Министерство финансов Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНАЯ ТАМОЖЕННАЯ СЛУЖБА

ПРИКАЗ

от 30 июля 2019 года N 1243

Об утверждении Порядка обращения со служебными животными в таможенных органах Российской Федерации



В соответствии со статьей 14 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 53, ст.8424) и пунктами 14, 18, 19 и 22 Правил использования служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучения и содержания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 232 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 14, ст.1955; 2014, N 50, ст.7087),

приказываю:

1. Утвердить прилагаемый Порядок обращения со служебными животными в таможенных органах Российской Федерации.

2. Контроль за исполнением настоящего приказа возложить на заместителя руководителя ФТС России, ответственного за соответствующее направление деятельности.

Руководитель
В.И.Булавин



Зарегистрировано

в Министерстве юстиции

Российской Федерации

30 декабря 2019 года,

регистрационный N 57040

Приложение
к приказу ФТС России
от 30 июля 2019 года N 1243

     

Порядок обращения со служебными животными в таможенных органах Российской Федерации

     

I. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в целях защиты служебных животных таможенных органов Российской Федерации (далее - таможенные органы), укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении со служебными животными, а также в целях совершенствования кинологической деятельности таможенных органов.

2. В таможенных органах в качестве служебных животных используются служебные собаки.

________________

Часть 1 статьи 267 и статья 270 Федерального закона от 3 августа 2018 г. N 289-ФЗ "О таможенном регулировании в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 32, ст.5082; 2019, N 18, ст.2207).

3. Настоящий Порядок регулирует вопросы, связанные с использованием должностными лицами кинологических подразделений таможенных органов (далее соответственно - специалисты-кинологи, кинологические подразделения) служебных собак, обучением служебных собак, определяет состав объектов и сооружений учебно-тренировочных кинологических комплексов специализированных кинологических центров таможенных органов и кинологических подразделений, а также устанавливает требования к содержанию, размещению служебных собак и оборудованию вольеров в таможенных органах с учетом климатических зон.

II. Использование служебных собак

4. Использование служебных собак специалистами-кинологами при проведении определенных форм таможенного контроля, производстве следственных действий и проведении оперативно-розыскных мероприятий осуществляется во взаимодействии со структурными подразделениями таможенного органа согласно плану взаимодействия, разрабатываемому кинологической службой (службой организации кинологической деятельности) оперативной таможни, кинологическим отделом таможни и кинологическим отделом таможни, непосредственно подчиненной ФТС России.

5. Учитывая физиологические особенности организма, а также характер функционирования обонятельного анализатора, служебную собаку можно использовать не более 12 часов в сутки (кратковременный периодический отдых - 6 часов, непрерывный отдых - 4 часа, кормление и уход за служебной собакой - 2 часа).

6. Во время проведения таможенного контроля, оперативно-розыскных мероприятий и производства следственных действий служебная собака используется для обнаружения наркотических средств, взрывчатых веществ, оружия, боеприпасов и иных вещественных доказательств либо для получения информации, дающей возможность структурным подразделениям таможенных органов осуществлять свои полномочия.

7. По каждому случаю использования служебной собаки, в результате которого были обнаружены (получена) вещества и предметы (информация), указанные в пункте 6 настоящего Порядка, специалистом-кинологом составляется акт об использовании служебной собаки (рекомендуемый образец приведен в приложении N 1 к настоящему Порядку).

8. Предельный срок использования служебных собак составляет от 3 до 5 лет, после чего целесообразность (пригодность) их дальнейшего использования определяется комиссией по поступлению и выбытию активов таможенного органа.

________________

Постановление Правительства Российской Федерации от 1 января 2002 г. N 1 "О Классификации основных средств, включаемых в амортизационные группы" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 1, ст.52; 2018, N 19, ст.2749).

9. Служебные собаки с болезнями и недостатками, исключающими или ограничивающими использование служебных собак в таможенных органах (приложение N 2 к настоящему Порядку), подлежат выбраковке, по результатам которой комиссией по поступлению и выбытию активов таможенного органа составляется акт выбраковки служебных собак (рекомендуемый образец приведен в приложении N 3 к настоящему Порядку).

10. Выбраковка служебных собак осуществляется два раза в год (весной и осенью). Допускается внеплановая выбраковка. Выбракованные служебные собаки передаются на возмездной или безвозмездной основе юридическим и физическим лицам с оформлением акта приема-передачи и списываются с баланса таможенного органа.

11. Служебные собаки, выбракованные в соответствии с пунктом 9 настоящего Порядка, использованию в деятельности таможенных органов не подлежат.

12. Информация о передаче на возмездной или безвозмездной основе служебных собак, указанных в пункте 9 настоящего Порядка, новым владельцам размещается в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" и опубликовывается в средствах массовой информации.

________________

Часть 3 статьи 14 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 53, ст.8424).

13. В случае, если после размещения и опубликования информации, указанной в пункте 12 настоящего Порядка, служебные собаки не переданы новым владельцам в трехмесячный срок, их дальнейшие содержание осуществляется в соответствии с настоящим Порядком.

_________________

Часть 4 статьи 14 Федерального закона от 27 декабря 2018 г. N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2018, N 53, ст.8424).

III. Обучение служебных собак

14. Служебные собаки, направляемые на обучение, должны быть в возрасте от 10 месяцев до 3-х лет, клинически здоровы, обеспечены необходимыми ветеринарными документами, индивидуальными предметами ухода и специальным снаряжением, указанными в пункте 24 настоящего Порядка.

15. Обучение служебных собак осуществляется в специализированных кинологических центрах таможенных органов на специально оборудованных учебно-тренировочных кинологических комплексах, которые включают объекты и сооружения, позволяющие подготовить служебную собаку (приложение N 4 к настоящему Порядку).

