ФЕДЕРАЛЬНОЕ МЕДИКО-БИОЛОГИЧЕСКОЕ АГЕНТСТВО

ПИСЬМО

от 20 августа 2020 года N 32-024/634

О направлении рекомендаций по догоняющей иммунизации



Федеральное медико-биологическое агентство направляет для использования в работе Рекомендации по проведению догоняющей иммунизации при нарушении графика иммунопрофилактики в рамках Национального календаря профилактических прививок, разработанные Федеральным государственным бюджетным учреждением "Детский научно-клинический центр инфекционных болезней Федерального медико-биологического агентства" (ФГБУ ДНКЦИБ ФМБА России), в соответствии с Планом мероприятий по реализации задач, обозначенных на совещании 29.07.2020 с Президентом Российской Федерации В.В.Путиным по вопросу о санитарно-эпидемиологической обстановке в Российской Федерации и о готовности системы здравоохранения к осенне-зимнему периоду.

Заместитель руководителя
В.В.Романов



Приложение



Рекомендации по проведению догоняющей иммунизации при нарушении графика иммунопрофилактики в рамках национального календаря профилактических прививок



Общие положения

     

1. Плановая иммунизация населения в соответствии с национальным календарем прививок во время пандемии COVID-19 важна в связи с тем, что снижение уровня привитости создает условия для возникновения вспышек управляемых инфекций, с развитием случаев инвалидизации и летальных исходов, ухудшением эпидемической ситуации, увеличением нагрузки на систему здравоохранения.

2. В соответствии с документами, предоставленными ВОЗ и распространенными МЗ РФ 18.05.2020, пандемия COVID-19 не создает какие-либо специфические риски, связанные с вакцинацией. В настоящее время нет доказательств того, что вакцинация повышает риск инфицирования ребенка COVID-19 или влияет на течение заболевания. Вакцинация против одного заболевания не ослабляет иммунный ответ человека на другое заболевание. Вакцинация не создает какие-либо известные риски для человека, который был в контакте с инфекционным больным или находится в инкубационном периоде заболевания. Плановая вакцинация детей во время пандемии COVID-19 защитит их от заболеваний, предотвращаемых с помощью вакцин.

3. Приоритетными для реализации плановой вакцинации, по мнению экспертов ВОЗ, являются не только дети и подростки, но и люди, относящиеся к группам риска по пневмококковой и гриппозной инфекциям, что важно в перспективе сезонного подъема заболеваемости гриппом в сочетании с сохраняющейся пандемией COVID-19.

4. В связи с накоплением числа лиц с нарушенным графиком прививок за время приостановки плановой вакцинации, при ее возобновлении следует руководствоваться принципами нагоняющей вакцинации:

- Основополагающими документами при назначении вакцинации являются календарь профилактических прививок - приказ МЗ РФ от 21.03.2014 N 125-н с изменениями, внесенными в редакции от 24.04.2019 года (приказ N 243-н), санитарные правила и инструкции (наставления) к иммунобиологическим лекарственным препаратам (вакцинам).

- При выполнении вакцинального комплекса (первичной вакцинации, состоящей из нескольких вакцинирующих введений, вакцинации и ревакцинации, между ревакцинациями), при нарушении сроков иммунизации, вне зависимости от длительности интервалов, дополнительных введений вакцины не требуется. Вакцинация продолжается с учетом ранее сделанных прививок.

- Все вакцины национального календаря прививок, которые необходимо иметь на конкретный возраст, вводятся одновременно или в виде комбинированных препаратов, или в виде разных препаратов, в разные участки тела. Число одновременно проводимых инъекций определяется технической возможностью введения вакцин (места инъекций) и реакцией ребенка.

- При невозможности осуществить одновременное введение, интервал между прививками составляет 1 месяц, исключением является вакцинация по эпидемическим (экстренным) показаниям. При контакте непривитого или неполностью привитого с больным управляемой инфекцией (или при другой угрозе заражения), экстренная вакцинация (как и введение сыворотки/иммуноглобулина) проводится вне зависимости от срока ранее проведенной плановой прививки.

