Правительство Ленинградской области
КОМИТЕТ ПО ЗДРАВООХРАНЕНИЮ

ПРИКАЗ

от 15 мая 2020 года N 11


Об утверждении Порядка определения потребности и формирования плановой заявки по обеспечению лекарственными препаратами медицинского применения, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания для амбулаторного лечения



В целях реализации прав льготных категорий граждан на обеспечение необходимыми лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания за счет средств федерального и областного бюджета Ленинградской области и совершенствования организационного взаимодействия субъектов, организующих и осуществляющих обеспечение льготных категорий граждан,

Утвердить прилагаемый Порядок определения потребности и формирования плановой заявки по обеспечению лекарственными препаратами медицинского применения, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания для амбулаторного лечения.

Председатель Комитета
С.В.Вылегжанин



Приложение

УТВЕРЖДЕН
приказом Комитета
по здравоохранению
Ленинградской области
от 15 мая 2020 года N 11



Порядок определения потребности и формирования плановой заявки по обеспечению лекарственными препаратами, медицинскими изделиями, специализированными продуктами лечебного питания для амбулаторного лечения



1. Настоящий Порядок регламентирует порядок определения Комитетом по здравоохранению Ленинградской области (далее - Комитет) потребности в лекарственных препаратах для медицинского применения, медицинских изделиях и специализированных продуктах лечебного питания для льготных категорий граждан (далее - ЛП, МИ и СПЛП), формирования плановой заявки по обеспечению ЛП, МИ и СПЛП для амбулаторного лечения на основании сбора заявок от медицинских организаций государственной системы здравоохранения (далее - медицинская организация) и главных внештатных специалистов Ленинградской области (далее - специалисты) для формирования потребности по обеспечению граждан, включенных в Федеральный регистр лиц, имеющих право на получение государственной социальной помощи и не отказавшихся от получения социальной услуги, предусмотренной пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17 июля 1999 года N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи", и льготных категорий граждан, обеспечиваемых за счет средств областного бюджета Ленинградской области ЛС, МИ и СПЛП (далее - Порядок).

2. Для определения потребности в ЛП, МИ и СПЛП Комиссия Комитета по рассмотрению и утверждению заявок медицинских организаций и специалистов на закупку лекарственных препаратов, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения льготных категорий граждан при амбулаторном лечении (далее - Комиссия) формирует Перечень лекарственных препаратов, медицинских изделий, специализированных продуктов лечебного питания для обеспечения льготных категорий граждан (далее - перечень ЛС, МИ, СПЛП).

Перечень ЛС, МИ, СПЛП в виде шаблона заявки на очередной календарный год доводится до сведения медицинских организаций и специалистов путем размещения в Единой информационной системе здравоохранения Ленинградской области (далее - ЕИС).

3. Номенклатура ЛП, МИ, СПЛП для шаблона заявок медицинских организаций и специалистов (далее - заявки) формируется по международным непатентованным наименованиям на основании следующих данных:

- федерального перечня лекарственных препаратов для медицинского применения, в том числе лекарственных препаратов для медицинского применения, назначаемых по решению врачебных комиссий медицинских организаций, перечня медицинских изделий, перечня специализированных продуктов лечебного питания для детей-инвалидов, обеспечение которыми осуществляется в соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 6.2 Федерального закона от 17.07.1999 N 178-ФЗ "О государственной социальной помощи";

- регионального перечня ЛП, МИ, СПЛП, отпускаемых населению в соответствии с Перечнем групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного Территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи в Ленинградской области на очередной год и плановый период;

- федерального перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, утверждаемого Правительством Российской Федерации;

- стандартов оказания медицинской помощи в амбулаторных условиях.

4. Комитет устанавливает сроки внесения заявок в ЕИС.

5. Потребность в ЛП, МИ, СПЛП формируются медицинскими организациями на основании паспортов врачебных участков с учетом прикрепленного населения, структуры заболеваемости. Информация о потребности в ЛП, МИ, СПЛП и данные заявки в объеме выделенного финансирования вносятся в шаблон заявки, размещенный в ЕИС.

6. Руководитель медицинской организации является лицом, ответственным за организацию работы по составлению заявки на календарный год, назначает ответственных исполнителей, утверждает порядок составления заявки в медицинской организации.

7. Внесенные в ЕИС потребность в ЛП, МИ, СПЛП и заявки оцениваются Комиссией. В случае несогласия членов Комиссии с заявкой, на заседание Комиссии приглашается представитель медицинской организации.

8. Заявки, признанные Комиссией обоснованными и подлежащими обеспечению, считаются утвержденными с момента утверждения председателем Комитета, в случае его отсутствия - лицом, исполняющим его обязанности.

9. Комитет формирует сводную потребность в ЛП, МИ, СПЛП на основании потребности в ЛП, МИ, СПЛП, внесенной медицинскими организациями в ЕИС. На основании сводной потребности в соответствии с действующими федеральными и региональными нормативными правовыми актами формируется сводная заявка для обеспечения льготных категорий граждан ЛП, МИ, СПЛП (далее - плановая заявка).

10. Комитет на основании плановой заявки проводит размещение заказа на закупку товаров в соответствии с требованиями Федерального закона от 5 апреля 2013 года N 44-ФЗ "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд".

11. Информация о заключении контрактов на поставку ЛП, МИ, СПЛП в соответствии с утвержденными заявками доводится Комитетом до всех участников льготного лекарственного обеспечения в форме справочников для программ автоматизированного выписывания рецептов.


Официальный

электронный текст
ИПС "Кодекс"


Электронный текст документа

подготовлен АО "Кодекс" и сверен по:

Официальный интернет-портал

правовой информации

www.pravo.gov.ru, 19.05.2020,

N 4701202005190001

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»