Статус документа
Статус документа

ГОСТ ISO 16900-4-2020



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Система стандартов безопасности труда

СРЕДСТВА ИНДИВИДУАЛЬНОЙ ЗАЩИТЫ ОРГАНОВ ДЫХАНИЯ

Методы испытаний и испытательное оборудование

Часть 4

Определение сорбционной емкости, устойчивости к внутренней диффузии/десорбции противогазовых и комбинированных фильтров на постоянном воздушном потоке и времени защитного действия фильтров для защиты от монооксида углерода на синусоидальном воздушном потоке

Occupational safety standards system. Respiratory protective devices. Methods of test and test equipment. Part 4. Determination of gas capacity, internal migration/desorption of gas and combined filters using constant air flow and breakthrough time of filters against carbon monoxide using sinusoidal air flow



МКС 13.340.30

Дата введения 2021-10-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью "МОНИТОРИНГ" (ООО "МОНИТОРИНГ") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 31 августа 2020 г. N 132-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Азербайджан

AZ

Азстандарт

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

Украина

UA

Минэкономики Украины


(Поправка. ИУС N 8-2023).

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 октября 2020 г. N 893-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 16900-4-2020 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 октября 2021 г.

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 16900-4:2011* "Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Методы испытаний и испытательное оборудование. Часть 4. Определение сорбционной емкости противогазовых фильтров, миграции, десорбции и монооксида углерода в динамических условиях" ("Respiratory protective devices - Methods of test and test equipment - Part 4: Determination of gas filter capacity and migration, desorption and carbon monoxide dynamic testing", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Международный стандарт разработан Техническим комитетом ISO/ТС 94.

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта для приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6).

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

7 Некоторые элементы настоящего стандарта могут являться объектами патентных прав

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"


ВНЕСЕНА поправка, опубликованная в ИУС N 8, 2023 год

     Поправка внесена изготовителем базы данных



Введение


Настоящий стандарт подготовлен в целях реализации положений стандартов, устанавливающих требования к продукции и распространяющихся на средства индивидуальной защиты органов дыхания. Методы испытаний приведены для средств индивидуальной защиты органов дыхания в сборе и для их элементов. Все отклонения от методов испытаний, установленных настоящим стандартом, допускаются только при указании таких отклонений в соответствующих стандартах на продукцию.

Подкомитетом ISO/ТС 94/SC 15 "Средства индивидуальной защиты органов дыхания" Технического комитета по стандартизации ISO/TC 94 "Средства индивидуальной защиты. Защитная одежда и оборудование" Международной организации по стандартизации (ISO) разработана серия стандартов в сфере средств индивидуальной защиты органов дыхания (далее - СИЗОД).

ISO 16900-4:2011 относится к группе стандартов указанной серии и устанавливает методы испытаний, применяемые в сфере производства СИЗОД в соответствии с международной практикой.

Учитывая различия системных подходов в области СИЗОД в рамках Евразийского совета по стандартизации, метрологии и сертификации (ЕАСС) и Международной организации по стандартизации (ISO), настоящий стандарт, идентичный ISO 16900-4:2011, предназначен для использования заинтересованными сторонами при осуществлении экспортной деятельности.

     1 Область применения


Настоящий стандарт устанавливает методы испытаний для определения сорбционной емкости съемных или несъемных противогазовых и комбинированных фильтров для средств индивидуальной защиты органов дыхания (далее - СИЗОД). Настоящий стандарт включает в себя дополнительные испытания фильтров на больших расходах воздуха, испытания на устойчивость к десорбции/внутренней диффузии и определение времени защитного действия фильтров по монооксиду углерода на синусоидальном воздушном потоке.

Примечание - Эти испытания проводятся в лабораториях с использованием установленных тест-веществ в заданных условиях и, следовательно, не определяют эффективность фильтров в условиях эксплуатации.

     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения).

ISO 16972, Respiratory protective devices - Terms, definitions, graphical symbols and units of measurement (Средства индивидуальной защиты органов дыхания. Термины, определения, графические символы и единицы измерения)

ISO/TS 21748*, Guidance for the use of repeatability, reproducibility and trueness estimates in measurement uncertainty estimation (Руководство по использованию оценок повторяемости, воспроизводимости и правильности при оценке неопределенности измерений)

_______________

* Заменен на ISO 21748:2017 Guidance for the use of repeatability, reproducibility and trueness estimates in measurement uncertainty evaluation (Руководство по использованию показателей повторяемости, воспроизводимости и правильности при оценивании неопределенности измерений). Однако для однозначного соблюдения требования настоящего стандарта, приведенного в датированной ссылке, рекомендуется использовать только указанное в этой ссылке издание.

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины в соответствии с ISO 16972, а также следующие термины с соответствующими определениями:

3.1 сорбция (sorption): Процесс, в ходе которого одно вещество (сорбент) поглощает или удерживает другое вещество (тест-вещество) путем адсорбции или абсорбции.

3.2 десорбция (desorption): Процесс, в ходе которого одно вещество (сорбент) выделяет абсорбированное или адсорбированное вещество.

3.3 время защитного действия (breakthrough time): Время, прошедшее с начала испытания до достижения нормативной проскоковой концентрации тест-вещества на выходе из испытуемого фильтра.

3.4 сорбционная емкость противогазового фильтра (gas filter capacity): Масса или объем определенного тест-вещества, удаленного или удержанного противогазовым или комбинированным фильтром при заданных температуре, относительной влажности, содержании тест-вещества и расходе воздуха.

Примечание - Массу или объем рассчитывают по показателю времени защитного действия, определенному до достижения установленной проскоковой концентрации.

Ниже приведена формула для расчета сорбционной емкости:

     ,


где C - сорбционная емкость, дм;

- объемный расход воздуха, дм/мин;

- содержание тест-вещества, см;

- время защитного действия, мин.

Пример 30 дм/мин.

1000 см/м.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs