Устав муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым

(с изменениями на 28 сентября 2023 года)

(в ред. Решений Симферопольского горсовета Республики Крым от 28.05.2015 N 266, от 28.01.2016 N 588, от 29.09.2016 N 935, от 01.06.2017 N 1212, от 19.12.2017 N 1460, от 27.04.2018 N 1574, от 28.02.2019 N 1919, от 30.05.2019 N 2021, от 25.10.2019 N 22, от 26.03.2020 N 122, от 29.09.2020 N 230, от 29.03.2021 N 337, от 29.07.2021 N 397, от 25.11.2021 N 450, от 26.05.2022 N 537, от 30.03.2023 N 753, от 06.07.2023 N 814, от 28.09.2023 N 866)


      Зарегистрировано в Главном управлении Минюста России по Республике Крым и Севастополю 19 ноября 2014 г. N RU933080002014001



Принят
решением
Симферопольского городского совета
Республики Крым
от 13 ноября 2014 г. N 61

Симферопольский городской совет Республики Крым (далее - Симферопольский городской совет) в соответствии с полномочиями, возложенными на него жителями муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, представляя интересы многонационального населения муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, утверждая права, свободы человека и гражданина как высшие ценности, сохраняя гражданский мир и согласие, уважая, почитая и развивая культурные, духовные и религиозные традиции жителей муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, учитывая политические, экономические, социальные составляющие жизни муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым, сознавая всю ответственность за решение вопросов местного значения, руководствуясь Европейской хартией местного самоуправления, Конституцией Российской Федерации, федеральными законами, Конституцией Республики Крым, законами Республики Крым, принимает настоящий Устав муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (далее - Устав).


Настоящий Устав действует на всей территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым и обязателен для исполнения жителями городского округа Симферополь, всеми органами государственной власти, органами местного самоуправления, их должностными лицами, иными юридическими и физическими лицами на территории муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым (далее - городской округ).



Глава 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



Статья 1. Статус и территория городского округа


1. В соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" город Симферополь является городским поселением.


2. Законом Республики Крым от 05.06.2014 N 15-ЗРК "Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым" муниципальное образование "город Симферополь" наделен статусом городского округа - "городской округ Симферополь".


3. Перечень населенных пунктов, входящих в состав городского округа:


1) город Симферополь;


2) поселок городского типа Грэсовский;


3) поселок городского типа Аэрофлотский;


4) поселок городского типа Комсомольское;


5) поселок Битумное;


6) поселок городского типа Аграрное.


4. Город Симферополь в соответствии со статьей 60 Конституции Республики Крым является столицей Республики Крым.


5. Город Симферополь основан в 1784 году под руководством Светлейшего князя Григория Александровича Потемкина-Таврического.


6. Официальное наименование муниципального образования - "муниципальное образование городской округ Симферополь Республики Крым".


7. Территорию муниципального образования городской округ Симферополь Республики Крым составляют исторически сложившиеся земли входящих в его состав населенных пунктов, прилегающие к ним земли общего пользования, территории традиционного природопользования населения муниципального образования, рекреационные зоны, земли, необходимые для развития муниципального образования, находящиеся в границах муниципального образования, независимо от форм собственности и целевого назначения.



Статья 2. Границы городского округа


1. Границы городского округа устанавливаются Законом Республики Крым от 05.06.2014 15-ЗРК "Об установлении границ муниципальных образований и статусе муниципальных образований в Республике Крым".


2. Границы городского округа изменяются законом Республики Крым по инициативе населения, органов местного самоуправления, Главы Республики Крым, Государственного Совета Республики Крым, федеральных органов государственной власти в соответствии с Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" и Законом Республики Крым от 21.08.2014 N 54-ЗРК "Об основах местного самоуправления в Республике Крым".



Статья 3. Официальные символы городского округа


1. Городской округ в соответствии с федеральным законодательством и геральдическими правилами вправе устанавливать официальные символы, отражающие исторические, культурные, национальные и иные местные традиции и особенности.


2. Герб городского округа - официальный символ, атрибут, отражающий его исторические, культурные, социально-экономические, другие особенности и традиции.


3. Флаг городского округа - официальный символ, составленный и употребляемый в соответствии с вексиллологическими правилами, отображающий единство территории города, населения, местного самоуправления.


