МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 28 августа 2020 года N 2907

Об утверждении порядка установления и изменения интервала между поверками средств измерений, порядка установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них, требований к методикам поверки средств измерений



В соответствии с частью 7 статьи 12 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 26, ст.3021; 2014, N 30, ст.4255; 2019, N 52, ст.7814) и в соответствии с подпунктом 5.2.18.58 пункта 5 Положения о Министерстве промышленности и торговли Российской Федерации, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 05 июня 2008 г. N 438 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2008, N 24, ст.2867; 2020, N 19 ст.2989),

приказываю:

1. Утвердить:

порядок установления и изменения интервала между поверками средств измерений согласно приложению N 1 к настоящему приказу;

порядок установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них согласно приложению N 2 к настоящему приказу;

требования к методикам поверки средств измерений согласно приложению N 3 к настоящему приказу.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации А.С.Беспрозванных.

Врио Министра
Г.М.Кадырова



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

23 октября 2020 года,

регистрационный N 60544

Приложение N 1
к приказу Минпромторга России
от 28 августа 2020 года N 2907



Порядок установления и изменения интервала между поверками средств измерений



1. Настоящий порядок применяется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии, юридическими лицами, аккредитованными согласно части 3 статьи 19 Федерального закона от 26 июня 2008 г. N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений" (далее - Федеральный закон N 102-ФЗ) в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации на испытания средств измерений в целях утверждения типа средств измерений, юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, аккредитованными на проведение поверки средств измерений.

2. Установление интервала между поверками в соответствии с частью 3 статьи 12 Федерального закона N 102-ФЗ осуществляется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии при утверждении типа средств измерений, а изменение интервала между поверками - в период действия утвержденного типа средств измерений, а также после завершения действия утвержденного типа средств измерений.

Установление интервала между поверками при утверждении типа и изменение интервала в период действия утвержденного типа осуществляется в соответствии с порядком утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, внесения изменений в сведения о них, предусмотренным частью 7 статьи 12 Федерального закона N 102-ФЗ.

Изменение интервала между поверками после завершения действия утвержденного типа осуществляется в случаях, предусмотренных пунктом 5 настоящего Порядка, в соответствии с пунктами 7-13 настоящего Порядка.

3. Решение об установлении и изменении интервала между поверками принимается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в форме приказа (далее - Решение).

Решение должно содержать указание на распространение установленного интервала между поверками на конкретные типы средств измерений, включая находящиеся в эксплуатации (при изменении интервала на ранее изготовленные средства измерений, находящиеся в эксплуатации).

Решение при установлении разных интервалов между поверками для средств измерений, относящихся к одному типу средств измерений и имеющих разные показатели точности, принимается с учетом того, что:

для средств измерений с большей точностью устанавливаются меньшие интервалы между поверками;

для средств измерений с меньшей точностью устанавливаются большие интервалы между поверками.

Решение принимается на основании положительных результатов испытаний средств измерений в целях утверждения типа, проведенных аккредитованными на испытания средств измерений юридическими лицами, с учетом сведений об интервалах между поверками средств измерений, содержащихся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

________________

Часть 2 статьи 12 Федерального закона N 102-ФЗ "Об обеспечении единства измерений".

4. Изменение интервалов между поверками для средств измерений, действие утвержденного типа которых завершено, осуществляется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии путем установления новых интервалов между поверками для средств измерений.

5. Основаниями для изменения интервалов между поверками для средств измерений, срок действия утвержденного типа которых завершен, являются:

признание средств измерений по результатам поверки за год непригодными к применению более 10% от общего числа прошедших поверку средств измерений данного типа (далее - средства измерений с низкой надежностью);

установление интервалов между поверками единых для типов средств измерений, предназначенных для измерений одних и тех же величин, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих схожую конструкцию, но изготовленных по разной технической документации (далее - однотипные средства измерений).

6. Для средств измерений с низкой надежностью интервалы между поверками подлежат уменьшению.

7. Изменение интервалов между поверками для средств измерений с низкой надежностью осуществляется на основании заявления на изменение интервала между поверками (далее - заявление) юридического лица или индивидуального предпринимателя, аккредитованного на поверку средств измерений.

