ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 июля 2020 года N 1126

О лицензировании геодезической и картографической деятельности

(с изменениями на 9 февраля 2024 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 30.11.2021, N 0001202111300071) (о порядке вступления в силу см. пункт 3 постановления Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082);

постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 года N 142 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 03.02.2023, N 0001202302030026) (вступило в силу с 1 сентября 2023 года);

постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2024 года N 141 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 09.02.2024, N 0001202402090050).

____________________________________________________________________



В соответствии с частью 2 статьи 21 Федерального закона "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности.

2. Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии в 4-месячный срок со дня официального опубликования настоящего постановления утвердить форму проверочного листа (списка контрольных вопросов), применяемого при осуществлении Службой лицензионного контроля геодезической и картографической деятельности.

3. Реализация полномочий, предусмотренных настоящим постановлением, осуществляется в пределах установленной Правительством Российской Федерации предельной численности работников центрального аппарата и территориальных органов Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии, а также бюджетных ассигнований, предусмотренных Службе в федеральном бюджете на руководство и управление в сфере установленных функций.

4. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2021 г., за исключением пункта 2 настоящего постановления, вступающего в силу со дня официального опубликования настоящего постановления.

5. Настоящее постановление действует до 1 марта 2026 г.

(Пункт дополнительно включен с 30 ноября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082)

Председатель Правительства
Российской Федерации
М.Мишустин



УТВЕРЖДЕНО
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 28 июля 2020 года N 1126

Положение о лицензировании геодезической и картографической деятельности

(с изменениями на 9 февраля 2024 года)



1. Настоящее Положение определяет порядок лицензирования геодезической и картографической деятельности (за исключением указанных видов деятельности, осуществляемых личным составом Вооруженных Сил Российской Федерации в целях обеспечения обороны Российской Федерации, а также при осуществлении градостроительной и кадастровой деятельности, недропользования), в результате которой осуществляются создание (обновление) государственных топографических карт или государственных топографических планов, государственных геодезических сетей, государственных нивелирных сетей и государственных гравиметрических сетей, геодезических сетей специального назначения, в том числе сетей дифференциальных геодезических станций, определение параметров фигуры Земли и гравитационного поля в этих целях, установление, изменение и уточнение прохождения государственной границы Российской Федерации, установление и изменение границ между субъектами Российской Федерации и границ муниципальных образований, границ населенных пунктов, границ зон с особыми условиями использования территории (далее - геодезическая и картографическая деятельность).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082; в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082. - См. предыдущую редакцию)

2. Лицензирование геодезической и картографической деятельности осуществляется Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии и ее территориальными органами (далее - лицензирующий орган).

3. Перечень выполняемых работ, составляющих геодезическую и картографическую деятельность, подлежащих лицензированию (далее - геодезические и картографические работы), а также необходимых для их выполнения специальностей или направлений подготовки работников юридического лица (индивидуального предпринимателя), обратившегося в лицензирующий орган с заявлением о предоставлении лицензии (далее - соискатель лицензии), или работников юридического лица (индивидуального предпринимателя), имеющего лицензию (далее - лицензиат), приведен в приложении.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082. - См. предыдущую редакцию)

4. Лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату) на осуществление геодезической и картографической деятельности, являются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082. - См. предыдущую редакцию)

а) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) принадлежащих ему на праве собственности или ином законном основании технических средств и оборудования, прошедших поверку (калибровку) в соответствии с Федеральным законом "Об обеспечении единства измерений", необходимых для выполнения работ, указанных в заявлении о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 года N 142. - См. предыдущую редакцию)

б) наличие у юридического лица (соискателя лицензии, лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры для осуществления геодезических и картографических работ по должности в соответствии со штатным расписанием, имеющих высшее или среднее профессиональное образование по специальностям или направлениям подготовки, указанным в приложении к настоящему Положению, а также стаж работы не менее одного года по соответствующей специальности или направлению подготовки;

в) наличие у индивидуального предпринимателя (соискателя лицензии, лицензиата) и (или) работников, заключивших с ним трудовые договоры для осуществления геодезических и картографических работ по должности в соответствии со штатным расписанием, высшего или среднего профессионального образования по специальностям или направлениям подготовки, указанным в приложении к настоящему Положению, а также стажа работы не менее одного года по соответствующей специальности или направлению подготовки;

г) наличие у соискателя лицензии (лицензиата) системы производственного контроля, обеспечивающей осуществление контроля за соблюдением требований к геодезическим и картографическим работам и их результатам, установленным в соответствии с частью 4 статьи 5 Федерального закона "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации";

д) использование лицензиатом пространственных данных и материалов, содержащихся в федеральном фонде пространственных данных, а также сведений единой электронной картографической основы в соответствии с Федеральным законом "О геодезии, картографии и пространственных данных и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" при осуществлении картографической деятельности для нужд органов государственной власти и органов местного самоуправления.

