ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 16 декабря 2019 года N 859-пп


О внесении изменений в постановление Правительства Магаданской области от 4 декабря 2015 г. N 826-пп



Правительство Магаданской области постановляет:


1. Внести в постановление Правительства Магаданской области от 4 декабря 2015 г. N 826-пп "О порядке образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Магаданской области и типовом положении об общественном совете при исполнительном органе государственной власти Магаданской области" следующие изменения:


в Порядке образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Магаданской области, утвержденном указанным постановлением:


- пункты 3, 4 изложить в следующей редакции:


"3. Совет при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого не относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), формируется сроком на два года, в составе не менее шести и не более двенадцати человек. Совет состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя Совета и членов Совета.


Совет при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), формируется сроком на два года, в составе не менее шести и не более тридцати человек. Совет состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя Совета и членов Совета.


Председатель и заместитель (заместители) председателя Совета избираются из числа членов Совета открытым голосованием на первом заседании Совета, если за них проголосовало более половины от общего числа членов Совета. Решение об избрании председателя и заместителя (заместителей) председателя Совета оформляется протоколом заседания Совета.


Члены Совета вправе простым большинством голосов избрать новых председателя, заместителя (заместителей) или секретаря Совета.


4. Персональный состав Совета при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого не относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), формируется с учетом норм, установленных частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", в следующем порядке:


1/2 состава - по предложениям профессиональных объединений и негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий исполнительного органа государственной власти Магаданской области, целями деятельности которых являются представление или защита общественных интересов и (или) выполнение экспертной работы в сфере общественных отношений;


1/2 состава - по предложению Общественной палаты Магаданской области (далее - Общественная палата), в том числе из числа членов Общественной палаты.


После завершения формирования персонального состава Совета, в течение всего срока осуществления Советом своих полномочий, исполнительный орган государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого не относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), вправе внести в Правительство Магаданской области предложение о включении в состав Совета иных представителей общественности из числа указанных в настоящем пункте.


Указанное предложение подлежит рассмотрению Правительством Магаданской области на первом очередном заседании.";


- дополнить пунктом 4.1 следующего содержания:


"4.1. Персональный состав Совета при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), формируется с учетом норм, установленных частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", следующим образом:


1/4 состава - по предложениям профессиональных объединений и негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий исполнительного органа государственной власти Магаданской области, осуществляющих государственную функцию по контролю (надзору), целями деятельности которых являются представление или защита общественных интересов и (или) выполнение экспертной работы в сфере общественных отношений;


1/4 состава - по предложению Общественной палаты Магаданской области (далее - Общественная палата), в том числе из числа членов Общественной палаты;


1/2 состава - представители предпринимательского сообщества, осуществляющие свою деятельность на территории Магаданской области.


После завершения формирования персонального состава Совета, в течение всего срока осуществления Советом своих полномочий, исполнительный орган государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), вправе внести в Правительство Магаданской области предложение о включении в состав Совета иных представителей общественности из числа указанных в настоящем пункте.


Указанное предложение подлежит рассмотрению Правительством Магаданской области на первом очередном заседании";


- пункт 5 изложить в следующей редакции:


"5. Исполнительный орган государственной власти Магаданской области размещает в региональной информационной системе "Открытый регион" (http://www.49gov.ru) уведомление о приеме от профессиональных объединений и общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий исполнительного органа государственной власти Магаданской области, а также представителей предпринимательского сообщества, осуществляющих свою деятельность на территории Магаданской области (при формировании персонального состава Совета при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого относится осуществление государственной функции по контролю (надзору) (далее - уведомление), заявлений о включении кандидатов в состав Совета (далее - заявление).


В день размещения уведомления в региональной информационной системе "Открытый регион" (http://www.49gov.ru) исполнительные органы государственной власти Магаданской области любым доступным способом доводят до сведения профессиональных объединений и общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий исполнительного органа государственной власти Магаданской области, а также представителей предпринимательского сообщества, осуществляющих свою деятельность на территории Магаданской области (при формировании персонального состава Совета при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), информацию о размещении уведомления.


Заявление принимаются исполнительным органом государственной власти Магаданской области в течение двадцати календарных дней со дня размещения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта.".


в Типовом положении об общественном совете при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, утвержденном указанным постановлением:


- пункт 11 изложить в следующей редакции:


"11. Совет при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого не относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), формируется сроком на два года, в составе не менее шести и не более двенадцати человек.


Совет при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), формируется сроком на два года, в составе не менее шести и не более тридцати человек";


- в абзаце втором пункта 13 слова "в пункте 4" заменить словами "в пунктах 4, 4.1".


2. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию и вступает в силу со дня официального опубликования.



Губернатор
Магаданской области
С.К.НОСОВ

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»