8. Заявление должно содержать сведения:

об утвержденном типе средств измерений, интервал между поверками которых предлагается к изменению (наименование, обозначение типа средств измерений, регистрационный номер в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений);

о результатах поверки средств измерений, выполненной аккредитованным на поверку лицом, которые подтверждают низкую надежность средств измерений утвержденного типа и являются основанием для изменения интервалов между поверками в соответствии с пунктом 5 настоящего Порядка.

9. При получении заявления от аккредитованного на поверку средств измерений юридического лица или индивидуального предпринимателя Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии направляет копию заявления в подведомственные ему государственные научные метрологические институты, государственные региональные центры метрологии (далее - государственные научные метрологические институты, государственные региональные центры метрологии), являющиеся юридическими лицами, аккредитованными на поверку средств измерений и аккредитованными на испытания средств измерений, указанных в заявлении, в срок, не превышающий 5 рабочих дней со дня поступления и регистрации заявления, для рассмотрения и выдачи заключения о целесообразности изменения интервала между поверками для средств измерений, указанных в заявлении (далее - поручение).

10. Государственные научные метрологические институты и (или) государственные региональные центры метрологии в соответствии с компетенцией, подтвержденной при аккредитации на поверку средств измерений и на испытания средств измерений в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации, проводят анализ:

сведений, содержащихся в заявлении;

результатов поверки средств измерений данного типа, выполненной в государственном научном метрологическом институте или в государственном региональном центре метрологии;

результатов поверки средств измерений данного типа, содержащихся в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений.

11. Государственные научные метрологические институты и государственные региональные центры метрологии по результатам рассмотрения заявления в соответствии с поручением представляют заключения с выводами о целесообразности или нецелесообразности изменения интервала между поверками с предлагаемым к установлению интервалом между поверками и его обоснованием (в случае установления целесообразности изменения интервала между поверками) в Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии в срок, не превышающий 15 рабочих дней со дня поступления поручения.

12. Решение об изменении или о сохранении ранее установленного интервала между поверками для средств измерений с низкой надежностью принимает Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии с учетом заключений государственных научных метрологических институтов, государственных региональных центров метрологии в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня поступления и регистрации заявления.

О принятом решении Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии аккредитованное на поверку лицо, подавшее заявление, уведомляется письмом или в электронной форме с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)", предусмотренной Федеральным законом от 27 июля 2010 г. N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2010, N 31, ст.4179; 2020, N 31, ст.5027) (в соответствии с поступившим заявлением) в срок, не превышающий 5 рабочих дней после принятия решения.

13. Решение об установлении интервалов между поверками единых для однотипных средств измерений принимается Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии в целях установления единых подходов к поверке средств измерений, в том числе с государствами, имеющими международные договоры в области обеспечения единства измерений с Российской Федерацией в соответствии со статьей 4 Федерального закона N 102-ФЗ, на основании предложений государственных научных метрологических институтов.

14. Сведения об установленных (измененных) интервалах между поверками включаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений в соответствии с порядком, предусмотренным частью 3 статьи 20 Федерального закона N 102-ФЗ.

Приложение N 2
к приказу Минпромторга России
от 28 августа 2020 года N 2907



Порядок установления, отмены методик поверки и внесения изменений в них



1. Настоящий порядок применяется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии при утверждении типа средств измерений, внесении изменений в сведения об утвержденном типе средств измерений в период действия утвержденного типа, а также после завершения действия утвержденного типа, подведомственными Федеральному агентству по техническому регулированию и метрологии государственными научными метрологическими институтами, государственными региональными центрами метрологии, юридическими лицами, аккредитованными на испытания средств измерений в целях утверждения типа средств измерений в соответствии с законодательством Российской Федерации об аккредитации в национальной системе аккредитации (далее - аккредитованные на испытания средств измерений лица) и проводящими опробование методик поверки перед их установлением.

2. Установление методик поверки осуществляется Федеральным агентством по техническому регулированию и метрологии для каждого типа средств измерений из разработанных методик для данного типа средств измерений или методик поверки, разработанных для групп средств измерений (средств измерений, предназначенных для измерений одних и тех же величин, основанных на одном и том же принципе действия, имеющих схожую конструкцию, изготовленных по одной или разной технической документации), подтвердивших возможность их применения для конкретного типа средств измерений по результатам опробования методик поверки.