- После плановых туберкулиновых проб (реакция Манту, Диаскин тест) вакцинация проводится сразу после оценки, при нормальном результате

- При необходимости вакцинации против инфекций, включенных в календарь прививок по эпидемическим показаниям (региональные условия, программы, календари, собственное желание родителей), возможно одновременное введение с вакцинами национального календаря (с учетом инструкций, так, например, вакцина против желтой лихорадки не вводится одновременно с другими у детей до 15 лет).

- При проведении нагоняющей иммунизации в условиях сохраняющейся пандемии COVID-19, не следует проводить плановую вакцинацию при ОРЗ сразу после нормализации температуры, что допускают инструкции к некоторым вакцинам (в частности БиВак полио), вакцинация должна проводится не ранее, чем через 2 или 4 недели после выздоровления (как указано в инструкции к вакцине).

- За всеми привитыми осуществляют плановый патронаж в поствакцинальном периоде, который в условиях пандемии может быть проведен по телефону, с записью в истории развития ребенка ф.112/у.

- Взаимозаменяемость вакцинных препаратов. При отсутствии вакцин, которыми были начаты прививки, отсутствии противопоказаний к препарату замены, эпидемической необходимости завершить иммунизацию, допускается замена вакцины на другую против той же инфекции.

Частные положения.

I. Вакцинация в рамках национального календаря профилактических прививок


Вакцинопрофилактика туберкулеза.

Если вакцинация в родильном доме не проведена и нет медицинских противопоказаний, она может быть осуществлена в любое время (в возрасте до 2-х мес. без предварительной реакции Манту, после 2-х мес. после проведения реакции Манту).

Если ребенок получил в род.доме прививку против гепатита В и выписан без БЦЖ-М вакцинации, ее осуществляют через месяц после 1 вакцинации гепатита В и далее через месяц после БЦЖ-М проводят вторую прививку против гепатита В и другие прививки календаря (в частности ПКВ13). Если ребенок не привит против туберкулеза, это не означает, что он не может получать другие плановые прививки, не привитым против туберкулеза проводят контроль туберкулиновых проб раз в 6 мес.

Вакцинопрофилактика гепатита В

При плановой вакцинации против гепатита В по схеме 0-1-6 мес, важно, чтобы ребенок (взрослый) имел три прививки в течение года с любым интервалом. Показано, что это формирует защиту у большинства привитых и рассматривается, как законченная вакцинация. Оптимальным графиком считается, когда третья прививка сделана через 6 месяцев после первой, несмотря на то, с каким промежутком между ними введена 2 вакцина. При интервале между 1 и 2 введением вакцины 1 год и более, возможно сокращение интервала между 2 и 3 введением вакцины до 1 мес.

При вакцинации по экстренным показаниям (новорожденные групп риска, перечисленные в приложении в приказе 125-н; а также лица, контактные с больными гепатитом В или носителями) используется график прививок 0-1-2-12 мес; пациентам на гемодиализе и онкологическим больным ранее не привитым - 0-1-2-6 мес. (удвоенными дозами); а для имеющих сексуальный контакт с больным - 0-7-21 дни-12 мес. В случае нарушения интервалов у этих групп, перед проведением последующей вакцинации необходимо обследование на маркеры гепатита В, так как человек мог заразиться за это время. При отрицательном результате продолжение вакцинации должно быть максимально приближено к схеме.

Лицам с иммунодефицитными состояниями (в частности ВИЧ-больным), рекомендован контроль титров антител к HBsAg через 1 мес. после законченной вакцинации и при незащитном титре (менее 10 мМе/мл), международные рекомендации считают необходимым повторение вакцинации по схеме 0-1-6 мес.

