ПРАВИТЕЛЬСТВО КЕМЕРОВСКОЙ ОБЛАСТИ - КУЗБАССА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 17 апреля 2020 года N 238


Об утверждении Порядка бесплатного предоставления специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам при получении ими образования



В целях реализации части 11 статьи 79 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", в соответствии с пунктом 3 статьи 10 Закона Кемеровской области от 05.07.2013 N 86-ОЗ "Об образовании", пунктом 2 статьи 6 Закона Кемеровской области от 14.02.2005 N 25-ОЗ "О социальной поддержке инвалидов" Правительство Кемеровской области - Кузбасса постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок бесплатного предоставления специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам при получении ими образования.


2. Настоящее постановление подлежит опубликованию на сайте "Электронный бюллетень Правительства Кемеровской области - Кузбасса".


3. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя Губернатора Кемеровской области - Кузбасса (по вопросам образования и науки) Пахомову Е.А.



Губернатор
Кемеровской области - Кузбасса
С.Е.ЦИВИЛЕВ



Утвержден
постановлением Правительства
Кемеровской области - Кузбасса
от 17 апреля 2020 г. N 238



ПОРЯДОК БЕСПЛАТНОГО ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ УЧЕБНИКОВ И УЧЕБНЫХ ПОСОБИЙ, ИНОЙ УЧЕБНОЙ ЛИТЕРАТУРЫ, А ТАКЖЕ УСЛУГ СУРДОПЕРЕВОДЧИКОВ И ТИФЛОСУРДОПЕРЕВОДЧИКОВ ОБУЧАЮЩИМСЯ С ОГРАНИЧЕННЫМИ ВОЗМОЖНОСТЯМИ ЗДОРОВЬЯ, ИНВАЛИДАМ ПРИ ПОЛУЧЕНИИ ИМИ ОБРАЗОВАНИЯ



1. Общие положения


Настоящий Порядок устанавливает правила бесплатного предоставления специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы, а также услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков обучающимся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидам, обучающимся в образовательных организациях, находящихся на территории Кемеровской области - Кузбасса, при получении ими образования, за исключением обучающихся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета (далее - обучающиеся).



2. Организация предоставления обучающимся специальных учебников и учебных пособий, иной учебной литературы


2.1. Специальные учебники и учебные пособия, иная учебная литература (далее - специальные учебники), а также услуги сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков обучающимся предоставляются бесплатно образовательными организациями, находящимися на территории Кемеровской области - Кузбасса, за исключением федеральных государственных образовательных организаций (далее - образовательные организации).


2.2. Образовательная организация в целях обеспечения реализации образовательных программ формирует библиотеки, в том числе цифровые (электронные) библиотеки, обеспечивающие доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также печатным и (или) электронным учебным изданиям (включая учебники и учебные пособия), методическим и периодическим изданиям по всем входящим в образовательные программы учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям).


2.3. Образовательная организация осуществляет закупку специальных учебников в соответствии с законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд в целях предоставления обучающимся специальных учебников в соответствии с федеральным перечнем учебников, рекомендуемых к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования, утвержденным приказом Министерства просвещения и науки Российской Федерации.


2.4. Обучающиеся обеспечиваются специальными учебниками до начала учебного года.


Впервые зачисленным в образовательную организацию обучающимся образовательная организация производит выдачу специальных учебников в течение 30 календарных дней со дня зачисления.


2.5. Выдача специальных учебников производится через библиотеку образовательной организации. После завершения учебного года специальные учебники подлежат возврату в библиотеку образовательной организации.


2.6. При утрате или порче специальных учебников обучающимся его родители (законные представители) возмещают стоимость специальных учебников, определенную библиотечным работником по ценам, указанным в учетных документах библиотеки, с применением коэффициента по переоценке библиотечных фондов в порядке, установленном локальными актами образовательной организации, регулирующими способы учета, хранения и использования библиотечного фонда.


Допускается замена одного утраченного или испорченного специального учебника на другой специальный учебник, признанный библиотекой равноценным.



3. Предоставление услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков обучающимся


3.1 Предоставление услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков посредством перевода жестового языка для обучающихся с нарушением функции слуха (сурдоперевод) и обучающимся с нарушениями функций одновременно слуха и зрения (тифлосурдоперевод) осуществляется бесплатно непосредственно в образовательных организациях.


3.2. Достоверный перевод (прямой и обратный) посредством русского жестового языка обучающимся во время образовательного процесса и во внеурочное время осуществляют сурдопереводчики, тифлосурдопереводчики - учителя (преподаватели), владеющие русским жестовым языком и входящие в штат работников образовательной организации.


3.3. Сурдопереводчики, тифлосурдопереводчики принимаются в штат работников образовательной организации в соответствии с утвержденным штатным расписанием.


3.4. Основаниями для предоставления услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков обучающимся является заявление на предоставление услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков совершеннолетнего обучающегося, родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося на имя руководителя образовательной организации, индивидуальная программа реабилитации (абилитации) обучающегося и заключение психолого-медико-педагогической комиссии.


3.5. Решение о предоставлении услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков принимается психолого-педагогическим консилиумом образовательной организации (далее - консилиум).


3.6. Мотивированное решение консилиума в течение 10 рабочих дней с даты подачи заявления на предоставление услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков направляется совершеннолетнему обучающемуся, родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося.



4. Финансовое обеспечение предоставления специальных учебников обучающимся


Обеспечение образовательных организаций специальными учебниками осуществляется за счет средств областного бюджета.


Финансирование приобретения специальных учебников для государственных образовательных организаций осуществляется за счет средств субсидии на выполнение государственного задания.


Финансирование приобретения специальных учебников для муниципальных общеобразовательных организаций осуществляется за счет субвенции "Обеспечение государственных гарантий реализации прав граждан на получение общедоступного и бесплатного дошкольного, начального общего, основного общего, среднего (полного) общего образования и дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях" (далее - субвенция), выделяемой из областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, муниципальным образованиям на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного начального общего, основного общего, среднего общего образования в муниципальных общеобразовательных организациях, обеспечение дополнительного образования детей в муниципальных общеобразовательных организациях, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных услуг).


Финансирование приобретения специальных учебников для муниципальных дошкольных образовательных организаций осуществляется за счет субвенций, выделяемых из областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период, муниципальным образованиям на обеспечение государственных гарантий реализации прав на получение общедоступного и бесплатного дошкольного образования в муниципальных дошкольных образовательных организациях, в муниципальных общеобразовательных организациях, включая расходы на оплату труда, приобретение учебников и учебных пособий, средств обучения, игр, игрушек (за исключением расходов на содержание зданий и коммунальных услуг).


Финансовое обеспечение приобретения специальных учебников при получении обучающимися образования в частных образовательных организациях дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам, осуществляется посредством предоставления субсидий некоммерческим организациям, не являющимся государственными учреждениями Кемеровской области - Кузбасса, для финансового обеспечения получения дошкольного образования в частных дошкольных образовательных организациях, дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования в частных общеобразовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность по имеющим государственную аккредитацию основным общеобразовательным программам (субсидии некоммерческим организациям (за исключением государственных (муниципальных) учреждений) из областного бюджета в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных законом Кемеровской области - Кузбасса об областном бюджете на соответствующий финансовый год и на плановый период.



5. Контроль за обеспечением специальными учебниками и услугами сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков обучающихся


Контроль за обеспечением обучающихся специальными учебниками, за предоставлением обучающимся услуг сурдопереводчиков и тифлосурдопереводчиков осуществляется в рамках проведения государственного контроля (надзора) образовательной организации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»