3 Установление методик поверки осуществляется при утверждении типа средств измерений, при внесении изменений в методики поверки в период действия утвержденного типа средств измерений в соответствии с порядком утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, внесения изменений в сведения о них, предусмотренным частью 7 статьи 12 Федерального закона N 102-ФЗ. Установление, отмена и изменение методик поверки средств измерений, срок действия утвержденного типа которых завершен, осуществляется в соответствии с пунктами 10-16 настоящего порядка.

4. Установление методик поверки и внесение изменений в них осуществляется:

по результатам их опробования, подтверждающего выполнение процедур методики поверки с использованием указанных в методике поверки эталонов, стандартных образцов, средств измерений и вспомогательных технических средств (далее - опробование);

оценки реализуемости, подтверждающей, что предусмотренные методикой поверки методы измерений выполняются указанными эталонами, стандартными образцами, средствами измерений и вспомогательными техническими средствами и позволяют подтвердить соответствие средства измерений установленным к нему метрологическим требованиям (далее - оценка реализуемости), и возможности их применения.

5. Опробование методик поверки и оценка реализуемости и возможности их применения в целях установления методик поверки при утверждении типа и внесении изменений в них в период действия утвержденного типа проводятся аккредитованными на испытания средств измерений лицами в соответствии с порядком проведения испытаний стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа, устанавливаемым частью 7 статьи 12 Федерального закона N 102-ФЗ.

Опробование методик поверки проводится путем последовательного выполнения процедур, предусмотренных методикой поверки, с использованием предусмотренных методикой поверки эталонов, стандартных образцов, средств измерений и вспомогательных технических средств.

Оценка реализуемости методик поверки осуществляется путем анализа результатов поверки, полученных по результатам опробования методик поверки, подтверждающих или не подтверждающих выполнение предложенных методиками поверки методов измерений указанными эталонами, стандартными образцами, средствами измерений и вспомогательными техническими средствами, и достаточность или недостаточность процедур, предусмотренных методикой поверки, для подтверждения соответствия средства измерений установленным к нему метрологическим требованиям.

Оценка возможности или невозможности применения методик поверки осуществляется на основании результатов оценки реализуемости методик поверки, реализуемости предложенных в методике поверки способов оформления результатов поверки средств измерений, обеспечения прослеживаемости поверяемого средства измерений к государственным первичным эталонам или к национальным первичным эталонам иностранных государств (при отсутствии государственных первичных эталонов).

6. По результатам опробования методик поверки при проведении испытаний в целях утверждения типа средств измерений и оценки их реализуемости и возможности применения аккредитованными на испытания средств измерений лицами оформляются протоколы испытаний в соответствии с пунктом 9 настоящего порядка.

7. По результатам опробования методик поверки при внесении изменений в них в период действия утвержденного типа и оценки их реализуемости и возможности применения аккредитованными на испытания средств измерений лицами оформляется заключение о необходимости внесения изменений в утвержденную методику поверки с приложением к нему протокола испытаний, оформленного в соответствии с пунктом 9 настоящего порядка.

Методика поверки с внесенными изменениями представляется в виде доработанной методики поверки или в виде новой разработанной методики поверки.

8. Заключение о необходимости внесения изменений в утвержденную методику поверки должно содержать анализ предложений по внесению изменений в утвержденную методику поверки, заключение по результатам опробования методики поверки с внесенными изменениями с выводами о реализуемости методики поверки с внесенными изменениями и возможности ее применения для утвержденного типа средств измерений, а также обоснование целесообразности установления для утвержденного типа средств измерений методики поверки с внесенными изменениями.

9. Протоколы испытаний с результатами опробования методик поверки должны содержать:

результаты выполнения процедур, предусмотренных методикой поверки, с использованием предусмотренных методикой поверки эталонов, стандартных образцов, средств измерений и вспомогательных технических средств;

выводы и обоснования достаточности предусмотренных методикой поверки процедур для подтверждения соответствия средства измерений установленным к нему метрологическим требованиям;

выводы и обоснования соответствия и достаточности предусмотренных методикой поверки эталонов, стандартных образцов, средств измерений, вспомогательных технических средств для определения метрологических характеристик поверяемого средства измерений и подтверждения соответствия средства измерений метрологическим требованиям, установленным при утверждении типа средств измерений, при проведении первичной и периодической поверки, и (или) обязательным требованиям к эталонам единиц величин (при возможности использования средства измерений в качестве эталона единицы величины);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»