Недействующий

Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО МОЛОДЕЖНОЙ ПОЛИТИКЕ И ВЗАИМОДЕЙСТВИЮ С ОБЩЕСТВЕННЫМИ ОРГАНИЗАЦИЯМИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 4 сентября 2020 года N 93-р

О региональном этапе Всероссийского конкурса "Ты - инноватор" в 2020 году в Санкт-Петербурге

____________________________________________________________________
Утратило силу на основании распоряжения Комитета по
 молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями
 Санкт-Петербурга от 7 февраля 2023 года N 18-р

____________________________________________________________________



В соответствии с приказом Федерального агентства по делам молодежи от 10.06.2020 N 156 "О проведении Всероссийского конкурса "Ты - инноватор":

1. Провести в Санкт-Петербурге региональный этап Всероссийского конкурса "Ты - инноватор" в 2020 году в Санкт-Петербурге.

2. Утвердить Положение о региональном этапе Всероссийского конкурса "Ты - инноватор" в 2020 году в Санкт-Петербурге.

3. Контроль за выполнением настоящего распоряжения остается за председателем Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями.

Председатель Комитета
Ю.С.Аблец



УТВЕРЖДЕНО
распоряжением Комитета
по молодежной политике
и взаимодействию
с общественными организациями
от 4 сентября 2020 года N 93-р



Положение о региональном этапе Всероссийского конкурса "Ты - инноватор" в 2020 году в Санкт-Петербурге



1. Общие положения

     

1.1. Региональный этап Всероссийского конкурса "Ты - инноватор" в 2020 году в Санкт-Петербурге (далее - Конкурс) проводится Комитетом по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями (далее - Комитет).

1.2. Настоящее Положение определяет порядок проведения Конкурса, его цель и задачи.

2. Цель и задачи Конкурса

     

2.1. Целью Конкурса является вовлечение молодежи в научную, научно-техническую и инновационную деятельность.

2.2. Задачи Конкурса:

2.2.1. Выявление инновационных и технологических идей и проектов молодежи с высоким потенциалом коммерциализации и инвестиционной привлекательностью.

2.2.2. Повышение общего уровня знаний по открытию и ведению инновационных и технологических направлений бизнеса доступными для современной молодежи методами.

2.2.3. Популяризация технологического предпринимательства.

3. Организационно-методическое обеспечение проведения Конкурса

     

3.1. Организационно-методическое обеспечение проведения Конкурса осуществляется Организационным комитетом Конкурса (далее - Организационный комитет) в составе согласно приложению N 1 к настоящему Положению и Экспертным советом Конкурса, состав которого утверждается Организационным комитетом (далее - Экспертный совет).

3.2. Организационный комитет:

3.2.1. Утверждает состав Экспертного совета.

3.2.2. Осуществляет иные функции, связанные с подготовкой и проведением Конкурса.

3.3. Заседания Организационного комитета созываются по мере необходимости для решения поставленных перед Организационным комитетом задач.

3.4. Заседание Организационного комитета считается правомочным, если на нем присутствует более 50 (пятидесяти) процентов списочного состава Организационного комитета.

3.5. Решение Организационного комитета считается принятым, если за него проголосовали не менее половины от числа присутствующих на заседании Организационного комитета членов Организационного комитета. Решения Организационного комитета оформляются протоколом, который подписывается председателем Организационного комитета, в его отсутствие - заместителем председателя Организационного комитета, а также ответственным секретарем Организационного комитета и является обязательным для исполнения.

3.6. Заседания Организационного комитета созываются председателем Организационного комитета по мере необходимости.

3.7. Экспертный совет:

3.7.1. Проводит оценку конкурсных заявок, поданных участниками Конкурса (далее - заявки), и материалов, прилагающихся к заявкам (далее - материалы), прошедшими первый этап Конкурса, в соответствии с критериями оценки, указанными в пункте 8.1 настоящего Положения.

По итогам оценки выполняет расчет среднего балла каждого участника Конкурса. Для этого сумма баллов, выставленных членами Экспертного совета соответствующей заявке, делится на число членов Экспертного совета, рассматривавших эту заявку. В случае равенства средних баллов нескольких претендентов на звание победителя выбор победителей проводится путем открытого голосования на заседании Организационного комитета.

3.7.2. Определяет победителей и призеров Конкурса по каждой из номинаций.

3.7.3. Заседания Экспертного совета считается правомочным, если на нем присутствует более 50 (пятидесяти) процентов списочного состава Экспертного совета.

