МИНИСТЕРСТВО СТРОИТЕЛЬСТВА И ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 16 января 2020 года N 15/пр

Об утверждении Методики по разработке и применению нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве



В соответствии с пунктом 33 статьи 1, пунктом 7.5 части 1 статьи 6, частью 3 статьи 8.3 Градостроительного кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.16; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28 декабря 2019 г., N 0001201912280033), подпунктом 5.4.23_1 пункта 5 Положения о Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 г. N 1038 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2013, N 47, ст.6117; 2019, N 40, ст.5560),

приказываю:

Утвердить прилагаемую Методику по разработке и применению нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве.

И.о. Министра
В.В.Якушев



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

13 марта 2020 года,

регистрационный N 57743          

     

     УТВЕРЖДЕНА
приказом Министерства
строительства и жилищно-
коммунального хозяйства
Российской Федерации
от 16 января 2020 года N 15/пр

     

Методика по разработке и применению нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве

     

I. Общие положения

1. Методика по разработке и применению нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве (далее - Методика) предназначена для определения состава, основных методов разработки и применения нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов, изделий и конструкций (далее - нормативы трудноустранимых потерь и отходов, материальные ресурсы), используемых при определении сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (далее - сметная стоимость строительства), определяемой в соответствии с пунктом 1 статьи 8.3 Градостроительного Кодекса Российской Федерации (Собрание законодательства Российской Федерации, 2005, N 1, ст.16; официальный интернет-портал правовой информации http://www.pravo.gov.ru, 28 декабря 2019 г.).

2. Положения, приведенные в Методике, применяются:

а) при разработке нормативов трудноустранимых потерь и отходов, учитываемых в процессе разработки сметных норм на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные, реставрационные, пусконаладочные работы и монтаж оборудования (включая общие положения и приложения сборников сметных норм), сведения о которых внесены в федеральный реестр сметных нормативов, формируемый Министерством строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации в соответствии с Порядком формирования и ведения федерального реестра сметных нормативов, утвержденным приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 24 октября 2017 г. N 1470/пр (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 14 мая 2018 г., регистрационный N 51079) (далее соответственно - ГЭСН, ФРСН);

б) при определении норм расхода материальных ресурсов с учетом трудноустранимых потерь и отходов;

в) при актуализации типовых нормативов трудноустранимых потерь и отходов, приведенных в Методике.

3. В Методике устанавливаются общие методы разработки, организации определения нормативов, а также приводятся нормативы трудноустранимых потерь и отходов материальных ресурсов, используемых при определении сметной стоимости строительства.

4. В зависимости от особенностей образования трудноустранимые потери и отходы дифференцируются по трем видам технологических процессов:

а) транспортирование материальных ресурсов со склада производителя до склада потребителя (включая погрузочно-разгрузочные операции) и хранение на приобъектном складе;

б) установка конструкций, элементов конструкций и производство строительно-монтажных работ;

в) транспортирование в пределах строительной площадки материальных ресурсов с приобъектного склада до места производства строительных работ.

5. Нормативы трудноустранимых потерь и отходов определяются на основе принципа усреднения.

6. Нормативы трудноустранимых потерь и отходов материальных ресурсов, приведенные в Методике, предназначены:

а) для учета в сметной документации нормативного расхода материальных ресурсов с учетом величины трудноустранимых потерь и отходов (%) в случае, когда количество материальных ресурсов зависит от проектных решений и обозначается в сборниках ГЭСН литерой "П", при этом нормы потерь и отходов отсутствуют в общих положениях сборников ГЭСН;

б) для определения потребности в материальных ресурсах, учитывающих величину трудноустранимых потерь и отходов при разработке сметных норм на строительные, специальные строительные, ремонтно-строительные и реставрационные работы.

7. При отсутствии норматива трудноустранимых потерь и отходов для конкретного материального ресурса применяется норматив для материального ресурса, аналогичного по функциональному назначению, технологии производства работ и совокупности нормообразующих факторов (например, габаритные размеры, кратность размеров, рациональный раскрой).

8. Для материальных ресурсов, расход которых зависит от проектных решений и обозначается в сборнике ГЭСН литерой "П", величина трудноустранимых потерь рассчитывается на основании общих положений рассматриваемого сборника ГЭСН и учитывается в общем расходе материального ресурса.

9. В случае, если в общих положениях рассматриваемого сборника ГЭСН отсутствуют данные о величине трудноустранимых потерь и отходов, то их величина определяется на основании нормативов, приведенных в Методике.

