МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 5 ноября 2020 года N 670/пр

Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства объекта "Строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек-Билибино (этап строительства N 2)"



В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 2 сентября 2020 г. N 2233-р

приказываю:

Утвердить прилагаемую Методику определения сметной стоимости строительства объекта "Строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек-Билибино (этап строительства N 2)".

Министр
В.В.Якушев



УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства
строительства и жилищно-
коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 5 ноября 2020 года N 670/пр



Методика определения сметной стоимости строительства объекта "Строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек-Билибино (этап строительства N 2)"



1. Общие положения

     

1. Методика определения сметной стоимости строительства объекта "Строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек-Билибино (этап строительства N 2)" (далее - Методика) разработана во исполнение части 3 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации в соответствии с Положением о составе разделов проектной документации и требованиях к их содержанию, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 16 февраля 2008 г. N 87 (далее - Положение N 87), и определяет индивидуальный порядок формирования сметной стоимости строительства объекта "Строительство двух одноцепных ВЛ 110 кВ Певек-Билибино (этап строительства N 2)" (далее - Объект), применяемый при определении сметной стоимости строительства Объекта на этапе архитектурно-строительного проектирования с целью учета особенностей строительства Объекта в сложных геоклиматических условиях на территории Чукотского автономного округа.

2. Сметная стоимость строительства Объекта определяется на основании сметной документации, сформированной базисно-индексным методом в соответствии с положениями сметных нормативов, включенных в федеральный реестр сметных нормативов, включая Методику определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации, утвержденную постановлением Госстроя России от 5 марта 2004 г. N 15/1 (далее - МДС 81-35.2004), в базисном уровне цен сметно-нормативной базы 2001 года (на 1 января 2000 г.) по сборникам федеральных единичных расценок (далее - ФЕР-2001, ФЕРм-2001, ФЕРп-2001), федеральному сборнику сметных цен на материалы, изделия и конструкции (далее - ФССЦ-2001), сборнику сметных цен на перевозки грузов для строительства (далее - ФССЦпг-2001), в редакции 2017 года с изменениями 1-4 (далее - Сметная документация Объекта), получившей положительное заключение о достоверности определения сметной стоимости Объекта от 28 августа 2019 г. N 00332-19/ХГЭ-19299/04, а также в соответствии с проектной документацией по Объекту (включая чертежи, ведомости объемов строительных и монтажных работ, спецификации и ведомости потребности в оборудовании, решения по организации и очередности строительства, транспортные схемы, принятые в проекте организации строительства и тому подобное), получившей положительное заключение государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий от 26 августа 2019 г. N 00291-19/ХГЭ-19299/05 (положительное заключение государственной экспертизы от 26 августа 2019 г. N 87-1-1-3-022416-2019, размещенное в реестре заключений экспертизы проектной документации), в текущем уровне цен с учетом положений Методики, без корректировки технических решений, объемов работ и единичных расценок.

3. Сметная стоимость строительства Объекта определяется в уровне цен I квартала 2019 года (далее - текущий уровень цен).

4. Для определения стоимости строительных и монтажных работ (далее - строительно-монтажные работы) в текущем уровне цен применяется ресурсный метод, предусматривающий калькулирование текущей стоимости необходимых для выполнения указанных работ ценообразующих строительных ресурсов (удельный вес стоимости которых в базисном уровне цен превышает 80% от общей сметной стоимости по каждому элементу сметных прямых затрат: оплата труда рабочих-строителей, стоимость эксплуатации строительных машин и механизмов, стоимость материалов, изделий, конструкций), определенной по результатам конъюнктурного анализа с добавлением транспортных затрат, формируемых на основании данных о расстояниях и способах доставки материалов, изделий, конструкций (далее - материальные ресурсы) до Объекта (центра линейного участка Объекта - усредненное расстояние перевозки 245 км), на основе выраженных в натуральных измерителях затрат труда рабочих, потребности в материальных ресурсах, а также номенклатуре и времени эксплуатации строительных машин и механизмов.

