ПРАВИТЕЛЬСТВО МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 4 декабря 2015 года N 826-пп


О Порядке образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Магаданской области и типовом положении об общественном совете при исполнительном органе государственной власти Магаданской области

(с изменениями на 10 марта 2023 года)

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 28.01.2016 N 24-пп, от 09.03.2016 N 134-пп, от 16.02.2017 N 91-пп, от 02.03.2017 N 128-пп, от 17.03.2017 N 189-пп, от 02.03.2018 N 154-пп, от 22.03.2018 N 237-пп, от 10.09.2019 N 613-пп, от 16.12.2019 N 859-пп, от 13.10.2020 N 683-пп, от 23.12.2022 N 1058-пп, от 10.03.2023 N 152-пп)



В соответствии со статьей 1 Закона Магаданской области от 27 февраля 2015 г. N 1867-ОЗ "Об общественном контроле в Магаданской области" Правительство Магаданской области постановляет:


1. Утвердить Порядок образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Магаданской области согласно приложению N 1 к настоящему постановлению.


2. Утвердить типовое положение об общественном совете при исполнительном органе государственной власти Магаданской области согласно приложению N 2 к настоящему постановлению.


3. Утратил силу. - Постановление Правительства Магаданской области от 10.09.2019 N 613-пп.


4. Настоящее постановление подлежит официальному опубликованию.



Губернатор
Магаданской области
В.ПЕЧЕНЫЙ



Приложение N 1


Утвержден
постановлением
Правительства Магаданской области
от 4 декабря 2015 г. N 826-пп



ПОРЯДОК ОБРАЗОВАНИЯ ОБЩЕСТВЕННЫХ СОВЕТОВ ПРИ ИСПОЛНИТЕЛЬНЫХ ОРГАНАХ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ВЛАСТИ МАГАДАНСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Постановлений Правительства Магаданской области от 17.03.2017 N 189-пп, от 02.03.2018 N 154-пп, от 10.09.2019 N 613-пп, от 16.12.2019 N 859-пп, от 23.12.2022 N 1058-пп, от 10.03.2023 N 152-пп)


Настоящий Порядок определяет общие положения образования общественных советов при исполнительных органах государственной власти Магаданской области (далее - Советы).


1. Советы выполняют консультативно-совещательные функции и участвуют в осуществлении общественного контроля в порядке и формах, которые предусмотрены Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", другими федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами Магаданской области, положениями об общественных советах.


2. Совет формируется на основе добровольного участия.


Персональный состав Совета и Положение о Совете утверждаются постановлением Правительства Магаданской области.


3. Совет при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого не относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), формируется сроком на два года, в составе не менее шести и не более двенадцати человек. Совет состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя Совета и членов Совета.


Совет при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), формируется сроком на два года, в составе не менее шести и не более тридцати человек. Совет состоит из председателя, заместителя (заместителей) председателя Совета и членов Совета.


Председатель и заместитель (заместители) председателя Совета избираются из числа членов Совета открытым голосованием на первом заседании Совета, если за них проголосовало более половины от общего числа членов Совета. Решение об избрании председателя и заместителя (заместителей) председателя Совета оформляется протоколом заседания Совета.


Члены Совета вправе простым большинством голосов избрать новых председателя, заместителя (заместителей) или секретаря Совета.


(п. 3 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 16.12.2019 N 859-пп)


4. Персональный состав Совета при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого не относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), формируется с учетом норм, установленных частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", в следующем порядке:


1/2 состава - по предложениям профессиональных объединений и негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий исполнительного органа государственной власти Магаданской области, целями деятельности которых являются представление или защита общественных интересов и (или) выполнение экспертной работы в сфере общественных отношений;


1/2 состава - по предложению Общественной палаты Магаданской области (далее - Общественная палата), в том числе из числа членов Общественной палаты.


В случае отсутствия необходимого количества предложений профессиональных объединений и негосударственных некоммерческих организаций, указанного в абзаце втором настоящего пункта, состав Совета при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого не относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), формируется в том числе из представителей общественных и иных организаций путем проведения отбора в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящего Порядка.


(в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 10.03.2023 N 152-пп)


После завершения формирования персонального состава Совета, в течение всего срока осуществления Советом своих полномочий, орган исполнительной власти Магаданской области, к полномочиям которого не относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), вправе внести в Правительство Магаданской области предложение о включении в состав Совета иных представителей общественности из числа указанных в настоящем пункте.


Указанное предложение подлежит рассмотрению Правительством Магаданской области на первом очередном заседании.


