ЗАКОН САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

О порядке предварительного уведомления Губернатора Санкт-Петербурга лицом, замещающим государственную должность Санкт-Петербурга, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

(с изменениями на 23 сентября 2022 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

Законом Санкт-Петербурга от 23 сентября 2022 года N 458-78 (Официальный сайт Администрации Санкт-Петербурга www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 26.09.2022).

____________________________________________________________________



Принят
Законодательным Собранием
Санкт-Петербурга
15 июля 2020 года

Настоящий Закон Санкт-Петербурга в соответствии с пунктом 2 части 3_4 статьи 12_1 Федерального закона "О противодействии коррупции" устанавливает порядок предварительного уведомления Губернатора Санкт-Петербурга об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (кроме участия в управлении политической партией, органом профессионального союза, участия в съезде (конференции) или общем собрании иной общественной организации, жилищного, жилищно-строительного, гаражного кооперативов, товарищества собственников недвижимости) (далее - участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией) лицом, замещающим государственную должность Санкт-Петербурга.

Статья 1

     

1. Для целей настоящего Закона Санкт-Петербурга под лицами, замещающими государственную должность Санкт-Петербурга, понимаются лица, замещающие государственные должности Санкт-Петербурга, указанные в разделах 2, 4-6 приложения 1 к Закону Санкт-Петербурга от 8 июня 2005 года N 302-34 "О Реестре государственных должностей Санкт-Петербурга и Реестре должностей государственной гражданской службы Санкт-Петербурга".

2. Участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией кого-либо из лиц, указанных в пункте 1 настоящей статьи (далее также - лицо), не должно приводить к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении им должностных обязанностей.

Статья 2

     

1. Предварительное уведомление Губернатора Санкт-Петербурга об участии на безвозмездной основе лица в управлении некоммерческой организацией в письменной форме (далее - уведомление) представляется не позднее 14 рабочих дней до начала планируемого участия на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией лично или направляется по почте:

1) лицом, замещающим государственную должность Санкт-Петербурга в исполнительном органе государственной власти Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургской избирательной комиссии, территориальной избирательной комиссии в Санкт-Петербурге, Уполномоченным по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге - в орган Санкт-Петербурга по профилактике коррупционных и иных правонарушений, являющийся уполномоченным Правительством Санкт-Петербурга исполнительным органом государственной власти Санкт-Петербурга (далее - уполномоченный орган);

2) лицом, замещающим государственную должность Санкт-Петербурга в Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга, Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге - в комиссию Законодательного Собрания Санкт-Петербурга по контролю за достоверностью сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга в Законодательном Собрании Санкт-Петербурга, в Контрольно-счетной палате Санкт-Петербурга, Уполномоченным по правам человека в Санкт-Петербурге, Уполномоченным по правам ребенка в Санкт-Петербурге (далее - комиссия).

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 7 октября 2022 года Законом Санкт-Петербурга от 23 сентября 2022 года N 458-78. - См. предыдущую редакцию)

2. Лицо, вновь назначенное (наделенное полномочиями, избранное) на государственную должность Санкт-Петербурга, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, уведомляет Губернатора Санкт-Петербурга о таком участии в день назначения (наделения полномочиями, избрания) на указанную должность.

3. Лицо, замещающее государственную должность Санкт-Петербурга, которое участвовало на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией на день вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга, уведомляет Губернатора Санкт-Петербурга о таком участии не позднее 5 рабочих дней после вступления в силу настоящего Закона Санкт-Петербурга.

4. Лица, указанные в пунктах 1-3 настоящей статьи, вместе с уведомлением представляют копии учредительных документов некоммерческих организаций, в управлении которых предполагают участвовать (участвуют) на безвозмездной основе.

5. Уведомление составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Статья 3

     

1. Регистрация уведомления осуществляется уполномоченным органом (комиссией) в день его поступления в журнале регистрации уведомлений.

Копия уведомления с отметкой о регистрации выдается лицу с проставлением его подписи в журнале регистрации уведомлений либо направляется ему посредством почтового отправления с уведомлением о вручении.

2. Журнал регистрации уведомлений ведется по форме согласно приложению 2 к настоящему Закону Санкт-Петербурга.

Статья 4

     

1. Уполномоченный орган (комиссия) по результатам рассмотрения уведомления готовит мотивированное заключение для представления его Губернатору Санкт-Петербурга.

