ПРАВИТЕЛЬСТВО ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 28 ноября 2019 года N 807-п


О внесении изменений в отдельные нормативные правовые акты Ярославской области



В целях приведения нормативных правовых актов Ярославской области в соответствие с законодательством Российской Федерации


ПРАВИТЕЛЬСТВО ОБЛАСТИ ПОСТАНОВЛЯЕТ:


1. Внести в постановление Правительства области от 26.11.2008 N 616-п "Об утверждении Порядка установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности органами исполнительной власти Ярославской области" следующие изменения:


1.1. В заголовке и пункте 1 слова "органами исполнительной власти" заменить словами "на территории".


1.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы строительства, развития жилищно-коммунального комплекса, энергосбережения, тарифного регулирования и дорожного хозяйства.".


1.3. Порядок установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности органами исполнительной власти Ярославской области, утвержденный постановлением, изложить в новой редакции (прилагается).


2. Внести в постановление Правительства области от 02.04.2015 N 366-п "Об утверждении Порядка и условий размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Ярославской области" следующие изменения:


2.1. Заголовок и пункт 1 после слов "установления сервитутов" дополнить словами ", публичных сервитутов".


2.2. Пункт 2 изложить в следующей редакции:


"2. Контроль за исполнением постановления возложить на заместителя Председателя Правительства области, курирующего вопросы строительства, развития жилищно-коммунального комплекса, энергосбережения, тарифного регулирования и дорожного хозяйства.".


2.3. В Порядке и условиях размещения объектов на землях или земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов на территории Ярославской области, утвержденных постановлением:


2.3.1. В разделе I:


- наименование и пункт 1 после слов "установления сервитутов" дополнить словами ", публичных сервитутов";


- абзац второй пункта 2 признать утратившим силу.


2.3.2. В разделе II:


- пункт 3 после слов "установления сервитутов" дополнить словами ", публичных сервитутов";


- пункт 4 изложить в следующей редакции:


"4. Заявление о выдаче разрешения (далее - заявление) по форме согласно приложению 2 к Порядку и условиям подается физическим или юридическим лицом (далее - заявитель) либо представителем заявителя:


- в уполномоченный орган;


- в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.


Заявление может быть подано в форме электронного документа через Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций).


В заявлении должны быть указаны:


- фамилия, имя и (при наличии) отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего его личность, - в случае, если заявление подается физическим лицом;


- наименование, место нахождения, организационно-правовая форма и сведения о государственной регистрации заявителя в Едином государственном реестре юридических лиц - в случае, если заявление подается юридическим лицом;


- фамилия, имя и (при наличии) отчество представителя заявителя и реквизиты документа, подтверждающего его полномочия, - в случае, если заявление подается представителем заявителя;


- почтовый адрес, адрес электронной почты, номер телефона для связи с заявителем или представителем заявителя;


- предполагаемые цели использования земель или земельного участка для размещения объекта в соответствии с перечнем;


- кадастровый номер земельного участка - при наличии;


- адрес (местоположение) земель или земельного участка;


- предполагаемый срок использования земель или земельного участка (не более чем 3 года).";


- в пункте 5:


абзац третий изложить в следующей редакции:


"- выписка из Единого государственного реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости - по собственному желанию заявителя;";


дополнить абзацем следующего содержания:


"Документ, указанный в абзаце третьем данного пункта, запрашивается уполномоченным органом в порядке межведомственного информационного взаимодействия в случае, если указанный документ не представлен заявителем самостоятельно.";


- пункт 7 дополнить абзацами следующего содержания:


"- границы испрашиваемых земель (земельного участка), на которых планируется размещение объектов капитального строительства, для которых не требуется получение разрешения на строительство, попадают в границы планируемого размещения объектов федерального, регионального и местного значения в соответствии с утвержденными документами территориального планирования и (или) документацией по планировке территории;


- опубликовано извещение о проведении аукциона по продаже земельного участка, на котором планируется размещение объекта, или аукциона на право заключения договора аренды такого земельного участка;


- в отношении земельного участка, на котором планируется размещение объекта, принято решение о предварительном согласовании его предоставления;


- земельный участок, на котором планируется размещение объекта, изъят из оборота или ограничен в обороте;


- в радиусе, равном 25 метрам от размещаемого высотного объекта связи (базовой станции), расположены жилые и (или) многоквартирные дома.".


2.3.3. Пункт 11 раздела III признать утратившим силу.


2.3.4. Наименование формы разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (приложение 1 к Порядку и условиям) дополнить словами ", публичных сервитутов".


2.3.5. Наименование формы заявления о выдаче разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (приложение 2 к Порядку и условиям) дополнить словами ", публичных сервитутов".


2.3.6. Сноску к форме заявления о выдаче разрешения на использование земель или земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, без предоставления земельных участков и установления сервитутов (приложение 2 к Порядку и условиям) после слов "установления сервитутов" дополнить словами ", публичных сервитутов".


3. Внести в Порядок согласования документации по планировке территории и регулирования отдельных вопросов в сфере градостроительной деятельности, утвержденный постановлением Правительства области от 11.09.2018 N 675-п "Об утверждении Порядка согласования документации по планировке территории и регулирования отдельных вопросов в сфере градостроительной деятельности", изменение, изложив абзац первый пункта 7 в следующей редакции:


"7. Федеральный орган исполнительной власти, органы государственной власти, органы местного самоуправления, глава поселения, глава городского округа, владелец автомобильной дороги, указанные в части 9 статьи 7 Закона Ярославской области от 11 октября 2006 г. N 66-з "О градостроительной деятельности на территории Ярославской области" (далее - согласующие органы), в течение 30 календарных дней обеспечивают рассмотрение представленной на согласование документации по планировке территории и уведомление в письменной форме о результатах согласования уполномоченного органа, инициатора или лица, указанного в пункте 3 или в пункте 4 части 1.1 статьи 45 Градостроительного кодекса Российской Федерации.".


4. Постановление вступает в силу через 10 дней после его официального опубликования.



Исполняющий обязанности
Председателя
Правительства области
Р.А.КОЛЕСОВ



Утвержден
постановлением
Правительства области
от 26.11.2008 N 616-п
     (в редакции постановления
Правительства области
от 28.11.2019 N 807-п)



ПОРЯДОК УСТАНОВЛЕНИЯ ПРИЧИН НАРУШЕНИЯ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА О ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ ЯРОСЛАВСКОЙ ОБЛАСТИ


1. Порядок установления причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности на территории Ярославской области (далее - Порядок) разработан в соответствии с частью 3 статьи 62 Градостроительного кодекса Российской Федерации, Законом Ярославской области от 11 октября 2006 г. N 66-з "О градостроительной деятельности на территории Ярославской области".


2. Порядок регулирует установление причин нарушения законодательства о градостроительной деятельности на территории Ярославской области в отношении объектов здравоохранения, образования, культуры, отдыха, спорта и иных объектов социального и коммунально-бытового назначения, объектов транспортной инфраструктуры, торговли, общественного питания, объектов делового, административного, финансового, религиозного назначения, объектов жилищного фонда (за исключением объектов индивидуального жилищного строительства), не являющихся особо опасными, технически сложными и уникальными объектами (далее - объекты капитального строительства), в результате которого причинен вред жизни или здоровью физических лиц, имуществу физических или юридических лиц.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»