Статус документа
Статус документа

     
     РБ-147-18

РУКОВОДСТВО ПО БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ИСПОЛЬЗОВАНИИ АТОМНОЙ ЭНЕРГИИ

"САМООЦЕНКА ЭКСПЛУАТИРУЮЩЕЙ ОРГАНИЗАЦИЕЙ ТЕКУЩЕГО СОСТОЯНИЯ ЯДЕРНОЙ И РАДИАЦИОННОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКОЙ ЯДЕРНОЙ УСТАНОВКИ"

     


УТВЕРЖДЕННОГО приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 июня 2018 г. N 245

ВВЕДЕНО в действие с 4 июня 2018 г.


Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Самооценка эксплуатирующей организацией текущего состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательской ядерной установки" (РБ-147-18) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности исследовательских ядерных установок" (НП-033-11), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 30 июня 2011 г. N 348. При разработке Руководства по безопасности учтены положения документов МАГАТЭ, в том числе документа IAEA Services Series No. 35 "Guidelines for Self-assessment of Research Reactor Safety".

________________

В разработке принимали участие Карякин М.Ю., Киркин A.M., Курындин А.В. (ФБУ "НТЦ ЯРБ"), Молчанова Г.А., Сапожников А.И. (Ростехнадзор).

При разработке учтены замечания и предложения АО "ГНЦ НИИАР", АО "ИРМ", АО "НИФХИ им.Л.Я.Карпова". АО "ОКБМ Африкантов", НИЦ "Курчатовский институт", НИЯУ МИФИ, ПАО "МСЗ", ВГАОУ ВО СевГУ, МТУ ЯРБ Ростехнадзора и др.


Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору по проведению эксплуатирующими организациями самооценки текущего состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательских ядерных установок (далее - ЯРБ ИЯУ), которая в соответствии с рекомендациями руководства по безопасности при атомной энергии "Содержание годового отчета эксплуатирующей организации по оценке состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательских ядерных установок" (РБ-025-15), утвержденного приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 22 октября 2015 г. N 421, выполняется при разработке годового отчета.

Руководство по безопасности предназначено для применения подразделениями и службами эксплуатирующих организаций, осуществляющих контроль текущего состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательской ядерной установки.

В РБ-147-18 содержатся рекомендации к объему и порядку выполнения самооценки текущего состояния ЯРБ ИЯУ, а также рекомендации к структуре и содержанию приложения к годовому отчету по оценке состояния ЯРБ ИЯУ, в котором приводятся сведения о выполненной самооценке. Также в РБ-147-18 приведены основные направления по которым рекомендуется выполнять самооценку текущего состояния ЯРБ ИЯУ, критерии безопасности по рекомендуемым направлениям самооценки, а также характеристики этих критериев. Кроме того, в РБ-147-18 приведена рекомендуемая методика выполнения итоговой оценки текущего состояния ЯРБ ИЯУ, а также пример определения уровня текущего состояния ЯРБ ИЯУ.

Выпускается впервые.

I. Общие положения

1. Руководство по безопасности при использовании атомной энергии "Самооценка эксплуатирующей организацией текущего состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательской ядерной установки" (РБ-147-18) (далее - Руководство по безопасности) разработано в соответствии со статьей 6 Федерального закона от 21 ноября 1995 г. N 170-ФЗ "Об использовании атомной энергии" в целях содействия соблюдению требований федеральных норм и правил в области использования атомной энергии "Общие положения обеспечения безопасности исследовательских ядерных реакторов" (НП-033-11), утвержденных приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору (далее - Ростехнадзор) от 30 июня 2011 г. N 348 (зарегистрирован Минюстом России 29 августа 2011 г., регистрационный N 21700), "Правила ядерной безопасности критических стендов" (НП-008-16), утвержденных приказом Ростехнадзора от 23 августа 2016 г. N 348 (зарегистрирован Минюстом России 3 ноября 2016 г., регистрационный N 44233), "Правила ядерной безопасности исследовательских реакторов" (НП-009-17), утвержденных приказом Ростехнадзора от 4 августа 2017 г. N 295 (зарегистрирован Минюстом России 31 августа 2017 г., регистрационный N 48033), "Правила ядерной безопасности импульсных исследовательских ядерных реакторов" (НП-048-03), утвержденных постановлением Госатомнадзора РФ от 31 декабря 2003 г. N 9, "Правила ядерной безопасности подкритических стендов" (ПБЯ ПКС-2005) (НП-059-05), утвержденных постановлением Ростехнадзора от 4 мая 2005 г. N 2 и "Положение о порядке расследования и учета нарушений в работе исследовательских ядерных установок" (НП-027-10), утвержденных приказом Ростехнадзора от 31 мая 2010 г. N 185 (зарегистрирован Минюстом России 19 июля 2010 г., регистрационный N 17888).

