ГЛАВА АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОР) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 21 октября 2019 года N 708


О внесении изменений в некоторые правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края



В соответствии со статьей 139 Бюджетного кодекса Российской Федерации, статьей 5 Закона Краснодарского края от 15 июля 2005 г. N 918-КЗ "О межбюджетных отношениях в Краснодарском крае", Государственной программой развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 14 июля 2012 г. N 717, постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 8 мая 2014 г. N 430 "Об утверждении Порядка принятия решения о разработке, формирования, реализации и оценки эффективности реализации государственных программ Краснодарского края и о внесении изменений в некоторые нормативные правовые акты главы администрации (губернатора) Краснодарского края" постановляю:


1. Утвердить изменения в приложение к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. N 944 "Об утверждении государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" согласно приложению к настоящему постановлению.


2. Внести в пункт 2 приложения к постановлению главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 21 апреля 2016 г. N 211 "Об утверждении Порядка распределения и предоставления субсидий бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на софинансирование расходных обязательств по развитию социальной и инженерной инфраструктуры в сельской местности" изменение, абзац седьмой исключив.


3. Департаменту информационной политики Краснодарского края (Пригода В.В.) опубликовать настоящее постановление в печатном средстве массовой информации и обеспечить его размещение (опубликование) на официальном сайте администрации Краснодарского края в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и направление на "Официальный интернет-портал правовой информации" (www.pravo.gov.ru).


4. Постановление вступает в силу на следующий день после его официального опубликования.



Глава администрации (губернатор)
Краснодарского края
В.И.КОНДРАТЬЕВ



Приложение



Утверждены
постановлением
главы администрации (губернатора)
Краснодарского края
от 21 октября 2019 г. N 708



ИЗМЕНЕНИЯ, ВНОСИМЫЕ В ПРИЛОЖЕНИЕ К ПОСТАНОВЛЕНИЮ ГЛАВЫ АДМИНИСТРАЦИИ (ГУБЕРНАТОРА) КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ ОТ 5 ОКТЯБРЯ 2015 Г. N 944 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПРОГРАММЫ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ "РАЗВИТИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА И РЕГУЛИРОВАНИЕ РЫНКОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ПРОДУКЦИИ, СЫРЬЯ И ПРОДОВОЛЬСТВИЯ"


1. В разделе 9 "Механизм реализации государственной программы и контроль за ее выполнением" после абзаца "Государственной программой предусмотрено предоставление субсидий муниципальным образованиям Краснодарского края в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения. Цели, условия, порядок предоставления указанных субсидий и их распределение между муниципальными образованиями устанавливаются нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края." дополнить абзацем следующего содержания:


"Порядок распределения и предоставления субсидий местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края на создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок в рамках реализации грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, приведен в приложении 2 к подпрограмме "Устойчивое развитие сельских территорий".".


2. В приложении 7 к государственной программе:


1) в абзаце третьем раздела 2 "Перечень мероприятий подпрограммы" слова "в приложении к настоящей подпрограмме" заменить словами "в приложении 1 к настоящей подпрограмме";


2) в разделе 4 "Механизм реализации подпрограммы":


в абзаце седьмом слова "приложения к подпрограмме" заменить словами "приложения 1 к подпрограмме";


абзац восьмой изложить в следующей редакции:


"В рамках реализации мероприятий подпрограммы (подпункты 1.2.1.1 - 1.2.1.5 и 1.2.1.7 пункта 1.2.1 подраздела 1.2 раздела 1 приложения 1 к подпрограмме) предусматривается предоставление субсидий муниципальным образованиям Краснодарского края в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении полномочий органов местного самоуправления по вопросам местного значения. Цели, условия, порядок предоставления и распределения указанных субсидий между муниципальными образованиями устанавливаются нормативными правовыми актами высшего исполнительного органа государственной власти Краснодарского края и приложением 2 к подпрограмме. Кроме того, в рамках реализации мероприятия подпрограммы (подпункт 1.2.1.6 пункта 1.2.1 подраздела 1.2 раздела 1 приложения 1 к подпрограмме) предусматривается предоставление субвенций муниципальным образованиям Краснодарского края на осуществление отдельных государственных полномочий по строительству, в том числе в рамках реализации региональной программы "Модернизация здравоохранения Краснодарского края на 2011 - 2017 годы", и реконструкции объектов здравоохранения, включая проектно-изыскательские работы, необходимых для организации оказания медицинской помощи в соответствии с территориальной программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи (за исключением медицинской помощи, оказываемой в федеральных медицинских организациях, перечень которых утверждается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти, и медицинской помощи, оказываемой в специализированных кожно-венерологических, противотуберкулезных, наркологических, онкологических диспансерах и других специализированных медицинских организациях) в Краснодарском крае в рамках федерального проекта "Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи".";


3) приложение к подпрограмме "Устойчивое развитие сельских территорий" считать приложением 1;


4) дополнить приложением 2 следующего содержания:



"Приложение 2
к подпрограмме
"Устойчивое развитие
сельских территорий"


ПОРЯДОК РАСПРЕДЕЛЕНИЯ И ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИЙ МЕСТНЫМ БЮДЖЕТАМ МУНИЦИПАЛЬНЫХ ОБРАЗОВАНИЙ КРАСНОДАРСКОГО КРАЯ НА СОЗДАНИЕ И ОБУСТРОЙСТВО ЗОН ОТДЫХА, СПОРТИВНЫХ И ДЕТСКИХ ИГРОВЫХ ПЛОЩАДОК В РАМКАХ РЕАЛИЗАЦИИ ГРАНТОВОЙ ПОДДЕРЖКИ МЕСТНЫХ ИНИЦИАТИВ ГРАЖДАН, ПРОЖИВАЮЩИХ В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ



1. Настоящий Порядок определяет цели, механизм распределения и условия предоставления субсидий из краевого бюджета (в том числе за счет средств, источником финансового обеспечения которых являются субсидии из федерального бюджета) местным бюджетам муниципальных образований Краснодарского края (далее - муниципальные образования) на софинансирование расходных обязательств органов местного самоуправления на создание и обустройство зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок в рамках реализации грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности (далее соответственно - местные бюджеты, субсидии), критерии отбора муниципальных образований для предоставления субсидий и порядок их распределения между муниципальными образованиями в рамках реализации мероприятий подпрограммы "Устойчивое развитие сельских территорий" государственной программы Краснодарского края "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия", утвержденной постановлением главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 5 октября 2015 г. N 944 (далее - Подпрограмма).


Понятие "грант" в настоящем Порядке означает средства государственной поддержки, предоставляемые на безвозмездной и безвозвратной основе бюджету сельского поселения, в том числе органу территориального общественного самоуправления сельского поселения на реализацию общественно значимого проекта (далее - проект) с участием граждан, проживающих в сельской местности.


Грант предоставляется на реализацию в одном сельском поселении одного проекта в год.


2. Субсидии предоставляются в целях софинансирования расходных обязательств, возникающих при выполнении органами местного самоуправления полномочий по созданию и обустройству зон отдыха, спортивных и детских игровых площадок в рамках реализации грантовой поддержки местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности.


Уровень софинансирования из краевого бюджета расходного обязательства муниципального образования не может быть установлен выше 95% и ниже 85% расходного обязательства муниципального образования (вторая группа).


Максимальный размер субсидии по реализации одного проекта за счет федерального бюджета не может превышать 2 млн. рублей.


Размер гранта не может превышать 60 процентов общей стоимости проекта в общем объеме финансового обеспечения стоимости проекта, осуществляемого за счет средств местного бюджета, а также за счет обязательного вклада граждан и (или) юридических лиц (индивидуальных предпринимателей) в реализацию проекта в различных формах, в том числе в форме денежных средств, трудового участия, предоставления помещений и технических средств.


Средства внебюджетных источников на софинансирование мероприятий могут привлекаться с использованием механизмов, предусмотренных законодательством Российской Федерации.


Проект, на финансовое обеспечение реализации которого предоставлен грант, необходимо реализовать до 31 декабря года, в котором получен грант.


3. Субсидии предоставляются при соблюдении следующих условий:


1) целевое использование бюджетных средств;


2) наличие в решении о бюджете муниципального образования и (или) сводной бюджетной росписи местного бюджета муниципального образования бюджетных ассигнований на исполнение соответствующего расходного обязательства муниципального образования, в том числе источником финансового обеспечения которого является субсидия из краевого бюджета;


3) наличие муниципального правового акта, устанавливающего расходное обязательство муниципального образования, в целях софинансирования которого предоставляется субсидия.


4. Получателями субсидий являются органы местного самоуправления муниципальных образований, прошедшие отбор.


5. Организатором отбора является министерство. Документация на отбор от муниципальных образований на участие в отборе (далее - документация на отбор) принимается по мере ее поступления. Министерство регистрирует документацию на отбор в день поступления с присвоением входящего номера и указанием даты поступления. Информация о проведении отбора размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" не позднее чем за 3 рабочих дня до дня проведения отбора. Порядок организации и проведения отбора устанавливается министерством в соответствии с критериями отбора муниципальных образований, предусмотренными настоящим Порядком, и утверждается приказом министерства, размещается на официальном сайте министерства в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет".


6. Для участия в отборе муниципальные образования представляют в министерство документацию на отбор, которая должна содержать:


1) заявку на участие в отборе, подписанную главой муниципального образования;


2) перечень проектов местных инициатив граждан, проживающих в сельской местности, содержащий календарный план реализации мероприятий и смету расходов на выполнение работ. Сметная документация утверждается осуществляющим функции заказчика от имени органов местного самоуправления;


3) копии документов, подтверждающих совместное участие заявителя проекта, граждан, юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в реализации соответствующих инициатив;


4) копии документов, подтверждающих привлечение в установленном порядке средств внебюджетных источников для реализации мероприятий муниципальной программы (в случае их привлечения);


5) выписку из решения представительного органа местного самоуправления муниципального образования о местном бюджете (выписку из проекта местного бюджета), подтверждающую направление средств местного бюджета на финансовое обеспечение расходных обязательств муниципального образования по реализации мероприятий, указанных в пункте 2 настоящего Порядка;


6) расчет объемов средств по источникам финансирования объекта по форме, утверждаемой министерством;


7) пояснительную записку, отражающую соответствие муниципального образования критериям, указанным в пункте 8 настоящего Порядка, подписанную главой муниципального образования;


8) копию муниципальной программы (проекта муниципальной программы), заверенную в установленном законодательством Российской Федерации порядке.


Органы местного самоуправления муниципальных образований несут ответственность за достоверность представляемых ими в министерство документов и информации в соответствии с законодательством Российской Федерации.


7. Основаниями для отказа в участии в отборе являются:


представление документации на отбор позже установленного срока;


непредставление документов, предусмотренных пунктом 6 настоящего Порядка;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»