16. По окончании обучения служебных собак комиссией специализированного кинологического центра таможенного органа проводится аттестация служебной собаки и при наличии положительной оценки оформляется свидетельство служебной собаки (рекомендуемый образец приведен в приложении N 5 к настоящему Порядку).

17. При использовании служебных собак в деятельности таможенных органов специалисты-кинологи проводят их систематическую тренировку на объектах и сооружениях учебно-тренировочных кинологических комплексов кинологических подразделений (приложение N 6 к настоящему Порядку) в соответствии с правилами и порядком проведения систематической тренировки служебных собак (приложение N 7 к настоящему Порядку).

18. Проверка качества обученности служебных собак кинологических подразделений осуществляется в соответствии с установленным порядком (приложение N 8 к настоящему Порядку) и проводится:

1) не реже одного раза в квартал - начальником кинологического подразделения (лицом, его замещающим);

2) во время функциональных проверок деятельности кинологического подразделения;

3) в конце каждого года - комиссией, создаваемой в таможенном органе для проверки качества обученности служебных собак кинологического подразделения.

IV. Требования к содержанию служебных собак

19. В таможенных органах при содержании служебных собак обеспечиваются:

1) надлежащий уход за служебными собаками;

2) принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у служебных собак;

3) предоставление служебных собак по месту их содержания по требованию должностных лиц органов государственного надзора в области обращения с животными при проведении ими проверок;

4) осуществление обращения с биологическими отходами в соответствии с законодательством Российской Федерации.

20. В таможенных органах при обращении со служебными собаками запрещается:

1) проведение на служебных собаках без применения обезболивающих лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль;

2) отказ от исполнения обязанностей по содержанию служебных собак до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом;

3) организация и проведение боев служебных собак;

4) организация и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий служебным собакам, умерщвление служебных собак.

21. Служебные собаки после их закрепления за специалистами-кинологами регистрируются в журнале учета служебных собак (рекомендуемый образец приведен в приложении N 9 к настоящему Порядку).

22. При убытии специалиста-кинолога в отпуск, командировку, а также в случае его временной нетрудоспособности закрепленная за ним служебная собака передается другому специалисту-кинологу только для кормления и ухода.

23. За специалистом-кинологом может быть закреплена вторая служебная собака, если закрепленная за ним служебная собака подлежит выбраковке. Закрепление второй собаки производится не ранее чем за один месяц до выбраковки.

24. За каждой служебной собакой закрепляются индивидуальные предметы ухода и специальное снаряжение, нормы положенности которых утверждаются ФТС России.

________________

Пункт 24 Правил использования служебных собак при проведении таможенного контроля, их обучения и содержания, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 31 марта 2011 г. N 232 (Собрание законодательства Российской Федерации, 2011, N 14, ст.1955; 2014, N 50, ст.7087).

25. В целях идентификации, учета и контроля за перемещением служебных собак организовывается их чипирование (имплантация электронного микрочипа) с оформлением паспорта, подтверждающего чипирование собаки.

26. Ветеринарное обслуживание служебных собак осуществляется на договорной основе в ветеринарных организациях.

27. Ветеринарное обслуживание служебных собак осуществляется в соответствии с планом проведения основных профилактических и противоэпизоотических мероприятий, разрабатываемым в таможенном органе на соответствующий год (далее - план) (рекомендуемый образец приведен в приложении N 10 к настоящему Порядку).

28. План включает в себя проведение профилактической вакцинации, дегельминтизации, диспансеризации служебных собак, карантинные мероприятия, а также дезинфекции, дезинсекции, дератизации помещений и оборудования для содержания служебных собак.

29. Контроль за выполнением плана обеспечивает начальник кинологического подразделения.

30. Служебные собаки вакцинируются против бешенства, чумы плотоядных, парвовирусного гастроэнтерита, инфекционного гепатита, аденовироза и лептоспироза собак не реже одного раза в год.

Дезинфекционные мероприятия помещений и оборудования для содержания служебных собак проводятся два раза в год (весной и осенью), а также каждый раз перед размещением вновь приобретенных (переданных) собак, после их убытия и в случае появления инфекционно больных животных.

Дегельминтизация служебных собак осуществляется по мере необходимости, но не реже одного раза в три месяца.

Дезинсекция и дератизация помещений и оборудования для содержания служебных собак проводятся по мере необходимости, но не реже двух раз в год.

31. Диспансеризация служебных собак проводится не менее одного раза в год в целях выявления и предупреждения развития заболеваний у служебных собак и представляет собой профилактические ветеринарные осмотры, консультации ветеринарных специалистов, лабораторные и другие виды исследований.

32. После проведения профилактической вакцинации, дегельминтизации, диспансеризации служебных собак, карантинных мероприятий, а также дезинфекции, дезинсекции, дератизации помещений и оборудования для содержания служебных собак оформляется запись в журнале учета проведения профилактических и противоэпизоотических мероприятий (рекомендуемый образец приведен в приложении N 11 к настоящему Порядку).

V. Требования к размещению служебных собак и оборудованию вольеров с учетом климатических зон

33. Служебные собаки размещаются индивидуально в специально оборудованных для этих целей стационарных или переносных (сборно-разборных) вольерах в местах нахождения таможенных органов.

34. Больные служебные собаки или служебные собаки с симптомами заразного заболевания размещаются в вольерах-изоляторах.

35. Вольеры для размещения служебных собак оборудуются с учетом норм технологического проектирования ветеринарных объектов для городов и иных населенных пунктов, а также требований строительных, санитарных норм и правил, зоогигиенических требований, норм и правил пожарной безопасности, стандартов безопасности труда.

Этот документ входит в профессиональные
справочные системы «Кодекс» и  «Техэксперт»