(п. 4 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 23.12.2022 N 1058-пп)


4.1. Персональный состав Совета при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), формируется с учетом норм, установленных частью 4 статьи 13 Федерального закона от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации", следующим образом:


1/4 состава - по предложениям профессиональных объединений и негосударственных некоммерческих организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий исполнительного органа государственной власти Магаданской области, осуществляющих государственную функцию по контролю (надзору), целями деятельности которых являются представление или защита общественных интересов и (или) выполнение экспертной работы в сфере общественных отношений;


1/4 состава - по предложению Общественной палаты Магаданской области (далее - Общественная палата), в том числе из числа членов Общественной палаты;


1/2 состава - представители предпринимательского сообщества - представители организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих предпринимательскую деятельность на территории Магаданской области.


В случае отсутствия необходимого количества предложений профессиональных объединений и негосударственных некоммерческих организаций, указанного в абзаце втором настоящего пункта, состав Совета при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), формируется в том числе из представителей общественных и иных организаций путем проведения отбора в соответствии с пунктами 5 - 7 настоящего Порядка.


После завершения формирования персонального состава Совета, в течение всего срока осуществления Советом своих полномочий, исполнительный орган государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), вправе внести в Правительство Магаданской области предложение о включении в состав Совета иных представителей общественности из числа указанных в настоящем пункте.


Указанное предложение подлежит рассмотрению Правительством Магаданской области на первом очередном заседании.


(п. 4.1 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 10.03.2023 N 152-пп)


5. Исполнительный орган государственной власти Магаданской области размещает в региональной информационной системе "Открытый регион" (http://www.49gov.ru) уведомление о приеме от профессиональных объединений и общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий исполнительного органа государственной власти Магаданской области, а также представителей предпринимательского сообщества, осуществляющих свою деятельность на территории Магаданской области (при формировании персонального состава Совета при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого относится осуществление государственной функции по контролю (надзору) (далее - уведомление), заявлений о включении кандидатов в состав Совета (далее - заявление).


В день размещения уведомления в региональной информационной системе "Открытый регион" (http://www.49gov.ru) исполнительные органы государственной власти Магаданской области любым доступным способом доводят до сведения профессиональных объединений и общественных организаций, осуществляющих свою деятельность в сфере полномочий исполнительного органа государственной власти Магаданской области, а также представителей предпринимательского сообщества, осуществляющих свою деятельность на территории Магаданской области (при формировании персонального состава Совета при исполнительном органе государственной власти Магаданской области, к полномочиям которого относится осуществление государственной функции по контролю (надзору), информацию о размещении уведомления.


Заявление принимаются исполнительным органом государственной власти Магаданской области в течение двадцати календарных дней со дня размещения уведомления, указанного в абзаце первом настоящего пункта.


(п. 5 в ред. Постановления Правительства Магаданской области от 16.12.2019 N 859-пп)


6. В заявлении должны быть указаны сведения о кандидате, позволяющие определить его соответствие требованиям, установленным Федеральным законом от 21 июля 2014 г. N 212-ФЗ "Об основах общественного контроля в Российской Федерации".


К заявлению прилагается согласие кандидата на включение его в состав Совета и согласие на обработку персональных данных.


7. В день размещения уведомления, указанного в абзаце первом пункта 5 настоящего Порядка, исполнительный орган государственной власти Магаданской области направляет в Общественную палату предложение о представлении в течение двадцати календарных дней с момента получения указанного предложения заявлений о включении в состав Совета представителей общественных объединений и иных негосударственных некоммерческих организаций (в том числе из числа членов Общественной палаты).


Заявления, указанные в абзаце первом настоящего пункта, должны отвечать требованиям, установленным пунктом 6 настоящего Порядка.


8. По истечении срока приема заявлений, указанных в пунктах 5 и 7 настоящего Порядка, исполнительный орган государственной власти Магаданской области формирует персональный состав Совета и положение о Совете и направляет их в течение трех календарных дней в Правительство Магаданской области для утверждения.


Не позднее чем через три календарных дня со дня утверждения постановлением Правительства Магаданской области персонального состава Совета и положения о Совете исполнительный орган государственной власти Магаданской области направляет заявителям результаты рассмотрения заявлений, указанных в пунктах 5 и 7 настоящего Порядка.


8.1. По истечении срока полномочий состава Совета, состав очередного Совета формируется в порядке, установленном пунктами 2 - 8 настоящего Порядка. При этом, со дня первого заседания Совета в новом составе, прекращается срок полномочий каждого из членов действующего Совета.


(п. 8.1 введен Постановлением Правительства Магаданской области от 02.03.2018 N 154-пп)


9. В целях совершенствования системы общественного контроля, осуществляемого Советами, проводится оценка эффективности деятельности общественных советов при исполнительных органах государственной власти Магаданской области.


Оценка эффективности деятельности Советов проводится в порядке, установленном постановлением Правительства Магаданской области. В случае установления факта неэффективной деятельности Совета деятельность Совета может быть прекращена досрочно на основании решения Правительства Магаданской области.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»