Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 5 октября 2020 года N 1847-р

О внесении изменения в распоряжение Комитета по образованию от 25.06.2020 N 1273-р



1. Внести в распоряжение Комитета по образованию от 25.06.2020 N 1273-р "О мерах по реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 25.06.2020 N 463" (далее - распоряжение) следующие изменения:

1.1. В пунктах 1.1-1.3 распоряжения, в наименованиях Приложений N 1-3 к распоряжению, в Приложении N 1 и Приложении N 3 к распоряжению по тексту слово "31.08.2020" заменить словом "31.12.2020".

1.2. Дополнить распоряжение пунктами 1.4-1.7 следующего содержания:

"1.4. Порядок получения сертификата на оплату части стоимости путевки в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления, предоставляющие путевки для детей работающих граждан, по 31.12.2020 согласно приложению N 4.

1.5. Порядок включения организаций в перечень организаций отдыха детей и их оздоровления, предоставляющих путевки для детей работающих граждан, и оплата части стоимости путевок организациям, предоставляющим путевки для детей работающих граждан, по 31.12.2020 согласно приложению N 5.

1.6. Порядок получения сертификата на оплату части стоимости путевки в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления, предоставляющие путевки для детей из спортивных и (или) творческих коллективов, в случае их направления организованными группами в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления, по 31.12.2020 согласно приложению N 6.

1.7. Порядок включения организаций в перечень организаций отдыха детей и их оздоровления, предоставляющих путевки для детей из спортивных и (или) творческих коллективов, в случае их направления организованными группами в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления, и оплата части стоимости путевок организациям, предоставляющим путевки для детей из спортивных и (или) творческих коллективов, в случае их направления организованными группами в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления, по 31.12.2020 согласно приложению N 7".

1.3. Пункт 3 распоряжения считать пунктом 5.

1.4. Дополнить распоряжение пунктами 3 и 4 следующего содержания:

"3. Поручить Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению "Центр оздоровления и отдыха "Молодежный":

3.1. Осуществлять оплату части стоимости путевок за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления.

3.2. Осуществлять формирование, утверждение и ведение перечня организаций, предоставляющих путевки для детей работающих граждан, и перечня организаций, предоставляющих путевки для детей из спортивных и (или) творческих коллективов, в случае их направления организованными группами в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления.

4. Планово-финансовому отделу и отделу бухгалтерского учета и отчетности передать средства для осуществления оплаты части стоимости путевок за счет средств бюджета Санкт-Петербурга в организации отдыха Санкт-Петербургскому государственному бюджетному учреждению "Центр оздоровления и отдыха "Молодежный".

1.5. Дополнить распоряжение приложением N 4 согласно приложению N 1 к настоящему распоряжению.     

1.6. Дополнить распоряжение приложением N 5 согласно приложению N 2 к настоящему распоряжению.

1.7. Дополнить распоряжение приложением N 6 согласно приложению N 3 к настоящему распоряжению.

1.8. Дополнить распоряжение приложением N 7 согласно приложению N 4 к настоящему распоряжению.

2. Контроль за выполнением распоряжения возложить на заместителя председателя Комитета по образованию Борщевского А.А.

Временно исполняющий обязанности
председателя Комитета
И.А.Асланян

     

Приложение N 1
к распоряжению
Комитета по образованию
от 5 октября 2020 года N 1847-р

     

Порядок получения сертификата на оплату части стоимости путевки в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления, предоставляющих путевки для детей работающих граждан, по 31.12.2020



1. Настоящий Порядок определяет порядок получения родителем (законным представителем) сертификата на оплату части стоимости путевки в организации, предоставляющие путевки для детей работающих граждан, имеющие статус индивидуального предпринимателя, юридического лица либо структурного подразделения юридического лица и организации, имеющие статус юридического лица, осуществляющие туроператорскую деятельность (далее - организация), за счет средств бюджета Санкт-Петербурга через предоставление сертификата на оплату части стоимости путевки в организации отдыха (далее - сертификат) для детей школьного возраста от 7 лет до 15 лет включительно (на момент получения услуг по отдыху детей работающих граждан), проживающих в Санкт-Петербурге, родители (законные представители) которых работают по трудовому договору (служебному контракту) в организациях независимо от организационно-правовых форм и форм собственности (далее - дети работающих граждан).

2. Санкт-Петербургским государственным бюджетным учреждением "Центр оздоровления и отдыха "Молодежный" (далее - Центр) издаются сертификаты следующих серий:

"ОО" (смена в период осенних каникул);

"ОЗ" (смена в период зимних каникул);

"ОР" (смены в течение текущего календарного года).

3. Сертификаты предоставляются Центром родителю (законному представителю) (далее - заявитель) по форме согласно Приложению N 1 к настоящему Порядку в следующие сроки:

серии "ОО" - в период октября текущего года;

серии "ОЗ" - в период с октября по декабрь текущего года;

серии "ОР" - в течение текущего календарного года в периоды смен.

Сертификат действителен для предъявления в организации, включенные в Перечень организаций, предоставляющих путевки для категории "дети работающих граждан".

4. Основанием для отказа в предоставлении сертификатов заявителю является:

4.1. Окончание квот предоставления путевок в организации, утвержденных постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.06.2020 N 463 "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг по отдыху в стационарных организациях отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортных организациях".

4.2. Несоответствие представленных заявителем документов и требований к документам, указанным в пункте 7 настоящего Порядка.

4.3. Представление заявителем документов с нарушением сроков, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.

4.4. Наличие действительного/недействительного сертификата на данную смену.

