СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ
ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

Об удостоверении и о нагрудном знаке сенатора Российской Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемое Положение об удостоверении и о нагрудном знаке сенатора Российской Федерации.

2. Утвердить прилагаемые описания удостоверения и нагрудного знака сенатора Российской Федерации, а также их образцы.

3. Изготовить удостоверения и нагрудные знаки сенаторов Российской Федерации до 1 октября 2020 года.

4. Провести обмен удостоверений и нагрудных знаков сенаторов Российской Федерации до 31 декабря 2020 года.

5. Признать утратившими силу с 1 января 2021 года следующие постановления Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации:

от 26 июня 2003 года N 237-СФ "Об удостоверении и нагрудном знаке члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации";

от 24 сентября 2003 года N 250-СФ "О внесении дополнения и изменений в постановление Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации от 26 июня 2003 года N 237-СФ "Об удостоверении и нагрудном знаке члена Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

6. Настоящее постановление вступает в силу со дня его принятия.

Председатель Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
В.И.Матвиенко



Москва
24 июля 2020 года
N 386-СФ

УТВЕРЖДЕНО
постановлением Совета Федерации
Федерального Собрания
Российской Федерации
от 24 июля 2020 года N 386-СФ


Положение об удостоверении и о нагрудном знаке сенатора Российской Федерации


1. Удостоверение сенатора Российской Федерации является документом, удостоверяющим личность и полномочия сенатора Российской Федерации.

2. Нагрудный знак сенатора Российской Федерации является отличительным знаком сенатора Российской Федерации.

3. Удостоверение сенатора Российской Федерации подписывается Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

4. Удостоверение Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации подписывается Президентом Российской Федерации.

5. Сенатор Российской Федерации пользуется удостоверением и нагрудным знаком в течение срока своих полномочий.

6. Образцы удостоверения сенатора Российской Федерации представляются в Администрацию Президента Российской Федерации, Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации, федеральные органы исполнительной власти для информирования.

7. При прекращении срока полномочий сенатора Российской Федерации полученные им удостоверение и нагрудный знак оставляются на память владельцу после погашения удостоверения.

8. Удостоверение сенатора Российской Федерации дает право беспрепятственно посещать органы государственной власти, органы местного самоуправления, присутствовать на заседаниях их коллегиальных органов, а также беспрепятственно посещать воинские части, организации независимо от форм собственности, полностью или частично финансируемые за счет средств федерального бюджета, бюджета субъекта Российской Федерации, местного бюджета, либо имеющие льготы по уплате налогов и обязательных платежей, либо имеющие в качестве учредителей органы государственной власти и (или) органы местного самоуправления.

9. По предъявлении удостоверения сенатора Российской Федерации:

агентства гражданской авиации или аэропорты, билетные кассы (как суточной, так и предварительной продажи) железнодорожных вокзалов и станций, морских вокзалов (портов), речных вокзалов и пристаней обязаны вне очереди предоставить сенатору Российской Федерации бесплатный билет на одно место в самолете или вертолете, спальном или купейном вагоне поезда, в каюте первого или второго класса судов всех категорий;

проезд сенатора Российской Федерации в автобусах междугородных сообщений в случае, если продажа билетов производится с указанием номера места, осуществляется по бесплатному билету, получаемому вне очереди в кассах автовокзалов, автостанций.

10. Сенатор Российской Федерации обязан обеспечить сохранность удостоверения и нагрудного знака и несет ответственность за их утрату.

11. Удостоверение и нагрудный знак сенатора Российской Федерации изготавливаются в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

12. Доставка удостоверений сенаторов Российской Федерации и внутренних вклеек к ним, а равно нагрудных знаков производится только на служебном автотранспорте, закрепленном за Советом Федерации Федерального Собрания Российской Федерации.

13. Вручение удостоверения и нагрудного знака лицу, наделенному полномочиями сенатора Российской Федерации, осуществляется Председателем Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации на заседании Совета Федерации.

14. Учет удостоверений и нагрудных знаков сенаторов Российской Федерации осуществляется Управлением государственной службы и кадров Аппарата Совета Федерации в книге учета и выдачи удостоверений и нагрудных знаков сенаторов Российской Федерации.

15. В случае утраты сенатором Российской Федерации удостоверения новое удостоверение оформляется на основании заявления сенатора Российской Федерации на имя Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Расходы по изготовлению нового удостоверения возмещаются сенатором Российской Федерации.