10. К потерям количества (массы, объема) товара вследствие его физико-химических свойств, возникающим при транспортировке материалов со склада производителя до склада потребителя (и их приеме), при хранении материалов и отпуске на складе потребителя, включая погрузочно-разгрузочные операции (далее - естественная убыль), следует относить:

а) усушку и выветривание (улетучивание, вымерзание, испарение) содержащейся в продукции влаги или улетучивание из нее отдельных частиц;

б) утечку при перекачивании из одной тары в другую, просачивание через тару либо впитывание в нее;

в) раскрошку, раструску и распыление при погрузочно-разгрузочных операциях.

11. К естественной убыли не относятся потери материальных ресурсов при их хранении и транспортировке, вызванные нарушением требований стандартов, технических и технологических условий, правил технической эксплуатации, повреждением тары, несовершенством средств защиты от потерь и состоянием применяемого технологического оборудования, а также при ремонте и (или) профилактике применяемого для хранения технологического оборудования и все виды аварийных потерь.

II. Методы разработки нормативов трудноустранимых потерь и отходов материалов в строительстве

12. При разработке нормативов трудноустранимых потерь и отходов к потерям относится часть материальных ресурсов, которую невозможно использовать в производстве (например, бетонная смесь или раствор, оставшиеся на стенках барабана автобетоносмесителя, в кузове автосамосвала, на стенках бадей, либо при подаче бетононасосами или растворонасосами, оставшиеся в приемных бункерах, в бетоноводных трубах и в шлангах перекачивающих растворные смеси насосных станций, бетонная смесь или раствор, просыпанные при перегрузке из транспортных средств в средства подачи к месту укладки, схватившийся или теряемый в результате распыления цемент, осколки кирпича, мелких блоков и иных стеновых материалов) (далее - потери).

13. При разработке нормативов трудноустранимых потерь и отходов к отходам относятся остатки материальных ресурсов, которые не могут быть использованы при изготовлении данной продукции, но пригодны для производства какой-либо другой продукции (например, обрезки гипсовых обшивных листов, опилки, обрезки пиломатериалов, обрезки стекла) (далее - отходы).

14. Расход на технологические отходы определяет степень полезного использования листовых, полосных, рулонных и иных материальных ресурсов и определяется отношением габаритных размеров (площади, длины, объема) применяемых материальных ресурсов к проектным значениям габаритных размеров (площади, длины, объема) конструктивного элемента, создаваемого из данных материальных ресурсов.

15. Разработка нормативов трудноустранимых потерь и отходов осуществляется с использованием следующих методов:

а) расчетно-аналитического метода, основанного на выполнении поэлементных расчетов по данным проектной, технологической, нормативной и справочной документации. При разработке используются рабочие чертежи, спецификации, рецептуры, рекомендации производителей, иные технические нормативы и документы в области транспортировки и использования материальных ресурсов. Размеры отходов и потерь определяются методом прямого счета с учетом данных карт технологических процессов, карт раскроя материалов, актов взвешивания материалов;

б) производственного метода, основанного на замерах расхода материальных ресурсов и объемов произведенной продукции (работ) в производственных условиях. Замеры должны производиться на технически исправном и отлаженном оборудовании и в режимах, предусмотренных технологическими регламентами и инструкциями, а также технологическими картами, являющимися основой для разработки соответствующих сметных нормативов. Нормы расхода материальных ресурсов устанавливаются путем отбора наиболее достоверных результатов и вычисления среднего значения методами математической статистики;

в) лабораторного метода разработки нормативов трудноустранимых потерь и отходов на основании наблюдений, производимых в специально созданных условиях.

16. Выбор метода разработки нормативов трудноустранимых потерь и отходов осуществляется в соответствии с Таблицей 1, в которой материальные ресурсы классифицированы по группам и методам определения нормативов исходя из их физико-механических свойств, характера использования, целевого назначения и иных параметров.

