Министерство экономического развития Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ СЛУЖБА ПО АККРЕДИТАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 сентября 2020 года N 161

Об утверждении Административного регламента по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аттестации экспертов по аккредитации, внесению изменений в сведения реестра экспертов по аккредитации



В соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 8 Федерального закона от 28 декабря 2013 г. N 412-ФЗ "Об аккредитации в национальной системе аккредитации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 52, ст.6977; 2018, N 31, ст.4851), пунктом 2 Правил разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 46, 7050), пунктом 1, подпунктом 5.1.8 пункта 5 Положения о Федеральной службе по аккредитации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 17 октября 2011 г. N 845 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 43, ст.6079; 2014, N 21, ст.2712),

приказываю:

Утвердить прилагаемый Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аттестации экспертов по аккредитации, внесению изменений в сведения реестра экспертов по аккредитации.

Руководитель
Н.В.Скрыпник



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 ноября 2020 года,

регистрационный N 60905

УТВЕРЖДЕН
приказом Федеральной
службы по аккредитации
от 16 сентября 2020 года N 161



Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аттестации экспертов по аккредитации, внесению изменений в сведения реестра экспертов по аккредитации

I. Общие положения

Предмет регулирования административного регламента

     

1. Административный регламент по предоставлению Федеральной службой по аккредитации государственной услуги по аттестации экспертов по аккредитации, внесению изменений в сведения реестра экспертов по аккредитации (далее - Административный регламент) определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Федеральной службы по аккредитации (далее - Росаккредитация), ее структурных подразделений и должностных лиц при взаимодействии с заявителями в процессе предоставления государственной услуги по аттестации экспертов по аккредитации (далее также - аттестация в качестве эксперта по аккредитации), внесению изменений в сведения реестра экспертов по аккредитации (далее - государственная услуга).

Круг заявителей

     

2. Заявителями на предоставление государственной услуги в части аттестации в качестве эксперта по аккредитации могут быть физические лица, в том числе эксперты по аккредитации (в случаях, предусмотренных пунктом 32, абзацем восьмым пункта 36 Правил аттестации экспертов по аккредитации, утвержденных приказом Минэкономразвития России от 23.05.2014 N 289 (зарегистрирован Минюстом России 04.07.2014, регистрационный N 32976) (далее - Правила аттестации).

________________

С изменениями, внесенными приказами Минэкономразвития России от 29.11.2016 N 764 (зарегистрирован Минюстом России 16.02.2017, регистрационный N 45676), от 10.04.2018 N 186 (зарегистрирован Минюстом России 08.05.2018, регистрационный N 51011), от 27.02.2019 N 89 (зарегистрирован Минюстом России 26.08.2019, регистрационный N 55736).

Заявителями на предоставление государственной услуги в части расширения области аттестации эксперта по аккредитации могут быть соответствующие эксперты по аккредитации.

Заявителями на предоставление государственной услуги в части сокращения области аттестации эксперта по аккредитации могут быть соответствующие эксперты по аккредитации.

Заявителями на предоставление государственной услуги в части приостановления действия аттестации эксперта по аккредитации более чем на 4 месяца (в случаях, предусмотренных пунктом 36 Правил аттестации) могут быть эксперт по аккредитации, желающий приостановить действие своей аттестации, или юридическое лицо, включенное в реестр экспертных организаций (экспертная организация), с которой указанный эксперт по аккредитации осуществляет взаимодействие в целях оказания услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг.

Заявителями на предоставление государственной услуги в части возобновления действия аттестации эксперта по аккредитации (в случае, предусмотренном абзацем шестым пункта 36 Правил аттестации) могут быть эксперты по аккредитации, в отношении которых по их заявлению или по заявлению экспертной организации было приостановлено действие аттестации на период, не превысивший полтора года.

Заявителями на предоставление государственной услуги в части прекращения действия аттестации эксперта по аккредитации в случае, предусмотренном подпунктом "г" пункта 37 Правил аттестации, могут быть соответствующие эксперты по аккредитации.

Заявителем на предоставление государственной услуги в части прекращения действия аттестации эксперта по аккредитации в случае, предусмотренном подпунктом "д" пункта 37 Правил аттестации, может быть юридическое лицо, включенное в реестр экспертных организаций, с которым эксперт по аккредитации осуществляет (осуществлял) взаимодействие в целях оказания услуг, необходимых и обязательных для предоставления государственных услуг.

Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги

     

3. Информация о месте нахождения и графике работы Росаккредитации, справочных телефонах структурных подразделений Росаккредитации, адресе электронной почты и форме обратной связи размещена на официальном сайте Росаккредитации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (http://www.fsa.gov.ru) (далее - официальный сайт Росаккредитации), в федеральной государственной информационной системе "Федеральный реестр государственных услуг (функций)" (далее - федеральный реестр) и в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (www.gosuslugi.ru) (далее - Единый портал).

4. Информирование о предоставлении Росаккредитацией государственной услуги осуществляется:

непосредственно Росаккредитацией с использованием информационно-коммуникационных технологий;

посредством использования телефонной, почтовой связи, а также электронной почты;

посредством размещения информации на официальном сайте Росаккредитации, Едином портале.

Не допускается отказ в приеме запроса и иных документов, необходимых для предоставления государственной услуги, а также отказ в предоставлении государственной услуги в случае, если запрос и документы, необходимые для предоставления государственной услуги, поданы в соответствии с информацией о сроках и порядке предоставления государственной услуги, опубликованной на Едином портале.

II. Стандарт предоставления государственной услуги

Наименование государственной услуги

     

5. Аттестация экспертов по аккредитации, внесение изменений в сведения реестра экспертов по аккредитации.

Наименование федерального органа исполнительной власти, предоставляющего государственную услугу

     

6. Предоставление государственной услуги осуществляется центральным аппаратом Росаккредитации.

7. Росаккредитация не вправе требовать от заявителя осуществления действий, в том числе согласований, необходимых для получения государственной услуги и связанных с обращением в иные государственные органы и организации, за исключением получения услуг, включенных в перечень услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 6 мая 2011 г. N 352 "Об утверждении перечня услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления федеральными органами исполнительной власти, Государственной корпорацией по атомной энергии "Росатом" государственных услуг и предоставляются организациями, участвующими в предоставлении государственных услуг, и определении размера платы за их оказание" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 20, ст.2829; 2020, N 1, ст.51) (далее - Перечень услуг).

Описание результата предоставления государственной услуги

     

8. Результатом предоставления государственной услуги является:

а) аттестация эксперта по аккредитации (аттестация физического лица в качестве эксперта по аккредитации в соответствии с пунктами 3-31 Правил аттестации, аттестация эксперта по аккредитации в соответствии с пунктом 32 Правил аттестации не реже 1 раза в 5 лет, аттестация эксперта по аккредитации в соответствии с абзацем восьмым пункта 36 Правил аттестации в случае приостановления действия аттестации на срок более полутора лет) или отказ в аттестации;

б) расширение области аттестации эксперта по аккредитации (далее -область аттестации) или отказ в расширении области аттестации;

в) сокращение области аттестации эксперта по аккредитации или отказ в сокращении области аттестации эксперта по аккредитации;

г) приостановление действия аттестации эксперта по аккредитации или отказ в приостановлении действия аттестации эксперта по аккредитации;

д) возобновление действия аттестации эксперта по аккредитации;

е) прекращение действия аттестации эксперта по аккредитации или отказ в прекращении действия аттестации эксперта по аккредитации.

Срок предоставления государственной услуги

     

9. Общие сроки предоставлению государственной услуги в части аттестации экспертов по аккредитации, расширения области аттестации эксперта по аккредитации не должны превышать 4 месяцев со дня поступления соответствующего заявления в Росаккредитацию.

10. Общие сроки предоставления государственной услуги в части приостановления действия аттестации эксперта по аккредитации (по заявлению эксперта по аккредитации или экспертной организации) не должны превышать 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления в Росаккредитацию.

Общие сроки предоставления государственной услуги в части возобновления действия аттестации эксперта по аккредитации (по заявлению эксперта по аккредитации) не должны превышать 5 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления в Росаккредитацию.

11. Общие сроки предоставления государственной услуги в части сокращения области аттестации эксперта по аккредитации, прекращения действия аттестации эксперта по аккредитации (по заявлению эксперта по аккредитации, а также в случае, предусмотренном подпунктом "д" пункта 37 Правил аттестации, по заявлению юридического лица) не должны превышать 10 рабочих дней со дня поступления соответствующего заявления в Росаккредитацию.

Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги

     

12. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих предоставление государственной услуги (с указанием их реквизитов и источников официального опубликования), размещен на официальном сайте Росаккредитации и на Едином портале.

Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления

     

13. Для аттестации в качестве эксперта по аккредитации физическое лицо, претендующее на получение статуса эксперта по аккредитации (далее - претендент), подает в Росаккредитацию заявление об аттестации в качестве эксперта по аккредитации (далее - заявление об аттестации), в котором указываются сведения, предусмотренные пунктом 3 Правил аттестации, по форме согласно приложению N 1 к Административному регламенту.

В заявлении об аттестации претендент вправе указать сведения, предусмотренные абзацем тринадцатым пункта 3 Правил аттестации.

Одновременно претендент прилагает к заявлению об аттестации в качестве эксперта по аккредитации документы, предусмотренные пунктами 4, 5 Правил аттестации.

14. Для аттестации в соответствии с пунктом 32 Правил аттестации (не реже 1 раза в 5 лет), в соответствии с абзацем восьмым пункта 36 Правил аттестации (в случае приостановления действия аттестации на срок более полутора лет) эксперт по аккредитации представляет заявление и документы, предусмотренные пунктом 13 Административного регламента.

15. Для расширения области аттестации эксперт по аккредитации представляет заявление о расширении области аттестации по форме согласно приложению N 2 к Административному регламенту и документы, предусмотренные пунктом 13 Административного регламента.

16. Для сокращения области аттестации эксперт по аккредитации представляет заявление в свободной форме, с указанием регистрационного номера, присвоенного в реестре экспертов по аккредитации, действующей области аттестации, сокращаемой области аттестации.

17. Для приостановления действия аттестации эксперта по аккредитации на основании пункта 36 Правил аттестации (более чем на 4 месяца) эксперт по аккредитации или экспертная организация представляют заявление в свободной форме, с указанием регистрационного номера, присвоенного в реестре экспертов по аккредитации (в случае, если заявление направляет экспертная организация - также с указанием номера, присвоенного в реестре экспертных организаций), действующей области аттестации, заявляемого периода приостановления (не дольше периода, вытекающего из документов, подтверждающих причины приостановления действия аттестации).

К вышеуказанному заявлению эксперт по аккредитации или экспертная организация прилагают документы (копии документов), подтверждающие причины и необходимый срок приостановления действия аттестации.

18. Для возобновления действия аттестации (в случае если период приостановления не превышает полутора лет) эксперт по аккредитации представляет заявление в свободной форме, с указанием регистрационного номера, присвоенного в реестре экспертов по аккредитации, области аттестации, даты приостановления действия аттестации.

19. Для прекращения действия аттестации эксперт по аккредитации (в случае, предусмотренном подпунктом "г" пункта 37 Правил аттестации) представляет заявление в свободной форме, с указанием регистрационного номера, присвоенного в реестре экспертов по аккредитации.

Для прекращения действия аттестации экспертная организация (в случае, предусмотренном подпунктом "д" пункта 37 Правил аттестации) представляет заявление в свободной форме, с указанием регистрационного номера, присвоенного соответствующему эксперту по аккредитации в реестре экспертов по аккредитации, и регистрационного номера, присвоенного соответствующей экспертной организации в реестре экспертных организаций. К заявлению экспертной организации должны быть приложены копии документов, подтверждающие наличие обстоятельств, предусмотренных подпунктом "д" пункта 37 Правил аттестации (смерть эксперта по аккредитации либо признание его безвестно отсутствующим, или объявление его умершим решением суда, вступившим в законную силу).

20. Заявления и прилагаемые к ним документы (при наличии), указанные в пунктах 13-19 Административного регламента, могут быть направлены в Росаккредитацию на бумажном носителе заказным почтовым отправлением с уведомлением о вручении либо в виде электронного документа, подписанного простой электронной подписью.

Исчерпывающий перечень документов (информации), необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций и которые заявитель вправе представить, а также способы их получения заявителями, в том числе в электронной форме, порядок их предоставления

     

21. Документы, необходимые для предоставления государственной услуги и услуг, которые находятся в распоряжении государственных органов, органов местного самоуправления и иных организаций, не предусмотрены законодательством Российской Федерации.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»