4_1. В случае подачи соискателем лицензии (лицензиатом) заявления о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) для выполнения геодезических и картографических работ, указанных в пункте 9 приложения к настоящему Положению, лицензионные требования, предусмотренные подпунктами "б" и "в" пункта 4 настоящего Положения, могут не соблюдаться. В указанном случае наряду с требованиями, предусмотренными подпунктами "а", "г" и "д" пункта 4 настоящего Положения, лицензионными требованиями, предъявляемыми к соискателю лицензии (лицензиату), являются:

а) наличие у юридического лица (соискателя лицензии, лицензиата) работников, заключивших с ним трудовые договоры для осуществления геодезических и картографических работ по должности в соответствии со штатным расписанием, имеющих высшее образование, не указанное в приложении к настоящему Положению, и дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений, картографии, геоинформатики, геодезии, дистанционного зондирования, прикладной геодезии или землеустройства, а также стаж работы не менее одного года по соответствующей области профессиональной переподготовки;

б) наличие у индивидуального предпринимателя (соискателя лицензии, лицензиата) и (или) работников, заключивших с ним трудовые договоры для осуществления геодезических и картографических работ по должности в соответствии со штатным расписанием, имеющих высшее образование, не указанное в приложении к настоящему Положению, и дополнительное профессиональное образование по программам профессиональной переподготовки в области кадастровых отношений, картографии, геоинформатики, геодезии, дистанционного зондирования, прикладной геодезии или землеустройства, а также стаж работы не менее одного года по соответствующей области профессиональной переподготовки.

(Пункт дополнительно включен с 17 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2024 года N 141)

5. Грубым нарушением лицензионных требований является невыполнение лицензиатом требований, предусмотренных подпунктами "а" - "в", "д" пункта 4 и пунктом 4_1 настоящего Положения, повлекшее за собой последствия, предусмотренные частью 10 статьи 19_2 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности".

(Пункт в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082; в редакции, введенной в действие с 17 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2024 года N 141. - См. предыдущую редакцию)

6. Соискатель лицензии направляет в лицензирующий орган в соответствии с частью 1 статьи 13 Федерального закона "О лицензировании отдельных видов деятельности" заявление о предоставлении лицензии, в котором указываются:

(Абзац в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082; в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 года N 142. - См. предыдущую редакцию)

а) сведения о фамилии, имени, отчестве (при наличии) и страховых номерах индивидуальных лицевых счетов лиц, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 4, подпунктах "а" и "б" пункта 4_1 настоящего Положения, о наличии у таких лиц высшего или среднего профессионального образования, дополнительного профессионального образования по программам профессиональной переподготовки по необходимым для выполнения работ, указанных в заявлении о предоставлении лицензии, специальностям, направлениям подготовки или программам профессиональной переподготовки, а также о регистрационном номере и дате выдачи документа об образовании;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 17 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2024 года N 141. - См. предыдущую редакцию)

б) подпункт утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082 - см. предыдущую редакцию;

в) перечень принадлежащих соискателю лицензии на праве собственности или на ином законном основании, прошедших поверку (калибровку) технических средств и оборудования, необходимых для проведения заявленных работ (в том числе сведения о заводском (серийном) номере средства измерений или другом буквенно-цифровом обозначении, однозначно идентифицирующем средство измерений, сведения о реквизитах документов - оснований возникновения права собственности или иного законного основания);

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 30 ноября 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082; в редакции, введенной в действие с 1 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 года N 142. - См. предыдущую редакцию)

г) подпункт утратил силу с 1 сентября 2023 года - постановление Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 года N 142 - см. предыдущую редакцию;

д) подпункт утратил силу с 30 ноября 2021 года - постановление Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082 - см. предыдущую редакцию;

е) сведения о наличии программного обеспечения, необходимого для выполнения работ, указанных в заявлении о предоставлении лицензии;

(Подпункт дополнительно включен с 1 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 года N 142)

ж) сведения о наличии системы производственного контроля за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам.

