ПРАВИТЕЛЬСТВО САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 8 июня 2020 года N 391

О выделении средств

(с изменениями на 24 декабря 2020 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2020 года N 1190.

____________________________________________________________________



В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации и Законом Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 614-132 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов", в целях поддержки и развития юридических лиц в области физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), Правительство Санкт-Петербурга

постановляет:

1. Комитету финансов Санкт-Петербурга выделить Комитету по физической культуре и спорту (далее - Комитет) 91119,8 тыс. руб. на предоставление субсидий юридическим лицам в области физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта, на возмещение затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе на сохранение занятости и оплаты труда работников в период с 15.03.2020 по 31.08.2020, за счет средств бюджета Санкт-Петербурга, предусмотренных статьей расходов "Резервный фонд Правительства Санкт-Петербурга" (код целевой статьи 9900000200) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 614-132 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов".

(Пункт в редакции, введенной в действие постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 24 декабря 2020 года N 1190. - См. предыдущую редакцию)

2. Утвердить Порядок предоставления субсидий в 2020 году юридическим лицам в области физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта на возмещение затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19) (далее - порядок) согласно приложению.

3. Комитету в целях реализации пункта 2 постановления до 01.07.2020 разработать и утвердить:

форму заявления на предоставление субсидий в соответствии с порядком;

состав конкурсной комиссии по предоставлению субсидии в соответствии с порядком и положение о ней;

порядок проведения конкурсного отбора на право получения субсидий в части, не урегулированной порядком, в том числе порядок расчета баллов;

порядок, сроки и формы представления отчетности об использовании субсидий и отчетности о достижении результата предоставления и показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидий (далее - показатели);

порядок и сроки проведения Комитетом обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий;

порядок возврата субсидий в бюджет Санкт-Петербурга в случае недостижения результата предоставления субсидий и показателей в части, не урегулированной Порядком.

4. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов

Приложение
к постановлению
Правительства Санкт-Петербурга
от 8 июня 2020 года N 391

Порядок предоставления субсидий в 2020 году юридическим лицам в области физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта на возмещение затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19)



1. Общие положения

     

1.1. Настоящий Порядок устанавливает правила предоставления субсидий в 2020 году, предусмотренных статьей расходов "Резервный фонд Правительства Санкт-Петербурга" (код целевой статьи 9900000200) в приложении 2 к Закону Санкт-Петербурга от 27.11.2019 N 614-132 "О бюджете Санкт-Петербурга на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов" (далее - субсидии).

Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных действующим законодательством.

1.2. Субсидии предоставляются юридическим лицам в области физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта (далее - претенденты).

1.3. Субсидии предоставляются на безвозмездной и безвозвратной основе претендентам, признанным победителями конкурсного отбора на право получения субсидий (далее - получатели субсидий), в пределах средств, предусмотренных пунктом 1 настоящего постановления, в целях возмещения затрат, возникших с 15.03.2020 по 31.08.2020 (далее - возмещаемый период), связанных с осуществлением ими деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), в том числе на сохранение занятости и оплату труда их работников, включая начисления на выплаты по оплате труда работников получателей субсидий, на содержание и эксплуатацию недвижимого имущества, находящегося в государственной собственности Санкт-Петербурга (далее - затраты).

2. Условия предоставления субсидий

     

2.1. Условиями предоставления субсидий являются:

2.1.1. Управление недвижимым имуществом, находящимся в государственной собственности и не менее чем на 70 процентов принадлежащим Санкт-Петербургу, включенным во Всероссийский реестр объектов спорта, на территории которого проводятся крупные официальные спортивные мероприятия, включенные в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Санкт-Петербурга на 2019 год, в Календарный план официальных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий Санкт-Петербурга на 2020 год, Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2019 год, Единый календарный план межрегиональных, всероссийских и международных физкультурных мероприятий и спортивных мероприятий на 2020 год.

2.1.2. Доля участия Санкт-Петербурга в уставном (складочном) капитале претендента либо доля акций, принадлежащих Санкт-Петербургу, составляет более 25 процентов.