Таблица 1

N группы

Наименование групп материальных ресурсов

Материальные ресурсов, входящих в состав группы материальных ресурсов

Метод определения нормативов

1

2

3

4

I

Сборные конструкции и детали

Сборные железобетонные изделия и конструкции, детали облицовочные из природного камня, изделия лепные и столярные, санитарно-технические приборы и другие сборные конструкции и детали

Расчетно-аналитический, лабораторный и производственный

II

Длинномерные материалы и детали

Лесоматериалы, деревянные погонажные детали, рельсы, профильная и сортовая сталь, стальные, чугунные, полиэтиленовые трубы и трубы из других материалов, арматура для железобетонных изделий и другие длинномерные материалы и детали

Расчетно-аналитический и производственный

III

Плитные и листовые

Кровельные штучные и листовые, перегородочные плиты, облицовочные листы (сухая штукатурка), облицовочные плитки, паркет, стекло, металлопрокат листовой и другие плитные и листовые материалы и детали

Расчетно-аналитический и производственный

IV

Рулонные

Рубероид, пергамин, толь, обои, линолеум, линкруст, полимерные кровельные, гидроизоляционные (элон, кровлелон, гидробутил) и теплоизоляционные материалы

Расчетно-аналитический и производственный

V

Сыпучие и пылевидные

Цемент, известь, гипс, смеси сухие, песок, глина, гравий, шлак, щебень и так далее

Расчетно-аналитический (лабораторный) и производственный

VI

Смеси и растворы

Бетонные и асфальтобетонные смеси, кровельные, изоляционные и дорожные мастики, растворы кладочные и отделочные и так далее

Расчетно-аналитический (лабораторный) и производственный

VII

Камни правильной формы

Кирпич, бетонные и керамические камни, огнеупоры и другие камни правильной формы

Расчетно-аналитический и производственный

VIII

Камни неправильной формы

Бутовый и булыжный камень и другие камни неправильной формы

Расчетно-аналитический и производственный

IX

Жидкие лакокрасочные и мастичные составы

Олифа, малярные и антисептические составы, бензин, дизельное топливо и другие жидкие лакокрасочные и мастичные составы

Расчетно-аналитический (лабораторный) и производственный

X

Штучные мелкие (метизы)

Гвозди, шурупы, болты, винты, гайки, шайбы, анкеры, скобяные изделия и другие метизы

Расчетно-аналитический и производственный

XI

Инвентарные детали временных сооружений (оборачиваемые)

Щиты для крепления траншей, леса и подмости различных типов, щиты опалубки и другие инвентарные детали временных сооружений (оборачиваемые)

Расчетно-аналитический и производственный

XII

Сварочные материалы

Электроды, сварочная проволока и другие сварочные материалы

Расчетно-аналитический (лабораторный) и производственный

17. Определение трудноустранимых потерь и отходов в составе общего расхода материальных ресурсов осуществляется в следующей последовательности:

а) осуществляется сбор и изучение технологической и технической документации, в том числе документации производителя материальных ресурсов;

б) выполняются поэлементные расчеты для определения теоретических величин полезного расхода и отходов расчетно-аналитическим методом;

в) проводятся экспериментальные наблюдения производственным методом и регистрируются полученные результаты;

г) определяются величины технологических потерь и отходов в производственных условиях;

д) сравниваются полученные результаты (в случае если определение нормативов предусмотрено двумя или более методами);

е) выявляются расхождения между теоретическими и производственными значениями показателей полезного расхода и отходов.

18. При расхождении между производственными и расчетными значениями показателей полезного расхода и отходов материальных ресурсов в пределах от -10% до +10% утверждаются усредненные расчетные (теоретические) нормативы. В случае расхождения между производственными и расчетными значениями полезного расхода и отходов больше чем на ±10%, выявляются причины отклонений, выполняются корректирующие мероприятия, после проведения экспериментальных наблюдений повторно проводится проверка расчетов.

19. При наличии в качестве исходной документации паспортов заводов-изготовителей, карт технологических процессов и иных документов, содержащих информацию о расходах материального ресурса при рассматриваемых строительных процессах, приоритетным методом определения нормативов трудноустранимых потерь и отходов является расчетно-аналитический метод. В случае отсутствия - лабораторный метод.

20. Для оформления результатов измерений при определении нормативов трудноустранимых потерь и отходов производственным и лабораторным методами используется рекомендуемый образец таблицы "Результаты замера расхода материалов", приведенный в приложении N 13 к Методике.

21. В случае невозможности выделения трудноустранимых потерь и отходов из общего расхода материальных ресурсов при применении производственного метода допускается использование информации, представленной заводами-изготовителями соответствующих материальных ресурсов.

22. Определение размера трудноустранимых потерь и отходов осуществляется в процессе определения общего расхода материальных ресурсов с использованием формулы общего расхода материальных ресурсов (1):

(1),


где:

- суммарный расход материальных ресурсов i-го класса j-го вида;

- полезный расход материальных ресурсов i-го класса j-го вида, т.е. полезное потребление материальных ресурсов на производство продукции или объем работ (без учета отходов и потерь);

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»