II. Порядок формирования сметной стоимости строительства Объекта

     

5. Для определения стоимости строительно-монтажных работ ресурсным методом на основании полного комплекта Сметной документации Объекта выбирается перечень локальных сметных расчетов (смет) (далее - ЛСР), составленных для определения стоимости отдельных видов строительно-монтажных работ, и перечень расчетов, составленных для определения стоимости работ и затрат, не относящихся к строительно-монтажным работам.

6. Для определения затрат труда рабочих, потребности в материальных ресурсах, номенклатуры и времени эксплуатации строительных машин и механизмов, необходимых для выполнения строительно-монтажных работ, из состава ЛСР, сформированных для определения стоимости отдельных видов строительно-монтажных работ, выбранных в соответствии с пунктом 5 Методики, исключаются позиции, предназначенные для определения стоимости оборудования, погрузочно-разгрузочных работ, перевозки нерудных инертных материалов, а также грунта и материалов, полученных в ходе выполнения демонтажных работ.

7. На основании ЛСР, доработанных в соответствии с пунктом 6 Методики, формируется сводная ресурсная ведомость по Объекту, содержащая перечень и количественные показатели ресурсов с распределением стоимости по элементам сметных прямых затрат.

8. На основании сводной ресурсной ведомости по Объекту, сформированной в соответствии с пунктом 7 Методики, разрабатывается ресурсно-технологическая модель (далее - РТМ) Объекта в соответствии с положениями Методики расчета индексов изменения сметной стоимости строительства, утвержденной приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 5 июня 2019 г. N 326/пр (зарегистрировано Министерством юстиции Российской Федерации 10 сентября 2019 г., регистрационный N 55869), (далее - Методика N 326/пр), включая агрегацию строительных ресурсов в соответствии с группами классификатора строительных ресурсов, формируемого Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации согласно пункту 2 Правил мониторинга цен строительных ресурсов, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2016 г. N 1452 (далее - КСР, Правила N 1452), а также ранжирование по общей стоимости в базисном уровне цен с определением перечня ценообразующих материальных ресурсов, машин и механизмов, удельный вес которых превышает 80% от общей сметной стоимости по соответствующему элементу сметных прямых затрат в базисном уровне цен.

В случае если в состав ценообразующих материальных ресурсов включены ресурсы, отсутствующие в сборнике ФССЦ-2001, допускается дополнять перечень ценообразующих материальных ресурсов позициями материальных ресурсов с меньшим удельным весом из группы прочих ресурсов, имеющих аналогичные наименования. При этом стоимость прочих материальных ресурсов уменьшается на сумму стоимостей ресурсов, перенесенных в группу ценообразующих.

Форма РТМ, определяющей стоимость строительно-монтажных работ по Объекту, приведена в Приложении N 1 к Методике.

9. Определение сметной стоимости в текущем уровне цен осуществляется для:

а) ценообразующих материальных ресурсов - в соответствии с главой III Методики;

б) прочих материальных ресурсов - в соответствии с пунктом 12 Методики;

в) эксплуатации ценообразующих машин и механизмов - в соответствии с пунктом 30 Методики;

г) эксплуатации прочих машин и механизмов - в соответствии с пунктом 12 Методики;

д) оплаты труда рабочих - в соответствии с пунктом 31 Методики.

10. В сметной стоимости материальных ресурсов учитываются заготовительно-складские расходы и затраты по их доставке от места отгрузки со склада производителя или поставщика (далее - Поставщик) до Объекта (далее - транспортные затраты), рассчитываемые в соответствии с пунктом 29 Методики в текущем уровне цен.

11. Общая сумма элементов сметных прямых затрат по РТМ Объекта в текущем уровне цен определяется как сумма произведений стоимостей, установленных за принятые единицы измерения ценообразующих строительных ресурсов, на показатели их расхода, принятые в РТМ Объекта, с добавлением стоимости прочих ресурсов.

12. Стоимость прочих материальных ресурсов, прочих машин и механизмов в текущем уровне цен (удельный вес которых не превышает 20% от общей сметной стоимости в базисном уровне цен по каждому элементу сметных прямых затрат) определяется в соответствии с Методикой N 326/пр.

