Статус документа
Статус документа

РБ-024-19

Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по разработке вероятностного анализа безопасности уровня 1 блока атомной станции для внутренних исходных событий"



УТВЕРЖДЕНО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 июля 2019 г. N 284

Введено в действие с 17 июля 2019 г.


Руководство по безопасности РБ-024-19 "Рекомендации по разработке вероятностного анализа безопасности уровня 1 блока атомной станции для внутренних исходных событий" (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пунктов 8, 22 и 30 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Основные требования к вероятностному анализу безопасности блока атомной станции" (НП-095-15),  пункта 1.2.9 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15).

________________

Разработано коллективом авторов в составе Ивочкин М.Ю., Берг Т.В., Бредова В.А., Волковицкий С.О. (ФБУ "НТЦ ЯРБ"), Любарский А.В. (АО "Атомэнергопроект"), Линьков С.П.(АО "ОКБМ Африкантов"), Носков Д.Е., Самохин Г.И.


Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) по разработке вероятностного анализа безопасности уровня 1 для внутренних исходных событий (далее - ИС) для всех режимов эксплуатации (далее - эксплуатационные состояния) блока атомной станции (далее - АС), включая работу на мощности, останов, расхолаживание, перегрузку ядерного топлива, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов), разогрев, пуск, а также при транспортировании отработавшего ядерного топлива в пределах блока АС с реакторами любых типов (далее - ВАБ уровня 1 для внутренних ИС).

Руководство по безопасности содержит рекомендации в части целей, объема выполнения, состава, содержания и последовательности выполнения отдельных задач ВАБ уровня 1 для внутренних исходных событий, а также содержания и объема отчетной документации.

При разработке Руководства по безопасности были учтены рекомендации стандарта безопасности МАГАТЭ SSG-3.

Руководство по безопасности предназначено для использования проектными, конструкторскими и эксплуатирующими организациями, а также Ростехнадзором.

Выпускается взамен РБ-024-11.

I. Общие положения

     

1. Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Рекомендации по разработке вероятностного анализа безопасности уровня 1 блока атомной станции для внутренних исходных событий" (РБ-024-19) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований пунктов 8, 22 и 30 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Основные требования к вероятностному анализу безопасности блока атомной станции" (НП-095-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 12 августа 2015 г. N 311 (зарегистрирован в Минюсте России 4 сентября 2015 г. N 38807) (далее - НП-095-15), пункта 1.2.9 федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности атомных станций" (НП-001-15), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 17 декабря 2015 г. N 522 (зарегистрирован в Минюсте России 2 февраля 2016 г. N 40939) (далее - НП-001-15). При разработке настоящего руководства по безопасности учитывались рекомендации к выполнению ВАБ, содержащиеся в документах МАГАТЭ.

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) по разработке вероятностного анализа безопасности уровня 1 для внутренних исходных событий (далее - ИС) для всех режимов эксплуатации (далее - эксплуатационные состояния) блока атомной станции (далее - АС), включая работу на мощности, останов, расхолаживание, перегрузку ядерного топлива, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов), разогрев, пуск, а также при транспортировании отработавшего ядерного топлива в пределах блока АС с реакторами любых типов (далее - ВАБ уровня 1 для внутренних ИС).

3. Настоящее Руководство по безопасности предназначено для применения проектными, конструкторскими и эксплуатирующими организациями, а также Ростехнадзором.

4. Рекомендации настоящего Руководства по безопасности распространяются на сооружаемые и эксплуатируемые блоки АС.

5. ВАБ уровня 1 для внутренних ИС может быть выполнен с использованием иных подходов, чем те, которые рекомендованы в настоящем Руководстве по безопасности, при их обоснованности для обеспечения безопасности.

6. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации в части целей, объема выполнения, состава и последовательности выполнения отдельных задач ВАБ уровня 1 для внутренних ИС, а также содержания и объема отчетной документации по ВАБ уровня 1 для внутренних ИС.

7. Список сокращений, используемых в настоящем Руководстве по безопасности, приведен в приложении N 1, термины и определения - в приложении N 2, рекомендуемые структура и состав отчета по ВАБ уровня 1 для внутренних ИС - в приложении N 3, пример процедуры отбора исходных событий - в приложении N 4 к настоящему Руководству по безопасности.

