ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 октября 2020 года N 1697-ПП

О новом электронном сервисе для сообщений участников инвестиционной деятельности



В целях создания благоприятных условий ведения инвестиционной деятельности в городе Москве, дальнейшего совершенствования способов взаимодействия участников инвестиционной деятельности и органов исполнительной власти города Москвы в ходе инвестиционной деятельности в городе Москве Правительство Москвы

постановляет:

1. Организовать в дополнение к существующим способам взаимодействия по вопросам инвестиционной деятельности функционирование электронного сервиса "Московский инвестор", предназначенного для сообщений участников инвестиционной деятельности, с установлением единого порядка взаимодействия органов исполнительной власти города Москвы при рассмотрении таких сообщений.

2. Утвердить Порядок приема и обработки сообщений участников инвестиционной деятельности посредством электронного сервиса "Московский инвестор" Автоматизированной информационной системы города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью" (приложение).

3. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 22 февраля 2012 г. N 66-ПП "О Штабе по защите прав и законных интересов субъектов инвестиционной и предпринимательской деятельности в городе Москве, а также иных рабочих органах Правительства Москвы в сфере инвестиционной и предпринимательской деятельности" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 13 ноября 2013 г. N 731-ПП, от 4 февраля 2014 г. N 35-ПП, от 25 февраля 2014 г. N 79-ПП, от 3 февраля 2016 г. N 23-ПП, от 8 августа 2017 г. N 538-ПП, от 24 декабря 2019 г. N 1824-ПП и от 14 апреля 2020 г. N 371-ПП):

3.1. Приложение 2 к постановлению дополнить пунктом 3.4 в следующей редакции:

"3.4. Рассматривать сообщения участников инвестиционной деятельности, поступившие посредством электронного сервиса "Московский инвестор" Автоматизированной информационной системы города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью", и осуществлять мониторинг сроков подготовки ответов на поступившие сообщения.".

3.2. Приложение 3 к постановлению дополнить пунктом 3.1(1) в следующей редакции:

"3.1(1). Рассматривать сообщения участников инвестиционной деятельности, поступившие посредством электронного сервиса "Московский инвестор" Автоматизированной информационной системы города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью", и осуществлять мониторинг сроков подготовки ответов на поступившие сообщения.".

4. Внести изменения в постановление Правительства Москвы от 1 сентября 2015 г. N 557-ПП "Об Автоматизированной информационной системе города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью" (в редакции постановлений Правительства Москвы от 19 декабря 2017 г. N 1051-ПП, от 10 декабря 2019 г. N 1647-ПП):

4.1. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.4.11 в следующей редакции:

"1.4.11. Автоматизация процесса приема, рассмотрения сообщений по вопросам инвестиционной деятельности в городе Москве и направления ответов на них.".

4.2. Приложение к постановлению дополнить пунктом 1.6(1) в следующей редакции:

"1.6(1). Правила приема сообщений по вопросам инвестиционной деятельности, направленных посредством АИС УИД, их последующая обработка и направление ответов на них посредством АИС УИД определяются правовым актом Правительства Москвы.".

4.3. Пункт 2.3 приложения к постановлению дополнить словами ", в том числе участники инвестиционной деятельности".

5. Контроль за выполнением настоящего постановления возложить на заместителя Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Ефимова В.В. и министра Правительства Москвы, руководителя Департамента информационных технологий города Москвы Лысенко Э.А.

Мэр Москвы
С.С.Собянин



Приложение
к постановлению Правительства Москвы
от 13 октября 2020 года N 1697-ПП



Порядок приема и обработки сообщений участников инвестиционной деятельности посредством электронного сервиса "Московский инвестор" Автоматизированной информационной системы города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью"



1. Общие положения

     

1.1. Порядок приема и обработки сообщений участников инвестиционной деятельности посредством электронного сервиса "Московский инвестор" Автоматизированной информационной системы города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью" (далее - Порядок) определяет последовательность действий по приему и обработке сообщений участников инвестиционной деятельности, направленных участниками инвестиционной деятельности, зарегистрированными на инвестиционном портале города Москвы www.investmoscow.ru (далее также - Портал), интегрированном с подсистемой "личный кабинет" государственной информационной системы "Портал государственных и муниципальных услуг (функций) города Москвы", посредством электронного сервиса "Московский инвестор" специализированного раздела Автоматизированной информационной системы города Москвы "Управление инвестиционной деятельностью" (далее - АИС УИД) или через личный кабинет пользователя Портала, а также порядок и сроки подготовки ответов на поступившие сообщения.