13. Для формирования общей стоимости строительно-монтажных работ по РТМ Объекта к общей сумме элементов сметных прямых затрат, определенных согласно пунктам 11 и 12 Методики, добавляются накладные расходы и сметная прибыль, затраты на строительство временных зданий и сооружений, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, на снегоборьбу, резерв средств на непредвиденные работы и затраты, а также налог на добавленную стоимость, принятый в соответствии со Сметной документацией Объекта в размере 20%.

14. Размер учитываемых в составе РТМ Объекта накладных расходов и сметной прибыли принимается в базисном уровне цен на основании Сметной документации Объекта, используемой для ее разработки.

15. Размер учитываемых в составе РТМ Объекта накладных расходов и сметной прибыли в текущем уровне цен определяется путем умножения:

а) стоимости накладных расходов в базисном уровне цен на коэффициент 33,745;

б) стоимости сметной прибыли в базисном уровне цен на коэффициент 31,76.

16. Общий размер затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время, затрат на снегоборьбу при выполнении строительно-монтажных работ по РТМ Объекта определяется в размере 7,3% от общей суммы элементов сметных прямых затрат по РТМ Объекта с учетом накладных расходов и сметной прибыли, определяемых в соответствии с пунктом 15 Методики.

17. Резерв средств на непредвиденные работы и затраты по Объекту в текущем уровне цен в соответствии со Сметной документацией Объекта принимается равным 3% от итоговой суммы сметных прямых затрат по РТМ Объекта, накладных расходов, сметной прибыли, затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время, затрат на снегоборьбу.

18. Стоимость погрузочно-разгрузочных работ, включенных в ЛСР, составленные для определения стоимости отдельных видов строительно-монтажных работ, в текущем уровне цен определяется путем применения к базисной стоимости таких работ, рассчитанной на основании сборника ФССЦпг-2001, индекса изменения сметной стоимости строительно-монтажных работ для вида строительства "Прочие объекты" в Чукотском автономном округе согласно приложению к письму Минстроя России от 22 января 2019 г. N 1408-ЛС/09, равного 16,67 с применением коэффициента учета повышенной нормы накладных расходов для районов Крайнего Севера в размере 1,02 (согласно примечанию 1 к указанным индексам).

19. Для определения общей стоимости погрузочно-разгрузочных работ, включенных в ЛСР, составленные для определения стоимости отдельных видов строительно-монтажных работ, к стоимости погрузочно-разгрузочных работ в текущем уровне цен, определенных согласно пункту 18 Методики, добавляются расходы, учитывающие затраты на строительство временных зданий и сооружений, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, затраты на снегоборьбу, резерв средств на непредвиденные работы и затраты, рассчитанный согласно пункту 17 Методики, и налог на добавленную стоимость в размере 20%. При этом общий размер затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время и затрат на снегоборьбу принимается в размере, соответствующем нормативам, учтенным в Сметной документации Объекта.

20. Стоимость оборудования, включенного в ЛСР, составленные для определения стоимости отдельных видов строительно-монтажных работ, в текущем уровне цен определяется путем применения к его базисной стоимости, определенной на основании Сметной документации Объекта, индекса изменения сметной стоимости оборудования для отрасли "Электроэнергетика" согласно приложению к письму Минстроя России от 22 января 2019 г. N 1408-ЛС/09 равного 4,61.

21. Для определения общей стоимости оборудования, включенного в ЛСР, составленные для определения стоимости отдельных видов строительно-монтажных работ, к стоимости оборудования в текущем уровне цен, определенной согласно пункту 20 Методики, добавляются расходы, учитывающие резерв средств на непредвиденные работы и затраты, рассчитанный согласно пункту 17 Методики, а также налог на добавленную стоимость в размере 20%.

