ПРАВИТЕЛЬСТВО РЕСПУБЛИКИ БУРЯТИЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 1 августа 2019 года N 416
г. Улан-Удэ


Об утверждении Правил организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Республике Бурятия

(с изменениями на 28 декабря 2020 года)

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.12.2020 N 814)




В соответствии со статьей 12 Федерального закона от 01.05.1999 N 94-ФЗ "Об охране озера Байкал" Правительство Республики Бурятия постановляет:


1. Утвердить Правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Республике Бурятия согласно приложению.


2. Признать утратившими силу:


- постановление Правительства Республики Бурятия от 15.10.2008 N 475 "Об утверждении Правил организации мест массового отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории Республики Бурятия";


- пункт 7 постановления Правительства Республики Бурятия от 22.04.2009 N 139 "О внесении изменений в отдельные правовые акты Правительства Республики Бурятия";


- постановление Правительства Республики Бурятия от 22.08.2012 N 494 "О внесении изменений в постановление Правительства Республики Бурятия от 15.10.2008 N 475 "Об утверждении Правил организации мест массового отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории Республики Бурятия".


3. Настоящее постановление вступает в силу через десять дней после дня его официального опубликования, за исключением положений, для которых настоящим пунктом установлен иной срок вступления их в силу.


Подпункты 1, 2 пункта 5.3 Правил, утвержденных настоящим постановлением, вступают в силу с 1 января 2025 года.



Глава Республики Бурятия -
Председатель Правительства
Республики Бурятия
А.ЦЫДЕНОВ



Утверждены
Постановлением Правительства
Республики Бурятия
от 01.08.2019 N 416



ПРАВИЛА ОРГАНИЗАЦИИ ТУРИЗМА И ОТДЫХА В ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ЗОНЕ БАЙКАЛЬСКОЙ ПРИРОДНОЙ ТЕРРИТОРИИ В РЕСПУБЛИКЕ БУРЯТИЯ

(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.12.2020 N 814)




1. Общие положения


1.1. Правила организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в Республике Бурятия (далее - Правила) устанавливают принципы, направления, экологические и иные требования к организации туризма и отдыха в центральной экологической зоне Байкальской природной территории в пределах Республики Бурятия (далее - ЦЭЗ БПТ).


1.2. Основной целью Правил является обеспечение соблюдения предельно допустимых норм нагрузок на окружающую среду в ЦЭЗ БПТ.


1.3. Организация туризма и отдыха в ЦЭЗ БПТ осуществляется на основе следующих принципов:


- локализация антропогенной нагрузки в туристско-рекреационных зонах;


- приоритет экологического туризма как вида туризма, обеспечивающего установленные нормативы допустимой антропогенной нагрузки на уникальную экологическую систему озера Байкал за пределами туристско-рекреационных зон и населенных пунктов;


- обеспечение благоприятной окружающей среды при организации туризма и отдыха на территориях туристско-рекреационных зон и населенных пунктов;


- мониторинг и регулирование рекреационных воздействий через оценку показателей экологического состояния природных комплексов, реализацию мероприятий по снижению негативного воздействия на окружающую среду и учет объектов туристской индустрии.


1.4. Для достижения указанной в пункте 1.2 цели в рамках настоящих Правил реализуются следующие задачи:


1) определение существующих антропогенных нагрузок на различные территории в границах ЦЭЗ БПТ;


2) туристско-рекреационное зонирование ЦЭЗ БПТ, с установлением приоритетных направлений развития туризма для каждой зоны;


3) мониторинг деятельности субъектов туристской индустрии в границах ЦЭЗ БПТ.


1.5. Правила определяют особенности организации туризма и отдыха на следующих территориях:


- территории, для которых устанавливаются градостроительные регламенты;


- туристско-рекреационные особые экономические зоны;


- особо охраняемые природные территории регионального и местного значений;


- земли лесного фонда, водного фонда, водоохранные зоны и прибрежные защитные полосы озера Байкал и впадающих в него рек.


(в ред. Постановления Правительства Республики Бурятия от 28.12.2020 N 814)


1.6. На особо охраняемых природных территориях федерального значения организация туризма и отдыха осуществляется в соответствии с федеральным законодательством и ГОСТ Р 57287-2016.


1.7. В остальном при организации туризма и отдыха субъекты туристской индустрии руководствуются федеральным и республиканским законодательством, национальными и межгосударственными стандартами.



2. Взаимодействие участников туристско-рекреационной деятельности


2.1. В целях совершенствования государственных и муниципальных программ, механизмов государственной поддержки субъектов туристской индустрии осуществляется взаимодействие органов государственной власти, органов местного самоуправления, учреждений, субъектов туристской индустрии, общественных организаций и граждан.


2.2. Взаимодействие участников туристско-рекреационной деятельности определяется необходимостью:


- сохранения уникальной экологической системы озера Байкал и окружающих ее природных ландшафтов;


- совместного использования природных, историко-культурных, рекреационных и земельных ресурсов территории;


- формирования взаимосвязанных сетей объектов туристского обслуживания (размещения, питания, транспорта, туристской информации и пр.);


- регулирования рекреационной нагрузки путем организации туристских потоков и формирования комплексных региональных туристских продуктов.


2.3. Взаимодействие участников туристско-рекреационной деятельности направлено на консолидацию усилий по:


- развитию инфраструктуры туризма;


- привлечению бюджетных средств в развитие транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры в целях обеспечения комфортных и безопасных условий проживания туристов и местного населения;


- совершенствованию механизмов государственной поддержки субъектов туристской индустрии;


- разработке и внедрению наилучших доступных технологий;


- организации подготовки и аккредитации экскурсоводов, гидов-переводчиков и инструкторов-проводников;


- подготовке, переподготовке, повышению квалификации кадров в сфере туризма;


- популяризации туристских ресурсов ЦЭЗ БПТ;


- проведению событийных мероприятий, развитию инфраструктуры, предназначенной для проведения событийных и деловых мероприятий;


- снижению уровня безработицы проживающего в ЦЭЗ БПТ населения;


- реализации мер по поддержке приоритетных направлений развития туризма в Республике Бурятия.


2.4. В целях уменьшения негативного воздействия на природные комплексы субъектами туристской индустрии разрабатываются региональные туристские маршруты. Реестр региональных туристских маршрутов ведет уполномоченный орган исполнительной власти Республики Бурятия в сфере туризма.


2.5. Обустройство экологических туристских троп следует производить в соответствии с их классификацией (приложение 1).


2.6. Предельно допустимые рекреационные нагрузки для пляжей установлены в приложении 2.


2.7. На территории ЦЭЗ БПТ рекомендуется не использовать пластиковую посуду, полиэтиленовые пакеты и фосфатные моющие средства, рекомендуется осуществлять раздельное временное накопление отходов.


2.8. Информация об объекте всемирного природного наследия - озере Байкал, о рекомендациях, ограничениях и запретах, предусмотренных настоящими Правилами, Положениями об особо охраняемых природных территориях регионального и местного значения, методические рекомендации по порядку применения Правил размещаются на официальных сайтах уполномоченных органов исполнительной власти Республики Бурятия в сфере туризма и в области охраны окружающей среды.


2.9. Добровольная аттестация экскурсоводов, гидов-переводчиков, работающих в ЦЭЗ БПТ, осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Бурятия, учитывая положения профессионального стандарта "Экскурсовод (гид)", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 04.08.2014 N 539н. Реестр аттестованных экскурсоводов и гидов-переводчиков ведет уполномоченный орган исполнительной власти Республики Бурятия.


2.10. Добровольная аттестация инструкторов-проводников, работающих в ЦЭЗ БПТ, осуществляется в порядке, установленном Правительством Республики Бурятия, учитывая положения профессионального стандарта "Инструктор-проводник", утвержденного приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 29.09.2017 N 702н. Реестр аттестованных инструкторов-проводников ведет уполномоченный орган исполнительной власти Республики Бурятия.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»