Вакцинопрофилактика пневмококковой инфекции

Дети с 2-х месяцев должны быть вакцинированы против пневмококковой инфекции конъюгированной пневмококковой вакциной - ПКВ 13 двукратно с интервалом 2 мес. и с ревакцинацией в 15 мес. Если прививка не проведена своевременно, она должна быть осуществлена до года двукратно с интервалом не менее 2-х мес. между 1 и 2 вакцинацией. Третье введение - не ранее возраста 15 мес, с минимальным интервалом между 2 и 3 прививками - 4 месяца. Сокращение интервалов не рекомендуется из-за возможного снижения эффективности. Если ребенок не был привит на первом году жизни или получил только одну прививку, он должен быть привит на втором году двукратно с интервалом не менее 2-х месяцев. Дети с 2 до 5 лет, не получавшие ранее прививок ПКВ13 или привитые до 2-х лет только один раз, должны быть привиты ПКВ 13 однократно.

Если ребенок достиг возраста 2 мес, не имеет прививок против туберкулеза, он может быть привит против пневмококка ПКВ 13. Это касается детей недоношенных, с ГБН, врожденной инфекцией, ВИЧ-инфицированных и других, которым по состоянию здоровья могли оформить медицинский отвод от БЦЖ-М вакцинации. Прививки от пневмококковой и гемофильной тип В инфекции необходимы таким детям, как группе высокого риска инвазивных форм этих инфекций и летального исхода.

Детям старше 5 лет, не имеющим хронических заболеваний плановая вакцинация ПКВ 13 не проводится.

Детям старше 5 лет (и взрослым) с иммунодефицитными состояниями (первичными, вторичными, индуцированными терапией) и не привитым ПКВ 13 ранее, необходимо провести однократную прививку. Все пациенты старше 2-х лет (дети и взрослые) с иммунодефицитными заболеваниями и состояниями через год после ПКВ 13 должны быть привиты полисахаридной пневмококковой 23-валентной вакциной (ППВ 23), которую вводят повторно через 3 года (детям до 10 лет) и через 5 лет (людям старше 10 лет) и далее вновь через 5 лет. При удлинении интервалов следует сделать прививку при первой возможности, дополнительные введения не требуются.

К группам риска по пневмококковой инфекции относятся взрослые с хроническими заболеваниями сердца, легких, печени, почек, им рекомендуется однократно вакцинация ППВ 23, особенно в условиях пандемии сегодняшнего дня. Вакцинация против пневмококка предусмотрена также календарем по эпидемическим показаниям лицам старше 60 лет. Ранее не привитым вводят ПКВ 13 однократно и через год ППВ 23, больше повторять прививки им не требуется, если у них нет иммунодефицитных заболеваний.

Вакшшопрофилактика коклюша, дифтерии, столбняка.

Для реализации национального календаря прививок МЗРФ поставляет несколько вариантов вакцин: АКДС (адсорбированную коклюшно-дифтерийно-столбнячную), АКДС-гепВ (АКДС комбинированную с вакциной против гепатита В) и пентавалентную вакцину (бесклеточная коклюшная, дифтерийно-столбнячная, комбинированная с инактивированной полиомиелитной и гемофильной тип b - АаКДС-ИПВ-ХИb). Пентавалентная вакцина предназначена для полного комплекса прививок (трехкратная вакцинация и 1 ревакцинация) детям групп риска (с болезнями нервной системы, иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболеваниям гемофильной инфекцией; с аномалиями развития кишечника; с онкологическими заболеваниями и/или получающим иммуносупрессивную терапию; детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией; детям с ВИЧ-инфекцией; недоношенным и маловесным детям; детям, находящимся в домах ребенка).

При нарушении графика прививок - первую ревакцинацию можно провести через 6 месяцев после 3 прививки, но не ранее 18 мес.

АКДС вакцина для вакцинации и первой ревакцинации применяется только до 4-х лет. Вторую ревакцинацию в возрасте 6-7 лет, третью в 14 лет и далее каждые 10 лет-планово проводят АДС-М анатоксином. При нарушении интервалов и проведении 1 ревакцинации АКДС в 4 года, 2 ревакцинация АДС-М анатоксином допустима в 6-7 лет для введения в дальнейшем пациента в календарь прививок.

Пентавалентную вакцину с бесклеточным коклюшным компонентом возможно применять для вакцинации и 1 ревакцинации до 6 летнего возраста (вакцина не имеет возрастного ограничения по инструкции, однако календарь прививок предусматривает ревакцинацию против дифтерии и столбняка в 6-7 лет вакцинами с уменьшенным содержанием анатоксинов). При завершении курса из 4 (или 3) введений пентавалентной вакцины в 6 лет, допустимо проведение 2 ревакцинации АДС-М в 7 лет (через 1 год) и введение ребенка в общий график с последующей ревакцинацией в 14 лет. При применении пентавалентной вакцины необходимо помнить о схеме использования ХИБ компонента (см. Профилактика гемофильной инфекции тип b).

Дети, начавшие вакцинацию АКДС вакциной, могут продолжить прививки вакциной с бесклеточным коклюшным компонентом по показаниям.

В качестве альтернативных препаратов для вакцинации и ревакцинаций в рамках региональных календарей (программ) прививок или при индивидуальной вакцинации за счет средств родителей, могут быть использованы:

- до 36 мес. шестивалентная вакцина (бесклеточная коклюшная, дифтерийно-столбнячная, комбинированная с вакцинами против гепатита В, инактивированной полиомиелитной и против гемофильной инфекции тип b);

- до 7 лет бесклеточная коклюшная с дифтерийно-столбнячным анатоксином;

- для возрастных ревакцинаций - с 4 до 64 лет в 6, 14 лет и последующих вместо АДС-М анатоксина - вакцина с уменьшенным содержанием бесклеточного коклюшного компонента и дифтерийно-столбнячного анатоксинов.

Вакцинопрофилактика полиомиелита.

Первые две прививки против полиомиелита детям любого возраста проводят инактивированной вакциной. Если ребенок не относится к группе риска (приказ МЗ РФ N 243-н от 24.04.2019 года - перечислены в разделе профилактика гемофильной тип b инфекции), последующие прививки осуществляют живой вакциной. Если интервалы между первыми тремя прививками были значительно удлинены, интервал между 3-м и 4-м введениями может быть сокращен до 3 мес, но введение 4 дозы (1 ревакцинации) не ранее 18 мес, интервал между 4 и 5 введениями вакцины - 2 мес, но 5 прививка (2 ревакцинация) не ранее 20 мес.

Если в семье есть непривитые против полиомиелита дети, то живые вакцины не вводят, независимо от возраста прививаемого, их заменяют инактивированными.

Дети групп риска получают все введения вакцины инактивированной полиовакциной в составе пентавалентной комбинированной вакцины против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита и гемофильной инфекции тип b. Их календарь предусматривает 4 введения указанной вакцины. Пятое введение полиовакцины им не требуется (альтернативно может применяться шестивалентная вакцина - см. вакцинопрофилактика коклюша, дифтерии, столбняка).

Все дети до 14 лет должны иметь 4 введения полиовакцины (вне зависимости от интервалов), чтобы быть защищенными от паралитического полиомиелита.

Вакцинопрофилактика гемофильной инфекции тип b

Проводится детям групп риска (с болезнями нервной системы, иммунодефицитными состояниями или анатомическими дефектами, приводящими к резко повышенной опасности заболеваниям гемофильной инфекцией; с аномалиями развития кишечника; с онкологическими заболеваниями и/или получающим иммуносупрессивную терапию; детям, рожденным от матерей с ВИЧ-инфекцией; детям с ВИЧ-инфекцией; недоношенным и маловесным детям; детям, находящимся в домах ребенка). Может применяться монопрепарат или компонент в составе пентавалентной вакцины.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»