Статус документа
Статус документа

ГОСТ ISO 12312-1-2020



МЕЖГОСУДАРСТВЕННЫЙ СТАНДАРТ

Средства индивидуальной защиты глаз

ОЧКИ СОЛНЦЕЗАЩИТНЫЕ И АНАЛОГИЧНЫЕ

Часть 1

Очки солнцезащитные для общего применения

Personal eye protective equipment. Sunglasses and related eyewear. Part 1. Sunglasses for general use



МКС 13.340.20

Дата введения 2021-10-01



Предисловие


Цели, основные принципы и общие правила проведения работ по межгосударственной стандартизации установлены ГОСТ 1.0 "Межгосударственная система стандартизации. Основные положения" и ГОСТ 1.2 "Межгосударственная система стандартизации. Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. Правила разработки, принятия, обновления и отмены"

Сведения о стандарте

1 ПОДГОТОВЛЕН Обществом с ограниченной ответственностью "МОНИТОРИНГ" (ООО "МОНИТОРИНГ") на основе собственного перевода на русский язык англоязычной версии стандарта, указанного в пункте 5

2 ВНЕСЕН Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии

3 ПРИНЯТ Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации (протокол от 31 августа 2020 г. N 132-П)

За принятие проголосовали:

Краткое наименование страны по
МК (ИСО 3166) 004-97

Код страны по
МК (ИСО 3166) 004-97

Сокращенное наименование национального органа по стандартизации

Армения

AM

ЗАО "Национальный орган по стандартизации и метрологии" Республики Армения

Беларусь

BY

Госстандарт Республики Беларусь

Киргизия

KG

Кыргызстандарт

Россия

RU

Росстандарт

Таджикистан

TJ

Таджикстандарт

Узбекистан

UZ

Узстандарт

4 Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 21 октября 2020 г. N 882-ст межгосударственный стандарт ГОСТ ISO 12312-1-2020 введен в действие в качестве национального стандарта Российской Федерации с 1 октября 2021 г.

5 Настоящий стандарт идентичен международному стандарту ISO 12312-1:2013*+Amd.1:2015 "Средства индивидуальной защиты глаз и лица. Солнцезащитные очки и связанные с ними средства защиты глаз. Часть 1. Очки солнцезащитные общего назначения" ("Eye and face protection - Sunglasses and related eyewear - Part 1: Sunglasses for general use", IDT).

________________

* Доступ к международным и зарубежным документам, упомянутым в тексте, можно получить, обратившись в Службу поддержки пользователей. - Примечание изготовителя базы данных.

Изменение к указанному международному стандарту, принятое после его официальной публикации, внесено в текст настоящего стандарта и выделено двойной вертикальной линией, расположенной на полях напротив соответствующего текста, а обозначение и год принятия изменения приведены в скобках после соответствующего текста (примечания к тексту).

Международный стандарт разработан Техническим комитетом ISO/TC 94 "Личная безопасность. Средства индивидуальной защиты" Международной организации по стандартизации (ISO).

Наименование настоящего стандарта изменено относительно наименования указанного международного стандарта в целях приведения в соответствие с ГОСТ 1.5 (подраздел 3.6) и для увязки с наименованиями, принятыми в существующем комплексе межгосударственных стандартов.

При применении настоящего стандарта рекомендуется использовать вместо ссылочных международных стандартов соответствующие им межгосударственные стандарты, сведения о которых приведены в дополнительном приложении ДА

6 ВВЕДЕН ВПЕРВЫЕ

7 Некоторые элементы настоящего стандарта могут являться объектами патентных прав

Информация о введении в действие (прекращении действия) настоящего стандарта и изменений к нему на территории указанных выше государств публикуется в указателях национальных стандартов, издаваемых в этих государствах, а также в сети Интернет на сайтах соответствующих национальных органов по стандартизации.