2.1.3. Отнесение основного вида экономической деятельности, осуществляемой претендентом, к отраслям российской экономики, указанным в перечне отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции, утвержденном постановлением Правительства Российской Федерации от 03.04.2020 N 434 "Об утверждении перечня отраслей российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции".

2.1.4. Документальное подтверждение затрат.

2.1.5. Сохранение численности работников претендента на дату подачи заявления на участие в конкурсном отборе не менее 85 процентов от численности работников получателя субсидии по состоянию на 15.03.2020.

2.1.6. Достижение результата предоставления субсидии и показателей, необходимых для достижения результата предоставления субсидий (далее - показатели).

Результатом предоставления субсидий является сохранение финансовой стабильности получателей субсидии, занятости и оплаты труда получателей субсидии в возмещаемый период.

Показателями являются:

численность работников получателей субсидии на конец возмещаемого периода;

объем просроченной кредиторской задолженности:

по оплате труда работников и начислений на выплаты по оплате труда работников получателей субсидии;

по уплате налогов на доходы физических лиц и страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах на дату окончания срока действия договора о предоставлении субсидии (далее - договор) с получателем субсидии;

по услугам электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения;

по услугам по транспортированию отходов производства и потребления 4-5 класса опасности и передаче их на объекты утилизации.

Показатели считаются достигнутыми при соблюдении следующих условий:

отсутствие сокращения работников получателей субсидии в течение возмещаемого периода;

наличие на дату окончания срока действия договора с получателем субсидии просроченной кредиторской задолженности по оплате труда работников получателя субсидии, просроченной кредиторской задолженности по услугам электроснабжения, теплоснабжения, газоснабжения, водоснабжения, водоотведения, услугам по транспортированию отходов производства и потребления 4-5 класса опасности и передаче их на объекты утилизации, по уплате налогов на доходы физических лиц и страховых взносов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, не превышающей 30 процентов от общей суммы затрат за возмещаемый период. Значения показателей устанавливаются в договоре.

2.1.7. Наличие согласия претендентов на осуществление Комитетом по физической культуре и спорту (далее - Комитет) и Комитетом государственного финансового контроля Санкт-Петербурга (далее - КГФК) обязательных проверок соблюдения получателями субсидий условий, целей и порядка предоставления субсидий (далее - проверки).

2.1.8. Отсутствие у претендентов иных средств из бюджетов бюджетной системы Российской Федерации на финансовое обеспечение (возмещение) затрат.

2.1.9. Соответствие претендентов требованиям, указанным в пункте 2.1.11 настоящего Порядка.

2.1.10. Наличие сметы затрат.

2.1.11. Субсидии предоставляются при условии соответствия претендентов следующим требованиям на 1-е число месяца, предшествующего месяцу, в котором планируется заключение договоров:

отсутствие у претендентов неисполненной обязанности по уплате налогов, сборов, страховых взносов, пеней, штрафов, процентов, подлежащих уплате в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах;

отсутствие у претендентов просроченной задолженности по возврату в бюджет Санкт-Петербурга субсидий, бюджетных инвестиций, предоставленных в том числе в соответствии с иными правовыми актами, и иной просроченной задолженности перед бюджетом Санкт-Петербурга;

претенденты не должны находиться в процессе реорганизации, ликвидации, в отношении их не введена процедура банкротства, деятельность претендентов не должна быть приостановлена в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации, и отсутствуют ограничения на осуществление хозяйственной деятельности;

претенденты не должны являться иностранными юридическими лицами, а также российскими юридическими лицами, в уставном (складочном) капитале которых доля участия иностранных юридических лиц, местом регистрации которых является государство или территория, включенные в утверждаемый Министерством финансов Российской Федерации перечень государств и территорий, предоставляющих льготный налоговый режим налогообложения и (или) не предусматривающих раскрытия и предоставления информации при проведении финансовых операций (офшорные зоны) в отношении таких юридических лиц, в совокупности превышает 50 процентов;

претенденты не должны получать средства из бюджета Санкт-Петербурга на возмещение затрат, возникших в 2020 году, в соответствии с иными нормативными правовыми актами на цели, указанные в пункте 1.3 настоящего Порядка;

