНИЯМ), ИНДИВИДУАЛЬНЫМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НА ВОЗМЕЩЕНИЕ ЗАТРАТ, СВЯЗАННЫХ С ОРГАНИЗАЦИЕЙ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ И ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГРАЖДАН В РАМКАХ СОЦИАЛЬНОГО КОНТРАКТА


1. Настоящий Порядок регламентирует предоставление в 2020 - 2025 годах субсидий юридическим лицам (за исключением субсидий государственным (муниципальным) учреждениям), индивидуальным предпринимателям на возмещение затрат, связанных с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в рамках социального контракта (далее субсидия).


Субсидия предоставляется за счет средств федерального и областного бюджетов, предусмотренных государственной программой Новгородской области "Социальная поддержка граждан в Новгородской области на 2019 - 2025 годы", утвержденной постановлением Правительства Новгородской области от 26.06.2019 N 240.


2. Право на получение субсидии имеют юридические лица (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), индивидуальные предприниматели, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности, осуществляющие образовательную деятельность на территории Новгородской области и организующие профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан, являющихся получателями государственной социальной помощи на основании социального контракта (далее получатель субсидии).


3. Получатели субсидии на дату не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления о предоставлении субсидии должны соответствовать следующим требованиям:


у получателя субсидии отсутствует неисполненная обязанность по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;


у получателя субсидии отсутствует просроченная задолженность по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами области, и иная просроченная задолженность перед областным бюджетом;


получатель субсидии - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатель субсидии - индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя;


получатель субсидии не является иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которого доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;


получатель субсидии не получает средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов области на цель, указанную в пункте 6 настоящего Порядка.


4. Министерство труда и социальной защиты населения Новгородской области (далее - министерство) как главный распорядитель средств осуществляет предоставление субсидий через подведомственное государственное областное казенное учреждение "Центр занятости населения Новгородской области" (далее центр занятости) в пределах лимитов бюджетных обязательств, установленных в областном бюджете на текущий финансовый год и на плановый период.


5. Субсидия предоставляется на основании заключенного между центром занятости и получателем субсидии соглашения о предоставлении субсидии (далее соглашение) при условии организации профессионального обучения и дополнительного профессионального образования гражданина в рамках социального контракта продолжительностью не более 3 месяцев в текущем году.


6. Субсидия предоставляется с целью возмещения затрат, связанных с предоставлением гражданам образовательных услуг по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию в рамках социального контракта.


Субсидия предоставляется в размере общей суммы фактических затрат, связанных с организацией профессионального обучения и дополнительного профессионального образования граждан в рамках социального контракта, но не более 30000 рублей на одного гражданина за весь курс обучения.


7. Получатель субсидии не позднее 1 декабря текущего финансового года для получения субсидии представляет в центр занятости заявление о предоставлении субсидии по форме согласно приложению к настоящему Порядку (далее заявление). К заявлению прилагаются следующие документы:


копии учредительных документов (для юридических лиц);


копии договоров об оказании образовательных услуг, заключенных с гражданами в рамках социального контракта;


калькуляция затрат за оказанные услуги по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию граждан в рамках социального контракта;


копия лицензии получателя субсидии на осуществление образовательной деятельности;


копии документов о квалификации граждан, полученных в текущем году;


подписанная руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем справка, подтверждающая, что получатель субсидии - юридическое лицо не находится в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении него не введена процедура банкротства, деятельность получателя субсидии не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, а получатель субсидии - индивидуальный предприниматель не прекратил деятельность в качестве индивидуального предпринимателя, по состоянию не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления;


подписанная руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем справка, подтверждающая отсутствие у получателя субсидии просроченной задолженности по возврату в областной бюджет субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами области, и иной просроченной задолженности перед областным бюджетом, по состоянию не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления;


подписанная руководителем юридического лица, индивидуальным предпринимателем справка, подтверждающая, что получатель субсидии не получает средства из областного бюджета на основании иных нормативных правовых актов области на цель, указанную в пункте 6 настоящего Порядка, по состоянию не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления.


Копии документов, прилагаемые к заявлению, должны быть заверены получателем субсидии либо специалистом центра занятости при приеме документов при наличии подлинников.