В случае пересмотра, изменения или отмены настоящего стандарта соответствующая информация будет опубликована на официальном интернет-сайте Межгосударственного совета по стандартизации, метрологии и сертификации в каталоге "Межгосударственные стандарты"

     1 Область применения


Настоящий стандарт распространяется на все афокальные (некорригирующие) солнцезащитные очки и откидные светофильтры общего назначения, предназначенные для защиты от солнечного излучения, включая используемые в дорожных условиях и при вождении.

Информация по применению солнцезащитных светофильтров приведена в приложении А. Требования к светофильтрам без оправы, используемым в качестве сменных или альтернативных светофильтров, приведены в приложении В.

Настоящий стандарт не распространяется:

a) на очки для защиты от искусственных источников излучения, например, применяемых в соляриях;

b) средства индивидуальной защиты глаз, предназначенные для использования в определенных видах спорта (горнолыжные очки или другие);

c) солнцезащитные очки, назначенные по медицинским показаниям для ослабления солнечного излучения;

d) изделия, предназначенные для непосредственного наблюдения за Солнцем, например, при частичном или кольцевом солнечном затмении;

e) изделия, предназначенные для профессионального применения. (Amd.1:2015)



     2 Нормативные ссылки


В настоящем стандарте использованы нормативные ссылки на следующие стандарты. Для датированных ссылок применяют только указанное издание ссылочного стандарта, для недатированных - последнее издание (включая все изменения).

ISO 4007, Personal protective equipment - Eye and face protection - Vocabulary (Средства индивидуальной защиты. Защита глаз и лица. Словарь)

ISO 8980-5, Ophthalmic optics - Uncut finished spectacle lenses - Part 5: Minimum requirements for spectacle lens surfaces claimed to be abrasion-resistant (Оптика офтальмологическая. Линзы очковые нефацетированные готовые. Часть 5. Минимальные требования к поверхностям очковых линз, стойких к истиранию)

ISO 12311:2013, Personal protective equipment - Test methods for sunglasses and related eyewear (Средства индивидуальной защиты. Методы испытаний солнцезащитных и аналогичных очков)

     3 Термины и определения


В настоящем стандарте применены термины по ISO 4007, а также следующий термин с соответствующим определением:

3.1 аналогичные очки (related eyewear): Очки, предназначенные для защиты от излучения в том же диапазоне длин волн, что и солнечное излучение, но не обязательно представляющего собой естественный солнечный свет.

     4 Конструкция и материалы

     4.1 Конструкция


При испытании в соответствии с ISO 12311:2013 (раздел 6) части солнцезащитных очков, включая оправу, если оправа полуободковая или безободковая, и кромки светофильтров, которые могут при использовании по назначению контактировать с кожей пользователя, должны быть гладкими и не иметь острых кромок и выступов.

     4.2 Качество материала и поверхности светофильтра


При испытании в соответствии с ISO 12311:2013 (подраздел 6.2), солнцезащитные светофильтры, за исключением краевой зоны шириной 5 мм, не должны иметь дефектов материала или следов обработки поверхности, которые могут ухудшить зрительное восприятие, в пределах окружности диаметром 30 мм с центром в контрольной точке, например, пузыри, царапины, включения, затемнения, выбоины, отпечатки пресс-формы, бороздки, утолщения, пятна, капли, наплывы, щербинки, включения газа, сколы, трещины, дефекты полировки или неровности.

     4.3 Физиологическая совместимость


Солнцезащитные очки должны быть спроектированы и изготовлены так, чтобы при использовании по назначению в предусмотренных условиях они не причиняли ущерба здоровью и безопасности пользователя. Риски, связанные с выделением из изделия веществ, вступающих в продолжительный контакт с кожей пользователя, должны быть снижены изготовителем до уровня, не превышающего требований соответствующих нормативных правовых актов. Особому контролю подлежат вещества, которые являются аллергенами, канцерогенами, мутагенами или токсичными для репродуктивной системы.