Мотивированное заключение должно содержать:

1) анализ полномочий лица, касающихся принятия решений по кадровым, организационно-техническим, финансовым, материально-техническим или иным вопросам в отношении некоммерческой организации, в том числе решений, связанных с выдачей разрешений (лицензий) на осуществление данной некоммерческой организацией определенного вида деятельности и (или) отдельных действий, при которых личная заинтересованность лица может повлиять на добросовестное исполнение им должностных обязанностей;

2) вывод о наличии (отсутствии) конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении лицом должностных обязанностей.

2. Уведомление и мотивированное заключение в течение 7 рабочих дней после регистрации уведомления направляются Губернатору Санкт-Петербурга.

Статья 5


При наличии в мотивированном заключении выводов о том, что участие лица на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией приведет к конфликту интересов или возможности возникновения конфликта интересов, Губернатор Санкт-Петербурга направляет указанному лицу предупреждение о недопустимости нарушения требований Федерального закона "О противодействии коррупции" (далее - предупреждение).

Статья 6


Уведомление приобщается к личному делу представившего его лица после рассмотрения данного уведомления Губернатором Санкт-Петербурга.

Копия предупреждения (в случае его наличия) также приобщается к личному делу лица.

Статья 7


Лицо, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией, обязано уведомить Губернатора Санкт-Петербурга в порядке, установленном настоящим Законом Санкт-Петербурга:

об изменении наименования и адреса некоммерческой организации;

о реорганизации некоммерческой организации;

об изменении основного вида деятельности некоммерческой организации;

об изменении наименования должности в некоммерческой организации и (или) функций, возлагаемых на лицо, участвующее на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией;

о замещении иной государственной должности Санкт-Петербурга, если при ее замещении участие на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией допускается при условии предварительного уведомления об этом Губернатора Санкт-Петербурга.

Статья 8


Настоящий Закон Санкт-Петербурга вступает в силу через 10 дней после дня его официального опубликования.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Санкт-Петербург

23 июля 2020 года

N 373-83

Приложение 1
к Закону Санкт-Петербурга "О порядке
 предварительного уведомления
 Губернатора Санкт-Петербурга лицом,
замещающим государственную должность
 Санкт-Петербурга, об участии на
 безвозмездной основе в управлении
 некоммерческой организацией"
от 15 июля 2020 годаN 373-83


Губернатору Санкт-Петербурга

от

(наименование государственной должности Санкт-Петербурга)

(фамилия, имя, отчество)

    

Уведомление об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

В соответствии с пунктом 2 части 3_4 статьи 12_1 Федерального "О противодействии коррупции" уведомляю Вас об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией

(наименование и адрес некоммерческой организации, ИНН некоммерческой организации, основной вид деятельности некоммерческой организации, наименование должности в некоммерческой организации, функции, которые на него будут возложены, срок, в течение которого планируется участвовать в ее управлении)

Участие на безвозмездной основе в управлении указанной некоммерческой организацией не повлечет за собой конфликта интересов или возможности возникновения конфликта интересов при исполнении должностных обязанностей.

При осуществлении указанной деятельности обязуюсь соблюдать требования, предусмотренные статьями 10, 11 и пунктом 4_1 статьи 12_1 Федерального закона "О противодействии коррупции".

Приложение:

(копия учредительного документа некоммерческой организации)

(дата)

(подпись)

(расшифровка подписи)

Регистрационный номер уведомления:

Дата поступления уведомления:

(фамилия, имя, отчество, наименование должности лица, принявшего уведомление)

(подпись)

"

"

20

г.



Приложение 2
к Закону Санкт-Петербурга "О порядке
 предварительного уведомления
 Губернатора Санкт-Петербурга лицом,
замещающим государственную должность
 Санкт-Петербурга, об участии на
 безвозмездной основе в управлении
 некоммерческой организацией"
от 15 июля 2020 годаN 373-83



Журнал регистрации уведомлений Губернатора Санкт-Петербурга лицами, замещающими государственные должности Санкт-Петербурга, об участии на безвозмездной основе в управлении некоммерческой организацией (далее - уведомления)


N п/п

Регистрационный номер уведомления

Дата поступления уведомления

Ф.И.О., наименование должности лица, представившего уведомление

Наименование, адрес организации, в управлении которой планируется участвовать (участвует)

Наименование должности в некоммерческой организации

Фамилия, имя, отчество, наименование должности, подпись лица, принявшего уведомление

Подпись лица о получении копии уведомления с отметкой о регистрации

1

2

3

4

5

6

7

8



Редакция документа с учетом
изменений и дополнений подготовлена
АО "Кодекс"

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»