МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 1 августа 2020 года N 541

Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства

(с изменениями на 2 марта 2021 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

приказом МВД России от 2 марта 2021 года N 99 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.03.2021, N 0001202103300022).

____________________________________________________________________



В целях приведения нормативного правового акта Министерства внутренних дел Российской Федерации в соответствие с требованиями Федерального закона от 6 февраля 2020 г. N 16-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" в части упрощения порядка трудоустройства в Российской Федерации обучающихся в российских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования иностранных граждан и лиц без гражданства", а также в соответствии с абзацем вторым пункта 4 и пунктом 6 статьи 18 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации", пунктом 1, абзацем шестнадцатым подпункта 49 пункта 11, подпунктом 3 пункта 20 Положения о Министерстве внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Указом Президента Российской Федерации от 21 декабря 2016 г. N 699, Правилами разработки и утверждения административных регламентов предоставления государственных услуг, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 16 мая 2011 г. N 373, -

________________

Собрание законодательства Российской Федерации, 2020, N 6, ст.595.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032; 2018, N 53, ст.8454.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2016, N 52, ст.7614; 2019, N 52, ст.7933.

Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 22, ст.3169; 2018, N 46, ст.7050.

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства.

2. Признать утратившим силу приказ МВД России от 1 ноября 2017 г. N 827 "Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства".

________________

Зарегистрирован Минюстом России 23 января 2018 года, регистрационный N 49725.

3. Контроль за выполнением настоящего приказа возложить на первого заместителя Министра генерал-полковника полиции А.В.Горового.

Министр
генерал полиции
Российской Федерации
В.Колокольцев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

1 сентября 2020 года,

регистрационный N 59604

Приложение
к приказу МВД России
от 1 августа 2020 года N 541

     

Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства

(с изменениями на 2 марта 2021 года)

     

I. Общие положения

     

Предмет регулирования Административного регламента

1. Административный регламент Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства определяет сроки и последовательность административных процедур (действий) Главного управления по вопросам миграции Министерства внутренних дел Российской Федерации, подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России на региональном и районном уровнях, представительств и представителей Министерства внутренних дел Российской Федерации за рубежом по оформлению и выдаче разрешений на привлечение и использование иностранных работников, а также разрешений на работу иностранным гражданам и лицам без гражданства, внесению изменений в содержащиеся в них сведения, продлению срока действия и выдаче дубликатов указанных разрешений, а также порядок взаимодействия ГУВМ МВД России и подразделений по вопросам миграции территориальных органов МВД России с территориальными органами МВД России, организациями и подразделениями системы МВД России, с федеральными органами исполнительной власти, территориальными органами федеральных органов исполнительной власти, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации при предоставлении государственной услуги.

________________

Далее - "Административный регламент", "государственная услуга" соответственно.

Далее - "ГУВМ МВД России".

Далее - "подразделения по вопросам миграции территориальных органов МВД России".

Далее - "представительство МВД России за рубежом".

Далее - "иностранные граждане".

Далее - "подразделения по вопросам миграции".

Круг заявителей

2. Заявителями являются:

2.1. Работодатель, заказчик работ (услуг), в том числе судовладелец - физическое или юридическое лицо, иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя, привлекающие иностранных работников, прибывающих на территорию Российской Федерации в порядке, требующем оформления визы.

________________

Пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст.3032; 2014, N 48, ст.6638). Далее - "Федеральный закон от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ".

Пункт 3 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации".

Судовладельцем в соответствии со статьей 8 Кодекса торгового мореплавания Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 1999, N 18, ст.2207) признается лицо, эксплуатирующее судно от своего имени, независимо от того, является ли оно собственником судна или использует его на ином законном основании.

Пункт 2 статьи 13 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

2.2. В отношении высококвалифицированных специалистов заявителем может выступать работодатель или заказчик работ (услуг), являющийся:

________________

Пункт 1 статьи 13_2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

Пункт 5 статьи 13_2 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

2.2.1. Российской коммерческой организацией.

2.2.2. Российской научной организацией, профессиональной образовательной организацией, образовательной организацией высшего образования (за исключением духовных образовательных организаций), учреждением здравоохранения, а также иной организацией, осуществляющей научную, научно-техническую и инновационную деятельность, экспериментальные разработки, испытания, подготовку кадров в соответствии с государственными приоритетными направлениями развития науки, технологий и техники Российской Федерации, при наличии у нее в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, государственной аккредитации.

2.2.3. Филиалом, представительством иностранного юридического лица, аккредитованным на территории Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

2.2.4. Физкультурно-спортивной организацией, осуществляющей свою деятельность на территории Российской Федерации, не являющейся российской коммерческой организацией, а также общероссийской спортивной федерацией.

________________

Далее - "физкультурно-спортивные организации".

2.3. Зарегистрированное в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, на территории Российской Федерации юридическое лицо, осуществляющее оказание услуг в соответствии с учредительными документами и являющееся дочерней организацией (дочерним обществом) иностранной коммерческой организации, зарегистрированной на территории государства - члена Всемирной торговой организации, филиал или представительство иностранной коммерческой организации.

________________

Далее - "иностранная коммерческая организация".

Пункт 1 статьи 13_5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ.

2.4. Управляющая компания, являющаяся российским юридическим лицом, созданным в организационно-правовой форме фонда по решению высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации - города федерального значения Москвы в целях обеспечения функционирования международного медицинского кластера и управления им, с которой заключил соглашение участник проекта, являющийся российским юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем либо созданным и зарегистрированным в соответствии с законодательством иностранного государства - члена Организации экономического сотрудничества и развития иностранным юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, в соответствии с частью 4 статьи 2 и пунктом 3 части 1 статьи 14 Федерального закона от 29 июня 2015 г. N 160-ФЗ "О международном медицинском кластере и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»