1.2. В настоящем Порядке используются следующие понятия:

1.2.1. Пользователь Портала - участник инвестиционной деятельности, прошедший процедуру регистрации на инвестиционном портале города Москвы www.investmoscow.ru.

1.2.2. Ответственный орган исполнительной власти города Москвы - орган исполнительной власти города Москвы, который является ответственным за рассмотрение вопроса и подготовку ответа пользователю Портала и к компетенции которого относится решение вопросов по поступившему сообщению.

1.2.3. Классификатор сообщений - систематизированный перечень вопросов и сроков представления подготовленных на них ответов, в соответствии с которым пользователь Портала подает сообщение посредством электронного сервиса "Московский инвестор", а оператор обработки данных осуществляет маршрутизацию сообщений в ответственные органы исполнительной власти города Москвы либо Проектный офис по улучшению инвестиционного климата в городе Москве (далее - Проектный офис по инвестклимату) или Проектный офис по улучшению условий ведения предпринимательской деятельности в городе Москве (далее - Проектный офис по предпринимательству).

1.3. Прием и обработка сообщений пользователей Портала, взаимодействие оператора обработки данных с ответственными органами исполнительной власти города Москвы, Проектным офисом по инвестклимату, Проектным офисом по предпринимательству осуществляются с использованием личного кабинета пользователей АИС УИД.

1.4. В целях реализации настоящего Порядка Государственное бюджетное учреждение города Москвы "Городское агентство управления инвестициями" является оператором обработки данных.

1.5. Оператор обработки данных осуществляет прием, проверку, регистрацию, направление поступивших посредством электронного сервиса "Московский инвестор" сообщений пользователей Портала, а также направление ответов на сообщения пользователей Портала в личный кабинет пользователя Портала и на адрес электронной почты, указанный пользователем Портала при регистрации на Портале.

1.6. Сообщение пользователя Портала не подлежит направлению на рассмотрение в ответственные органы исполнительной власти города Москвы, Проектный офис по инвестклимату либо Проектный офис по предпринимательству в случаях:

1.6.1. Содержания нецензурной лексики либо ее производных, оскорбительных выражений.

1.6.2. Содержания информации, направленной на пропаганду ненависти и дискриминации по расовому, этническому, половому, религиозному, социальному и иным признакам, на ущемление прав граждан.

1.6.3. Содержания призывов к осуществлению террористической деятельности или публичного оправдания терроризма, иной экстремистской деятельности.

1.6.4. Несоответствия тематики направленного сообщения Классификатору сообщений.

1.6.5. Невозможности определить суть вопроса, в том числе в связи с наличием орфографических и пунктуационных ошибок, содержания терминов и аббревиатур, которые не являются общеупотребительными.

1.6.6. Направления пользователем Портала сообщения, аналогичного по содержанию ранее поступившему сообщению этого пользователя Портала, которое было рассмотрено Проектным офисом по инвестклимату или Проектным офисом по предпринимательству в соответствии с настоящим Порядком.

1.7. Сообщения, направленные посредством электронного сервиса "Московский инвестор", являются обязательными для рассмотрения ответственными органами исполнительной власти города Москвы, Проектным офисом по инвестклимату, Проектным офисом по предпринимательству в соответствии с настоящим Порядком.

1.8. Руководители ответственных органов исполнительной власти города Москвы назначают ответственных за организацию подготовки ответов должностных лиц в должности не ниже заместителя руководителя ответственного органа исполнительной власти города Москвы. Информация о назначении ответственного должностного лица за организацию подготовки ответов направляется Департаменту инвестиционной и промышленной политики города Москвы в срок не позднее трех рабочих дней со дня назначения.

