ТИПОВАЯ ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

Устройство слоистой (многослойной) кирпичной кладки

1. ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ


Типовая технологическая карта (ТТК) составлена на устройство слоистой (многослойной) кирпичной кладки.

ТТК предназначена для ознакомления рабочих и инженерно-технических работников с правилами производства работ, а также с целью использования при разработке проектов производства работ, проектов организации строительства, другой организационно-технологической документации.

2. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ


При создании энергоэффективного дома используются разные новые технологии. Одной из них является слоистая кладка (рис.1), которая предусматривает наличие утеплительной прослойки. Это максимально снижает тепловые потери, что позволяет сэкономить расходы на обогреве помещения.

Рис.1. Слоистая кладка


Описание технологии слоистой кладки

Слоистую кладку ещё называют трёхслойной, что обусловлено конструктивными особенностями. Её устройство включает:

- несущую стену из кирпича или другого материала;

- теплоизоляционный слой;

- облицовку из кирпича.

Материалы и конструктивные решения

В качестве теплоизоляционного материала в конструкции слоистой кладки часто используют засыпку из гранулированной минеральной ваты, плиты из каменной ваты или пенопласта (рис.2).

Рис.2. Теплоизоляционный материал из пенопласта



Трёхслойная кладка


Одной из разновидностей утеплённой стены является трёхслойная кирпичная кладка (рис.3). Конструкция её выглядит следующим образом:

1. Внутренняя стена из кирпича, шлакоблоков, газобетона и т.д. Выполняет несущую функцию для межэтажных перекрытий и кровли здания.

2. Утепление кирпичной кладки. Утеплитель помещается во внутренние полости-колодцы между наружной и внутренней стенами. Защищает внутреннюю стену от промерзания в холодное время года.

3. Наружная стена с облицовкой из кирпича. Выполняет декоративные функции, придавая фасаду дополнительную эстетику.

Рис.3. Трехслойная стена в разрезе:

1 - внутренняя отделка; 2 - несущая стена здания; 3 - утеплитель между кирпичной кладкой; 4 - вентиляционный зазор между внутренним утеплителем и облицовочной стеной; 5 - наружная стена с облицовкой из кирпича; 6 - внутреннее армирование, соединяющее внутреннюю и внешнюю стену


При использовании стержней (металлических или стеклопластиковых) в качестве связей между верстами минераловатные плиты просто накалываются на них. Дополнительного крепления не требуется (рис.4).

Рис.4. Трехслойная кирпичная кладка с утеплителем. В качестве связей используются стержни:

1 - внутренняя часть кирпичной стены; 2 - минеральная вата; 3 - наружная часть кирпичной стены; 4 - связи


В такой конструкции появляется возможность устроить воздушный зазор между утеплителем и наружной верстой для лучшего вывода влаги из несущей стены и утеплителя.

При использовании теплоизоляционного слоя между внутренней и наружной верстами должны быть предусмотрены гибкие связи. Ранее они выполнялись из стальной арматуры, сейчас - из щелочестойкого стеклопластика. Этот вариант предпочтителен из-за меньшей теплопроводности стеклопластиковых стержней. Теплопроводность связей оказывает сильное влияние на тепловую однородность конструкции. Замена стальных гибких связей на стеклопластиковые позволяет снизить толщину теплоизоляционного слоя на 5-10%.

Типовые решения устройства слоистых кладок можно разделить на два вида: с устройством воздушного зазора и без него (рис.5). Устройство воздушного зазора позволяет более эффективно удалять влагу из конструкции, т.к. избыточная влага из несущей стены и утеплителя будет сразу уходить в атмосферу. В то время как в конструкции без воздушного зазора пар будет проходить и через облицовочный кирпич. При этом воздушный зазор увеличивает общую толщину стены, а, следовательно, и фундамента; увеличится длина гибких связей.

Рис.5. Схема слоистой кладки:

А - без воздушного зазора; Б - с воздушным зазором


Кирпичная кладка с утеплителем внутри, как и прочие строительные технологии, имеет свои плюсы и минусы. К её положительным качествам следует отнести:

Меньший объём кладки, что позволяет уменьшить сметную стоимость за счёт экономии на количестве строительного материала.

Меньший вес постройки, что даёт возможность использовать более лёгкие и недорогие фундаменты.

Высокие теплоизоляционные показатели, позволяющие сохранять тепло в зимнее время.

Улучшенная звукоизоляция. Теплоизоляционный слой позволяет значительно снизить уровень шума, что особенно актуально, если здание находится на центральной улице с интенсивным дорожным движением.

Внешние стены, облицованные декоративным кирпичом, не нуждаются в дополнительной декоративной отделке.

Среди минусов многослойных стен можно указать:

Большую трудоёмкость, связанную с утеплением, по сравнению с кирпичной кладкой в 3-3,5 кирпича.

Трёхслойные стены не дают возможность периодической замены утеплителя, в то время как срок его службы всегда короче срока службы кирпичных стен.

Выбор утеплителя


В качестве теплоизолирующего материала может применяться широкий ассортимент утеплителей, которые отвечают рекомендациям СНиП.

Во-первых, показатель теплопроводности материала должен быть таким, чтобы обеспечить защиту внутренних помещений при максимальных минусовых показателях, свойственных для данного региона.

Ознакомиться с теплоизолирующими показателями утеплителя можно в инструкции от производителя на его упаковке или в таблицах технических характеристик СНиП. Сравнив эти показатели с зимними минимумами температур, можно вычислить необходимую толщину слоя утеплителя.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs