Недействующий


ДЕПАРТАМЕНТ ПО ОХРАНЕ, КОНТРОЛЮ И РЕГУЛИРОВАНИЮ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЖИВОТНОГО МИРА СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

ПРИКАЗ

от 11 ноября 2019 года N 292


Об утверждении административного регламента осуществления федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Свердловской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Свердловской области

(с изменениями на 17 марта 2020 года)

(в ред. Приказа Департамента по охране животного мира Свердловской области от 17.03.2020 N 73)
____________________________________________________________________
Утратил силу на основании
приказа Департамента по охране животного мира Свердловской области
от 3 сентября 2021 года N 278

____________________________________________________________________


В соответствии с Федеральным законом от 24 апреля 1995 года N 52-ФЗ "О животном мире", Федеральным законом от 26 декабря 2008 года N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", Постановлением Правительства Российской Федерации от 05.06.2013 N 476 "О вопросах государственного контроля (надзора) и признании утратившими силу некоторых актов Правительства Российской Федерации", Постановлением Правительства Российской Федерации от 16.05.2011 N 373 "О разработке и утверждении административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг", экспертным заключением Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области от 08.11.2019 N 02-20-647-73п, заключением Министерства экономики Свердловской области от 31.10.2019 N 09-01-80/6368 приказываю:


(в ред. Приказа Департамента по охране животного мира Свердловской области от 17.03.2020 N 73)


1. Утвердить административный регламент осуществления федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Свердловской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Свердловской области (приложение).


2. Установить, что административный регламент, утвержденный настоящим Приказом, применяется до утверждения уполномоченным федеральным органом исполнительной власти административного регламента по осуществлению федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения.


3. Начальнику отдела организационного и информационного обеспечения, безопасности, аналитической работы и госзакупок Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области С.М. Отрощенко разместить административный регламент по осуществлению федерального государственного надзора, указанный в пункте 1 настоящего Приказа, в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" на официальном сайте "Административная реформа в Свердловской области" (ar.gov66.ru), региональной информационной системе "Реестр государственных муниципальных услуг (функций) Свердловской области" и на официальном сайте Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области (https://dozhm.midural.ru).


4. Начальнику отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области - старшему государственному инспектору Свердловской области Е.В. Шуляпиной обеспечить направление копии правового акта в адрес Главного управления Министерства юстиции Российской Федерации по Свердловской области и в прокуратуру Свердловской области.


5. Контроль за исполнением настоящего Приказа возложить на Заместителя директора Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области - заместителя главного государственного инспектора Свердловской области И.Е. Гурина.



Директор
А.К.КУЗНЕЦОВ



Приложение
к Приказу
Департамента по охране, контролю
и регулированию использования
животного мира Свердловской области
от 11 ноября 2019 г. N 292



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ОСУЩЕСТВЛЕНИЯ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА В ОБЛАСТИ ОХРАНЫ И ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ, ЗА ИСКЛЮЧЕНИЕМ ОБЪЕКТОВ ЖИВОТНОГО МИРА И СРЕДЫ ИХ ОБИТАНИЯ, НАХОДЯЩИХСЯ НА ОСОБО ОХРАНЯЕМЫХ ПРИРОДНЫХ ТЕРРИТОРИЯХ ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗНАЧЕНИЯ, РАСПОЛОЖЕННЫХ НА ТЕРРИТОРИИ СВЕРДЛОВСКОЙ ОБЛАСТИ

(в ред. Приказа Департамента по охране животного мира Свердловской области от 17.03.2020 N 73)



Раздел 1. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ



НАИМЕНОВАНИЕ ВИДА ГОСУДАРСТВЕННОГО КОНТРОЛЯ (НАДЗОРА)


1. Видом государственного контроля (надзора), регулируемым положениями Административного регламента осуществления федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Свердловской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Свердловской области (далее - Административный регламент), является федеральный государственный надзор в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Свердловской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Свердловской области (далее - государственный надзор).



НАИМЕНОВАНИЕ ОРГАНА, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩЕГО ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НАДЗОР


2. Государственный надзор осуществляется Департаментом по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области (далее - Департамент).


Государственный надзор осуществляется непосредственно государственными гражданскими служащими Департамента (далее - должностные лица Департамента).



НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ АКТЫ, РЕГУЛИРУЮЩИЕ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА


3. Перечень нормативных правовых актов, регулирующих осуществление федерального государственного надзора в области охраны и использования объектов животного мира и среды их обитания на территории Свердловской области, за исключением объектов животного мира и среды их обитания, находящихся на особо охраняемых природных территориях федерального значения, расположенных на территории Свердловской области, размещен на официальном сайте Департамента в информационно-телекоммуникационной сети Интернет по адресу https://dozhm.midural.ru/ (далее - официальный сайт Департамента), в региональной государственной информационной системе "Реестр государственных услуг и муниципальных услуг (функций) Свердловской области" (далее - региональный реестр) и в федеральной государственной информационной системе "Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)" (далее - Единый портал) по адресу http://www.gosuslugi.ru.


Департамент обеспечивает размещение и актуализацию перечня нормативных правовых актов, указанных в абзаце первом пункта 3 Административного регламента, на своем официальном сайте в сети Интернет, а также в соответствующем разделе регионального реестра.



ПРЕДМЕТ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА


4. Предметом государственного надзора является соблюдение органами государственной власти, органами местного самоуправления, а также юридическими лицами, их руководителями и иными должностными лицами, индивидуальными предпринимателями, их уполномоченными представителями (далее при совместном упоминании - субъекты надзора) и гражданами установленных законодательством Российской Федерации обязательных требований в области охраны, воспроизводства и использования объектов животного мира и среды их обитания (далее - обязательные требования).


Государственный надзор в отношении субъектов надзора осуществляется посредством проведения плановых и внеплановых, документарных и выездных проверок, плановых (рейдовых) осмотров, обследований территории среды обитания объектов животного мира.


Государственный надзор в отношении граждан осуществляется посредством проведения плановых (рейдовых) осмотров, обследований территории среды обитания объектов животного мира.



ПРАВА И ОБЯЗАННОСТИ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОГО НАДЗОРА


5. Должностными лицами Департамента, обладающими полномочиями по осуществлению государственного надзора (далее - должностные лица Департамента), являются:


1) Директор Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области - главный государственный инспектор Свердловской области, государственный инспектор в области окружающей среды;


2) Заместитель директора Департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области - заместитель главного государственного инспектора Свердловской области, государственный инспектор в области окружающей среды;


3) начальник отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира - старший государственный инспектор Свердловской области, государственный инспектор в области окружающей среды;


4) главные специалисты отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира - государственные инспекторы Свердловской области, государственные инспекторы в области окружающей среды;


5) ведущие специалисты отдела государственного надзора, охраны и использования животного мира - государственные инспекторы Свердловской области, государственные инспекторы в области окружающей среды.


6. Должностные лица Департамента при осуществлении государственного контроля имеют право привлекать к проведению субъектов надзора экспертов, экспертные организации, не состоящие в гражданско-правовых и трудовых отношениях с проверяемыми лицами и не являющиеся аффилированными лицами проверяемых лиц.


7. Должностные лица Департамента при осуществлении государственного надзора имеют право:


проверять соблюдение субъектами надзора обязательных требований при осуществлении хозяйственной и иной деятельности;


запрашивать у субъектов надзора при проведении проверки на основании мотивированного запроса в письменной форме и получать от них информацию и документы, необходимые в ходе проведения проверки, в целях установления соблюдения обязательных требований;


направлять запросы в уполномоченные органы для проведения проверки достоверности сведений, предоставленных субъектами надзора;


запрашивать у субъектов проверки документы и материалы по вопросам, относящимся к предмету проверки, а также письменные объяснения по вопросам, относящимся к предмету проверки;


беспрепятственно по предъявлении служебного удостоверения и копии приказа Департамента о назначении проверки посещать объекты и проводить обследования используемых субъектами надзора помещений, зданий, сооружений (для фиксации информации, получаемой в ходе проведения выездных проверок, могут осуществляться звукозапись, фото- и видеосъемка), а также проводить необходимые исследования, испытания, экспертизы, расследования и другие мероприятия по контролю;


выдавать субъектам надзора предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований;


составлять по результатам проведенных проверок акты;


выдавать субъектам надзора предписания об устранении нарушения обязательных требований; о проведении мероприятий по предотвращению вреда жизни, здоровью граждан, животным, растениям, окружающей среде, безопасности государства, по обеспечению безопасности государства, предотвращению возникновения чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;


проверять у субъектов надзора и граждан документы, разрешающие осуществлять пользование животным миром, находиться на особо охраняемой природной территории (акватории), а также разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, выданные в соответствии с Федеральным законом от 13 декабря 1996 года N 150-ФЗ "Об оружии";


привлекать к административной ответственности в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях;


производить досмотр вещей и личный досмотр задержанных лиц, остановку и досмотр транспортных средств, проверку оружия и других орудий добычи объектов животного мира, добытых объектов животного мира и полученной из них продукции, в том числе во время ее транспортировки, в местах складирования и переработки;


изымать у нарушителей незаконно добытые объекты животного мира и полученную из них продукцию, оружие и другие орудия добычи объектов животного мира, в том числе транспортные средства, а также соответствующие документы с оформлением изъятия в установленном порядке;


хранить и носить специальные средства и служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие;


применять физическую силу, специальные средства, служебное оружие, а также разрешенное в качестве указанного оружия гражданское оружие самообороны и охотничье огнестрельное оружие.


8. При осуществлении государственного надзора должностные лица Департамента не вправе:


1) проверять выполнение обязательных требований, не относящихся к предмету государственного надзора;


2) проверять выполнение требований, установленных нормативными правовыми актами органов исполнительной власти СССР и РСФСР, а также выполнение требований нормативных документов, обязательность применения которых не предусмотрена законодательством Российской Федерации;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»