МИНИСТЕРСТВО ИМУЩЕСТВЕННЫХ И ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ

ПРИКАЗ

от 16 августа 2019 года N 020-141-п


Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование, аренду, собственность, а также юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия"

(с изменениями на 25 сентября 2023 года)

(в ред. приказов Минимущества Республики Хакасия от 22.10.2021 N 020-70-п, от 25.09.2023 N 020-68-п)




В соответствии с Федеральным законом от 27.07.2010 N 210-ФЗ "Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг" (с последующими изменениями), Постановлением Правительства Республики Хакасия от 05.08.2011 N 501 "О Порядке разработки и утверждения административных регламентов осуществления государственного контроля (надзора) и административных регламентов предоставления государственных услуг исполнительными органами государственной власти Республики Хакасия" (с последующими изменениями) приказываю:


1. Утвердить Административный регламент предоставления государственной услуги "Предоставление юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование, аренду, собственность, а также юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия" (приложение).


2. Признать утратившими силу:


приказ Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом от 23.05.2012 N 210-35-п "Об утверждении Административного регламента предоставления государственной услуги "Предоставление юридическим и физическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование, в безвозмездное срочное пользование, аренду, собственность земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия" ("Хакасия", 2012, N 118);


приказ Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом от 22.08.2012 N 210-68-п "О внесении изменений в приказ Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом от 23.05.2012 N 210-35-п" ("Хакасия", 2012, N 178);


приказ Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом от 20.08.2013 N 210-53-п "О внесении изменений в приказ Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом от 23.05.2012 N 210-35-п" ("Хакасия", 2013, N 175);


приказ Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия от 08.04.2014 N 020-29-п "О внесении изменений в приказ Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом от 23.05.2012 N 210-35-п" ("Хакасия", 2014, N 102);


пункт 2 приказа Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия от 16.06.2016 N 020-82-п "О внесении изменений в некоторые приказы Государственного комитета Республики Хакасия по управлению государственным имуществом" ("Хакасия", 2016, N 136).


3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя министра имущественных и земельных отношений Республики Хакасия Е.А. Темерову.



Министр имущественных и
земельных отношений
Республики Хакасия
Е.Б.ТАРАСОВ



Приложение



Утвержден
приказом Министерства
имущественных и земельных отношений
Республики Хакасия "Об утверждении
Административного регламента
предоставления государственной услуги
"Предоставление юридическим и физическим
лицам в безвозмездное пользование, аренду,
собственность, а также юридическим лицам
в постоянное (бессрочное) пользование
земельных участков, находящихся
в государственной собственности
Республики Хакасия"



АДМИНИСТРАТИВНЫЙ РЕГЛАМЕНТ ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ГОСУДАРСТВЕННОЙ УСЛУГИ "ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ЮРИДИЧЕСКИМ И ФИЗИЧЕСКИМ ЛИЦАМ В БЕЗВОЗМЕЗДНОЕ ПОЛЬЗОВАНИЕ, АРЕНДУ, СОБСТВЕННОСТЬ, А ТАКЖЕ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦАМ В ПОСТОЯННОЕ (БЕССРОЧНОЕ) ПОЛЬЗОВАНИЕ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ, НАХОДЯЩИХСЯ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ СОБСТВЕННОСТИ РЕСПУБЛИКИ ХАКАСИЯ"

(в ред. приказов Минимущества Республики Хакасия от 22.10.2021 N 020-70-п, от 25.09.2023 N 020-68-п)




I. Общие положения



1. Предмет регулирования Регламента


1.1. Административный регламент определяет сроки и последовательность действий (административных процедур) Министерства имущественных и земельных отношений Республики Хакасия (далее - Минимущество Хакасии) по предоставлению государственной услуги "Предоставление юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование, аренду, собственность, а также юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия" (далее соответственно - административный регламент, государственная услуга).



2. Круг заявителей


2.1. Государственная услуга предоставляется юридическим лицам и физическим лицам, имеющим в соответствии с законодательством Российской Федерации право на приобретение земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия.



3. Требования к порядку информирования о предоставлении государственной услуги


3.1. Информация о месте нахождения, графике (режиме) работы, справочном телефоне и адресе электронной почты Минимущества Хакасии, порядке предоставления государственной услуги размещается в государственной информационной системе "Реестр государственных и муниципальных услуг (функций) Республики Хакасия" (далее - ГИС "Реестр") и на Едином портале государственных и муниципальных услуг (функций) (www.gosuslugi.ru) (далее - ЕПГУ), на официальном портале исполнительных органов государственной власти Республики Хакасия (www.r-19.ru) (далее - официальный портал) в разделе Минимущества Хакасии, а также на информационном стенде в помещении Минимущества Хакасии для ожидания и приема граждан (устанавливаются в удобном для граждан месте).


3.2. Информация о месте нахождения и графике работы многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг может быть получена на официальном сайте государственного автономного учреждения Республики Хакасия "Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг Республики Хакасия" (далее - ГАУ РХ "МФЦ Хакасии") в сети Интернет mfc-19.ru или по телефону единой справочной службы 8-800-700-99-09.



II. Стандарт предоставления государственной услуги



4. Наименование государственной услуги


4.1. Предоставление юридическим и физическим лицам в безвозмездное пользование, аренду, собственность, а также юридическим лицам в постоянное (бессрочное) пользование земельных участков, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия.



5. Наименование органа, предоставляющего государственную услугу


5.1. Государственную услугу предоставляет Министерство имущественных и земельных отношений Республики Хакасия.


5.2. Государственную услугу в части консультирования и информирования о порядке предоставления государственной услуги, приема документов (заявлений) предоставляет в том числе ГАУ РХ "МФЦ Хакасии".



6. Описание результата предоставления государственной услуги


6.1. Результатом предоставления государственной услуги в случае предоставления земельных участков в постоянное (бессрочное) пользование является принятие решения о предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка (отказ в предоставлении в постоянное (бессрочное) пользование земельного участка).


6.2. Результатом предоставления государственной услуги в случае предоставления земельных участков в безвозмездное пользование является направление заявителю проекта договора безвозмездного пользования или отказ в предоставлении в безвозмездное пользование земельного участка.


6.3. Результатом предоставления государственной услуги в случае предоставления земельных участков в аренду является направление заявителю проекта договора аренды с предложением о его заключении или отказ в предоставлении в аренду земельного участка.


6.4. Результатом предоставления государственной услуги в случае предоставления земельных участков в собственность за плату является направление заявителю проекта договора купли-продажи с предложением о его заключении или отказ в предоставлении в собственность земельного участка.


6.5. Результатом предоставления государственной услуги в случае предоставления земельных участков в собственность бесплатно религиозным организациям, имеющим в собственности здания, строения, сооружения религиозного и благотворительного назначения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной собственности Республики Хакасия, является принятие решения о предоставлении в собственность земельного участка или отказ в предоставлении в собственность земельного участка.



7. Срок предоставления государственной услуги


7.1. Государственная услуга предоставляется в срок не более двадцати дней с даты подачи документов, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ.


(в ред. приказа Минимущества Республики Хакасия от 25.09.2023 N 020-68-п)


7.2. В срок не более чем двадцать дней со дня поступления заявления о предоставлении земельного участка и прилагаемых к нему документов осуществляется:


(в ред. приказа Минимущества Республики Хакасия от 25.09.2023 N 020-68-п)


подготовка проектов договора купли-продажи, договора аренды земельного участка или договора безвозмездного пользования земельным участком в трех экземплярах и их подписание, а также направление проектов указанных договоров для подписания заявителю, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ;


принимаются решения о предоставлении земельного участка в собственность бесплатно или в постоянное (бессрочное) пользование, если не требуется образование испрашиваемого земельного участка или уточнение его границ, и направляет принятое решение заявителю;


готовится уведомление об отказе в предоставлении земельного участка.


7.3. В связи с принятием постановления Правительства Российской Федерации от 09.04.2022 N 629 "Об особенностях регулирования земельных отношений в Российской Федерации в 2022 и 2023 годах" в 2022 и 2023 годах срок предоставления государственной услуги составляет 14 календарных дней со дня поступления заявления о предоставлении государственной услуги.


(п. 7.3 введен приказом Минимущества Республики Хакасия от 25.09.2023 N 020-68-п)



8. Нормативные правовые акты, регулирующие предоставление государственной услуги


8.1. Перечень нормативных правовых актов, регулирующий предоставление государственной услуги, размещен на официальном портале в разделе Минимущества Хакасии, в сети "Интернет", в ГИС "Реестр" и на ЕПГУ.



9. Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги и услуг, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления


9.1. Для получения государственной услуги заявитель представляет следующие документы:


1) заявление о предоставлении земельного участка, в котором указываются:


а) фамилия, имя, отчество, место жительства заявителя и реквизиты документа, удостоверяющего личность заявителя (для гражданина);


б) наименование и место нахождения заявителя (для юридического лица), а также государственный регистрационный номер записи о государственной регистрации юридического лица в Едином государственном реестре юридических лиц, идентификационный номер налогоплательщика, за исключением случаев, если заявителем является иностранное юридическое лицо;


в) кадастровый номер испрашиваемого земельного участка;


г) основание предоставления земельного участка без проведения торгов из числа предусмотренных пунктом 2 статьи 39.3, статьей 39.5, пунктом 2 статьи 39.6 или пунктом 2 статьи 39.10 Земельного кодекса Российской Федерации оснований;

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»