Примечания

1 Негативное воздействие может происходить из-за чрезмерного давления на лицо пользователя при неправильном надевании, химического раздражения или аллергической реакции. Редкие или уникальные негативные реакции могут быть вызваны любым материалом и означают, что человек должен избегать использования таких оправ.

2 В отношении определенных химических веществ должны соблюдаться нормативные правовые акты, например, требования к выделению никеля при длительном контакте с кожей. См. ISO 12870 (пункт 4.2.3), устанавливающий требования к этому показателю и методы испытаний.

     5 Коэффициент пропускания

     5.1 Методы испытаний


Значения коэффициента пропускания определяют в соответствии с ISO 12311:2013 (раздел 7).

     5.2 Коэффициент пропускания и категории светофильтров

В зависимости от светового коэффициента пропускания в контрольной точке, солнцезащитные светофильтры общего назначения должны быть отнесены к одной из пяти категорий. (Amd.1:2015)


Диапазон значений светового коэффициента пропускания для этих пяти категорий приведен в таблице 1. Допускается взаимное наложение категорий 0, 1, 2 и 3 по значениям коэффициентов пропускания не более ±2% (абсолютное значение). Для категорий 3 и 4 взаимных наложений не предусматривается.

Максимальное абсолютное отклонение от заявленного светового коэффициента пропускания должно составлять ±3% для светофильтров категорий от 0 до 3; максимальное относительное отклонение от заявленного коэффициента пропускания должно составлять ±30% для светофильтров категории 4.

При описании светопропускания фотохромных светофильтров обычно используют две категории. Значения данных категорий соответствуют осветленному и затемненному состояниям светофильтра.

Для градиентных светофильтров значение коэффициента пропускания в контрольной точке должно использоваться как характеризующее световой коэффициент пропускания и категорию светофильтра.

Допустимое совпадение значений светового коэффициента пропускания градиентных светофильтров между двумя категориями должно быть в два раза больше, чем для светофильтров с однородной окраской.

В таблице 1 также приведены требования к УФ-пропусканию для светофильтров общего назначения, а также к пропусканию в ИК-области, если изготовитель заявляет о защите от инфракрасного излучения.

Таблица 1 - Коэффициент пропускания солнцезащитных светофильтров общего назначения

Потребительская этикетка

Техни-
ческая
этике-
тка

Требования

Описание

Катего-
рия
свето-
филь-
тра

УФ-область спектра

Видимая область спектра

Улучшенное поглощение инфракрасного излучения

Максимальное значение коэффициента пропускания УФ-В-излучения
от 280 до 315 нм

Максимальное значение коэффициента пропускания УФ-А-излучения

от 315 до 380 нм

Диапазон значений светового коэффициента пропускания

от 380 до 780 нм

Максимальное значение коэффициента пропускания в ИК-области солнечного спектра

от 780 до 2000 нм

Солнцезащитные очки с наименьшей

0

0,05

более 80%

степенью затемнения

1

0,05

От 43% до 80%

Солнцезащитные очки общего назначения

2

1% абс. или 0,05 (большее из двух значений)

0,5

От 18% до 43%

3

1% абс.

0,5

От 8% до 18%

Солнцезащитные очки специального назначения с наибольшей степенью затемнения

4

1% абс.

1% абс. или 0,25 (большее из двух значений)

От 3% до 8%

Примечание - Верхний предел УФ-А на 380 нм совпадает со значением, применяющимся в офтальмологической оптике и ISO 20473 "Оптика и фотоника. Спектральные полосы".

Применимо только к солнцезащитным светофильтрам, заявленным изготовителем для защиты от инфракрасного излучения.

Доступ к полной версии документа ограничен
Полный текст этого документа доступен на портале с 20 до 24 часов по московскому времени 7 дней в неделю.
Также этот документ или информация о нем всегда доступны в профессиональных справочных системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs