ПРАВИТЕЛЬСТВО ПРИМОРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 18 февраля 2020 года N 134-пп


Об утверждении Порядка реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности службы занятости населения

(с изменениями на 30 марта 2021 года)

(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 30.03.2021 N 194-пп)




В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 298 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения", постановлением Администрации Приморского края от 24 декабря 2019 года N 870-па "Об утверждении государственной программы Приморского края "Содействие занятости населения Приморского края на 2020 - 2027 годы" и на основании Устава Приморского края Правительство Приморского края постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности службы занятости населения.


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 30.03.2021 N 194-пп)


2. Департаменту информационной политики Приморского края обеспечить официальное опубликование настоящего постановления.


3. Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования и распространяет свое действие на правоотношения, возникшие с 1 января 2020 года.



Первый вице-губернатор
Приморского края -
председатель Правительства
Приморского края
В.Г.ЩЕРБИНА



Утвержден
постановлением
Правительства
Приморского края
от 18.02.2020 N 134-пп



ПОРЯДОК РЕАЛИЗАЦИИ МЕРОПРИЯТИЙ, НАПРАВЛЕННЫХ НА ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ СЛУЖБЫ ЗАНЯТОСТИ НАСЕЛЕНИЯ

(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 30.03.2021 N 194-пп)



1. Настоящий Порядок определяет процедуру реализации мероприятий, направленных на повышение эффективности службы занятости населения в рамках реализации подпрограммы "Мероприятия в сфере занятости населения" государственной программы Приморского края "Содействие занятости населения Приморского края на 2020 - 2027 годы", утвержденной постановлением Администрации Приморского края от 24 декабря 2019 года N 870-па "Об утверждении государственной программы Приморского края "Содействие занятости населения Приморского края на 2020 - 2027 годы", а также регионального проекта, направленного на повышение эффективности службы занятости населения, обеспечивающего достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Содействие занятости", входящего в состав национального проекта "Демография" (далее - мероприятия, направленные на повышение эффективности службы занятости).


(п. 1 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 30.03.2021 N 194-пп)


2. Финансирование мероприятий, направленных на повышение эффективности службы занятости, осуществляется за счет средств краевого бюджета, в том числе источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, в соответствии со сводной бюджетной росписью краевого бюджета, кассовым планом исполнения краевого бюджета в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных министерству труда и социальной политики Приморского края на указанные цели в текущем финансовом году законом Приморского края о краевом бюджете на соответствующий финансовый год и плановый период (далее соответственно - средства краевого бюджета, министерство).


Субсидия из федерального бюджета на реализацию мероприятий, направленных на повышение эффективности службы занятости, предоставляется в соответствии с Правилами предоставления и распределения субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации в целях софинансирования расходных обязательств субъектов Российской Федерации, возникающих при реализации региональных проектов, направленных на повышение эффективности службы занятости, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федерального проекта "Содействие занятости", входящего в состав национального проекта "Демография", приведенными в приложении N 31 к государственной программе Российской Федерации "Содействие занятости населения", утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 15 апреля 2014 года N 298 "Об утверждении государственной программы Российской Федерации "Содействие занятости населения", на основании соглашения, заключенного между Федеральной службой по труду и занятости и Правительством Приморского края (далее соответственно - субсидия, Соглашение).


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 30.03.2021 N 194-пп)


3. Расходование средств на реализацию мероприятий, направленных на повышение эффективности службы занятости, осуществляется краевым государственным казенным учреждением "Приморский центр занятости населения" (далее - государственное учреждение службы занятости населения) на основании бюджетной сметы путем перечисления средств с лицевого счета государственного учреждения службы занятости населения, открытого в Управлении Федерального казначейства по Приморскому краю, на расчетные счета контрагентов, открытые в кредитных организациях".


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Приморского края от 30.03.2021 N 194-пп)


4. Мероприятия, направленные на повышение эффективности службы занятости, осуществляются в государственном учреждении службы занятости населения (его отделениях) и предусматривают внедрение единых требований к организации деятельности органов службы занятости, утвержденных приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29 апреля 2019 года N 302 (далее - единые требования).


Средства краевого бюджета на внедрение единых требований могут быть израсходованы на:


а) исключен. - Постановление Правительства Приморского края от 30.03.2021 N 194-пп;


б) текущий и капитальный ремонт зданий и помещений государственного учреждения службы занятости населения (отделений);


(в ред. Постановления Правительства Приморского края от 30.03.2021 N 194-пп)


в) оснащение рабочих мест работников государственного учреждения службы занятости населения (отделений), включающее обеспечение уровня комфортности;


г) внедрение фирменного стиля оформления государственного учреждения службы занятости населения (отделений), в том числе изготовление полиграфической продукции, предназначенной для информирования граждан и работодателей об услугах и мерах поддержки, предоставляемых в государственном учреждении службы занятости населения (отделениях), в средствах массовой информации, изготовление и установка средств навигации, табличек и вывесок, обеспечение работников государственного учреждения службы занятости населения (отделений) униформой;


д) внедрение принципов и инструментов бережливого производства, оптимизацию процессов, разработку и внедрение технологических схем предоставления услуг с учетом жизненных ситуаций граждан и бизнес-ситуаций работодателей;


е) организационное и методическое сопровождение внедрения и распространения единых требований на территории Приморского края, включая в том числе разработку, внедрение и организационно-методическое сопровождение функционирования автоматизированных информационных систем, задействованных в деятельности государственного учреждения службы занятости населения (отделений), создание и обеспечение работы каналов связи (за исключением их текущего содержания), используемых государственным учреждением службы занятости населения (отделениями), защищенных в соответствии с законодательством Российской Федерации в сфере защиты информации;


ж) формирование системы контроля и оценки качества предоставления государственных услуг в государственном учреждении службы занятости населения (отделениях).


5. Реализация мероприятий, направленных на повышение эффективности службы занятости, осуществляется в соответствии с требованиями законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для государственных и муниципальных нужд.


6. Государственное учреждение службы занятости населения ежеквартально, не позднее 5 числа месяца, следующего за отчетным периодом, представляет в министерство отчет о расходовании средств краевого бюджета, в том числе источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, отчет о достижении значений результатов использования средств краевого бюджета по формам, утвержденным министерством.


Критериями оценки эффективности использования средств краевого бюджета является достижение по итогам отчетного финансового года значений следующих результатов:


количество отделений государственного учреждения службы занятости населения в Приморском крае, в которых реализуются или реализованы проекты по модернизации;


абзацы четвертый - пятый исключены. - Постановление Правительства Приморского края от 30.03.2021 N 194-пп.


7. Министерство, государственное учреждение службы занятости населения несут ответственность за достижение значений результатов использования средств краевого бюджета, в том числе источником финансового обеспечения которых является субсидия из федерального бюджета, указанных в пункте 6 настоящего Порядка.


8. Государственное учреждение службы занятости населения несет ответственность за целевое использование средств краевого бюджета в соответствии с действующим законодательством.


9. Контроль за целевым использованием средств краевого бюджета осуществляется министерством и уполномоченными органами государственного финансового контроля.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»