ГУБЕРНАТОР САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 мая 2020 года N 44-пг

О создании Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга



В соответствии с подпунктами 10-2 и 12 пункта 2 статьи 42 Устава Санкт-Петербурга и в целях повышения эффективности реализации программ и мероприятий в сфере охраны окружающей среды

постановляю:

1. Создать Экологический совет при Губернаторе Санкт-Петербурга в составе согласно приложению.

2. Утвердить Положение об Экологическом совете при Губернаторе Санкт-Петербурга.

3. Контроль за выполнением постановления возложить на вице-губернатора Санкт-Петербурга Кириллова В.В.

Губернатор Санкт-Петербурга
А.Д.Беглов



Приложение
к постановлению
Губернатора Санкт-Петербурга
от 21.05.2020 N 44-пг



Состав Экологического совета при Губернаторе Санкт-Петербурга


Председатель

Беглов
Александр Дмитриевич

-

Губернатор Санкт-Петербурга

Заместители председателя:

Кириллов
Владимир Владимирович

-

вице-губернатор Санкт-Петербурга

Крылов
Борис Станиславович

-

директор некоммерческого партнерства "Экологическое партнерство "АсЭП" (по согласованию)

Члены Экологического совета:

Беляев
Денис Сергеевич

-

председатель Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Гордиенко
Виктор Васильевич

-

заслуженный артист Российской Федерации (по согласованию)

Гурьнев
Михаил Сергеевич

-

директор ассоциации поддержки и развития системы экологического оздоровления "Чистый город" (по согласованию)

Евдокимова
Наталия Леонидовна

-

член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (по согласованию)

Жигульский
Владимир Александрович

-

директор общества с ограниченной ответственностью "Эко-Экспресс-Сервис" (по согласованию)

Засурский
Иван Иванович

-

член Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека (по согласованию)

Королева
Евгения Борисовна

-

генеральный директор общества с ограниченной ответственностью "Космос" (по согласованию)

Лисовский
Сергей Анатольевич

-

главный редактор газеты "Общество и экология" (по согласованию)

Мельцер
Александр Виталиевич

-

проректор по развитию регионального здравоохранения и медико-профилактическому направлению федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Северо-Западный государственный медицинский университет имени И.И.Мечникова" Министерства здравоохранения Российской Федерации" (по согласованию)

Михайлов
Павел Борисович

-

директор дирекции природопользования государственного унитарного предприятия "Водоканал Санкт-Петербурга" (по согласованию)

Нагорская
Татьяна Петровна

-

председатель правления Ассоциации в сфере экологии и защиты окружающей среды "РазДельный Сбор" (по согласованию)

Сенова
Ольга Николаевна

-

директор автономной некоммерческой экологической организации "Друзья Балтики" (по согласованию)

Цепелев
Валерий Юрьевич

-

начальник федерального государственного бюджетного учреждения "Северо-Западное управление по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды" (по согласованию)

Чистяков
Кирилл Валентинович

-

директор Института наук о Земле федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования "Санкт-Петербургский государственный университет" (по согласованию)

Шевчук
Юрий Сергеевич

-

председатель правления Северо-Западной межрегиональной общественной экологической организации "Зеленый Крест" (по согласованию)

Щербакова
Мария Дмитриевна

-

депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга (по согласованию)

Ответственный секретарь

Серебрицкий
Иван Александрович

-

заместитель председателя Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности

Технический секретарь

Романова
Татьяна Вячеславовна

-

ведущий специалист отдела государственного регулирования в сфере охраны окружающей среды Комитета по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности





УТВЕРЖДЕНО
постановлением
Губернатора Санкт-Петербурга
от 21.05.2020 N 44-пг



Положение об Экологическом совете при Губернаторе Санкт-Петербурга



1. Общие положения

     

1.1. Экологический совет при Губернаторе Санкт-Петербурга (далее - Экологический совет) является постоянно действующим коллегиальным совещательным органом при Губернаторе Санкт-Петербурга, образованным для реализации эффективной государственной политики Санкт-Петербурга в сфере природопользования, охраны окружающей среды и обеспечения экологической безопасности (далее - охрана окружающей среды), информирования Губернатора Санкт-Петербурга о положении дел в сфере охраны окружающей среды, выработки предложений по актуальным вопросам в указанной сфере.

1.2. В состав Экологического совета входят высококвалифицированные специалисты в сфере охраны окружающей среды и представители общественных экологических организаций и объединений, осуществляющих свою деятельность на территории Санкт-Петербурга.

1.3. Экологический совет в своей деятельности руководствуется законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации и Санкт-Петербурга, а также настоящим Положением.

1.4. Положение об Экологическом совете, его численный и персональный состав утверждаются Губернатором Санкт-Петербурга.

1.5. Решения Экологического совета носят рекомендательный характер.

2. Цель и задачи Экологического совета

     

2.1. Целью создания Экологического совета является разработка рекомендаций, направленных на поддержку принятия решений в сфере охраны окружающей среды.

2.2. Задачами Экологического совета являются:

привлечение институтов гражданского общества к разработке и осуществлению экологической политики Санкт-Петербурга;

содействие формированию общественного сознания в части обеспечения охраны окружающей среды в Санкт-Петербурге;

информирование Губернатора Санкт-Петербурга, Правительства Санкт-Петербурга, иных органов государственной власти Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге, граждан и юридических лиц о наиболее актуальных направлениях в сфере охраны окружающей среды на территории Санкт-Петербурга, состоянии окружающей среды в Санкт-Петербурге, эффективности мер государственного регулирования деятельности в сфере охраны окружающей среды;

совершенствование взаимодействия Губернатора Санкт-Петербурга с общественными организациями, осуществляющими свою деятельность на территории Санкт-Петербурга, и гражданами по вопросам охраны окружающей среды в Санкт-Петербурге;

подготовка и внесение на рассмотрение Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга предложений по вопросам охраны окружающей среды в Санкт-Петербурге;

проведение комплексного анализа проблем охраны окружающей среды в Санкт-Петербурге.

3. Состав Экологического совета

     

3.1. В состав Экологического совета входят председатель Экологического совета, заместители председателя Экологического совета, члены Экологического совета, ответственный секретарь Экологического совета, технический секретарь Экологического совета (далее - состав Экологического совета).

3.2. Перечень приглашенных для участия в заседаниях Экологического совета не являющихся членами Экологического совета представителей органов государственной власти Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге и организаций, осуществляющих деятельность на территории Санкт-Петербурга, формируется ответственным секретарем Экологического совета по предложению председателя Экологического совета и (или) заместителей председателя Экологического совета.

3.3. Экологический совет может создавать рабочие группы для решения задач, возложенных на Экологический совет (далее - рабочие группы). Решения рабочих групп заслушиваются на заседаниях Экологического совета.

4. Полномочия Экологического совета


В соответствии с возложенными на Экологический совет задачами его полномочиями являются:

4.1. Обсуждать актуальные вопросы в сфере охраны окружающей среды в Санкт-Петербурге, а также общественно значимые проблемы в сфере охраны окружающей среды.

4.2. Готовить предложения по учету общественного мнения при проведении на территории Санкт-Петербурга мероприятий в сфере охраны окружающей среды.

4.3. Готовить предложения по совершенствованию законодательства в сфере охраны окружающей среды и экологической политики Санкт-Петербурга.

4.4. Изучать и обобщать опыт зарубежных стран и готовить предложения Губернатору Санкт-Петербурга в сфере охраны окружающей среды в Санкт-Петербурге.

4.5. Собирать и обобщать предложения, поступающие от общественных и иных организаций и граждан, по вопросам охраны окружающей среды в Санкт-Петербурге.

4.6. Анализировать и готовить рекомендации по реализации программ и проектов в сфере охраны окружающей среды в Санкт-Петербурге.

4.7. Запрашивать в установленном порядке у органов государственной власти Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге и их должностных лиц, общественных и иных организаций информацию, документы и материалы, необходимые для работы Экологического совета.

4.8. Приглашать на свои заседания должностных лиц органов государственной власти Санкт-Петербурга, территориальных органов федеральных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органов местного самоуправления в Санкт-Петербурге.

4.9. Привлекать к работе Экологического совета специалистов и экспертов, организации, в том числе экспертные, научные и общественные, представителей средств массовой информации.

4.10. Обсуждать наиболее значимые проекты федеральных законов и иных нормативных правовых актов Губернатора Санкт-Петербурга и Правительства Санкт-Петербурга в сфере охраны окружающей среды, готовить соответствующие предложения, участвовать в разработке проектов правовых актов, относящихся к компетенции Экологического совета.

5. Порядок работы Экологического совета

     

5.1. Председатель Экологического совета:

возглавляет Экологический совет;

осуществляет общее руководство работой Экологического совета;

созывает внеочередные заседания.

5.2. Заседание Экологического совета ведет председатель Экологического совета или один из заместителей председателя Экологического совета по его поручению.

5.3. Ответственный секретарь Экологического совета:

5.3.1. Формирует повестку заседаний Экологического совета.

5.3.2. Осуществляет взаимодействие с органами государственной власти Санкт-Петербурга, территориальными органами федеральных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органами местного самоуправления в Санкт-Петербурге, представителями средств массовой информации, общественных и иных организаций в целях сбора и обобщения информации, необходимой для проведения заседаний Экологического совета.

5.3.3. Организует взаимодействие органов государственной власти Санкт-Петербурга и заинтересованных организаций при реализации предложений, связанных с основными направлениями деятельности Экологического совета.

5.3.4. Планирует текущую деятельность Экологического совета с учетом поступивших предложений Правительства Санкт-Петербурга, членов Экологического совета, иных заинтересованных лиц.

5.3.5. Оформляет протоколы заседаний Экологического совета и рассылает их членам Экологического совета и заинтересованным органам государственной власти Санкт-Петербурга, территориальным органам федеральных органов государственной власти Санкт-Петербурга, органам местного самоуправления в Санкт-Петербурге, иным организациям.

5.3.6. Принимает участие в заседаниях Экологического совета с правом голоса.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»