ПРАВИТЕЛЬСТВО ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 февраля 2020 года N 78-п


Об утверждении Порядка осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ивановской области



В соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7, частью 7 статьи 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев", Законом Ивановской области от 16.04.2013 N 21-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ивановской области отдельными государственными полномочиями в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области обращения с животными", Законом Ивановской области от 20.12.2019 N 82-ОЗ "О разграничении полномочий в сфере обращения с животными между органами государственной власти Ивановской области" Правительство Ивановской области постановляет:


Утвердить Порядок осуществления деятельности по обращению с животными без владельцев на территории Ивановской области (прилагается).



Губернатор Ивановской области
С.С.ВОСКРЕСЕНСКИЙ



Приложение
к постановлению
Правительства
Ивановской области
от 28.02.2020 N 78-п



ПОРЯДОК ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ОБРАЩЕНИЮ С ЖИВОТНЫМИ БЕЗ ВЛАДЕЛЬЦЕВ НА ТЕРРИТОРИИ ИВАНОВСКОЙ ОБЛАСТИ



1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с пунктом 2 части 1 статьи 7, частью 7 статьи 18 Федерального закона от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее - Федеральный закон N 498-ФЗ), постановлением Правительства Российской Федерации от 10.09.2019 N 1180 "Об утверждении методических указаний по осуществлению деятельности по обращению с животными без владельцев" (далее - Методические указания), Законом Ивановской области от 16.04.2013 N 21-ОЗ "О наделении органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов Ивановской области отдельными государственными полномочиями в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения и в области обращения с животными" (далее - Закон Ивановской области N 21-ОЗ), Законом Ивановской области от 20.12.2019 N 82-ОЗ "О разграничении полномочий в сфере обращения с животными между органами государственной власти Ивановской области".


Основные понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, определенных федеральным законодательством.


1.2. Настоящий Порядок устанавливает требования к осуществлению на территории Ивановской области следующих мероприятий:


отлов животных, которые не имеют владельцев, а также животных, владельцы которых неизвестны (далее - животные без владельцев), в том числе их транспортировка и передача в приюты для животных, деятельность которых осуществляется в соответствии с порядком организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утверждаемыми Правительством Ивановской области в соответствии с методическими указаниями по организации деятельности приютов для животных и нормами содержания животных в них, утвержденными Правительством Российской Федерации (далее - приюты для животных);


возврат потерявшихся животных их владельцам;


возврат животных без владельцев, содержащихся в приютах для животных, на прежние места обитания.


1.3. В соответствии со статьей 1 Закона Ивановской области N 21-ОЗ государственное полномочие по организации мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев передано органам местного самоуправления муниципальных образований Ивановской области (далее - уполномоченные органы местного самоуправления). В качестве исполнителей мероприятий, указанных в пункте 1.2 настоящего Порядка, уполномоченными органами местного самоуправления привлекаются юридические лица и индивидуальные предприниматели в соответствии с требованиями, предусмотренными законодательством Российской Федерации о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд (далее - исполнитель мероприятий).


1.4. Исполнитель мероприятий обязан иметь или использовать на договорной основе специально подготовленный персонал по отлову животных и помещения (приют) для содержания отловленных животных.



2. Отлов животных без владельцев, их транспортировка и передача в приют для животных


2.1. Отлов животных без владельцев производится исполнителем мероприятий в соответствии с письменными, устными и электронными обращениями (заявками) физических и юридических лиц, поступившими на соответствующие адреса (почтовые, электронные), контактные телефоны уполномоченного органа местного самоуправления, а также при личном обращении в уполномоченный орган местного самоуправления.


Сведения об адресах, контактных телефонах, адресах электронной почты, графике работы исполнителя мероприятий размещаются на официальном сайте уполномоченного органа местного самоуправления в информационно-телекоммуникационной сети Интернет. Там же размещаются фотографии животных.


2.2. Обращение (заявка) об отлове животных без владельцев должно содержать информацию о месте нахождения животного без владельца, о виде животного (собака, кошка, иное), количестве животных без владельцев, подлежащих отлову, описании животных без владельцев, указании причины отлова животных без владельцев, в том числе сведения о представлении животными без владельцев общественной опасности и (или) нахождении животных без владельцев в опасном для их жизни состоянии (при наличии).


2.3. Обращения (заявки) об отлове животных без владельцев подлежат регистрации уполномоченным органом местного самоуправления в день их поступления в журнале учета заявок на отлов животных без владельцев по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку.


Страницы журнала должны быть прошиты и пронумерованы, количество страниц в журнале должно быть заверено подписью должностного лица уполномоченного органа местного самоуправления и печатью уполномоченного органа местного самоуправления.


Уполномоченный орган местного самоуправления обеспечивает защиту персональных данных заявителей в соответствии с законодательством Российской Федерации.


