АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА СИМФЕРОПОЛЯ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2020 года N 2583


О мерах поддержки добровольных народных дружин по охране общественного порядка на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

(с изменениями на 24 июня 2021 года)

(в ред. Постановления Администрации г. Симферополя от 24.06.2021 N 3398)




В соответствии со статьями 7, 43 Федерального закона от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Федеральным законом от 02.04.2014 N 44-ФЗ "Об участии граждан в охране общественного порядка", статьей 4 Закона Республики Крым от 21.08.2014 N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым", Законом Республики Крым от 26.10.2016 N 288-ЗРК/2016 "Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Республике Крым", статьей 55 Устава муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, Администрация города Симферополя Республики Крым постановляет:


1. Утвердить меры поддержки добровольных народных дружин по охране общественного порядка на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (прилагается).


(п. 1 в ред. Постановления Администрации г. Симферополя от 24.06.2021 N 3398)


2. Управлению информационной политики администрации города (Черниченко А.Б.) опубликовать настоящее постановление в установленном порядке и разместить на официальном сайте администрации города.


3. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на первого заместителя главы администрации города Симферополя Бажана С.Г. и управление административных органов администрации города (Роик С.З.).



Глава администрации города Симферополя
Е.С.ПРОЦЕНКО



Приложение
к постановлению
Администрации города Симферополя
Республики Крым
от 17.04.2020 N 2583



МЕРЫ ПОДДЕРЖКИ ДОБРОВОЛЬНЫХ НАРОДНЫХ ДРУЖИН ПО ОХРАНЕ ОБЩЕСТВЕННОГО ПОРЯДКА НА ТЕРРИТОРИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОДСКОЙ ОКРУГ СИМФЕРОПОЛЬ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ

(в ред. Постановления Администрации г. Симферополя от 24.06.2021 N 3398)




1. Общие положения


1.1. Меры поддержки добровольных народных дружин по охране общественного порядка разработаны в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", Законом Республики Крым от 26.10.2016 N 288-ЗРК/2016 "Об отдельных вопросах участия граждан в охране общественного порядка в Республике Крым", Уставом муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.


1.2. Добровольные народные дружины по охране общественного порядка (далее - ДНД) создаются по месту жительства граждан для участия в охране общественного порядка совместно с органами внутренних дел (полицией), а также взаимодействия с иными правоохранительными органами, органами государственной власти Республики Крым и органами местного самоуправления муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым. ДНД подлежат включению в Региональный реестр народных дружин и общественных объединений правоохранительной направленности Республики Крым (далее - реестр).


1.3. В своей работе ДНД строго руководствуются Конституцией Российской Федерации, федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, Конституцией Республики Крым, нормативными правовыми актами Республики Крым, муниципальными нормативными правовыми актами муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.


1.4. Противодействие законной деятельности народных дружинников, посягательство на жизнь, здоровье, достоинство в связи с их деятельностью по охране общественного порядка влекут за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.



2. Материальное стимулирование, льготы и компенсации народных дружинников


2.1. Администрация города Симферополя за счет средств местного бюджета может осуществлять материальное стимулирование деятельности народных дружинников, предоставлять народным дружинникам проездные билеты на все виды общественного транспорта городского, пригородного и местного сообщения (за исключением такси) в пределах территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, устанавливать дополнительные льготы и компенсации, гарантии правовой и социальной защиты для народных дружинников и членов их семей, а также использовать иные формы их материальной заинтересованности, не противоречащие федеральному законодательству и законодательству Республики Крым.


2.2. Формы материального стимулирования деятельности народных дружинников, дополнительные льготы и компенсации, гарантии правовой и социальной защиты для народных дружинников и членов их семей, осуществляемые за счет средств местного бюджета, устанавливаются решением Симферопольского городского совета.



3. Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин


3.1. Материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин осуществляется за счет добровольных пожертвований, а также иных средств, не запрещенных федеральным законодательством.


3.2. Финансирование и материально-техническое обеспечение деятельности народных дружин может осуществляться за счет средств бюджетов предприятий, учреждений, организаций в установленном бюджетным законодательством порядке, а также за счет добровольных имущественных взносов и пожертвований физических и юридических лиц, за счет других источников, не запрещенных действующим законодательством.


3.3. Администрация города Симферополя вправе предоставить народной дружине помещение, технические и иные материальные средства, необходимые для осуществления их деятельности, в порядке, установленном нормативными правовыми актами муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым.



Руководитель аппарата администрации
города Симферополя
И.А.ШЕВЧЕНКО



Начальник управления
административных органов
администрации города Симферополя
С.З.РОИК

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»