отсутствие информации о претендентах в реестре недобросовестных поставщиков (подрядчиков, исполнителей), ведение которого осуществляется в соответствии с Федеральным законом "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд";

отсутствие у претендентов нарушений бюджетного законодательства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, регулирующих бюджетные правоотношения, и договоров (соглашений), на основании которых предоставляются средства из бюджета Санкт-Петербурга при использовании денежных средств, предоставляемых из бюджета Санкт-Петербурга, за период не менее одного календарного года, предшествующего году получения субсидии, по которым не исполнены требования о возврате средств бюджета Санкт-Петербурга и (или) вступившее в силу постановление о назначении административного наказания.

В целях проверки соблюдения претендентом указанного условия предоставления субсидии Комитет в течение пяти календарных дней со дня представления претендентом заявления на участие в конкурсном отборе на право предоставления субсидии (далее - заявление) направляет запрос в КГФК.

2.1.12. Соблюдение претендентами требований к документам для предоставления субсидий, представляемым в Комитет (далее - документы), установленных в приложении N 1 к настоящему Порядку.

3. Порядок предоставления субсидий

     

3.1. Субсидии предоставляются на основе конкурсного отбора на право получения субсидий, проводимого Комитетом (далее - конкурсный отбор).

Для получения субсидии претенденты представляют в Комитет заявление по форме, утвержденной Комитетом, и документы в соответствии с перечнем документов и требований к ним согласно приложению N 1 к настоящему Порядку (далее - Перечень документов).

3.2. Извещение о проведении конкурсного отбора и приеме заявлений (далее - извещение) размещается на официальном сайте Комитета в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (далее - сайт Комитета) не менее чем за три календарных дня до начала конкурсного отбора.

Прием заявлений и документов осуществляется Комитетом в сроки, указанные в извещении.

Представленные документы и заявление регистрируются в порядке очередности, определенной датой их поступления в конкурсную комиссию по предоставлению субсидий (далее - конкурсная комиссия).

В течение 20 календарных дней со дня окончания приема заявлений конкурсная комиссия проводит проверку соблюдения претендентами условий предоставления субсидий, предусмотренных в разделе 2 настоящего Порядка, соответствия документов, представленных претендентом, перечню и требованиям, указанным в приложении N 1 к настоящему Порядку, достоверности сведений, содержащихся в заявлении и документах, а также обоснованности представленного в составе заявлений претендентом расчета размера субсидий (далее - проверка заявлений).

3.3. Основаниями для принятия конкурсной комиссией решения об отказе в участии в конкурсном отборе являются:

несоответствие представленных претендентом документов Перечню документов и (или) требованиям к ним или непредставление (представление не в полном объеме) документов в соответствии с Перечнем документов;

наличие в документах, представленных в соответствии с Перечнем документов, противоречий или недостоверной информации.

В случае принятия решения об отказе в участии в конкурсном отборе в течение десяти рабочих дней после проведения проверки заявления конкурсная комиссия направляет письмо претенденту об отказе в участии конкурсном отборе посредством почтовой связи либо вручает указанное письмо уполномоченному представителю претендента.

3.4. Конкурсный отбор осуществляется конкурсной комиссией. Конкурсная комиссия является совещательным коллегиальным органом. Состав конкурсной комиссии, положение о конкурсной комиссии, порядок и сроки проведения конкурсного отбора в части, не урегулированной настоящим Порядком, в том числе порядок расчета баллов, утверждаются Комитетом.

При рассмотрении заявлений и определении победителей конкурсного отбора конкурсная комиссия исходит из критериев определения победителей конкурсного отбора для предоставления субсидий в 2020 году юридическим лицам в области физкультурно-оздоровительной деятельности и спорта на возмещение затрат, связанных с осуществлением деятельности в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-19), согласно приложению N 2 к настоящему Порядку.

Победителями конкурсного отбора являются претенденты, заявлениям которых присвоено не менее 40 баллов.

3.5. Предельный размер предоставляемой субсидии каждому получателю субсидии определяется по следующей формуле:

     ,


где:

- предельный размер предоставляемой субсидии j-му получателю субсидии в рублях с точностью до копеек (округление производится по правилам математического округления);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»