1.9. Классификатор сообщений утверждается совместным правовым актом Департамента инвестиционной и промышленной политики города Москвы и Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы по согласованию с ответственными органами исполнительной власти города Москвы.

2. Порядок направления сообщений пользователями Портала и обработки сообщений

     

2.1. Пользователь Портала направляет посредством электронного сервиса "Московский инвестор" сообщение с описанием существующей проблемы или предложением по соответствующей Классификатору сообщений тематике и при необходимости прилагает дополнительные материалы.

2.2. Оператор обработки данных в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем поступления сообщения от пользователя Портала:

2.2.1. Регистрирует поступившее сообщение и направляет его в адрес ответственного органа исполнительной власти города Москвы для рассмотрения и подготовки ответа в соответствии с Классификатором сообщений.

2.2.2. Информирует с указанием причин отказа в направлении на рассмотрение сообщения пользователя Портала, когда сообщение не подлежит направлению на рассмотрение в соответствии с пунктом 1.6 настоящего Порядка, посредством направления уведомления в личный кабинет пользователя Портала и на адрес электронной почты, указанный пользователем Портала при регистрации на Портале.

2.3. Пользователь Портала вправе оставлять свой отзыв о работе электронного сервиса "Московский инвестор".

3. Порядок рассмотрения сообщений ответственными органами исполнительной власти города Москвы

     

3.1. Ответственный орган исполнительной власти города Москвы, в адрес которого поступило сообщение пользователя Портала для рассмотрения, готовит ответ и направляет его оператору обработки данных для дальнейшего направления пользователю Портала.

3.2. Срок подготовки и направления оператору обработки данных ответа для ответственных органов исполнительной власти города Москвы определяется в соответствии с тематиками Классификатора сообщений и составляет 8, 15 или 20 рабочих дней со дня получения сообщения от оператора обработки данных, при этом общий срок рассмотрения и направления подготовленного ответа пользователю Портала не может превышать 30 календарных дней со дня регистрации сообщения.

3.3. По итогам обработки сообщения пользователя Портала оператор обработки данных в течение одного рабочего дня, следующего за днем поступления подготовленного ответственным органом исполнительной власти города Москвы ответа, направляет ответ на сообщение в личный кабинет пользователя Портала и на адрес электронной почты, указанный пользователем Портала при регистрации на Портале.

4. Порядок рассмотрения сообщений проектными офисами

     

4.1. По результатам полученного от ответственного органа исполнительной власти города Москвы ответа пользователь Портала, если, по его мнению, вопрос не был решен по существу, вправе повторно направить сообщение по тому же вопросу посредством электронного сервиса "Московский инвестор".

4.2. Оператор обработки данных в срок не позднее окончания рабочего дня, следующего за днем поступления сообщения пользователя Портала, регистрирует поступившее сообщение и направляет его в адрес Проектного офиса по инвестклимату либо Проектного офиса по предпринимательству в соответствии с их компетенцией для рассмотрения и подготовки ответа в соответствии с Классификатором сообщений.

4.3. Порядок рассмотрения повторного сообщения пользователя Портала, подготовки ответа Проектным офисом по инвестклимату, Проектным офисом по предпринимательству и направления подготовленного ответа пользователю Портала аналогичен порядку, установленному разделом 3 настоящего Порядка.

4.4. Проектный офис по инвестклимату или Проектный офис по предпринимательству рассматривает поступившее сообщение с учетом ранее направленного пользователю Портала ответственным органом исполнительной власти города Москвы ответа.

4.5. Проектный офис по инвестклимату или Проектный офис по предпринимательству не осуществляет повторное рассмотрение сообщения пользователя Портала по вопросу, в отношении которого пользователю Портала ранее направлен ответ в соответствии с пунктом 4.4 настоящего Порядка.


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт
Мэра и Правительства Москвы
www.mos.ru, 13.10.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»