II. Общие сведения

     

8. В соответствии с требованиями пунктов 6 и 9 НП-095-15, ВАБ уровня 1 блока АС выполняется с целью:

расчета суммарной вероятности тяжелых аварий для каждого блока АС на интервале в один год по всем ИС, приводящим к тяжелой аварии, и всем эксплуатационным состояниям блока АС (далее - суммарная вероятность тяжелых аварий для каждого блока АС на интервале в один год) и проверки ее соответствия целевому ориентиру безопасности АС по суммарной вероятности тяжелых аварий для каждого блока АС на интервале в один год;

выявления наиболее значимых для безопасности АС исходных событий, аварийных последовательностей вероятностной модели блока АС, систем (элементов) блока АС, действий персонала;

определения на основе результатов ВАБ уровня 1 мероприятий по обеспечению безопасности блока АС, а также приоритетов их реализации.

9. ВАБ уровня 1 может быть использован для:

выявления факторов, оказывающих наибольшее влияние на суммарную вероятность тяжелых аварий для блока АС на интервале в один год;

качественной оценки соответствия проекта блока АС детерминистическим принципам и требованиям концепции глубокоэшелонированной защиты;

определения мероприятий по обеспечению безопасности блока АС;

оценки надежности систем (элементов), важных для безопасности;

обоснования перечня запроектных аварий;

обоснования перечня исходных событий проектных аварий;

обоснования классификации по влиянию на безопасность систем (элементов) АС;

обоснования руководств по управлению запроектными авариями;

обоснования риск-информативных решений, связанных с безопасностью блока АС;

разработки модели мониторинга риска блока АС;

анализа значимости для безопасности блока АС отступлений от требований нормативных документов;

оценки нарушений в работе АС.

10. ВАБ уровня 1 блока АС рекомендуется выполнять поэтапно.

На первом этапе рекомендуется рассматривать в качестве исходных событий внутренние ИС, в качестве режимов эксплуатации - все возможные эксплуатационные состояния.

На втором этапе рекомендуется рассматривать ИС, вызванные внутренними воздействиями (внутриплощадочные пожары, внутриплощадочные затопления, летящие предметы и другие воздействия), в качестве эксплуатационных состояний - режимы работы блока АС на мощности.

На третьем этапе рекомендуется рассматривать ИС, вызванные внешними воздействиями природного и техногенного происхождения, в качестве эксплуатационных состояний - режимы работы блока АС на мощности.

На четвертом этапе рекомендуется рассматривать ИС, вызванные внутренними воздействиями (внутриплощадочные пожары, внутриплощадочные затопления, летящие предметы и другие воздействия), в качестве эксплуатационных состояний - режимы эксплуатации блока АС, отличные от работы на мощности.

На пятом этапе рекомендуется рассматривать ИС, вызванные внешними воздействиями природного и техногенного происхождения, в качестве эксплуатационных состояний - режимы эксплуатации блока АС, отличные от работы на мощности.

Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации по выполнению указанного выше первого этапа ВАБ уровня 1, являющегося основой для выполнения других этапов полномасштабного ВАБ уровня 1.

11. Выполнение ВАБ уровня 1 для внутренних ИС включает решение следующих задач:

сбор информации, необходимой для выполнения ВАБ уровня 1 для внутренних ИС;

отбор и группирование эксплуатационных состояний блока АС;

отбор исходных событий;

группирование исходных событий;

моделирование аварийных последовательностей;

анализ надежности систем;

определение показателей надежности элементов систем и вероятностей (частот) ИС;

анализ надежности персонала;

анализ зависимостей;

разработка вероятностной модели блока АС;

определение суммарной вероятности тяжелых аварий и анализ результатов ВАБ уровня 1 для внутренних ИС.

При выполнении ВАБ уровня 1 для внутренних ИС рекомендуется применять методологию, основанную на разработке деревьев событий при моделировании аварийных последовательностей и разработке деревьев отказов при моделировании систем, выполняющих функции безопасности.

Порядок выполнения указанных выше задач ВАБ уровня 1 для внутренних ИС (до выполнения окончательного расчета суммарной вероятности тяжелых аварий для блока АС на интервале в один год по всем внутренним ИС) не является строго последовательным и может иметь итеративный характер (задачи могут выполняться параллельно и/или несколько раз исходя из результатов выполнения других задач).

12. Значение суммарной вероятности тяжелых аварий для блока АС рекомендуется рассчитывать на интервале в один год. В случае когда указанная вероятность первоначально рассчитывается для интервала времени, не равного одному году, рекомендуется производить перерасчет вероятности к одному году.

13. ВАБ уровня 1 для внутренних ИС рекомендуется выполнять для реального состояния блока АС или его проекта.

