МИНИСТЕРСТВО ПРОМЫШЛЕННОСТИ И ТОРГОВЛИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ

от 23 августа 2019 года N 3134

Об утверждении методических рекомендаций по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии



В соответствии с пунктом 3 статьи 28.1 Федерального закона от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды", подпунктом "в" пункта 4 Правил определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458,

приказываю:

1. Утвердить методические рекомендации по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии.

2. Признать утратившим силу приказ Министерства промышленности и торговли Российской Федерации от 31 марта 2015 г. N 665 "Об утверждении Методических рекомендаций по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии".

3. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя Министра промышленности и торговли Российской Федерации Осьмакова В.С.

Министр
Д.В.Мантуров



УТВЕРЖДЕНЫ
приказом Минпромторга России
от 23 августа 2019 года N 3134



Методические рекомендации по определению технологии в качестве наилучшей доступной технологии



I Общие положения

     

1. Настоящие методические рекомендации разработаны в целях определения технологических процессов, оборудования, технических способов, методов в качестве наилучшей доступной технологии (далее - НДТ) при разработке и актуализации информационно-технических справочников по НДТ (далее - справочники) и могут быть использованы разработчиком проекта справочника (далее - РПС) при подготовке и доработке проекта справочника, а также технической рабочей группой (далее - ТРГ) при формировании проектов перечней НДТ для конкретного справочника.

2. Настоящие методические рекомендации разработаны в соответствии с:

Федеральным законом от 10 января 2002 г. N 7-ФЗ "Об охране окружающей среды";

Федеральным законом от 31 декабря 2014 г. N 488-ФЗ "О промышленной политике в Российской Федерации";

Федеральным законом от 29 июня 2015 г. N 162-ФЗ "О стандартизации в Российской Федерации";

Федеральным законом от 24 июня 1998 г. N 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления";

постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458 "О порядке определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям";

распоряжением Правительства Российской Федерации от 24 декабря 2014 г. N 2674-р об утверждении Перечня областей применения наилучших доступных технологий;

распоряжением Правительства Российской Федерации от 31 октября 2014 г. N 2178-р об утверждении поэтапного графика создания в 2015-2017 годах справочников наилучших доступных технологий;

распоряжением Правительства Российской Федерации от 30 апреля 2019 г. N 866-р об утверждении поэтапного графика актуализации информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям.

При определении технологии в качестве НДТ в дополнение к настоящим методическим рекомендациям могут быть использованы международные справочники по наилучшим доступным технологиям, соответствующая научная литература, статистические сборники, результаты научно-исследовательских и диссертационных работ, иные источники.

II Рекомендации по отнесению технологии к НДТ

     

3. Членам ТРГ и РПС рекомендуется выбирать технологии, соответствующие сочетанию пяти основных критериев, приведенных в пункте 17 Правил определения технологии в качестве наилучшей доступной технологии, а также разработки, актуализации и опубликования информационно-технических справочников по наилучшим доступным технологиям, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 23 декабря 2014 г. N 1458 (далее - Правила):

а) наименьший уровень негативного воздействия на окружающую среду в расчете на единицу времени или объем производимой продукции (товара), выполняемой работы, оказываемой услуги либо уровень, соответствующий другим показателям воздействия на окружающую среду, предусмотренным международными договорами Российской Федерации;

б) экономическая эффективность внедрения и эксплуатации;

в) применение ресурсо- и энергосберегающих методов;

г) период внедрения;

д) промышленное внедрение технологических процессов, оборудования, технических способов, методов на 2 или более объектах в Российской Федерации, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду и относящихся к области применения НДТ (далее - объект).

________________

В случаях, когда количество объектов в Российской Федерации составляет менее 2-х, рекомендуется в качестве референтных объектов, демонстрирующих промышленное внедрение технологических процессов, оборудования, технических способов, использовать зарубежные производственные площадки, относящиеся к области применения НДТ.

4. Рассмотрение критериев рекомендуется проводить в следующем порядке.

4.1. Наименьший уровень негативного воздействия на окружающую среду в расчете на единицу времени или объем производимой продукции (товара), выполняемой работы, оказываемой услуги либо соответствие другим показателям воздействия на окружающую среду, предусмотренным международными договорами Российской Федерации при одновременном внедрении на 2-х и более объектах.

4.1.1. Источниками информации об области применения НДТ в целом, а также о применяемых в данной области технологических процессах, оборудовании, технических методах, способах, приемах и средствах могут являться (в порядке убывания надежности данных):

а) сведения об экологической и ресурсной эффективности предприятий конкретной области применения НДТ, полученные в процессе сбора и обработки данных, необходимых для разработки и актуализации справочника, с использованием унифицированных отраслевых шаблонов, разработанных в соответствии с Правилами;

б) результаты научно-исследовательских работ и диссертационных работ, монографии и прочие издания (статьи, монографии), технологические регламенты;

в) международные справочники по наилучшим доступным технологиям;

г) информация, полученная в ходе консультаций с экспертами в соответствующей области.

На первом этапе сбора и обработки данных рекомендуется провести анализ общих сведений об области применения НДТ с целью получения следующих сведений:

а) примерное количество объектов и территориальное распределение объектов (в качестве источника сведений может быть использован государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду);

б) распределение объектов по производственной мощности и видам продукции;

в) главные стадии производства (оказания услуг);

г) основные экологические аспекты, характерные для данной области применения НДТ, то есть элементы деятельности организации, ее продукции или услуг, которые могут взаимодействовать с окружающей средой;

д) показатели потребления ресурсов (ресурсной эффективности), характерные для используемых в данной области применения НДТ технологических процессов (частей производственного процесса, являющихся совокупностью технологических операций);

е) показатели эмиссий, то есть непосредственных или косвенных выпусков вещества, вибрации, тепла или шума из организованных или неорганизованных источников в окружающую среду, характерные для технологических процессов, используемых в данной области применения НДТ.

Для выбросов и сбросов загрязняющих веществ рекомендуется выделять маркерные параметры. Для образующихся отходов рекомендуется выделять отходы, которые направляются на обработку, обезвреживание и размещение. Целесообразно также обращать внимание на иные виды негативного воздействия, характерные для данной области применения НДТ.

4.1.2. Информацию для выбора используемых технологий, внедренных на двух или более предприятиях, в рамках области применения НДТ рекомендуется обрабатывать следующим образом:

а) технологические процессы, оборудование, технические методы, способы, приемы и средства группируются по стадиям, на которых они применяются;

________________

В случаях, когда есть существенные различия в применяемых технологиях в зависимости от местных условий, то технологии могут быть сгруппированы в зависимости от условий, в которых они применяются; в таком случае НДТ рекомендуется определять как для области применения НДТ в целом, так и для каждой группировки технологий в отдельности.

б) далее проводится обработка информации о факторах воздействия на окружающую среду и потребления ресурсов на всех стадиях производства, с учетом установленных ранее основных экологических аспектов: определяются стадии производства (этапы оказания услуг), характеризующиеся наибольшим воздействием на окружающую среду (по видам воздействия, по видам загрязняющих веществ и классам опасности отходов) и потреблением ресурсов (по видам ресурсов).

На основании обработки информации рекомендуется сформировать описание основных задач снижения негативного воздействия на окружающую среду и повышения ресурсной эффективности, характерных для конкретного вида хозяйственной и иной деятельности; описание традиционно применяемых основных технологических процессов.

В случае, если свидетельства промышленного внедрения на двух объектах (предприятиях), функционирующих в Российской Федерации, отсутствуют, технологию рекомендуется включать в перечень перспективных технологий, которые пока не получили достаточного распространения. Как правило, к таким технологиям относятся технологии, в отношении которых проводятся научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы или осуществляется их опытно-промышленное внедрение.

________________

Кроме случаев, когда количество объектов в Российской Федерации составляет менее 2-х, рекомендуется в качестве референтных объектов, демонстрирующих промышленное внедрение технологических процессов, оборудования, технических способов, использовать зарубежные производственные площадки, относящиеся к области применения НДТ.

Когда для технологического процесса применим целый ряд альтернативных технологий и когда существует выбор в отношении того, в каком из компонентов окружающей среды можно разместить загрязняющие вещества, рекомендуется выбирать технологию, характеризующуюся наименьшим отрицательным воздействием.

При оценке выбросов загрязняющих веществ в воздух и их сбросов в водные объекты рекомендуется учитывать:

а) массу выбросов или сбросов загрязняющих веществ;

б) сведения о выбросах и сбросах загрязняющих веществ, характеризующихся высокой стойкостью, биоаккумуляцией, токсическими и канцерогенными эффектами, рассматриваются как приоритетные в связи с возможностью их переноса на дальние расстояния (в том числе трансграничным переносом);

в) возможность сокращения выбросов загрязняющих веществ, сбросов загрязняющих веществ с использованием природоохранного оборудования;

г) характер последствий воздействия - долгосрочные необратимые воздействия требует дополнительного внимания.

Промышленные процессы сопровождаются образованием твердых и жидких отходов, которые могут быть переработаны и размещены либо в месте образования, либо вывезены с предприятия для переработки или размещения в другом месте.

При сравнении альтернативных технологий, в результате которых образуются отходы, может быть полезен анализ количества образующихся отходов, их состава и возможных воздействий на окружающую среду. При проведении инвентаризации отходов, образующихся в результате каждой из рассматриваемых альтернативных технологий, отходы рекомендуется разделить на 5 классов, а именно:

I класс - чрезвычайно опасные;

II класс - высокоопасные;

III класс - умеренно опасные;

IV класс - малоопасные;

V класс - практически неопасные.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»