ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 15 октября 2020 года N 2657-р

О подписании Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии о создании представительства Министерства обороны Российской Федерации при Министерстве обороны Республики Сербии



В соответствии с пунктом 1 статьи 11 Федерального закона "О международных договорах Российской Федерации" одобрить представленный Минобороны России согласованный с МИДом России и другими заинтересованными федеральными органами исполнительной власти проект Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии о создании представительства Министерства обороны Российской Федерации при Министерстве обороны Республики Сербии (прилагается).

Поручить Минобороны России провести с участием заинтересованных федеральных органов исполнительной власти переговоры с Сербской Стороной и по достижении договоренности подписать от имени Правительства Российской Федерации указанное Соглашение, разрешив в случае необходимости вносить в прилагаемый проект изменения, не имеющие принципиального характера.

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



Проект



Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Сербии о создании представительства Министерства обороны Российской Федерации при Министерстве обороны Республики Сербии



Правительство Российской Федерации и Правительство Республики Сербии, именуемые в дальнейшем Сторонами,

руководствуясь взаимным стремлением к развитию и совершенствованию сотрудничества между Вооруженными Силами Российской Федерации и Вооруженными Силами Республики Сербии,

в целях оказания содействия Сербской Стороне в решении вопросов военного и военно-технического сотрудничества и обеспечения руководства деятельностью российских военных специалистов в Республике Сербии по оказанию помощи в строительстве Вооруженных Сил Республики Сербии, обучении эксплуатации, ремонту и применению поставленных Российской Федерацией в Республику Сербию вооружения и военной техники

согласились о нижеследующем:

Статья 1


Целью настоящего Соглашения является создание представительства Министерства обороны Российской Федерации при Министерстве обороны Республики Сербии (далее - представительство).

Представительство содержится за счет Российской Стороны. Состав представительства указан в приложении, которое является неотъемлемой частью настоящего Соглашения, и при необходимости может уточняться Сторонами.

Статья 2


Руководитель представительства поддерживает деловые контакты с руководством Министерства обороны Республики Сербии, оказывает содействие в решении вопросов военного и военно-технического сотрудничества с Российской Федерацией и является старшим над всеми российскими военными специалистами, находящимися на территории Республики Сербии.

Сербская Сторона предоставляет руководителю представительства возможность:

посещать при необходимости и по предварительному согласованию с Сербской Стороной воинские части Вооруженных Сил Республики Сербии, имеющие на оснащении вооружение и военную технику российского производства;

лично информировать руководство Министерства обороны Республики Сербии о работе сотрудников представительства в рамках выполнения своих функциональных обязанностей по вопросам военного и военно-технического сотрудничества между Вооруженными Силами Российской Федерации и Вооруженными Силами Республики Сербии;

пользоваться с предварительного согласия Сербской Стороны существующими средствами связи Вооруженных Сил Республики Сербии для осуществления своей деятельности.

Статья 3


Уполномоченными органами Сторон, ответственными за реализацию настоящего Соглашения, являются:

от Российской Стороны - Министерство обороны Российской Федерации;

от Сербской Стороны - Министерство обороны Республики Сербии.

В целях выполнения настоящего Соглашения уполномоченные органы Сторон могут заключать отдельные соглашения (контракты).

Статья 4


Сотрудники представительства могут направляться в Республику Сербию вместе с членами их семей.

Статья 5


Сербская Сторона в течение 20 дней с даты сообщения ей информации о сотрудниках представительства и членах их семей обеспечивает через Посольство Республики Сербии в Российской Федерации выдачу им въездных виз в Республику Сербию и выездных виз через Министерство иностранных дел Республики Сербии по окончании командировки, а также выездных и въездных виз при убытии в отпуск и возвращении из отпуска.

Сербская Сторона в течение 10 дней после передачи ей паспортов вновь прибывших сотрудников представительства и членов их семей обеспечивает оформление им вида на жительство за счет представительства. При этом в виде на жительство указываются только паспортные данные, а в остальных графах проставляется прочерк. Никаких дополнительных анкет сотрудники представительства и члены их семей не заполняют.

Статья 6


Сербская Сторона предоставляет возможность Российской Стороне проверять работу представительства и российских военных специалистов и разрешает ей направлять в этих целях в Республику Сербию своих представителей.

Расходы, связанные с их командированием и пребыванием в Республике Сербии, несет Российская Сторона.

Статья 7


Представительство, его помещения, имущество и архивы пользуются иммунитетами и привилегиями, аналогичными тем, которые предусмотрены в отношении дипломатического представительства, его помещений, имущества и архивов в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.

Сотрудники представительства, а также члены их семей на территории Республики Сербии пользуются иммунитетами и привилегиями, аналогичными тем, которые предусмотрены в отношении членов дипломатического персонала дипломатического представительства и членов их семей в соответствии с Венской конвенцией о дипломатических сношениях от 18 апреля 1961 г.

Статья 8


Сотрудники представительства и члены их семей в период пребывания на территории Республики Сербии уважают ее обычаи, соблюдают законы, правила проживания и передвижения иностранных граждан по ее территории.

Сербская Сторона своевременно информирует руководителя представительства в письменной форме о всех изменениях законодательства Республики Сербии, которые связаны с условиями пребывания и работы на территории Республики Сербии иностранных граждан.

Сербская Сторона обеспечивает безопасность сотрудников представительства и членов их семей, а также сохранность их личного имущества.

Статья 9


Российская Сторона за свой счет арендует для сотрудников представительства и членов их семей служебные помещения для выполнения функциональных обязанностей, а также отдельные жилые помещения для проживания.

Безопасность служебных и жилых помещений, занимаемых сотрудниками представительства, обеспечивается при содействии Сербской Стороны.

Статья 10


В случае смерти сотрудника представительства и (или) члена его семьи в период нахождения на территории Республики Сербии Российская Сторона принимает на себя все расходы, связанные с выполнением необходимых формальностей и перевозкой останков на территорию Российской Федерации. Сербская Сторона оказывает представительству необходимое содействие.

Статья 11


Сотрудники представительства, а также члены их семей освобождаются от любых обязательств по уплате таможенных и импортных налогов, сборов и таможенных платежей, включая налог на добавленную стоимость, при ввозе товаров и имущества, предназначенных для их личного использования, в соответствии с законодательством Республики Сербии.

Статья 12


Ввозимые на территорию Республики Сербии по согласованию с Сербской Стороной автотранспорт, оборудование, инструменты и имущество, необходимые для обеспечения деятельности представительства, остаются собственностью Российской Стороны и могут быть заменены, вывезены из Республики Сербии или реализованы на месте при уплате таможенных пошлин и других сборов.

Сербская Сторона при этом обязуется обеспечить предоставление всех необходимых документов (разрешение, лицензия и т.п.) на ввоз и вывоз этого имущества без взимания пошлин и сборов, а также его хранение и перевозку по территории Республики Сербии.

Для финансового обеспечения деятельности представительства в соответствии с законодательством Республики Сербии представительству может открываться расчетный счет в банке на территории Республики Сербии. Сербская Сторона при этом обязуется оказать содействие в открытии расчетного счета в банке. Все расходы по открытию и ведению расчетного счета берет на себя Российская Сторона.

Статья 13


Сотрудники представительства и члены их семей не участвуют в боевых действиях на территории Республики Сербии. В случае если сотрудники представительства или члены их семей окажутся в зоне чрезвычайных ситуаций (массовые беспорядки, стихийные бедствия и т.п.) на территории Республики Сербии, Сербская Сторона примет все зависящие от нее меры для обеспечения их безопасности.

Статья 14


В случае если сотрудники (сотрудник) представительства являются свидетелями (свидетелем) или участниками (участником) правонарушения, все процессуальные действия с этими лицами проводятся с участием представителей Посольства Российской Федерации в Республике Сербии.

Статья 15


Любая информация, передаваемая в рамках настоящего Соглашения, независимо от ее формы, содержания используется исключительно в целях настоящего Соглашения.

Допуск сотрудников представительства на военные объекты или предприятия военно-промышленного комплекса Республики Сербии осуществляется в порядке, установленном Сербской Стороной.

Статья 16


В случае необходимости Сербская Сторона оказывает сотрудникам представительства и членам их семей неотложную медицинскую помощь.

Медицинская помощь оказывается в военных или гражданских медицинских учреждениях.

Расходы на такое медицинское обслуживание несет Российская Сторона.

Статья 17


Любые спорные вопросы, возникающие между Сторонами в ходе реализации настоящего Соглашения относительно его толкования или применения, разрешаются Сторонами путем проведения переговоров.

Статья 18


Настоящее Соглашение вступает в силу с даты получения по дипломатическим каналам последнего письменного уведомления о выполнении Сторонами внутригосударственных процедур, необходимых для его вступления в силу.

Каждая из Сторон может прекратить действие настоящего Соглашения, направив по дипломатическим каналам другой Стороне письменное уведомление о таком намерении. В таком случае действие настоящего Соглашения прекращается по истечении 180 дней с даты получения другой Стороной соответствующего уведомления.

Совершено в г._____________ "___" ____________ 20__ г. в двух экземплярах, каждый на русском и сербском языках, при этом все тексты имеют одинаковую силу.

За Правительство
Российской Федерации

За Правительство
Республики Сербии



Приложение
к Соглашению между Правительством
Российской Федерации и Правительством
Республики Сербии о создании
представительства Министерства обороны
Российской Федерации при Министерстве
обороны Республики Сербии



Состав представительства Министерства обороны Российской Федерации при Министерстве обороны Республики Сербии


Наименование должности

Количество

1. Руководитель представительства

1

2. Заместитель руководителя представительства

1

3. Старший референт-переводчик представительства

1



Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал
правовой информации
www.pravo.gov.ru, 16.10.2020,
N 0001202010160025

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»