Уполномоченный орган местного самоуправления направляет поступившее обращение (заявку) об отлове животных без владельцев исполнителю мероприятий в день его поступления. В случае если в обращении (заявке) об отлове животных без владельцев содержится информация о представлении животными без владельцев общественной опасности и (или) нахождении животных без владельцев в опасном для их жизни состоянии, уполномоченный орган местного самоуправления направляет данное обращение (заявку) исполнителю мероприятий незамедлительно.


2.4. Отлов животных без владельцев осуществляется в срок не позднее 5 рабочих дней со дня поступления обращения (заявки) об отлове животных без владельцев исполнителю мероприятий.


Отлов животных без владельцев, представляющих общественную опасность и (или) находящихся в опасном для их жизни состоянии, осуществляется в первоочередном порядке в день поступления обращения (заявки) исполнителю мероприятий.


Факт отлова животных без владельцев фиксируется в журнале учета количества животных без владельцев, отловленных и транспортированных в приюты для животных, по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку.


2.5. Животные без владельцев подлежат отлову гуманными способами с применением приспособлений, препаратов и материалов, разрешенных и сертифицированных для данных целей, исключающих возможность нанесения вреда жизни и здоровью животного. Исполнители мероприятий, осуществляющие отлов животных без владельцев, несут ответственность за их жизнь и здоровье.


Отлов животных без владельцев способом обездвиживания допускается только при невозможности изъятия животного иным способом.


При проведении отлова животных без владельцев не допускается:


применять вещества, лекарственные средства, способы, технические приспособления, приводящие к увечьям, травмам или гибели животных (ловчие петли, летающие инъекционные дротики, огнестрельное оружие);


осуществлять отлов в присутствии детей, за исключением случаев, если животные без владельцев представляют общественную опасность;


в случае применения для их отлова средств обездвиживания - стрелять по неясно видимой цели, в зарослях, при слабом освещении, условиях ограниченной видимости или в ночное время, вдоль узких пространств, в местах возможного появления посторонних лиц;


снимать с привязи животных, временно оставленных у входа в организацию, учреждение, предприятие и в иных общественных местах;


самостоятельно изымать их из домов (квартир, помещений) или из огражденной территории домовладений, иных организаций без письменного согласия собственников (владельцев), руководителей организаций.


Стерилизованные животные без владельцев, имеющие неснимаемые или несмываемые метки, отлову не подлежат, за исключением животных без владельцев, проявляющих немотивированную агрессивность в отношении других животных или человека.


Животные, имеющие на ошейниках или иных предметах сведения об их владельцах, передаются владельцам.


2.6. Исполнители мероприятий, осуществляющие отлов животных без владельцев, обязаны вести видеозапись процесса отлова животных без владельцев и бесплатно предоставлять по требованию уполномоченного органа местного самоуправления копии этой видеозаписи. На данной видеозаписи должны быть видны местность, где осуществляется отлов, а также приметы животного. Видеозапись отлова животного должна содержать сведения о дате, времени и месте (адресе) отлова.


2.7. При погрузке, транспортировке и выгрузке животных без владельцев должны применяться устройства и приемы, исключающие возможность травмирования, причинения увечья или гибели таких животных.


2.8. При транспортировке животных без владельцев должны использоваться автомобильные транспортные средства, обеспечивающие защиту животных от неблагоприятных погодных условий и вентиляцию.


Животные разных видов при транспортировке в одном транспортном средстве должны располагаться изолированно.


Совместная перевозка трупов животных и живых животных запрещается.


Транспортировка животных без владельцев должна осуществляться в индивидуальных клетках (отсеках).


При размещении животных в транспортном средстве допускается размещать в одной индивидуальной клетке (отсеке):


суку с ее щенками (кошку с ее котятами);


щенков (котят).


Размер индивидуальной клетки (отсека) для размещения животных при их транспортировке должен обеспечивать возможность принятия животным естественного положения, в том числе возможность ложиться и вставать. При размещении нескольких животных в одной клетке (отсеке) должна быть обеспечена возможность вставать и ложиться всем животным одновременно без причинения вреда друг другу.


2.9. Автотранспортное средство для транспортировки животных без владельцев должно быть:


технически исправным;


оснащено специальными техническими устройствами и приспособлениями, обеспечивающими безопасность людей и гуманное обращение с животными;


иметь отдельный, изолированный от кабины водителя закрытый отсек для транспортировки животных без владельца, оборудованный раздельными индивидуальными клетками (отсеками) для животных разного пола, размера, возраста, а также вентиляцией;


укомплектовано набором ошейников, поводков, намордников (для их применения в случае необходимости);


укомплектовано аптечкой для оказания экстренной помощи человеку и набором средств для оказания доврачебной помощи животным;


укомплектовано запасом питьевой воды для животных без владельцев.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»