(Подпункт дополнительно включен с 1 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 года N 142)

6_1. В случае если сведения о высшем или среднем профессиональном образовании, дополнительном профессиональном образовании по программам профессиональной переподготовки лиц, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 4, подпунктах "а" и "б" пункта 4_1 настоящего Положения, отсутствуют в федеральной информационной системе "Федеральный реестр сведений о документах об образовании и (или) о квалификации, документах об обучении", к заявлению о предоставлении лицензии прилагаются копии документов, подтверждающих наличие у указанных лиц высшего, среднего профессионального образования или дополнительного профессионального образования по программам профессиональной переподготовки по необходимым для выполнения работ, указанных в заявлении о предоставлении лицензии, специальностям, направлениям подготовки или программам профессиональной переподготовки.

В случае если информация о трудовой деятельности и трудовом стаже лиц, указанных в подпунктах "б" и "в" пункта 4, подпунктах "а" и "б" пункта 4_1 настоящего Положения, отсутствует в информационных ресурсах Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации, к заявлению о предоставлении лицензии прилагаются копии документов, подтверждающих наличие у указанных лиц стажа работы по необходимым для выполнения работ, указанных в заявлении о предоставлении лицензии, специальностям, направлениям подготовки или программам профессиональной переподготовки.

(Пункт дополнительно включен с 1 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 года N 142; в редакции, введенной в действие с 17 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2024 года N 141. - См. предыдущую редакцию)

6_2. Копии документов об организации системы производственного контроля за соблюдением требований к выполнению геодезических и картографических работ и их результатам, а также копии документов на используемое программное обеспечение представляются соискателем лицензии при проведении выездной оценки соответствия соискателя лицензии лицензионным требованиям в соответствии с пунктом 13 настоящего Положения.

(Пункт дополнительно включен с 1 сентября 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 1 февраля 2023 года N 142)

7. Представление соискателем лицензии заявления о предоставлении лицензии и документов, необходимых для получения лицензии, их прием лицензирующим органом, принятие решений о предоставлении лицензии (об отказе в предоставлении лицензии), о внесении изменений в реестр лицензий (об отказе во внесении изменений в реестр лицензий), о периодическом подтверждении соответствия лицензиата лицензионным требованиям, приостановлении, возобновлении, прекращении действия лицензии и ее аннулировании, формирование и ведение лицензионного дела, ведение реестра лицензий и предоставление сведений, содержащихся в реестре лицензий, лицензионных делах соискателей лицензий и (или) лицензиатов, осуществляются в порядке, установленном Федеральным законом "О лицензировании отдельных видов деятельности".

(Абзац в редакции, введенной в действие с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082. - См. предыдущую редакцию)

Направление в лицензирующий орган заявления о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) осуществляется соискателем лицензии (лицензиатом) посредством использования федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" в форме электронных документов (пакета электронных документов).

(Абзац дополнительно включен с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082)

При подаче заявления о предоставлении лицензии (внесении изменений в реестр лицензий) юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем и физическим лицом при представлении интересов юридического лица или индивидуального предпринимателя (при наличии соответствующих полномочий у физического лица) подписание такого заявления осуществляется одним из следующих видов подписей:

(Абзац дополнительно включен с 1 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 ноября 2021 года N 2082; в редакции, введенной в действие с 17 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2024 года N 141. - См. предыдущую редакцию)

усиленная квалифицированная электронная подпись;

(Абзац дополнительно включен с 17 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2024 года N 141)

усиленная неквалифицированная электронная подпись, сертификат ключа проверки которой создан и используется в инфраструктуре, обеспечивающей информационно-технологическое взаимодействие информационных систем, используемых для предоставления государственных и муниципальных услуг в электронной форме, в установленном Правительством Российской Федерации порядке;

(Абзац дополнительно включен с 17 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2024 года N 141)

простая электронная подпись физического лица, в том числе действующего от имени юридического лица (руководителя либо лица, которому делегированы соответствующие полномочия, в том числе с использованием федеральной государственной информационной системы "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)") или являющегося индивидуальным предпринимателем.

(Абзац дополнительно включен с 17 февраля 2024 года постановлением Правительства Российской Федерации от 9 февраля 2024 года N 141)

8. В случае необходимости изменения места осуществления геодезических и картографических работ лицензиат направляет в лицензирующий орган заявление о внесении изменений в реестр лицензий, в котором указывается новый адрес (адреса) места осуществления деятельности, по которому будут осуществляться указанные работы.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»