3.7.4. Решения Экспертного совета считаются правомочными, если за них проголосовало не менее половины от числа присутствующих на заседании членов Экспертного совета.

При равном числе голосов голос председательствующего является решающим.

3.7.5. Решения Экспертного совета оформляются протоколом, который подписывается председателем Экспертного совета, в его отсутствие - заместителем председателя Экспертного совета, а также ответственным секретарем Экспертного совета.

3.8. Организационный комитет и Экспертный совет ведут свою работу на принципах объективности и открытости.

3.9. Участники Конкурса не могут входить в состав Организационного комитета и Экспертного совета.

4. Участники конкурса и условия участия

     

4.1. В Конкурсе могут принимать участие:

4.1.1. Физические лица - граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет (включительно).

4.1.2. Коллективы - группы лиц численностью от 3-х человек, в составе которых присутствуют граждане Российской Федерации в возрасте от 18 до 30 лет (включительно).

4.2. Для участия к Конкурсе каждый претендент подает заявку через личный кабинет в автоматизированной информационной системе "Молодежь России" (далее - Система) по адресу: myrosmoI.ru.

Заявка представляет из себя анкету со сведениями об участнике и о проекте. Заявка подается в соответствии с формой согласно приложению N 1 к настоящему Положению.

4.4. При подаче коллективной Заявки необходимо указать, что такая заявка является коллективной и указать всех участников коллектива. Через Систему Заявку подает каждый участник коллектива.

4.5. Участники подают Заявки по одной из номинаций, указанных в разделе 9 настоящего Положения.

4.6. Представленные на Конкурс материалы должны соответствовать требованиям и критериям, изложенным в настоящем Положении. Заявки, поданные с нарушением настоящего Положения, не допускаются к участию в Конкурсе. Материалы, поданные на Конкурс, не возвращаются и не рецензируются.

4.7. Опубликование и использование материалов, представленных на Конкурс, допускается с согласия автора в порядке, предусмотренном действующим законодательством.

5. Сроки и порядок проведения Конкурса

     

5.1. Конкурс проводится в 2 этапа:

5.1.1. I этап - с 04.09.2020 по 15.09.2020 - прием заявок и материалов (анкет участника).

5.1.2. II этап - с 16.09.2020 по 21.09.2020 - рассмотрение заявок и материалов (анкет участников).

5.2. Подведение итогов Конкурса проводится не позднее 21.09.2020.

5.3. Участник Конкурса до 15.09.2020 представляет в Комитет, находящийся по адресу: ул.Большая Морская, д.31, литера А, Санкт-Петербург, 190000, согласие на обработку персональных данных по форме согласно приложению N 3 к настоящему Положению.

6. Номинации Конкурса

     

6.1. Инженерные и Информационные технологии, Цифровые сервисы - проекты в области цифровых, интеллектуальных производственных технологий, новых материалов и способов конструирования, создания систем обработки и хранения больших объемов данных, машинного обучения и искусственного интеллекта, а также систем поиска, распознавания обработки и хранения информации, цифровой безопасности, компьютерной графики и геймификации, робототехники и автономных транспортных средств, проекты для предоставления услуг и/или продуктов в электронном виде, использование современных технологий в цифровой экономике.

6.2. Спортивные, Медицинские и Биомедицинские технологии - проекты в области персонализированной медицины, высокотехнологичного здравоохранения и здоровьесбережения, разработки оборудования, информационные технологии в медицине, промышленная биотехнология, пищевые технологии, косметика.

6.3. Экология, Энергоэффективные и Сельскохозяйственные технологии - проекты в области эффективного использования энергоресурсов, направленные на опережающее развитие новых отраслевых направлений, повышение энергоэффективности нефтегазовой отрасли и электроэнергетики, сокращение энергопотребления объектами промышленности, проекты в области развития природоподобных технологий управления климатом и экосистемами, биотехнологии в сельском хозяйстве в промышленности, проекты в области высокопродуктивного и экологически чистого агро- и аквахозяйства, хранения и эффективной переработки сельскохозяйственной продукции, создания безопасных, качественных и функциональных продуктов питания.

6.4. Транспорт и Космические технологии - проекты в области разработки информационных и геоинформационных продуктов и услуг, космические технологии, направленные на покорение космоса, интеллектуальных транспортных и телекоммуникационных систем, проектов по созданию международных транспортно-логистических систем, освоение космического и воздушного пространства, Мирового океана, Арктики и Антарктики.

