АДМИНИСТРАЦИЯ СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 декабря 2019 года N 802


Об утверждении Порядка выплаты единовременной материальной помощи участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, имеющим трех и более несовершеннолетних детей



В целях реализации областной государственной программы "Содействие занятости населения Смоленской области", утвержденной постановлением Администрации Смоленской области от 20.11.2013 N 927, Администрация Смоленской области постановляет:


1. Утвердить прилагаемый Порядок выплаты единовременной материальной помощи участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, имеющим трех и более несовершеннолетних детей.


2. Признать утратившими силу:


- постановление Администрации Смоленской области от 09.10.2013 N 753 "Об утверждении Порядка выплаты единовременной материальной помощи участникам долгосрочной областной целевой программы "Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом, на 2013 - 2018 годы", имеющим трех и более несовершеннолетних детей";


- постановление Администрации Смоленской области от 21.02.2014 N 118 "О внесении изменений в постановление Администрации Смоленской области от 09.10.2013 N 753";


- постановление Администрации Смоленской области от 20.04.2015 N 238 "О внесении изменений в постановление Администрации Смоленской области от 09.10.2013 N 753";


- пункт 3 постановления Администрации Смоленской области от 22.08.2018 N 551 "О внесении изменений в отдельные постановления Администрации Смоленской области".



И.о. Губернатора
Смоленской области
К.В.НИКОНОВ



Утвержден
постановлением
Администрации
Смоленской области
от 25.12.2019 N 802



ПОРЯДОК ВЫПЛАТЫ ЕДИНОВРЕМЕННОЙ МАТЕРИАЛЬНОЙ ПОМОЩИ УЧАСТНИКАМ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ ПО ОКАЗАНИЮ СОДЕЙСТВИЯ ДОБРОВОЛЬНОМУ ПЕРЕСЕЛЕНИЮ В РОССИЙСКУЮ ФЕДЕРАЦИЮ СООТЕЧЕСТВЕННИКОВ, ПРОЖИВАЮЩИХ ЗА РУБЕЖОМ, ИМЕЮЩИМ ТРЕХ И БОЛЕЕ НЕСОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ДЕТЕЙ


1. Настоящий Порядок определяет правила осуществления выплаты единовременной материальной помощи участникам Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом (далее также - Государственная программа), утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (далее также - материальная помощь).


2. Понятия и термины, используемые в настоящем Порядке, применяются в значениях, установленных Государственной программой, утвержденной Указом Президента Российской Федерации от 22.06.2006 N 637.


3. Материальная помощь в размере десяти тысяч рублей выплачивается однократно в пределах средств, предусмотренных на эти цели в областном бюджете на соответствующий финансовый год в рамках подпрограммы "Оказание содействия добровольному переселению в Смоленскую область соотечественников, проживающих за рубежом" областной государственной программы "Содействие занятости населения Смоленской области" (далее - подпрограмма), участникам Государственной программы, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (далее - заявители), в случае, если они и их несовершеннолетние дети зарегистрированы в установленном федеральным законодательством порядке по месту жительства (поставлены на учет по месту пребывания) на территории муниципальных образований Смоленской области, являющихся территорией вселения, определенной подпрограммой (далее - территория вселения).


4. Для получения материальной помощи заявитель в срок до 25 декабря текущего финансового года включительно представляет в Департамент государственной службы занятости населения Смоленской области (далее также - Департамент):


- заявление о выплате единовременной материальной помощи участникам Государственной программы, имеющим трех и более несовершеннолетних детей (далее также - заявление), на русском языке по форме согласно приложению к настоящему Порядку;


- документ, удостоверяющий личность заявителя;


- документы, удостоверяющие личность несовершеннолетних детей;


- документ, подтверждающий усыновление (опекунство) (в отношении усыновленного ребенка, ребенка, принятого под опеку);


- документы, подтверждающие регистрацию заявителя и его несовершеннолетних детей по месту жительства либо постановку на учет по месту пребывания на территории вселения (представляются по собственной инициативе). В случае если заявитель не представил указанные документы по собственной инициативе, Департамент в течение одного рабочего дня со дня приема заявления направляет межведомственный запрос в территориальный орган федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел в порядке, определенном федеральным законодательством;


- свидетельство участника Государственной программы;


- документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального (персонифицированного) учета (при наличии).


5. Документы, указанные в абзацах третьем - восьмом пункта 4 настоящего Порядка, представляются в подлинниках с одновременным приложением к ним копий. Копии документов после проверки их соответствия подлинникам заверяются должностным лицом Департамента. Подлинники документов возвращаются заявителю. Документы на иностранном языке представляются с приложением засвидетельствованных нотариусом переводов на русский язык. Если нотариус не владеет соответствующими языками, перевод может быть сделан переводчиком, подлинность подписи которого свидетельствует нотариус.


