ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 7 ноября 2019 года N 1421

Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, формы паспорта безопасности этих объектов (территорий) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации *

(с изменениями на 4 апреля 2023 года)

Информация об изменяющих документах

____________________________________________________________________

Документ с изменениями, внесенными:

постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2021 года N 473 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 31.03.2021, N 0001202103310002);

постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 05.03.2022, N 0001202203050054);

постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2023 года N 541 (Официальный интернет-портал правовой информации www.pravo.gov.ru, 04.04.2023, N 0001202304040042).

____________________________________________________________________

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2021 года N 473. - См. предыдущую редакцию.

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 5 Федерального закона "О противодействии терроризму" Правительство Российской Федерации

постановляет:

1. Утвердить прилагаемые:

требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2021 года N 473. - См. предыдущую редакцию)

форму паспорта безопасности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2021 года N 473. - См. предыдущую редакцию)

2. Министерству науки и высшего образования Российской Федерации в течение 1 месяца со дня вступления в силу настоящего постановления утвердить:

форму перечня объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности;

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2021 года N 473. - См. предыдущую редакцию)

форму перечня объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации и подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности.

3. Признать утратившими силу:

постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2017 г. N 239 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Федерального агентства научных организаций, его территориальных органов и подведомственных ему организаций и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 10, ст.1499);

постановление Правительства Российской Федерации от 7 октября 2017 г. N 1235 "Об утверждении требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства образования и науки Российской Федерации и объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства образования и науки Российской Федерации, и формы паспорта безопасности этих объектов (территорий)" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2017, N 42, ст.6173);

постановление Правительства Российской Федерации от 23 января 2018 г. N 47 "О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 28 февраля 2017 г. N 239" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 5, ст.760).

Председатель Правительства
Российской Федерации
Д.Медведев

     

УТВЕРЖДЕНЫ
постановлением Правительства
Российской Федерации
от 7 ноября 2019 года N 1421

     

Требования к антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации *

(с изменениями на 4 апреля 2023 года)

________________

* Наименование в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2021 года N 473. - См. предыдущую редакцию.

I. Общие положения

1. Настоящие требования устанавливают обязательные для выполнения организационные, инженерно-технические, правовые и иные мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, иных объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации (далее - объекты (территории).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2021 года N 473. - См. предыдущую редакцию)

2. Для целей настоящих требований под объектами (территориями) понимаются комплексы технологически и технически связанных между собой зданий (строений, сооружений) и систем, имеющих общую прилегающую территорию и (или) внешние границы, отдельные здания (строения, сооружения), части зданий (строений, сооружений), обособленные помещения или группы помещений, правообладателями которых являются Министерство науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственные ему организации, а также иные не находящиеся в ведении федеральных органов исполнительной власти организации, осуществляющие деятельность в сфере науки, высшего образования и соответствующего дополнительного профессионального образования в качестве основного вида деятельности (далее - органы (организации), являющиеся правообладателями объектов (территорий).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289; в редакции, введенной в действие с 12 апреля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2023 года N 541. - См. предыдущую редакцию)

3. Настоящие требования не распространяются:

а) на объекты (территории), подлежащие обязательной охране войсками национальной гвардии Российской Федерации;

б) на важные государственные объекты, специальные грузы, сооружения на коммуникациях, подлежащие охране войсками национальной гвардии Российской Федерации, в части их оборудования инженерно-техническими средствами охраны, порядка осуществления контроля за оборудованием и эксплуатацией указанных инженерно-технических средств охраны;

в) на объекты (территории), требования к антитеррористической защищенности которых утверждены иными актами Правительства Российской Федерации.

4. Ответственность за обеспечение антитеррористической защищенности объектов (территорий) возлагается на руководителей органов (организаций), являющихся правообладателями объектов (территорий), а также на должностных лиц, осуществляющих непосредственное руководство деятельностью работников на объектах (территориях).

5. Формирование сведений об объекте (территории), необходимых для включения в перечень (исключения из перечня) объектов (территорий), подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности, осуществляется руководителем органа (организации), являющимся правообладателем этого объекта (территории).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 12 апреля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2023 года N 541. - См. предыдущую редакцию)

Указанные сведения об объектах (территориях) подведомственных Министерству науки и высшего образования Российской Федерации организаций в течение 3 дней после их формирования направляются в Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, сведения об объектах (территориях) иных органов (организаций) - в исполнительный орган субъекта Российской Федерации, уполномоченный высшим должностным лицом субъекта Российской Федерации (председателем высшего исполнительного органа субъекта Российской Федерации) (далее - уполномоченный орган субъекта Российской Федерации).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2021 года N 473; в редакции, введенной в действие с 12 апреля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2023 года N 541. - См. предыдущую редакцию)

6. Формирование сведений об объекте (территории), необходимых для включения в перечень объектов (территорий), подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности, осуществляется:

а) в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов (территорий) - в течение 1 месяца со дня утверждения Министерством науки и высшего образования Российской Федерации формы перечня объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности, формы перечня объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации и подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2021 года N 473. - См. предыдущую редакцию)

б) при вводе в эксплуатацию нового объекта (территории) - в течение 1 месяца со дня окончания необходимых мероприятий по его вводу в эксплуатацию.

6_1. Формирование сведений об объекте (территории), необходимых для исключения из перечня объектов (территорий), подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности, осуществляется:

а) при прекращении права оперативного управления (постоянного (бессрочного) пользования) объектом (территорией) - в течение 1 месяца со дня прекращения указанного права;

б) при выводе объекта (территории) из эксплуатации - в течение 1 месяца со дня окончания необходимых мероприятий по его выводу из эксплуатации.

(Пункт дополнительно включен с 12 апреля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2023 года N 541)

7. Перечень объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности, формируется Министерством науки и высшего образования Российской Федерации в течение 2 месяцев со дня утверждения формы перечня объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности.

(Абзац в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2021 года N 473; в редакции, введенной в действие с 12 апреля 2023 года постановлением Правительства Российской Федерации от 4 апреля 2023 года N 541. - См. предыдущую редакцию)

Перечень объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации и подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности, формируется уполномоченным органом субъекта Российской Федерации по согласованию с территориальным органом Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации и утверждается по форме перечня объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации и подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности, утвержденной Министерством науки и высшего образования Российской Федерации.

8. Уполномоченный орган субъекта Российской Федерации в течение 5 дней после утверждения перечня объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации и подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности, письменно уведомляет правообладателей соответствующих объектов (территорий) о включении объектов (территорий) в такой перечень.

II. Категорирование объектов (территорий) и порядок его проведения

9. В целях установления дифференцированных требований к антитеррористической защищенности объектов (территорий) с учетом возможных последствий совершения террористического акта проводится категорирование объектов (территорий).

(Абзац в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

Категорирование осуществляется в отношении функционирующих (эксплуатируемых) объектов (территорий) и при вводе объектов (территорий) в эксплуатацию.

Объекты (территории), располагающиеся на одной или нескольких территориально и (или) технологически и технически связанных площадках, правообладателем которых является один орган или организация, эксплуатирующие объекты (территории), подлежат категорированию как один объект (территория).

Объекты (территории), располагающиеся на территориально удаленных и (или) технологически и технически не связанных между собой площадках, правообладателем которых является один орган или организация, эксплуатирующие объекты (территории), подлежат категорированию как отдельные объекты (территории).

10. Возможные последствия совершения террористического акта на объекте (территории) определяются на основании прогнозных показателей о количестве людей, которые могут погибнуть или получить вред здоровью.

(Пункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

11. Для проведения категорирования объекта (территории) по решению руководителя органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), создается комиссия по обследованию и категорированию объекта (территории) (далее - комиссия) в течение месяца после принятия решения о включении объекта (территории) в перечень объектов (территорий) Министерства науки и высшего образования Российской Федерации и подведомственных ему организаций, подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности, либо после получения уведомления о включении объекта (территории) в перечень объектов (территорий), относящихся к сфере деятельности Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, расположенных в пределах территории субъекта Российской Федерации и подлежащих категорированию в целях их антитеррористической защищенности, а также в случае актуализации паспорта безопасности объекта (территории).

(Пункт в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2021 года постановлением Правительства Российской Федерации от 29 марта 2021 года N 473. - См. предыдущую редакцию)

12. Работа комиссии осуществляется в срок, не превышающий 30 рабочих дней со дня создания комиссии.

13. В состав комиссии включаются представители органа (организации), являющегося правообладателем объекта (территории), работники объекта (территории), а также (по согласованию) представители территориального органа безопасности, территориального органа Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации или подразделения вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации, территориального органа Министерства Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий по месту нахождения объекта (территории).

К работе комиссии могут привлекаться эксперты из числа работников специализированных организаций, имеющих право осуществлять экспертизу безопасности объектов (территорий).

Комиссию возглавляет должностное лицо, осуществляющее непосредственное руководство деятельностью работников на объекте (территории), или уполномоченное им лицо (председатель комиссии).

14. В ходе своей работы комиссия:

а) проводит обследование объекта (территории) на предмет состояния его антитеррористической защищенности;

б) изучает конструктивные и технические характеристики объекта (территории), организацию его функционирования, действующие меры по обеспечению безопасного функционирования объекта (территории);

в) определяет возможные последствия совершения террористического акта;

(Подпункт в редакции, введенной в действие с 13 марта 2022 года постановлением Правительства Российской Федерации от 5 марта 2022 года N 289. - См. предыдущую редакцию)

г) выявляет потенциально опасные участки объекта (территории), совершение террористического акта на которых может привести к возникновению чрезвычайных ситуаций с опасными социально-экономическими последствиями, и (или) уязвимые места и критические элементы объекта (территории), совершение террористического акта на которых может привести к прекращению функционирования объекта (территории) в целом, его повреждению или аварии на нем;

д) определяет категорию объекта (территории) или подтверждает (изменяет) ранее присвоенную категорию;

е) определяет необходимые мероприятия по обеспечению антитеррористической защищенности объекта (территории) с учетом категории объекта (территории), а также сроки осуществления указанных мероприятий с учетом объема планируемых работ и источников финансирования.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»