6.5. Энергетика и Ядерные технологии - проекты в области перехода к экологически чистой и ресурсосберегающей энергетике, в том числе ядерной, повышение эффективности добычи и глубокой переработки углеводородного сырья, формирования новых источников, способов транспортировки и хранения энергии.

7. Порядок подведения итогов Конкурса

     

7.1. Комитет не позднее пяти рабочих дней после подведения итогов Конкурса размещает выписку из протокола заседания Организационного комитета Конкурса в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте Комитета. Размещение указанной выписки является уведомлением участников Конкурса об определении победителей и финалистов Конкурса.

7.2. Вопросы, не урегулированные настоящим Положением, решаются на заседаниях Организационного комитета посредством голосования в порядке, установленном пунктом 3.5 настоящего Положения.

7.3. Информация о победителях и призерах Конкурса направляется Комитетом в Организационный комитет Всероссийского конкурса "Ты - инноватор" (далее - Всероссийский конкурс) по адресу электронной почты: info@molpred/ru в порядке, предусмотренном Положением о Всероссийском конкурсе в 2020 году, утвержденным приказом с приказом Федерального агентства по делам молодежи от 10.06.2020 N 156 "О проведении Всероссийского конкурса "Ты - инноватор".

8. Критерии оценки Заявок

     

8.1. Заявки и проекты оцениваются по десятибалльной системе в соответствии со следующими критериями:

N п/п

Критерий

Баллы по критерию

1

2

3

1

Научно-технический уровень проекта

(1) - очень слабо;
(2) - слабо;
(3) - посредственно;
(4) - удовлетворительно;
(5) - почти хорошо;
(6) - хорошо;
(7) - очень хорошо;
(8) - почти отлично;
(9) - отлично;
(10) - превосходно

2

Экономический уровень проекта

(1) - очень слабо;
(2) - слабо;
(3) - посредственно;
(4) - удовлетворительно;
(5) - почти хорошо;
(6) - хорошо;
(7) - очень хорошо;
(8) - почти отлично;
(9) - отлично;
(10) - превосходно

3

Социальная значимость проекта

(1) - очень слабо;
(2) - слабо;
(3) - посредственно;
(4) - удовлетворительно;
(5) - почти хорошо;
(6) - хорошо;
(7) - очень хорошо;
(8) - почти отлично;
(9) - отлично;
(10) - превосходно

4

Экологичность проекта

(1) - очень слабо;
(2) - слабо;
(3) - посредственно;
(4) - удовлетворительно;
(5) - почти хорошо;
(6) - хорошо;
(7) - очень хорошо;
(8) - почти отлично;
(9) - отлично;
(10) - превосходно

5

Финансовый уровень проекта

(1) - очень слабо;
(2) - слабо;
(3) - посредственно;
(4) - удовлетворительно;
(5) - почти хорошо;
(6) - хорошо;
(7) - очень хорошо;
(8) - почти отлично;
(9) - отлично;
(10) - превосходно

6

Ресурсный уровень проекта

(1) - очень слабо;
(2) - слабо;
(3) - посредственно;
(4) - удовлетворительно;
(5) - почти хорошо;
(6) - хорошо;
(7) - очень хорошо;
(8) - почти отлично;
(9) - отлично;
(10) - превосходно

7

Патентоспособность проекта

(1) - очень слабо;
(2) - слабо;
(3) - посредственно;
(4) - удовлетворительно;
(5) - почти хорошо;
(6) - хорошо;
(7) - очень хорошо;
(8) - почти отлично;
(9) - отлично;
(10) - превосходно



Приложение N 1
к Положению о региональном этапе
Всероссийского конкурса
"Ты - инноватор"
в 2020 году в Санкт-Петербурге



Состав Организационного комитета регионального этапа Всероссийского конкурса "Ты - инноватор" в 2020 году в Санкт-Петербурге


Председатель Организационного комитета

Заставный Б.Г.

- первый заместитель председателя Комитет по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Заместитель председателя Организационного комитета

Еремин Д.А.

- начальник отдела по поддержке молодежных инициатив и реализации программ в сфере государственной молодежной политики Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Члены Организационного комитета:

Васильева А.В.

- специалист 1-й категории отдела по поддержке молодежных инициатив и реализации программ в сфере государственной молодежной политики Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Владимиров Д.А.

- главный специалист отдела по поддержке молодежных инициатив и реализации программ в сфере государственной молодежной политики Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Ответственный секретарь Организационного комитета

Дюбкин В.А.

- ведущий специалист отдела по поддержке молодежных инициатив и реализации программ в сфере государственной молодежной политики Комитета по молодежной политике и взаимодействию с общественными организациями

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»