АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА БЛАГОВЕЩЕНСКА

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 20 мая 2015 года N 1996


Об утверждении Положения об оплате труда работников МКУ "БГАЖЦ"

(с изменениями на 19 января 2024 года)

(в ред. постановлений администрации города Благовещенска от 15.02.2017 N 438, от 20.04.2017 N 1164, от 08.02.2018 N 388, от 20.12.2018 N 4204, от 03.12.2019 N 4127, от 24.01.2020 N 201, от 03.11.2020 N 3820, от 02.06.2021 N 2024, от 01.09.2021 N 3433, от 12.08.2022 N 4289, от 02.11.2022 N 5771, от 08.09.2023 N 4713, от 19.01.2024 N 113)




На основании статьи 144 Трудового кодекса Российской Федерации, в соответствии с постановлением администрации города Благовещенска от 26 декабря 2011 г. N 5998 "Об утверждении Положения о системе оплаты труда работников муниципальных бюджетных, казенных и автономных учреждений" и в целях совершенствования системы оплаты труда работников постановляю:


1. Утвердить Положение об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Благовещенский городской архивный и жилищный центр" (прилагается).


(в ред. постановления администрации города Благовещенска от 15.02.2017 N 438)


2. Признать утратившим силу:


Примерное положение об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Благовещенский городской архивный и жилищный центр", утвержденное постановлением администрации города Благовещенска от 8 февраля 2011 г. N 475 "О создании муниципального казенного учреждения "Благовещенский городской жилищный центр".


3. Главному распорядителю бюджетных средств принять меры по недопущению превышения доведенных лимитов бюджетных ассигнований на текущий финансовый год при реализации настоящего постановления.


4. Контроль за исполнением настоящего постановления возложить на заместителя мэра города Благовещенска А.И.Донца.



И.о. мэра
города Благовещенска
В.С.КАЛИТА



Приложение
к постановлению
администрации
города Благовещенска
от 20 мая 2015 г. N 1996



ПОЛОЖЕНИЕ ОБ ОПЛАТЕ ТРУДА РАБОТНИКОВ МУНИЦИПАЛЬНОГО КАЗЕННОГО УЧРЕЖДЕНИЯ "БЛАГОВЕЩЕНСКИЙ ГОРОДСКОЙ АРХИВНЫЙ И ЖИЛИЩНЫЙ ЦЕНТР"

(в ред. постановлений администрации города Благовещенска от 02.06.2021 N 2024, от 01.09.2021 N 3433, от 12.08.2022 N 4289, от 02.11.2022 N 5771, от 08.09.2023 N 4713, от 19.01.2024 N 113)




1. Общие положения


1.1. Настоящее Положение об оплате труда работников муниципального казенного учреждения "Благовещенский городской архивный и жилищный центр" (далее - Положение) определяет порядок установления размеров окладов (должностных окладов), а также выплат компенсационного и стимулирующего характера.


1.2. Система оплаты труда работников муниципального казенного учреждения "Благовещенский городской архивный и жилищный центр" (далее - учреждения) устанавливается коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, принимаемыми в соответствии с законами и иными нормативными актами Российской Федерации, Амурской области и нормативными правовыми актами администрации города Благовещенска, содержащими нормы трудового права, а также настоящим Положением, и включает в себя размеры окладов (должностных окладов), выплаты компенсационного и стимулирующего характера.


1.3. Месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), не может быть ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом.


1.4. Заработная плата работников учреждения включает в себя размеры окладов (должностных окладов), выплаты компенсационного и стимулирующего характера.


Заработная плата работников учреждения предельными размерами не ограничивается.


1.5. Заработная плата работников учреждения (без учета премий и иных стимулирующих выплат) при введении, изменении новых систем оплаты труда не может быть ниже заработной платы (без учета премий и иных стимулирующих выплат), выплачиваемой работникам до введения, изменения новых систем оплаты труда, при условии сохранения объема должностных обязанностей работников и выполнения ими работ той же квалификации.


1.6. Размеры окладов (должностных окладов) работников учреждения устанавливаются на основе требований к профессиональной подготовке и уровню квалификации, которые необходимы для осуществления соответствующей профессиональной деятельности, с учетом сложности и объема выполняемой работы.


Размеры окладов (должностных окладов) работников учреждения определяются на основе профессиональных квалификационных групп профессий рабочих и должностей служащих, утверждаемых в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации (далее - ТК РФ) федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (в соответствии с приложением к настоящему Положению).


По должностям служащих, не включенным в профессиональные квалификационные группы, размеры окладов (должностных окладов) устанавливаются в зависимости от сложности труда.


1.7. Штатное расписание учреждения утверждается руководителем учреждения после согласования с главным распорядителем бюджетных средств и включает в себя все должности служащих (профессии рабочих) учреждения.


1.8. Размеры окладов подлежат округлению до целого нуля в сторону увеличения.


(п. 1.8 введен постановлением администрации города Благовещенска от 08.09.2023 N 4713)



2. Выплаты компенсационного характера


2.1. Размеры и условия осуществления выплат компенсационного характера работникам учреждения устанавливаются коллективным договором, положением об оплате труда работников учреждения, соглашениями, локальными нормативными актами, трудовым договором и не могут быть ниже установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, в пределах средств, направляемых на оплату труда.


2.2. Выплаты компенсационного характера устанавливаются в процентах к окладам (должностным окладам) работников или в абсолютных размерах, если иное не установлено федеральными законами, иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами Амурской области и администрации города Благовещенска.


2.3. Работникам учреждения устанавливаются следующие выплаты компенсационного характера:


2.3.1. Оплата труда работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, устанавливается в повышенном размере и производится в соответствии со статьей 147 ТК РФ. Минимальный размер повышения оплаты труда работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, составляет 4% тарифной ставки (оклада), установленной для различных видов работ с нормальными условиями труда.


2.3.2. Выплаты за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных (при выполнении работ различной квалификации, совмещении профессий (должностей), сверхурочной работе, работе в ночное время или при выполнении работ в других условиях, отклоняющихся от нормальных), устанавливаются в соответствии с законодательством и с учетом финансово-экономического положения учреждения:


а) за работу в выходные и нерабочие праздничные дни в соответствии со статьей 153 ТК РФ;


б) за совмещение профессий (должностей), за расширение зон обслуживания, за увеличение объема работы или исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, и срок, на который она устанавливается, определяется по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы;


в) работникам за работу в ночное время (с 22.00 часов до 6.00 часов) каждый час работы в ночное время оплачивается в повышенном размере по сравнению с работой в нормальных условиях, но не ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Конкретные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.


2.3.3. Надбавка за работу со сведениями, составляющими государственную тайну, устанавливается в размере и порядке, определенных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 сентября 2006 г. N 573 "О предоставлении социальных гарантий гражданам, допущенным к государственной тайне на постоянной основе, и сотрудникам структурных подразделений по защите государственной тайны".


2.3.4. Выплаты за работу в местностях с особыми климатическими условиями устанавливаются путем применения к заработной плате работников районного коэффициента - 30% и процентной надбавки за стаж работы в южных районах Дальнего Востока в размерах, предусмотренных нормативными правовыми актами Российской Федерации и Амурской области.


Молодежи (лицам в возрасте до 30 лет) процентная надбавка за работу в южных районах Дальнего Востока выплачивается в размере 30% с первого дня работы при условии проживания в указанных районах не менее 5 лет.


2.4. Размеры выплат компенсационного характера не могут быть ниже размеров, установленных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, содержащими нормы трудового права.



3. Выплаты стимулирующего характера


3.1. Размеры и условия осуществления выплат стимулирующего характера работникам учреждения устанавливаются коллективным договором, положением об оплате труда работников учреждения, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством в пределах средств, направляемых на оплату труда.


3.2. С целью стимулирования к качественному результату труда и поощрения работников за выполненную работу работнику могут быть установлены следующие стимулирующие выплаты:


- за интенсивность и высокие результаты работы;


- премия по итогам работы (за месяц, квартал, год).


3.3. Размеры стимулирующих выплат могут быть установлены как в процентном отношении к окладам (должностным окладам), так и в абсолютном размере.


3.4. При определении видов и размеров выплат стимулирующего характера рекомендуется учитывать:


- успешное и добросовестное исполнение работником своих должностных обязанностей в соответствующем периоде;


- инициативу, творчество и применение в работе современных форм и методов организации труда;


- выполнение порученной работы, связанной с обеспечением рабочего процесса или уставной деятельностью учреждения;


- участие в течение месяца в выполнении особо важных работ и мероприятий.


3.5. К выплатам за интенсивность и высокие результаты работы могут быть отнесены надбавки:


- за выполнение особо важных и срочных работ;


- за перевыполнение отраслевых норм нагрузки.


3.6. Премиальные выплаты по итогам работы могут быть установлены по результатам работы за месяц, квартал, год.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»