22. Стоимость перевозки нерудных инертных материалов, грунта и материалов, полученных в ходе выполнения демонтажных работ, включенной в ЛСР, составленные для определения стоимости отдельных видов строительно-монтажных работ (), в текущем уровне цен определяется по формуле (1):

(1)


где:

- сметная цена на эксплуатацию машин и механизмов (автомобиля), руб./маш.-ч, определяемая в соответствии с пунктом 30 Методики;

К - количество машино-часов (маш.-ч) работы автотранспортных средств, стоимость перевозки которыми материальных ресурсов рассчитана по сборнику ФССЦпг-2001 и учтена в ЛСР отдельной строкой, определяется по формуле (2) на основании перечня транспортных операций с дифференциацией по типам и грузоподъемности автотранспортных средств, классу груза, принимаемому в соответствии с Методическими рекомендациями по определению сметных цен на материалы, изделия, конструкции, оборудование и цен услуг на перевозку грузов для строительства, утвержденными приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 4 сентября декабря 2019 г. N 517/пр, (далее - класс груза), расстоянию перевозки и расценок сборника федеральных сметных расценок на эксплуатацию строительных машин и автотранспортных средств (далее - ФСЭМ-2001):

(2),


где:

- сметная цена на перевозку груза автомобильным транспортом, руб./т, определяемая по сборнику ФССЦпг-2001;

СЦ - сметная расценка на эксплуатацию автотранспортного средства, руб./маш.-ч, определяемая по сборнику ФСЭМ-2001;

ЗПМ - оплата труда машиниста, руб./чел.-ч, определяемая по сборнику ФСЭМ-2001;

120% - нормативный показатель накладных расходов, установленный в сборнике ФССЦпг-2001;

65% - нормативный показатель сметной прибыли, установленный в сборнике ФССЦпг-2001;

О - вес перевозимых грузов, т, принимаемый в количестве, предусмотренном Сметной документацией Объекта.

Пример расчета количества машино-часов (маш.-ч) работы автотранспортных средств на основании сметных цен на перевозку грузов автомобильным транспортом, учтенных в ЛСР отдельной строкой, приведен в Приложении N 2 к Методике.

23. Для определения общей стоимости перевозки нерудных инертных материалов, а также грунта и материалов, полученных в ходе выполнения демонтажных работ, включенной в ЛСР, составленные для определения стоимости отдельных видов строительно-монтажных работ, к стоимости их перевозки в текущем уровне цен, рассчитанной согласно пункту 22 Методики, добавляются расходы, учитывающие затраты на строительство временных зданий и сооружений, дополнительные затраты при производстве работ в зимнее время, затраты на снегоборьбу, резерв средств на непредвиденные работы и затраты, рассчитанный согласно пункту 17 Методики, и налог на добавленную стоимость в размере 20%. При этом общий размер затрат на строительство временных зданий и сооружений, дополнительных затрат при производстве работ в зимнее время и затрат на снегоборьбу принимается в соответствии с пунктом 16 Методики.

24. Определение стоимости работ и затрат по расчетам, составленным для определения стоимости работ и затрат, не относящихся к строительно-монтажным работам, в текущем уровне цен производится в соответствии с методическими документами, регламентирующими порядок их определения и включенными в федеральный реестр сметных нормативов. Перечень таких работ и затрат, а также лимит средств, предусмотренный на их выполнение, приведен в Приложении N 3 к Методике.

25. Расчет общей стоимости строительства объекта в текущем уровне цен производится путем суммирования стоимостей работ и затрат, определенных в соответствии с пунктами 13, 19, 21, 23, 24 Методики. Форма расчета общей стоимости строительства Объекта в текущем уровне цен приведена в Приложении N 4 к Методике.

III. Определение стоимости ценообразующих материальных ресурсов в текущем уровне цен

     

26. Стоимость ценообразующих материальных ресурсов определяется методом конъюнктурного анализа текущих цен путем выбора минимальной текущей цены по результатам проведенного на территории Чукотского автономного округа сбора информации об отпускных ценах не менее 3 (трех) Поставщиков соответствующих ресурсов (далее - Конъюнктурный анализ текущих цен) с учетом транспортных затрат, определяемых в соответствии с пунктом 29 Методики, и заготовительно-складских расходов, определяемых в процентах от отпускной цены материальных ресурсов с учетом транспортных затрат (в размере 2% для материалов, в размере 0,75% для металлических конструкций) и приложением обосновывающих документов, оформленных в соответствии с пунктом 28 Методики (далее - Обоснования). Форма заполнения сводной информации о результатах Конъюнктурного анализа текущих цен материальных ресурсов приведена в Приложении N 5 к Методике.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»