6. Департаментом в течение 15 рабочих дней со дня представления заявителем документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, принимается решение о выплате материальной помощи или об отказе в выплате материальной помощи.


7. Основаниями для отказа в выплате материальной помощи являются:


- непредставление или представление не в полном объеме документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, за исключением документов, указанных в абзаце шестом пункта 4 настоящего Порядка;


- несоответствие участника Государственной программы требованиям, установленным пунктом 3 настоящего Порядка;


- выявление в представленных заявлении и (или) документах (копиях документов) недостоверных сведений.


Проверка достоверности сведений, содержащихся в представленных заявлении и (или) документах (копиях документов), осуществляется Департаментом путем их сопоставления с информацией, полученной от компетентных органов или организаций, выдавших документ (документы), а также полученной другими способами, разрешенными федеральным законодательством.


8. Заявитель несет ответственность за достоверность сведений, содержащихся в представляемых в Департамент заявлении и документах.


9. Уведомление об отказе в выплате материальной помощи направляется заявителю в течение пяти рабочих дней со дня принятия соответствующего решения.


10. Департамент производит перечисление средств материальной помощи заявителю в случае принятия решения о выплате материальной помощи на основании приказа начальника Департамента в течение 25 рабочих дней со дня представления документов, указанных в пункте 4 настоящего Порядка, на счет, открытый заявителем в кредитной организации Российской Федерации.


11. Информация о выплате материальной помощи в соответствии с настоящим Порядком размещается в единой государственной информационной системе социального обеспечения. Размещение и получение указанной информации в единой государственной информационной системе социального обеспечения осуществляются в соответствии с Федеральным законом "О государственной социальной помощи".



Приложение
к Порядку
выплаты единовременной материальной
помощи участникам Государственной
программы по оказанию содействия
добровольному переселению
в Российскую Федерацию соотечественников,
проживающих за рубежом, имеющим трех
и более несовершеннолетних детей



Форма


                                Начальнику                     Департамента

                                государственной       службы      занятости

                                населения         Смоленской        области

                                ___________________________________________

                                (инициалы, фамилия начальника Департамента)

                                ___________________________________________

                                     (фамилия, имя, отчество заявителя)

                                ___________________________________________


                                 ЗАЯВЛЕНИЕ

          о выплате единовременной материальной помощи участникам

  Государственной программы, имеющим трех и более несовершеннолетних детей


    Прошу  Вас  осуществить  мне выплату единовременной материальной помощи

участникам  Государственной  программы по оказанию содействия добровольному

переселению   в  Российскую  Федерацию  соотечественников,  проживающих  за

рубежом,   имеющим   трех  и  более  несовершеннолетних  детей,  в  размере

10000 (Десяти тысяч) рублей.

    О себе и членах своей семьи сообщаю следующие сведения:

    1. Сведения об участнике Государственной программы:

    1.1. Фамилия, имя, отчество ___________________________________________

__________________________________________________________________________.

    1.2. Число, месяц, год рождения ______________________________________.

    1.3. Место рождения __________________________________________________.

    1.4. Семейное положение ______________________________________________.

    1.5. Наименование документа, удостоверяющего личность, ________________

__________________________________________________________________________,

серия _____________ N _________, выдан ____________________________________

                                                (когда и кем выдан)

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

    1.6.  Свидетельство  участника  Государственной  программы  по оказанию

содействия     добровольному    переселению    в    Российскую    Федерацию

соотечественников, проживающих за рубежом, серия _____________ N _________,

выдано ____________________________________________________________________

                            (когда и кем выдано)

__________________________________________________________________________.

    1.7. С "___"_____________ г. состою на регистрационном учете по адресу:

___________________________________________________________________________

__________________________________________________________________________.

    1.8. Реквизиты счета, открытого заявителем в кредитной организации:

    наименование банка ____________________________________________________

__________________________________________________________________________,

    N счета заявителя ____________________________________________________.

    2. Сведения о несовершеннолетних детях:

Ф.И.О.

Дата рождения

Родственные отношения

Наименование документа, удостоверяющего личность, серия, номер, дата выдачи

Дата и место регистрации в Смоленской области


    3. Контактный телефон ________________________________________________.


    Настоящим  заявлением  подтверждаю,  что  мною  и  членами  моей  семьи

единовременная  материальная  помощь  участникам Государственной программы,

имеющим трех и более несовершеннолетних детей, ранее не получалась.

    4.   Настоящим  заявлением  подтверждаю  согласие  на  обработку  своих

персональных данных.


"___" __________ 2019 года                            _____________________

                                                       (подпись заявителя)

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»