ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 27 декабря 2019 года N 419


Об утверждении Правил организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Республики Саха (Якутия)

(с изменениями на 14 марта 2024 года)

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 15.09.2020 N 293, от 26.05.2022 N 309, от 24.11.2022 N 701, от 14.03.2024 N 74)



В соответствии с Федеральным законом от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", в целях организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них Правительство Республики Саха (Якутия) постановляет:


1. Утвердить Правила организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Республики Саха (Якутия) согласно приложению к настоящему постановлению.


(п. 1 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 15.09.2020 N 293)


2. Настоящее постановление вступает в силу с 1 января 2020 года.


3. Контроль исполнения настоящего постановления возложить на заместителя Председателя Правительства Республики Саха (Якутия) Местникова С.В.


(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 24.11.2022 N 701, от 14.03.2024 N 74)


4. Опубликовать настоящее постановление в официальных средствах массовой информации.



Председатель Правительства
Республики Саха (Якутия)
В.СОЛОДОВ



Утверждены
постановлением Правительства
Республики Саха (Якутия)
от 27 декабря 2019 г. N 419



ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРИЮТОВ ДЛЯ ЖИВОТНЫХ И УСТАНОВЛЕНИЯ НОРМ СОДЕРЖАНИЯ ЖИВОТНЫХ В НИХ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

(в ред. постановлений Правительства РС(Я) от 15.09.2020 N 293, от 26.05.2022 N 309, от 24.11.2022 N 701, от 14.03.2024 N 74)



1. Настоящие Правила организации деятельности приютов для животных и установления норм содержания животных в них на территории Республики Саха (Якутия) (далее - Правила) разработаны в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от 23 ноября 2019 г. N 1504 "Об утверждении методических указаний по организации деятельности приютов для животных и установлению норм содержания животных в них" и определяют требования к организации деятельности приютов для животных (далее - приюты) и установлению норм содержания животных в них на территории Республики Саха (Якутия).


(п. 1 в ред. постановления Правительства РС(Я) от 15.09.2020 N 293)


2. Правила разработаны в целях защиты животных, обеспечения регулирования и снижения численности животных без владельцев наиболее безопасными и гуманными методами для животных, а также укрепления нравственности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными.


3. Приюты для животных создаются в целях осуществления деятельности по содержанию животных, в том числе животных без владельцев, животных, от права собственности на которых владельцы отказались.


Организация деятельности приютов производится при соблюдении требований к осуществлению деятельности по обращению с животными, установленных статьями 9, 16 и 17 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации".


4. При выгрузке животных без владельцев в приюты для животных должны применяться устройства и приемы, исключающие возможность травмирования, увечья или гибели таких животных.


5. Транспортировка отловленных животных в приюты для животных осуществляется специализированной организацией по отлову индивидуально в переносных клетках, помещаемых в специально оборудованные автотранспортные средства.


6. При сдаче отловленных животных без владельцев в приют для животных обязательно передаются карточки учета об отловленных животных без владельцев, установленной формы.


7. При содержании животных в приюте должны быть соблюдены следующие этапы и мероприятия:


первичный осмотр и оценка специалистом в области ветеринарии физического состояния животных, поступивших в приют;


оказание неотложной ветеринарной помощи и лечение животных (при необходимости);


возврат потерявшихся животных их владельцам, а также поиск новых владельцев поступившим в приюты животным без владельцев и животным, от права собственности на которых владельцы отказались;


содержание в приюте на карантине животных без владельцев и животных, от права собственности на которых владельцы отказались;


маркирование (мечение) животных без владельцев визуальными неснимаемыми и несмываемыми метками;


вакцинация против бешенства и иных заболеваний, опасных для человека и животных;


стерилизация в целях снижения численности животных без владельцев путем предотвращения появления у них нежелательного потомства, а также улучшение эпизоотической и эпидемической обстановки;


возврат на прежние места обитания вакцинированных, маркированных и стерилизованных животных без владельцев, не проявляющих немотивированной агрессивности;


регистрация и учет всех животных;


ежедневное содержание животных, включающее кормление, выгул, чистку и дезинфекцию вольеров и клеток, посуды для животных, подсобных помещений и инвентаря;


содержание животных без владельцев в приюте, которые не могут быть возвращены в прежние места их обитания, до момента передачи таких животных новым владельцам или наступления естественной смерти;


освидетельствование животных без владельцев на наличие (отсутствие) немотивированной агрессивности в отношении других животных или человека.


(абзац введен постановлением Правительства РС(Я) от 14.03.2024 N 74)


7.1. В приюте необходимо ежедневно проводить визуальный осмотр животных. При осмотре необходимо обращать внимание на возможные признаки заболеваний:


уплотнения и опухоли, выпадение шерсти;


апатичность, плохой аппетит, изменение поведения;


рвоту, кашель и чихание;


потряхивание головой, хромоту;


трение о землю областью, прилежащей к заднему проходу;


выделения из ушей, глаз и носа, неприятный запах из ушей;


красные и раздраженные десны, потеря и потемнение зубов;


жидкий стул или запоры, измененный цвет и запах фекальных масс.


(п. 7.1 введен постановлением Правительства РС(Я) от 26.05.2022 N 309)


8. Животных, содержащихся в приютах для животных, умерщвлять запрещено, за исключением случаев необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного, и соответствующая процедура должна производиться специалистом в области ветеринарии гуманными методами, гарантирующими быструю и безболезненную смерть.


9. Содержание животного в приюте оканчивается в случаях:


возврата на прежние места обитания карантинированных, вакцинированных, маркированных и стерилизованных животных без владельцев, прошедших освидетельствование на предмет наличия (отсутствия) у них немотивированной агрессивности, осуществляется в соответствии с нормативным правовым актом уполномоченного органа в области обращения с животными;


(в ред. постановления Правительства РС(Я) от 24.11.2022 N 701)


возврата потерявшихся животных их владельцам;


передачи вакцинированного, стерилизованного и неагрессивного животного, содержащегося в приюте, новому владельцу;


передачи животного в другой приют;


умерщвления (эвтаназии) в случае необходимости прекращения непереносимых физических страданий нежизнеспособных животных при наличии достоверно установленных специалистом в области ветеринарии тяжелого неизлечимого заболевания животного или неизлечимых последствий острой травмы, несовместимых с жизнью животного;


естественной смерти животного.


10. Приюты для животных размещаются в специально предназначенных для этого зданиях, строениях, сооружениях.


11. Приюты могут быть предназначены для смешанного содержания животных разных видов и пород, учитывая их биологическую совместимость, или иметь специализацию по содержанию только одной определенной категории животных.


12. Приюты должны располагать:


Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»