16. В случае утраты, поломки или необходимости получения дополнительного нагрудного знака сенатор Российской Федерации направляет заявление на имя Руководителя Аппарата Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации. Расходы по изготовлению нового нагрудного знака возмещаются сенатором Российской Федерации.

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Совета Федерации
 Федерального Собрания
Российской Федерации
от 24 июля 2020 года N 386-СФ


Описания удостоверения и нагрудного знака сенатора Российской Федерации


1. Удостоверение сенатора Российской Федерации представляет собой книжечку в кожаном переплете коричневого цвета размером 19,5 x 6,5 см с воспроизведением в центре на лицевой стороне золотистого тисненого Государственного герба Российской Федерации, под которым в одну строку размещены слова "РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ".

2. Внутренние вклейки удостоверения выполнены на бумаге с водяными знаками и светящимися под воздействием ультрафиолетовых лучей волокнами с использованием гильоширной сетки с ирисной печатью.

3. На левой внутренней вклейке удостоверения:

в верхней части с ориентацией по центру красной краской в две строки напечатаны слова "СОВЕТ ФЕДЕРАЦИИ ФЕДЕРАЛЬНОГО СОБРАНИЯ", под ними в левой части изображен Государственный герб Российской Федерации на красной подставке, в правой части имеется место для фотографии владельца удостоверения (размером 3 x 4 см цветная, без уголка);

в нижней части слева в две строки напечатаны слова "Дата выдачи" и фактическая дата выдачи;

фотография владельца удостоверения скрепляется голографической гербовой наклейкой.

4. На правой внутренней вклейке удостоверения:

в верхней части с ориентацией по центру напечатаны слова и цифры в три строки: на первой строке - "УДОСТОВЕРЕНИЕ", на второй - "сенатора Российской Федерации", на третьей - серия и номер (серия и номер удостоверения отпечатаны магнитной краской, светящейся под воздействием ультрафиолетовых лучей, и закрыты бесцветной защитной фольгой горячего тиснения): "серия СФ-00 N 000" - в удостоверении сенатора Российской Федерации от субъекта Российской Федерации; "серия СФ-100 N 000" - в удостоверении сенатора Российской Федерации: Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий в связи с истечением срока пребывания в должности или досрочно в случае отставки; представителя Российской Федерации, назначенного Президентом Российской Федерации. В удостоверениях сенаторов Российской Федерации - Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий в связи с истечением срока пребывания в должности или досрочно в случае отставки, и семи представителей Российской Федерации, назначенных Президентом Российской Федерации пожизненно, ниже серии и номера в одну строку напечатаны слова "Действительно ПОЖИЗНЕННО";

ниже с интервалом в один сантиметр в две строки напечатаны: на первой строке - фамилия владельца удостоверения, на второй - имя и отчество владельца удостоверения;

в нижней части слева в три строки напечатаны слова: на первой строке - "Председатель", на второй - "Совета Федерации", на третьей - "Москва", а справа отведено место для личной подписи Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации и напечатаны первая буква имени и фамилия Председателя Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации;

в нижней части слева размещается типографский оттиск гербовой печати "Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации".

5. Внутренние вклейки ламинированы и наклеены на внутреннюю сторону кожаного переплета удостоверения специальным клеем.

6. Нагрудный знак сенатора Российской Федерации представляет собой стилизованное изображение Государственного флага Российской Федерации.

7. Основа нагрудного знака сенатора Российской Федерации изготавливается из сплава Л-90 (томпак). Поверхность нагрудного знака покрыта эмалями трех цветов: верхняя треть - белой, средняя треть - синей, нижняя треть - красной.

8. В верхней трети нагрудного знака расположено слово "СЕНАТОР", в средней трети - слово "РОССИЙСКОЙ", в нижней трети - слово "ФЕДЕРАЦИИ". Надпись "СЕНАТОР РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" и края нагрудного знака выполнены под золото.

9. Размер нагрудного знака 29 x 25 мм.

10. Нагрудный знак изготавливается на булавочном креплении.

Образцы удостоверения и нагрудного знака сенатора Российской Федерации


Лицевая сторона удостоверения сенатора Российской Федерации


Внутренняя сторона удостоверения сенатора Российской Федерации:

а) от субъекта Российской Федерации

б) Президента Российской Федерации, прекратившего исполнение своих полномочий в связи с истечением срока пребывания в должности или досрочно в случае отставки, и семи представителей Российской Федерации, назначенных Президентом Российской Федерации пожизненно

в) представителей Российской Федерации, назначенных Президентом Российской Федерации



Нагрудный знак сенатора Российской Федерации





Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

электронный текст НТЦ "Система"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»