Ответственность за достоверность сведений, указанных в документах, возлагается на получателя субсидии, представившего документы.


Получатель субсидии вправе представить по собственной инициативе:


справку налогового органа об отсутствии у получателя субсидии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, полученную не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления;


выписку из Единого государственного реестра юридических лиц или выписку из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей, полученную не ранее чем за 30 календарных дней до дня подачи заявления.


В случае если получатель субсидии не представил документы, указанные в тринадцатом, четырнадцатом абзацах настоящего пункта, по собственной инициативе, центр занятости посредством межведомственного взаимодействия запрашивает в Управлении Федеральной налоговой службы по Новгородской области сведения об отсутствии у получателя субсидии неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, сведения из Единого государственного реестра юридических лиц или Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей.


Срок формирования и направления межведомственного запроса не должен превышать одного рабочего дня со дня регистрации заявления и прилагаемых документов.


8. Центр занятости принимает представленные получателем субсидии документы и заявление, регистрирует заявление в журнале регистрации в день его поступления и выдает получателю субсидии расписку с перечнем представленных документов, датой и временем их приема. Журнал регистрации должен быть пронумерован, прошит и скреплен печатью центра занятости. Документы регистрируются в хронологическом порядке с указанием даты и времени их приема.


Центр занятости в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления в порядке поступления рассматривает представленные получателем субсидии документы, проверяет на соответствие категории, требованиям и условию, установленным пунктами 2, 3, 5 настоящего Порядка, и принимает решение о предоставлении субсидии либо об отказе в предоставлении субсидии, которое оформляется приказом центра занятости.


В случае принятия решения о предоставлении субсидии центр занятости не позднее 3 рабочих дней, следующих за днем принятия решения, направляет для подписания проект соглашения почтовым отправлением получателю субсидии или вручает ему лично либо его представителю при наличии у последнего документов, подтверждающих его полномочия на осуществление действий от имени получателя субсидии.


В случае принятия решения об отказе в предоставлении субсидии центр занятости делает соответствующую запись в журнале регистрации и направляет получателю субсидии в течение 5 рабочих дней со дня принятия данного решения соответствующее уведомление любым доступным способом, позволяющим подтвердить получение уведомления.


В случае получения письменного отказа от подписания соглашения, а также в случае, если получатель субсидии в течение 7 рабочих дней со дня направления (вручения) ему проекта соглашения не представил подписанное соглашение в центр занятости, последний своим приказом отменяет принятое решение о предоставлении субсидии в течение 5 календарных дней со дня истечения срока представления соглашения или получения письменного отказа от подписания соглашения.


В случае отмены принятого решения о предоставлении субсидии центр занятости делает соответствующую запись в журнале регистрации и направляет получателю субсидии в течение 3 рабочих дней со дня принятия данного решения соответствующее уведомление любым доступным способом, позволяющим подтвердить получение уведомления.


В период действия соглашения в него могут быть внесены изменения путем заключения дополнительного соглашения к нему. При наличии необходимости внесения изменений в реквизиты сторон одна из сторон соглашения направляет в адрес другой стороны письменное уведомление с предложением о заключении дополнительного соглашения. Письменное уведомление подлежит рассмотрению в течение 10 календарных дней со дня его получения. По истечении указанного в настоящем абзаце срока сторона, получившая письменное уведомление, в письменной форме извещает сторону, его направившую, о согласии заключения дополнительного соглашения либо о мотивированном отказе от заключения дополнительного соглашения.


При наличии согласия сторон о заключении дополнительного соглашения центр занятости и получатель субсидии заключают дополнительное соглашение не позднее 10 рабочих дней со дня окончания срока, указанного в седьмом абзаце настоящего пункта.


Типовая форма соглашения, дополнительного соглашения к нему утверждается министерством финансов Новгородской области.


Центр занятости вправе устанавливать в соглашении сроки и формы представления получателем субсидии отчетности об использовании субсидии.


9. Основаниями для отказа в предоставлении субсидии являются:


несоответствие получателя субсидии категории, предусмотренной пунктом 2 настоящего Порядка;


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»