Правительство Санкт-Петербурга
КОМИТЕТ ПО ОБРАЗОВАНИЮ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 29 мая 2020 года N 1145-р

Об утверждении Порядка освобождения от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования



В целях реализации постановления Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121 "О мерах по противодействию распространению в Санкт-Петербурге новой коронавирусной инфекции (COVID-19)":

1. Утвердить Порядок освобождения от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования, за период с 01.06.2020 по 14.06.2020 согласно приложению к настоящему распоряжению.

2. Контроль за выполнением распоряжения оставляю за собой.

Председатель Комитета
Ж.В.Воробьев



Приложение
к распоряжению Комитета
по образованию
от 29 мая 2020 года N 1145-р



Порядок освобождения от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования



1. Настоящий порядок регулирует освобождение от родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственной образовательной организации, реализующей образовательные программы дошкольного образования (далее - образовательное учреждение), граждан, уплачивающих образовательному учреждению в полном или частичном размере ежемесячную плату, взимаемую с родителей (законных представителей) воспитанников, на основании постановления Правительства Санкт-Петербурга от 28.05.2020 N 348 "О внесении изменений в постановление Правительства Санкт-Петербурга от 13.03.2020 N 121".

2. Родители (законные представители) воспитанников освобождаются от родительской платы за присмотр и уход за детьми (далее - родительская плата) за период с 01.06.2020 по 14.06.2020.

3. Освобождение от родительской платы осуществляется без подачи заявления.

4. Руководитель образовательного учреждения:

4.1. Обеспечивает информирование родителей (законных представителей) воспитанников о настоящем порядке путем размещения соответствующей информации на официальном сайте образовательного учреждения и в официальных группах образовательного учреждения в социальных сетях.

4.2. Формирует и направляет в исполнительные органы государственной власти списки воспитанников образовательного учреждения, родители (законные представители) которых освобождены от родительской платы.

5. Исполнительный орган государственной власти Санкт-Петербурга, имеющий в ведении образовательные учреждения:

5.1. Организовывает взаимодействие с подведомственными им образовательными учреждениями, направленное на освобождение родителей (законных представителей) воспитанников от родительской платы за период с 01.06.2020 по 14.06.2020.

5.2. Принимает в течение трех рабочих дней со дня поступления сведений от образовательных учреждений решение об освобождении (невзимании) родительской платы.

5.3. Оформляет решение об освобождении (невзимании) родительской платы распоряжением исполнительного органа государственной власти.

5.4. Обеспечивает информирование родителей (законных представителей) воспитанников о настоящем порядке путем размещения соответствующей информации на официальном сайте.


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

официальный сайт Администрации

Санкт-Петербурга

www.gov.spb.ru/norm_baza/npa, 29.05.2020

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»