4.5. Наличие сертификата по категории "дети из спортивных и (или) творческих коллективов в случае их направления организованными группами в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления" на срок смены сертификата по категории "дети работающих граждан" на одного и того же ребенка.

4.6. Несоответствие ребенка возрасту, указанному в пункте 1 настоящего Порядка.

5. В случае если заявитель в течение 10 календарных дней с даты выдачи сертификата (далее - срок действия сертификата), но не позднее дня начала смены, не представил сертификат в организацию, сертификат считается недействительным и повторно не предоставляется. Продление срока действия сертификата возможно в случаях нарушения предоставления государственной услуги по вине должностных лиц, если подобные нарушения будут установлены.

6. Сроки начала и окончания приема заявлений на предоставление оплаты части стоимости путевки в организации и документов от родителей (законных представителей) утверждаются Комитетом по образованию.

7. Для получения сертификата заявителем представляются следующие документы:

7.1. Заявление на предоставление оплаты части стоимости путевки в организацию (далее - заявление) по форме согласно Приложению N 2 к настоящему Порядку.

7.2. Паспорт заявителя или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта.

7.3. Паспорт ребенка, достигшего 14 лет, или временное удостоверение личности гражданина Российской Федерации, выдаваемое на период оформления паспорта.

7.4. Свидетельство о рождении ребенка.

7.5. Документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или месту пребывания ребенка в Санкт-Петербурге:

отметка в паспорте ребенка, достигшего 14 лет, о регистрации ребенка по месту жительства в Санкт-Петербурге;

справка о регистрации по месту жительства (форма N 9), выданная не ранее чем за 30 дней до подачи заявления;

свидетельство о регистрации по месту жительства (форма N 8);

свидетельство о регистрации по месту пребывания (форма N 3);

адресно-справочная информация с указанием актуальной информации о регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания либо по месту жительства в пределах Российской Федерации (действительна в течение 30 дней со дня ее выдачи);

решение суда об установлении места жительства.

7.6. Справка с места работы заявителя с указанием идентификационного номера налогоплательщика, места работы, выданная не ранее чем за 30 дней до подачи заявления, согласно приложению N 3.

7.7. Документы об установлении над ребенком опеки или попечительства (в отношении детей, находящихся под опекой или попечительством):

удостоверение опекуна, попечителя;

правовой акт органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (попечительства);

договор о передаче ребенка на воспитание в приемную семью в случае нахождения ребенка в приемной семье.

7.8. Документы (свидетельство о браке, свидетельство о расторжении брака и другие), подтверждающие изменение фамилии родителя (законного представителя) (в случае изменения фамилии).

7.9. Информация о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования ребенка.

7.10. Информация о страховом номере индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования заявителя.

8. Лицо, осуществляющее прием заявлений, удостоверяет личность заявителя по паспорту или временному удостоверению личности гражданина Российской Федерации, выданному на период оформления паспорта, и копирует представленные заявителем документы, заверяет копии, после чего оригиналы документов (за исключением справки о регистрации по месту жительства (форма N 9), адресно-справочной информации с указанием актуальной информации о регистрации гражданина Российской Федерации по месту пребывания либо по месту жительства в пределах Российской Федерации, справки с места работы заявителя) возвращает.

9. При получении сертификата по категории "дети работающих граждан" не допускается получение сертификата по категории "дети из спортивных и (или) творческих коллективов в случае их направления организованными группами в организации отдыха детей и молодежи и их оздоровления" на одного и того же ребенка на один и тот же срок смены.

10. Центр:

10.1. Рассматривает заявление и документы, указанные в пункте 7 настоящего Порядка, в течение одного рабочего дня со дня их подачи.

10.2. Составляет список лиц, имеющих право на предоставление оплаты части стоимости путевок в организации, с указанием размера части стоимости путевки, подлежащей оплате за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, по форме согласно Приложению N 4 к настоящему Порядку и список лиц, не имеющих право на предоставление оплаты части стоимости путевок в организации, с обоснованием причины отказа по форме согласно Приложению N 5 к настоящему Порядку и направляет в Комитет по образованию не позднее одного рабочего дня после рассмотрения документов, указанных в пункте 7, настоящего Порядка.

10.3. Выдает сертификат или направляет уведомление об отказе в предоставлении оплаты части стоимости путевок в организации по форме согласно Приложению N 6 к настоящему Порядку на основании распоряжения Комитета по образованию о предоставлении оплаты части стоимости путевок в организации или об отказе в предоставлении оплаты части стоимости путевки в организацию.

11. Размер части стоимости путевки, подлежащей оплате за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, рассчитывается по следующей формуле:

,


где:

- размер части стоимости путевки, оплачиваемой за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, для детей работающих граждан, руб.;

- стоимость 1 дня пребывания в организации, которая рассчитывается пропорционально стоимости к продолжительности смены в соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.06.2020 N 463 "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг по отдыху в стационарных организациях отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортных организациях", руб.;

- количество дней, установленных Правительством Санкт-Петербурга от 25.06.2020 N 463 "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг по отдыху в стационарных организациях отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортных организациях", в пределах продолжительности смены, дни;

- размер оплаты части стоимости путевки, установленный постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 25.06.2020 N 463 "Об установлении дополнительной меры социальной поддержки по финансированию расходов, связанных с предоставлением услуг по отдыху в стационарных организациях отдыха детей и их оздоровления и санаторно-курортных организациях", %.

Приложение N 1
к Порядку получения сертификата
на оплату части стоимости путевки
в организации, предоставляющие
путевки для детей работающих граждан

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»