4. Гимном городского округа является музыкально-поэтическое произведение, утвержденное решением Симферопольского городского совета.


5. Официальные символы городского округа подлежат государственной регистрации в порядке, установленном федеральным законодательством.


6. Официальные символы городского округа и порядок официального использования указанных символов устанавливаются нормативными правовыми актами Симферопольского городского совета.


7. В городском округе учреждается знак отличия председателя Симферопольского городского совета, который вручается вновь избранному председателю Симферопольского городского совета на период исполнения полномочий после принятия им присяги во время процедуры вступления в должность. Порядок учреждения и использования данного знака устанавливается Симферопольским городским советом.



Статья 4. Праздники городского округа


1. В первое воскресенье июня ежегодно отмечается День города Симферополя.


2. День освобождения города Симферополя от фашистских захватчиков ежегодно отмечается 13 апреля.



Статья 5. Право граждан на осуществление местного самоуправления в городском округе, порядок и гарантии его осуществления


1. Граждане осуществляют местное самоуправление посредством участия в референдуме, муниципальных выборах и посредством иных форм прямого волеизъявления, а также через выборные и иные органы местного самоуправления, предусмотренные настоящим Уставом. Порядок участия граждан в осуществлении местного самоуправления, в том числе в решении вопросов местного значения, устанавливается настоящим Уставом и принимаемыми в соответствии с ним муниципальными правовыми актами.


2. Иностранные граждане, постоянно или преимущественно проживающие на территории городского округа, обладают при осуществлении местного самоуправления правами в соответствии с международными договорами Российской Федерации и федеральными законами.


3. Граждане имеют равные права на осуществление местного самоуправления независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.


4. Граждане имеют право избирать и быть избранными в органы местного самоуправления городского округа, а также участвовать в местном референдуме.


5. Не имеют права избирать и быть избранными граждане, признанные судом недееспособными, а также содержащиеся в местах лишения свободы по приговору суда.


6. Граждане, владеющие государственным языком Российской Федерации, имеют равный доступ к муниципальной службе независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям.


7. Каждый гражданин имеет право непосредственно обращаться в органы местного самоуправления и к должностным лицам местного самоуправления городского округа.


8. Органы и должностные лица местного самоуправления городского округа обеспечивают каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, а также возможность получения гражданами другой полной и достоверной информации о деятельности органов местного самоуправления городского округа, если иное не предусмотрено законом.


9. Органы местного самоуправления обеспечивают доступ к информации о своей деятельности в соответствии с федеральными законами, законами Республики Крым и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.


10. Органы местного самоуправления городского округа через средства массовой информации и иными способами регулярно информируют жителей о наиболее важных вопросах текущей жизнедеятельности и перспективного развития городского округа и его отдельных территорий, включая вопросы работы транспорта общего пользования, состояния и функционирования жилищно-коммунального хозяйства, сети социально-культурных и других учреждений и служб, предоставления социальных льгот, состояния охраны общественного порядка и чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.


11. Граждане имеют право обжаловать в суд правовые акты, действия (бездействие) органов и должностных лиц местного самоуправления городского округа, если они противоречат законодательству, нарушают их права, свободы и законные интересы.



Статья 6. Структура органов местного самоуправления городского округа


1. Структуру органов местного самоуправления городского округа составляют:


- представительный орган городского округа - Симферопольский городской совет Республики Крым, сокращенное наименование - Симферопольский городской совет, наименования "Симферопольский городской совет Республики Крым" и "Симферопольский городской совет" равнозначны;


- глава городского округа - председатель Симферопольского городского совета;


- местная администрация (исполнительно-распорядительный орган городского округа) - Администрация города Симферополя Республики Крым (далее - администрация города);


- контрольно-счетный орган городского округа - Контрольно-счетная палата города Симферополя Республики Крым (далее - контрольно-счетная палата).


2. Изменение структуры органов местного самоуправления городского округа осуществляется путем внесения изменений в настоящий Устав.


3. Решение Симферопольского городского совета об изменении структуры органов местного самоуправления вступает в силу не ранее чем по истечении срока полномочий Симферопольского городского совета, в течение которого было принято указанное решение, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 06.10.2003 N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации".


4. Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления городского округа осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета городского округа.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»