Статус документа
Статус документа

ГОСТ ISO 13909-4-2018

МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

УГОЛЬ КАМЕННЫЙ И КОКС

Механический отбор проб

Часть 4

Уголь. Подготовка проб для испытаний

Hard coal and coke. Mechanical sampling. Part 4. Coal. Preparation of test samples



МКС 73.040

Дата введения 2021-04-01

Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Техническим комитетом по стандартизации Республики Казахстан ТК 6 "Уголь и продукты его переработки" на базе ТОО "Научно-исследовательский центр "Уголь" на основе официального перевода на русский язык англоязычной версии указанного в пункте 4 стандарта, который выполнен Республиканским государственным предприятием "Казахстанский институт стандартизации и сертификации" (РГП "КазИнСт")

2 ВНЕСЕН Комитетом технического регулирования и метрологии Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 30 октября 2018 г. N 113-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

 

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

 

Казахстан

KZ

Госстандарт Республики Казахстан

 

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

 

Россия

RU

Росстандарт

 

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 15 октября 2020 г. N 857-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 13909-4-2018 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 апреля 2021 г.

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 13909-4:2016* "Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 4. Уголь. Подготовка проб для испытаний" ("Hard coal and coke - Mechanical sampling - Part 4: Coal. Preparation of test samples", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Международный стандарт разработан международным Техническим комитетом ISO/TC 27 "Твердое минеральное топливо", Подкомитетом SC 4 "Отбор проб".

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

Введение


Настоящий стандарт подготовлен на основе международного стандарта ISO 13909-4:2016 "Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 4. Уголь. Подготовка проб для испытаний", разработанного международным Техническим комитетом ISO/TC 27 "Твердое минеральное топливо", Подкомитетом SC 4 "Отбор проб".

Международный стандарт ISO 13909-4:2016 отменяет и заменяет ISO 13909-4:2001 "Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 4. Уголь. Подготовка проб для испытаний", и представляет его технический пересмотр.

Серия международных стандартов ISO 13909 состоит из следующих частей под общим названием "Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб":

- Часть 1. Общие положения;

- Часть 2. Уголь. Отбор проб из движущихся потоков;

- Часть 3. Уголь. Отбор проб от стационарных партий;

- Часть 4. Уголь. Подготовка проб для испытаний;

- Часть 5. Кокс. Отбор проб из движущихся потоков;

- Часть 6. Кокс. Подготовка проб для испытаний;

- Часть 7. Методы определения прецизионности отбора, подготовки и испытания проб;

- Часть 8. Методы определения систематической погрешности.

Целью подготовки проб для испытаний является приготовление одной или нескольких первичных точечных проб для последующих анализов. Масса и размеры частиц проб для испытаний зависят от анализа, который будет проводиться.

Подготовка проб включает операции составления пробы, уменьшения размеров частиц, деления, смешивания и высушивания пробы с целью ее подготовки до состояния, пригодного для выполнения соответствующего исследования.

Первичные точечные пробы могут подготавливаться индивидуально как пробы для испытаний или объединяться для получения проб - как отобранных, так и после измельчения или деления, а также комбинироваться на взвешенной основе для составления последующих проб.

Если на какой-либо стадии отбора угля могут возникать трудности в подготовке пробы или из-за испарения возможны потери влаги, проба отбирается непосредственно перед этой стадией.

     1 Область применения

Настоящий стандарт устанавливает требования к подготовке проб каменных углей из комбинированных точечных проб для специальных испытаний.

     2 Нормативные ссылки

В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения):

ISO 589, Hard coal - Determination of total moisture (Уголь каменный. Определение общей влаги)

ISO 3310-1, Test sieves - Technical requirement and testing - Part 1: Test sieves of metal wire cloth (Сита лабораторные. Технические требования и испытания. Часть 1. Лабораторные сита из проволочной ткани)

ISO 13909-1, Hard coal and coke - Mechanical sampling - Part 1: General introduction (Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 1. Общие положения)

ISO 13909-2:2016, Hard coal and coke - Mechanical sampling - Part 2: Coal - Sampling from moving stream (Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 2. Уголь. Отбор проб из движущихся потоков)

ISO 13909-3, Hard coal and coke - Mechanical sampling - Part 3: Coal - Sampling from stationary lots (Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 3. Уголь. Отбор проб от стационарных партий)

ISO 13909-7, Hard coal and coke - Mechanical sampling - Part 7: Methods for determining the precision of sampling, sample preparation and testing (Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 7. Методы определения прецизионности отбора, подготовки и испытания проб)

ISO 13909-8, Hard coal and coke - Mechanical sampling - Part 8: Methods of testing for bias (Уголь каменный и кокс. Механический отбор проб. Часть 8. Методы определения систематической погрешности)

     3 Термины и определения

В настоящем стандарте применены термины по ISO 13909-1.

     4 Прецизионность подготовки проб

В соответствии с ISO 13909-7 абсолютная величина прецизионности результатов, , полученных для партии с доверительной вероятностью 95% при непрерывном отборе проб, определяется по формуле (1)

,                                                        (1)

где - общая прецизионность результатов отбора, подготовки и испытания проб, полученных для партии с доверительной вероятностью 95%;

- дисперсия первичной точечной пробы;

n - число точечных проб на подпартию;

- дисперсия подготовки и испытания проб в независимой и оперативной системах;

m - число подпартий в партии.

Процедуры, описанные в настоящем стандарте, предназначены для получения значений дисперсии , равной 0,2 или менее для показателей зольности и влаги.

Для некоторых схем подготовки практические ограничения могут препятствовать дисперсии подготовки и испытания и привести к ее уменьшению. В таких случаях пользователю необходимо решать для достижения требуемой общей прецизионности, улучшить схему подготовки или разделить партию на большее число подпартий.

Погрешности, возникающие на разных стадиях подготовки и проведения испытаний, выраженные в единицах дисперсии, можно проверить методом, описанным в ISO 13909-7.

     5 Составление проб

     5.1 Общие положения

Первичные точечные пробы отбираются в соответствии с требованиями, изложенными в ISO 13909-2 и ISO 13909-3.

Отдельные точечные пробы обычно объединяются в одну пробу. Единая проба может составляться путем объединения точечных проб, отобранных от всей подпартии или из отдельных частей подпартии. В некоторых случаях, например, для проведения ситового анализа или определения систематической погрешности, проба состоит из одной точечной пробы. Примеры схем подготовки проб показаны на рисунке 1.

Комбинирование точечных проб (см. 5.2) осуществляется с учетом выбора схемы отбора проб по времени (см. 5.2.1) или по массе (см. 5.2.2).

     5.2 Объединение точечных проб

5.2.1 Отбор проб по времени

При отборе проб по времени масса первичной точечной пробы пропорциональна скорости течения потока во время отбора проб. Точечные пробы объединяются в пробу при отборе или после индивидуальной подготовки для нужной стадии делением в заданном соотношении по времени (см. раздел 6).

5.2.2 Отбор проб по массе

При отборе проб по массе первичные точечные пробы однородных масс объединяются в пробу при отборе или после индивидуальной подготовки на соответствующей стадии делением в заданном соотношении (см. раздел 6).

Примечание - Масса считается однородной, если коэффициент вариации масс точечных проб меньше 20% и нет значительной корреляции между низкой скоростью потока во время взятия точечной пробы и массой точечной пробы (см. ISO 13909-2:2016, приложение А).

Первичные точечные пробы неоднородных масс объединяются только после индивидуального деления проб по заданной массе (см. раздел 6).

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs