ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 августа 2020 года N 662

Об утверждении порядков предоставления в 2020 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 614-132 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Утвердить:

1.1. Порядок предоставления в 2020 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга в целях возмещения части затрат, связанных с участием в международных выставках и ярмарках, прошедших за пределами Российской Федерации (далее - Порядок 1), согласно приложению N 1.

1.2. Порядок предоставления в 2020 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга в целях возмещения затрат, связанных с выполнением требований законодательства страны-импортера, являющихся необходимыми для экспорта товаров (работ, услуг) (далее - Порядок 2), согласно приложению N 2.

2. Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет) в двухмесячный срок утвердить:

формы заявлений на предоставление в 2020 году субсидий в соответствии с Порядком 1 и Порядком 2 (далее - субсидии);

формы расчетов размеров субсидий, представляемых в Комитет;

перечни представляемых в Комитет документов на предоставление в 2020 году субсидий и требования к ним в части, не урегулированной Порядком 1 и Порядком 2;

порядки и сроки представления и рассмотрения заявлений и документов на предоставление в 2020 году субсидий;

порядки принятия Комитетом решений о предоставлении субсидий в части, не урегулированной Порядком 1 и Порядком 2;

срок проведения Комитетом обязательной проверки соблюдения получателем субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Елина Е.И.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение N 1
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 21.08.2020 N 662



Порядок предоставления в 2020 году субсидий субъектам деятельности в сфере промышленности Санкт-Петербурга в целях возмещения части затрат, связанных с участием в международных выставках и ярмарках, прошедших за пределами Российской Федерации



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления в 2020 году субсидий, предусмотренных Комитету по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга (далее - Комитет) статьей расходов "Субсидии субъектам промышленной деятельности в рамках проведения мероприятий по развитию промышленности Санкт-Петербурга" (код целевой статьи 121Т665010) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 614-132 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" в соответствии с подпрограммой "Развитие промышленности Санкт-Петербурга" государственной программы Санкт-Петербурга "Развитие промышленности, инновационной деятельности и агропромышленного комплекса в Санкт-Петербурге", утвержденной постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 23.06.2014 N 495 (далее - субсидии).

1.2. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе юридическим лицам (за исключением государственных (муниципальных) учреждений), зарегистрированным на территории Санкт-Петербурга и осуществляющим виды экономической деятельности, относящиеся в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности ОК 029-2014 (КДЕС Ред.2) к разделу C "Обрабатывающие производства", за исключением класса 12 "Производство табачных изделий", класса 18 "Деятельность полиграфическая и копирование носителей информации", класса 19 "Производство кокса и нефтепродуктов", подкласса 32.1 "Производство ювелирных изделий, бижутерии и подобных товаров" класса 32 "Производство прочих готовых изделий" и класса 33 "Ремонт и монтаж машин и оборудования" (далее - организации).

1.3. Субсидии предоставляются в рамках реализации регионального проекта "Системные меры развития международной кооперации и экспорта" в целях возмещения части затрат, связанных с участием организаций в международных выставках и ярмарках, прошедших за пределами Российской Федерации с 21.09.2018 по 20.09.2020 (далее - затраты). Максимальный размер субсидий одной организации составляет 50 процентов общей суммы затрат, связанных с участием в международных выставках и ярмарках, прошедших за пределами Российской Федерации с 21.09.2018 по 20.09.2020 (далее - международные выставки (ярмарки), но не более 750 тыс.руб.

К затратам, возмещаемым за счет субсидий, относятся следующие затраты организаций (за вычетом суммы налога на добавленную стоимость), связанные с участием в международных выставках (ярмарках):

на оплату регистрационного сбора и (или) иных обязательных сборов и взносов за участие в международной выставке (ярмарке);

на аренду выставочных площадей, в том числе с учетом особенностей расположения выставочных стендов, подключение к инженерным сетям выставочного комплекса;

на монтаж, демонтаж и изготовление выставочных стендов (в том числе изготовление фризовых надписей), изготовление выставочных образцов, аренду выставочного оборудования, мебели и иных технических средств для выставочного стенда;

на услуги (работы), связанные с участием в международной выставке (ярмарке), в том числе затраты на организационные услуги, таможенные, транспортно-экспедиторские услуги, инженерно-технические услуги, дизайнерские услуги, аудиовизуальные услуги, переводческие услуги, рекламные услуги, складские услуги, типографские услуги, охранные услуги и услуги по уборке.

Не подлежат возмещению затраты, связанные с проживанием, командировочными расходами и проездными билетами.

1.4. Субсидии предоставляется в пределах средств, предусмотренных Комитету Законом Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 614-132 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" по статье расходов, указанной в пункте 1.1 настоящего Порядка.

2. Условия предоставления субсидий


Условиями предоставления субсидий являются:

2.1. Соответствие организации требованиям, установленным в пункте 1.2 настоящего Порядка.

2.2. Осуществление организацией затрат и документальное подтверждение затрат.

2.3. Осуществление организацией хозяйственной деятельности в период осуществления затрат, а также в год подачи заявления на предоставление субсидий (далее - заявление).

2.4. Наличие согласия организации на осуществление Комитетом и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения организациями условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверки).

2.5. Отсутствие у организации нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета Санкт-Петербурга, при использовании денежных средств, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга, за период не менее одного календарного года, предшествующего году получения субсидий, по которым не исполнены требования о возврате средств бюджета Санкт-Петербурга.

2.6. Достижение организацией результата предоставления субсидий (далее - результат) и показателя, необходимого для достижения результата (далее - показатель), установленного в пункте 3.12 настоящего Порядка, до 31.12.2021.

2.7. Требования, которым должна соответствовать организация на 10 число месяца, предшествующего месяцу представления в Комитет заявления:

2.7.1. Отсутствие у организации неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

2.7.2. Отсутствие у организации просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной (неурегулированной) задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга.

2.7.3. Организация не должна находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении нее не введена процедура банкротства, деятельность организации не приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.

2.7.4. Отсутствие информации об организации в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

2.7.5. Организация не должна являться иностранным юридическим лицом, а также российским юридическим лицом, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов.

2.7.6. Организация не должна получать средства из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на финансовое обеспечение (возмещение) затрат на основании иных нормативных правовых актов.

3. Порядок предоставления субсидий

     

3.1. Для получения субсидий и в целях заключения соглашения о предоставлении субсидий по типовой форме, утвержденной Комитетом финансов Санкт-Петербурга (далее - соглашение), организация представляет в Комитет заявление по форме, утверждаемой Комитетом, с приложением документов в соответствии с перечнем и требованиями согласно приложению к настоящему Порядку (далее - документы).

3.2. Размер субсидий, предоставляемых организации, в отношении которой принято решение о предоставлении субсидий (далее - получатель субсидий), определяется по следующей формуле:

      (при этом ,


где:

- размер предоставляемых субсидий, но не более 750 тыс.руб.;

- размер субсидий согласно заявлению;

- сумма документально подтвержденных затрат за вычетом суммы налога на добавленную стоимость в соответствии с направлениями затрат, указанными в пункте 1.3 настоящего Порядка.

В случае несоответствия размеров затрат, указанных в расчете, прилагаемом к заявлению, размерам документально подтвержденных затрат размер предоставленных субсидий определяется на основании документально подтвержденных затрат.

При этом размер предоставляемых субсидий не может превышать размера субсидий, указанного в заявлении.

3.3. Порядок, сроки представления и рассмотрения заявления, форма заявления, перечень представляемых в Комитет документов и требования к ним, порядок принятия решения о предоставлении субсидий в части, не урегулированной настоящим Порядком, утверждаются Комитетом.

3.4. Рассмотрение представленных организацией заявления и документов на предоставление субсидий и принятие решения о предоставлении (отказе в предоставлении) субсидий осуществляются Комитетом в срок не более 40 рабочих дней со дня приема указанных документов.

3.5. Основаниями для отказа организации в предоставлении субсидий являются:

несоответствие представленных организацией заявления и документов на предоставление субсидий форме заявления и (или) требованиям, установленным настоящим Порядком и Комитетом, или непредставление (представление не в полном объеме) указанных документов;

несоблюдение условий (несоответствие условиям) предоставления субсидий, установленных (установленным) в разделе 2 настоящего Порядка;

недостоверность представленной организацией информации;

отсутствие бюджетных ассигнований на предоставление субсидий.

Проверка документов, представленных организацией в соответствии с пунктом 3.1 настоящего Порядка, проводится Комитетом при рассмотрении заявления и документов в порядке, установленном Комитетом.

3.6. Решение Комитета о предоставлении субсидий утверждается распоряжением Комитета, в котором указываются получатель субсидий и размер предоставляемых субсидий.

3.7. В соответствии с распоряжением Комитета о предоставлении субсидий, указанным в пункте 3.6 настоящего Порядка, между Комитетом и организацией заключается соглашение.

3.8. Соглашение должно быть заключено не позднее 10 рабочих дней после подписания распоряжения Комитета о предоставлении субсидий.

3.9. Основанием для перечисления субсидий на расчетный счет организации является распоряжение Комитета, указанное в пункте 3.6 настоящего Порядка, и соглашение.

Субсидии перечисляются на расчетный счет организации, указанный в соглашении, открытый организацией в учреждениях Центрального банка Российской Федерации или кредитных организациях, не позднее 10 рабочих дней после заключения соглашения.

Перечисление субсидий организации осуществляется по казначейской системе исполнения бюджета Санкт-Петербурга.

3.10. Решение Комитета об отказе в предоставлении субсидий оформляется письмом Комитета с указанием причин отказа.

3.11. Результатом предоставления субсидий является увеличение объемов несырьевого, неэнергетического экспорта товаров, произведенных получателем субсидий.

3.12. Показателем является осуществление получателем субсидий экспортных поставок на сумму, превышающую не менее чем в два раза сумму субсидий, предоставленных в соответствии с настоящим Порядком, за период со дня перечисления субсидий до 31.12.2021.

4. Порядок, сроки и формы представления получателем субсидий отчетности о достижении показателя

     

4.1. Получатель субсидий не позднее 31.01.2022 представляет в Комитет с сопроводительным письмом отчет в свободной форме о достижении результата и показателя, содержащий информацию об объеме и направлениях экспорта (в том числе о поставках на новые рынки сбыта), достигнутого за отчетный период, и документах, подтверждающих указанный объем, с приложением копий этих документов, заверенных подписью руководителя или уполномоченного лица и оттиском печати получателя субсидий (при наличии).

4.2. В случае, если получателем субсидий по состоянию на 31.12.2021 не достигнуты результат и показатель, получатель субсидий вместе с сопроводительным письмом направляет в Комитет обязательство о достижении результата и показателя с указанием срока их достижения, при этом:

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»