АДМИНИСТРАЦИЯ ГОРОДА ТЮМЕНИ

РАСПОРЯЖЕНИЕ

от 19 августа 2019 года N 171-рк


О порядке проведения инвентаризации дворовых и озелененных территорий, озелененных зон общественных пространств

(с изменениями на 25 декабря 2023 года)

(в ред. распоряжений Администрации города Тюмени от 02.12.2019 N 256-рк, от 13.07.2020 N 145-рк, от 21.08.2023 N 123-рк, от 25.12.2023 N 193-рк)




Руководствуясь статьей 58 Устава города Тюмени,


1. Утвердить Порядок проведения инвентаризации дворовых и озелененных территорий, озелененных зон общественных пространств согласно приложению к настоящему распоряжению.


(в ред. распоряжения Администрации города Тюмени от 13.07.2020 N 145-рк)


2. Руководителям территориальных органов Администрации города Тюмени в течение 3 рабочих дней со дня принятия настоящего распоряжения приказом руководителя территориального округа Администрации города Тюмени создать инвентаризационную комиссию, предусмотренную приложением к настоящему распоряжению, и утвердить Положение об инвентаризационной комиссии.


3. Установить, что в 2019 году действуют следующие переходные положения:


а) территориальные органы Администрации города Тюмени:


осуществляют мероприятия, предусмотренные пунктом 2.1 приложения к настоящему распоряжению в срок до 23 августа;


осуществляют мероприятия, предусмотренные пунктом 3.1 приложения к настоящему распоряжению в срок до 23 августа;


б) инвентаризационная комиссия:


осуществляет мероприятия, предусмотренные абзацем первым пункта 2.2 приложения к настоящему распоряжению, в срок до 28 августа, но не позднее чем за 3 календарных дня до даты проведения инвентаризации дворовой территории;


осуществляет мероприятия, предусмотренные абзацем первым пункта 2.3 приложения к настоящему распоряжению, в срок до 01 октября;


осуществляет мероприятия, предусмотренные абзацем первым пункта 3.2 приложения к настоящему распоряжению, в срок до 28 августа, но не позднее чем за 3 календарных дня до даты проведения инвентаризации озелененной территории;


осуществляет мероприятия, предусмотренные абзацем первым пункта 3.3 приложения к настоящему распоряжению, в срок до 13 сентября.



Глава города Тюмени
Р.Н.КУХАРУК



Приложение
к распоряжению
от 19.08.2019 N 171-рк



ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ ИНВЕНТАРИЗАЦИИ ДВОРОВЫХ И ОЗЕЛЕНЕННЫХ ТЕРРИТОРИЙ, ОЗЕЛЕНЕННЫХ ЗОН ОБЩЕСТВЕННЫХ ПРОСТРАНСТВ

(в ред. распоряжений Администрации города Тюмени от 02.12.2019 N 256-рк, от 13.07.2020 N 145-рк, от 21.08.2023 N 123-рк, от 25.12.2023 N 193-рк)




1. Общие положения


1.1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 21.12.2018 N 527-п "Об утверждении государственной программы Тюменской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов", распоряжением Администрации города Тюмени от 19.12.2018 N 356-рк "Об утверждении муниципальной программы "Формирование современной городской среды в городе Тюмени на 2019 - 2025 годы" (далее - муниципальная программа) и регулирует порядок проведения инвентаризации дворовых и озелененных территорий, озелененных зон общественных пространств в городе Тюмени.


(в ред. распоряжения Администрации города Тюмени от 13.07.2020 N 145-рк)


1.2. Для целей настоящего Порядка применяются следующие понятия:


инвентаризация - визуальное обследование дворовых и озелененных территорий, озелененных зон общественных пространств в целях оценки их текущего состояния;


(в ред. распоряжения Администрации города Тюмени от 13.07.2020 N 145-рк)


озелененные территории, озелененные зоны общественных пространств - разновидности объектов благоустройства в соответствии с Порядком озеленения территории города Тюмени, благоустройства (в том числе создания) озелененных территорий города Тюмени, утвержденным постановлением Администрации города Тюмени от 28.11.2022 N 198-пк.


(в ред. распоряжений Администрации города Тюмени от 13.07.2020 N 145-рк, от 21.08.2023 N 123-рк)


1.3. Иные понятия, используемые в настоящем Порядке, применяются в тех же значениях, что и в нормативных правовых актах Российской Федерации, Тюменской области и муниципальных правовых актах города Тюмени.


1.4. Инвентаризация осуществляется в отношении дворовых и озелененных территорий, озелененных зон общественных пространств инвентаризационной комиссией один раз в пять лет в соответствии с графиками инвентаризации дворовых и озелененных территорий, озелененных зон общественных пространств, утверждаемыми Комиссией.


(в ред. распоряжения Администрации города Тюмени от 13.07.2020 N 145-рк)


1.5. Инвентаризационная комиссия (далее - Комиссия) создается приказом руководителя территориального органа Администрации города Тюмени и осуществляет свою деятельность в границах соответствующего административного округа города Тюмени как муниципальная инвентаризационная комиссия в соответствии с постановлением Правительства Тюменской области от 21.12.2018 N 527-п "Об утверждении государственной программы Тюменской области "Развитие жилищно-коммунального хозяйства" и признании утратившими силу некоторых нормативных правовых актов".


При наличии прилегающего к озелененной территории, озелененной зоне общественного пространства водного объекта, в Комиссии вправе принимать участие специалист департамента городского хозяйства Администрации города Тюмени.


(абзац введен распоряжением Администрации города Тюмени от 25.12.2023 N 193-рк)



2. Инвентаризация дворовых территорий

(в ред. распоряжения Администрации города Тюмени от 13.07.2020 N 145-рк)



2.1. Территориальные органы Администрации города Тюмени до 30 марта года, в котором осуществляется инвентаризация дворовых территорий, подготавливают и направляют в Комиссию перечни дворовых территорий, расположенных на территориях соответствующих административных округов.


2.2. В целях обеспечения возможности участия любого физического или юридического лица, заинтересованного в проведении инвентаризации дворовых территорий, Комиссия в срок до 01 апреля года, в котором проводится инвентаризация дворовых территорий, но не позднее чем за 10 календарных дней до даты проведения инвентаризации дворовой территории, утверждает и размещает на официальном сайте Администрации города Тюмени в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" календарный график инвентаризации дворовых территорий с указанием месторасположения дворовой территории, даты и времени проведения ее инвентаризации, а также контактного телефона, места работы председателя Комиссии.


Не позднее 2 рабочих дней со дня утверждения календарного графика инвентаризации дворовых территорий Комиссия направляет его копию в территориальный орган Администрации города Тюмени, на территории административного округа города Тюмени которого расположены дворовые территории, указанные в графике.


2.3. Инвентаризация дворовых территорий осуществляется Комиссией до 01 июня года, в котором проводится инвентаризация дворовых территорий. По результатам инвентаризации Комиссией формируется описание каждой дворовой территории, которое отражается в акте инвентаризации дворовой территории.


(в ред. распоряжения Администрации города Тюмени от 02.12.2019 N 256-рк)


Акт инвентаризации дворовой территории составляется по форме согласно приложению 1 к настоящему Порядку в 2 экземплярах.


2.4. В течение 3 рабочих дней со дня составления акта инвентаризации дворовой территории Комиссия направляет 1 экземпляр акта инвентаризации дворовой территории в территориальный орган Администрации города Тюмени, на территории административного округа города Тюмени которого расположена дворовая территория, указанная в таком акте, для использования при формировании Реестра дворовых территорий в порядке, установленном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.



3. Инвентаризация озелененных территорий, озелененных зон общественных пространств


(в ред. распоряжения Администрации города Тюмени от 13.07.2020 N 145-рк)



3.1. Территориальные органы Администрации города Тюмени до 30 марта года, в котором осуществляется инвентаризация озелененных территорий, подготавливают и направляют в Комиссию перечни озелененных территорий, озелененных зон общественных пространств, расположенных на территориях соответствующих административных округов.


3.2. В целях обеспечения возможности участия любого физического или юридического лица, заинтересованного в проведении инвентаризации озелененных территорий, озелененных зон общественных пространств, Комиссия в срок до 01 апреля года, в котором осуществляется инвентаризация указанных объектов, но не позднее чем за 10 календарных дней до даты проведения инвентаризации, утверждает и размещает на официальном сайте Администрации города Тюмени в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" календарные графики инвентаризации озелененных территорий, озелененных зон общественных пространств с указанием месторасположения указанных объектов, даты и времени проведения их инвентаризации, а также контактного телефона, места работы председателя Комиссии.


Не позднее 2 рабочих дней со дня утверждения календарных графиков инвентаризации озелененных территорий, озелененных зон общественных пространств Комиссия направляет их копии в территориальный орган Администрации города Тюмени, на территории административного округа города Тюмени которого расположены озелененные территории, озелененные зоны общественных пространств, указанные в графике.


3.3. Инвентаризация озелененных территорий, озелененных зон общественных пространств осуществляется Комиссией до 20 мая. По результатам инвентаризации Комиссией формируется описание каждой озелененной территории, озелененной зоны общественного пространства, которое отражается в акте инвентаризации озелененной территории, акте инвентаризации озелененной зоны общественного пространства.


Акт инвентаризации озелененной территории составляется по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку в 2 экземплярах. Акт инвентаризации озелененной зоны общественного пространства составляется по форме согласно приложению 3 к настоящему Порядку в 2 экземплярах.


3.4. В течение 3 рабочих дней со дня составления акта инвентаризации озелененной территории, акта инвентаризации озелененной зоны общественного пространства Комиссия направляет 1 экземпляр соответствующего акта в территориальный орган Администрации города Тюмени, на территории административного округа города Тюмени которого расположена озелененная территория, озелененная зона общественного пространства, указанная в таком акте, для использования при формировании перечня озелененных территорий административного округа, перечня озелененных зон общественных пространств административного округа в порядке, установленном муниципальным правовым актом Администрации города Тюмени.



Приложение 1
к Порядку


                  Акт инвентаризации дворовой территории


                                                "____" __________ 20__ года


Комиссия в составе:

председателя                       _______________________________________,

                                             (должность, Ф.И.О.)


членов комиссии:                   _______________________________________,

                                             (должность, Ф.И.О.)


                                   _______________________________________.

                                             (должность, Ф.И.О.)


провела   инвентаризацию   дворовой   территории   многоквартирного   дома,

расположенной

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»