МИНИСТЕРСТВО ТРАНСПОРТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 21 сентября 2020 года N АС-180-р

О внесении изменений в Методику определения начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с поставщиком (в том числе с единственным), при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденную распоряжением Минтранса России от 25 сентября 2019 г. N АС-131-р



Внести в Методику определения начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с поставщиком (в том числе с единственным), при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденную распоряжением Минтранса России от 25 сентября 2019 г. N АС-131-р, следующие изменения:

1. В пункте 3 слова "формировании плана-графика закупки," исключить.

2. Дополнить пунктом 3.1 следующего содержания:

"3.1. В информации и документах, подлежащих размещению в единой информационной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - ЕИС), НМЦК указывается с использованием ЕИС.".

3. Пункт 5 изложить в следующей редакции:

"5. Обоснование НМЦК заключается в выполнении расчета указанной цены с приложением справочной информации и документов либо с указанием реквизитов документов, на основании которых выполнен расчет. При этом в обосновании НМЦК, которое подлежит размещению в ЕИС, не указываются наименования поставщиков (подрядчиков, исполнителей), представивших соответствующую информацию. Оригиналы использованных при определении, обосновании НМЦК документов, снимки экрана ("скриншот"), содержащие изображения соответствующих страниц сайтов с указанием даты и времени их формирования, целесообразно хранить с иными документами о закупке, подлежащими хранению в соответствии с требованиями Федерального закона N 44-ФЗ.".

4. Дополнить пунктом 6.6 следующего содержания:

"6.6. Сформировать обоснование НМЦК в соответствии с пунктом 5 настоящей Методики. Рекомендуемая форма обоснования НМЦК приведена в приложении к настоящей Методике.".

5. Дополнить приложением в соответствии с приложением к настоящему распоряжению.

Заместитель Министра
А.К.Семёнов



Приложение
к распоряжению Минтранса России
от 21 сентября 2020 года N АС-180р

"Приложение
к Методике определения начальной
(максимальной) цены контракта, заключаемого
с поставщиком (в том числе с единственным),
при осуществлении закупок в сфере регулярных
перевозок пассажиров и багажа автомобильным
транспортом и городским наземным
электрическим транспортом, утвержденной
распоряжением Минтранса России
от 25 сентября 2019 года N АС-131-р



Рекомендуемая форма обоснования начальной (максимальной) цены контракта, цены контракта, заключаемого с единственным поставщиком (подрядчиком, исполнителем)

(указывается предмет контракта)


Основные характеристики объекта закупки

Расчет НМЦК

Дата подготовки обоснования НМЦК:

Работник контрактной службы/контрактный управляющий:

(должность)

/

/

(подпись/расшифровка подписи)

"____" _____________ 20___ г.

Ф.И.О. исполнителя/контактный телефон".



Пояснительная записка к проекту распоряжения Министерства транспорта Российской Федерации "О внесении изменений в Методику определения начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с поставщиком (в том числе с единственным), при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденную распоряжением Минтранса России от 25 сентября 2019 г. N АС-131-р"


Частью 3 статьи 18 Федерального закона от 5 апреля 2013 г. N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" (далее - Федеральный закон N 44-ФЗ) было установлено, что при формировании плана-графика обоснованию в том числе подлежит начальная (максимальная) цена контракта.

В соответствии с частью 6 статьи 1 Федерального закона от 1 мая 2019 г. N 71-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд" часть 3 статьи 18 Федерального закона N 44-ФЗ признана утратившей силу с 1 октября 2019 г.

Проект распоряжения Министерства транспорта Российской Федерации "О внесении изменений в Методику определения начальной (максимальной) цены контракта, заключаемого с поставщиком (в том числе с единственным), при осуществлении закупок в сфере регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденную распоряжением Минтранса России от 25 сентября 2019 г. N АС-131-р" (далее - проект распоряжения, Методика соответственно) разработан в целях приведения Методики в соответствие с положениями Федерального закона N 44-ФЗ.

Принятие проекта распоряжения не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

рассылка

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»