Для эксплуатируемых блоков АС рекомендуется использовать актуальные данные из проектной документации (техническое обоснование безопасности, отчет по обоснованию безопасности и другие документы) и эксплуатационной документации (регламент безопасной эксплуатации, инструкции по эксплуатации систем (элементов) и другие документы), данные об опыте эксплуатации (графики пуска и останова, регламенты и планы-графики планово-предупредительного ремонта (далее - ППР), графики несения нагрузки, отчеты о нарушениях в работе и другие документы) и данные об опыте эксплуатации прототипов рассматриваемого блока АС.

Для сооружаемых блоков АС рекомендуется использовать данные из проектной документации (отчет по обоснованию безопасности и другие документы), эксплуатационной документации (регламент безопасной эксплуатации, инструкции по эксплуатации систем (элементов) и другие документы) прототипов блока АС, данные об опыте эксплуатации (графики пуска и останова, регламенты и планы-графики ППР, графики несения нагрузки, отчеты о нарушениях в работе и другие документы) прототипов блока АС.

14. В ВАБ уровня 1 для внутренних ИС сооружаемых и эксплуатируемых блоков АС рекомендуется использовать данные об опыте эксплуатации АС за период, обеспеченный достоверными данными, но не менее пяти лет до даты (года) начала проведения ВАБ уровня 1 для внутренних ИС.

15. При выполнении ВАБ уровня 1 для внутренних ИС рекомендуется обосновывать принятые допущения и представлять их в составе отчетных материалов по ВАБ уровня 1 для внутренних ИС. Влияние допущений на результаты ВАБ уровня 1 для внутренних ИС рекомендуется исследовать при выполнении анализа чувствительности.

16. Результаты выполнения ВАБ уровня 1 для внутренних ИС блока АС, включая описание вероятностной модели блока АС, содержащей модели аварийных последовательностей, функциональные события, базисные события с их параметрами, наборы минимальных сечений и вероятности их реализации, а также другие составляющие вероятностной модели блока АС, рекомендуется представлять в отчетной документации по ВАБ уровня 1 для внутренних ИС.

17. Если на одной площадке АС размещено несколько однотипных блоков АС, то допускается распространять результаты ВАБ уровня 1 для внутренних ИС одного блока АС на другие блоки АС при обосновании отсутствия различий в проектах и/или реальных состояниях блоков АС, в организационных и технических условиях эксплуатации, которые могут приводить к изменению вероятностной модели блока АС и суммарной вероятности тяжелых аварий. Результаты обоснования рекомендуется представлять в отчетной документации по ВАБ уровня 1 для внутренних ИС.

18. При использовании ссылок на документы, не являющиеся составной частью отчетных материалов по ВАБ уровня 1 для внутренних ИС, рекомендуется указывать точные ссылки на разделы, подразделы, пункты, рисунки, таблицы, графики и другие составляющие ссылочных документов.

19. При использовании в ВАБ уровня 1 для внутренних ИС детерминистических расчетов и/или иных исследований (для обоснования моделей аварийных последовательностей, для определения запасов времени у персонала на выполнение действий, для обоснования критериев успеха функций систем, для определения частот ИС и длительности эксплуатационных состояний, а также для определения других составляющих вероятностной модели блока АС и параметров), выполненных для других блоков АС, рекомендуется обосновывать их применимость к блоку АС, для которого выполняется ВАБ уровня 1 для внутренних ИС, а краткие результаты (в объеме, достаточном для подтверждения обоснования) указанных расчетов и/или исследований, включая обоснование их применимости, рекомендуется приводить в составе отчетных материалов по ВАБ уровня 1 для внутренних ИС.

20. В отчетных материалах по ВАБ уровня 1 для внутренних ИС рекомендуется указывать дату, фиксирующую состояние проекта блока АС, для которого выполнен ВАБ уровня 1 для внутренних ИС. Если ВАБ уровня 1 для внутренних ИС блока АС проходил экспертизу, то рекомендуется дать ссылки на экспертные заключения, замечания которых были учтены в данном ВАБ уровня 1 для внутренних ИС.

III. Отбор и группирование эксплуатационных состояний блока атомной станции

     

21. Анализ эксплуатационных состояний (далее - ЭС) блока АС рекомендуется выполнять в несколько этапов:

определение возможных ЭС и их характеристик;

определение и отбор видов остановов блока АС;

определение границы между ЭС, которые будут рассматриваться в ВАБ при работе блока АС на мощности (номинальная и пониженная мощность) и в ВАБ для отличных от работы блока АС на мощности режимах эксплуатации (расхолаживание, перегрузка ядерного топлива, техническое обслуживание и ремонт систем (элементов), разогрев);

определение групп ЭС (при необходимости);

определение характеристик групп ЭС.

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs