МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 26 мая 2020 года N 282/пр

О внесении изменений в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в связи с включением в предмет государственной экспертизы проектной документации проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и введением в законодательство о градостроительной деятельности института экспертного сопровождения



В целях реализации положений Федеральных законов от 3 августа 2018 г. N 342-ФЗ "О внесении изменений в Градостроительный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст.5135; 2019, N 52, ст.7773) и от 27 июня 2019 г. N 151-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2019, N 26, ст.3317, N 31, ст.4420) в части включения в предмет государственной экспертизы проектной документации проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и введения в законодательство о градостроительной деятельности института экспертного сопровождения, в соответствии с пунктами 1 и 37 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 11, ст.1336; 2020, N 2, ст.190),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемые изменения, которые вносятся в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в связи с включением в предмет государственной экспертизы проектной документации проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и введением в законодательство о градостроительной деятельности института экспертного сопровождения.     

2. Настоящий приказ вступает в силу в установленном порядке, за исключением положений подпункта "л" пункта 1 изменений, прилагаемых к настоящему приказу, которые вступают в силу по истечении 180 дней со дня официального опубликования настоящего приказа.

Министр
В.В.Якушев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

17 августа 2020 года,

регистрационный N 59289

     

УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Министерства строительства
и жилищно-коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 26 мая 2020 года N 282/пр

     

Изменения, которые вносятся в некоторые приказы Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в связи с включением в предмет государственной экспертизы проектной документации проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства и введением в законодательство о градостроительной деятельности института экспертного сопровождения



1. В Требованиях к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий, утвержденных приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 8 июня 2018 г. N 341/пр (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 21 августа 2018 г., регистрационный N 51946):

а) пункт 1 изложить в следующей редакции:

"1. Настоящие Требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (далее - Требования) определяют требования к составу, содержанию и порядку оформления заключения государственной экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий (далее также - заключение, экспертиза), заключения повторной экспертизы, заключения по результатам проведения оценки соответствия изменений, внесенных в проектную документацию, получившую положительное заключение государственной экспертизы проектной документации, требованиям, установленным частью 3.9 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.16; 2020, N 17, ст.2725), в рамках экспертного сопровождения (далее - заключение по результатам оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения) и заключения по результатам проведения в случае, предусмотренном частью 3.10 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации, государственной экспертизы изменений, внесенных в проектную документацию в ходе экспертного сопровождения (далее - заключение государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения), в отношении проектной документации объектов капитального строительства, указанной в частях 1, 2.1, 2.2, пункте 1 части 3.3, частях 3.9-3.11 статьи 49 Градостроительного кодекса Российской Федерации.";

________________

Пункт 1 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 11, ст.1336; 2020, N 2, ст.190).

Пункт 44 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145.

Пункт 17_3 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145.

Пункт 17_4 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145.

б) пункт 2 изложить в следующей редакции:

"2. При представлении заявителем документов в электронном виде для проведения экспертизы (в том числе повторной), а также получения заключения по результатам оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения и заключения государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения заключение экспертизы оформляется в виде электронного документа в формате xml (за исключением случая, установленного абзацем четвертым настоящего пункта).

Схемы, подлежащие использованию для формирования заключений, указанных в абзаце первом настоящего пункта, в формате xml (далее - xml-схемы), размещаются на официальном сайте Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (далее - Министерство) в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сеть Интернет) и вводятся в действие по истечении шести месяцев со дня размещения.

После размещения на официальном сайте Министерства в сети Интернет новой xml-схемы в течение трех месяцев со дня введения ее в действие обеспечивается доступ к xml-схеме, прекратившей свое действие.

В случае если на официальном сайте Министерства в сети Интернет отсутствует xml-схема, подлежащая использованию для формирования заключения экспертизы (заключения по результатам оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения, заключения государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения), соответствующее заключение оформляется в формате pdf. При этом такое заключение должно формироваться способом, не предусматривающим сканирование документа на бумажном носителе.

В случае если документы для проведения экспертизы представлены на бумажном носителе, заключение экспертизы (заключение по результатам оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения, заключение государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения) оформляется на бумажном носителе.

Рекомендуемые образцы заключения указанных в абзаце первом настоящего пункта, содержатся в приложениях N 1-4 к Требованиям.";

в) в пункте 5:

подпункт 2 после слов "при наличии и" дополнить словами ", в случае подготовки заключения экспертизы в виде документа на бумажном носителе - ";

подпункт 4 изложить в следующей редакции:

"4) сведения об объекте экспертизы (вид объекта экспертизы (проектная документация и результаты инженерных изысканий, проектная документация, результаты инженерных изысканий), вид работ (строительство, реконструкция, капитальный ремонт, снос объекта капитального строительства, сохранение объекта культурного наследия), наименование объекта экспертизы в соответствии с проектной документацией, отчетной документацией о выполнении инженерных изысканий).";

г) в пункте 6:

в абзаце первом после слов "В отношении заключений экспертизы" дополнить словами "(в том числе повторной)", после слов "(Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 32, ст.5068; 2018, N 1, ст.365)," дополнить словами "а также заключений государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения";

абзац второй изложить в следующей редакции:

"В текст заключений экспертизы, указанных в абзаце первом настоящего пункта, подготовленных в виде электронного документа, организацией по проведению экспертизы данная графа не включается, а номер заключения присваивается оператором, осуществляющим ведение Реестра, путем формирования электронного документа. Текст заключения экспертизы, подготовленный в виде электронного документа, подписанный усиленными квалифицированными электронными подписями лиц, аттестованных в соответствии со статьей 49.1 Градостроительного кодекса Российской Федерации на право подготовки заключений экспертизы проектной документации и (или) результатов инженерных изысканий и участвовавшими в проведении экспертизы (далее - эксперты) и утвержденный руководителем организации по проведению экспертизы (либо уполномоченным им лицом), и присвоенный ему при включении в Реестр номер заключения экспертизы объединяются путем формирования электронного документа в формате xml, подписанного усиленной квалифицированной электронной подписью оператора, осуществляющего ведение Реестра.";

д) в пункте 7:

абзац первый изложить в следующей редакции:

"В заключении экспертизы (в том числе повторной), в заключении государственной экспертизы по результатам экспертного сопровождения, сведения о которых не подлежат включению в Реестр, номер оформляется арабскими цифрами и имеет следующую структуру:";

предложение второе подпункта "а" после слов "субъектов Российской Федерации" дополнить словами ", а также за пределами территории Российской Федерации, во внутренних морских водах, территориальном море и прилежащей зоне Российской Федерации, в исключительной экономической зоне Российской Федерации, в границах российской части (российском секторе) дна Каспийского моря и континентального шельфа Российской Федерации";

в подпункте "в" слова "(в случаях, указанных в подпункте "б" пункта 34 Положения об организации и проведении государственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2007 г. N 145 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2007, N 11, ст.1336; 2013, N 17, 1958; 2018, N 13, ст.1779) (далее - Положение об организации и проведении государственной экспертизы), либо цифра "3" (в случаях, указанных в подпунктах "а" и "в" пункта 34 Положения об организации и проведении государственной экспертизы" исключить;

е) дополнить новым пунктом 7(1) следующего содержания:

"7(1). Номер заключению по результатам оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения присваивается экспертной организацией. Такой номер имеет следующую структуру:

Х

Х

Х

Х

-

Х

Х

Х

Х

а) в первых четырех квадратах указывается порядковый номер выданного заключения по результатам оценки соответствия в рамках экспертного сопровождения (проставляются цифры, начиная с крайнего правого квадрата, при этом в оставшемся свободном квадрате проставляется цифра "0". Присвоение номера заключениям осуществляется последовательно, по истечении текущего календарного года происходит его обнуление, нумерация начинается с номера "0001");

б) в шестом - девятом квадратах - год выдачи заключения.";

ж) в пункте 8:

в подпункте 2 слова ", застройщике, техническом заказчике" исключить;

подпункт 4 после слов "сведения о" дополнить словом "положительном";

дополнить подпунктом 6 следующего содержания:

"6) сведения о ранее выданных заключениях экспертизы в отношении объекта капитального строительства, проектная документация и (или) результаты инженерных изысканий по которому представлены для проведения экспертизы (номер и дата выдачи заключения экспертизы, наименование объекта экспертизы).";

з) в пункте 9:

в подпункте 2 слова "входящему в состав имущественного комплекса" заменить словами "в состав которого входят два и более объекта капитального строительства";

подпункт 3 после слова "ремонта" дополнить словом ", сноса";

в подпункте 4 слова "инженерно-геологические условия" заменить словами "категория сложности инженерно-геологических условий";

подпункт 5 признать утратившим силу;

в подпункте 7 слова "проектной документации повторного использования, в том числе" исключить;

дополнить подпунктами 11 и 12 следующего содержания:

"11) кадастровый номер земельного участка (земельных участков), в пределах которого (которых) расположен или планируется расположение объекта капитального строительства, не являющегося линейным объектом (при наличии);

12) сведения о застройщике (техническом заказчике), обеспечившем подготовку проектной документации (сведения о техническом заказчике указываются в случае, если застройщик передал соответствующую функцию техническому заказчику).";

и) в пункте 10:

подпункт 1 изложить в следующей редакции:

"1) сведения о видах проведенных инженерных изысканий, об индивидуальных предпринимателях и (или) юридических лицах, подготовивших документацию о выполнении инженерных изысканий, и дата подготовки отчетной документации о выполнении инженерных изысканий (указываются отдельно по каждому виду инженерных изысканий в отношении каждого лица, участвовавшего в подготовке технического отчета по результатам отчетной документации о выполнении инженерных изысканий);";

подпункт 2 признать утратившим силу;

в подпункте 4 слова "указываются в случае, если застройщик (технический заказчик), обеспечивший проведение инженерных изысканий, не является застройщиком (техническим заказчиком), обеспечившим подготовку проектной документации" заменить словами "сведения о техническом заказчике указываются в случае, если застройщик передал техническому заказчику функцию по обеспечению проведения инженерных изысканий";

подпункт 5 признать утратившим силу;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»