2. Настоящее Руководство по безопасности содержит рекомендации Ростехнадзора по проведению эксплуатирующими организациями самооценки текущего состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательских ядерных установок.

3. Руководство по безопасности предназначено для применения подразделениями и службами эксплуатирующих организаций, осуществляющих контроль текущего состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательской ядерной установки.

4. Настоящее Руководство по безопасности распространяется на все исследовательские ядерные установки.

5. Требования федеральных норм и правил в области использования атомной энергии могут быть выполнены с использованием иных способов, чем те, которые содержатся в настоящем Руководстве по безопасности, при обоснованности выбранных способов (методов) оценки состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательской ядерной установки.

6. Перечень сокращений, используемых в настоящем Руководстве по безопасности, приведен в приложении N 1.

     II. Рекомендации к процедуре проведения самооценки

7. Самооценку рекомендуется выполнять с целью подтверждения соответствия процедур эксплуатации ИЯУ, подготовки персонала ИЯУ, а также фактического состояния СВБ требованиям ФНП, положениям проектной, конструкторской, эксплуатационной документации и отчету по обоснованию безопасности ИЯУ.

8. При проведении самооценки текущего состояния ЯРБ рекомендуется принимать во внимание:

изменения технической и проектно-конструкторской документации;

наличие и результаты реализации программы управления ресурсными характеристиками;

результаты выполненного вероятностного анализа безопасности (в случае его выполнения);

проведенные изменения СВБ;

изменение организационных и технологических процедур управления;

опыт эксплуатации ИЯУ;

результаты оценки опыта эксплуатации аналогичных отечественных и (или) зарубежных ИЯУ (при их наличии);

опыт внедрения новых технических разработок;

ввод в действие новых ФНП;

результаты проведения периодической оценки безопасности ИЯУ.

9. Самооценку текущего состояния ЯРБ ИЯУ в соответствии с рекомендациями руководства по безопасности при использовании атомной энергии "Содержание годового отчета эксплуатирующей организации по оценке состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательских ядерных установок" (РБ-025-15), утвержденного приказом Ростехнадзора от 22 октября 2015 г. N 421, рекомендуется проводить один раз в год при составлении годового отчета по оценке состояния ЯРБ ИЯУ.

10. Самооценку текущего состояния ЯРБ ИЯУ рекомендуется проводить по следующим основным направлениям:

организационное обеспечение деятельности;

надежность СВБ;

нормальная эксплуатация;

аварийная готовность и реагирование;

укомплектованность персоналом, организация и осуществление подготовки и допуска работников (персонала) к ядерно- и радиационно опасным работам и работам с СВБ;

выполнение анализа нарушений в работе ИЯУ;

безопасность при обращении с ЯМ;

радиационная безопасность персонала;

радиационная безопасность населения и окружающей среды;

техническая безопасность;

безопасность при обращении с РАО;

учет и контроль ЯМ, РВ и РАО;

физическая защита;

пожаробезопасность;

обеспечение качества деятельности;

поддержание культуры безопасности;

динамика итоговой оценки текущего состояния ЯРБ ИЯУ.

11. Рекомендации к объему и порядку выполнения самооценки текущего состояния ЯРБ ИЯУ по критериям безопасности, соответствующим рекомендованным направлениям самооценки, приведены в приложении N 2 к настоящему Руководству по безопасности. Критериям безопасности по каждому из направлений самооценки рекомендуется присваивать один из четырех индикаторов, используя приложение N 3 к настоящему Руководству по безопасности.

12. В случае когда отсутствуют необходимые данные для определения индикатора по какому-либо критерию безопасности направления самооценки текущего состояния ЯРБ ИЯУ, рекомендуется присвоить данному критерию безопасности индикатор и4.

13. Итоговую оценку текущего состояния ЯРБ ИЯУ рекомендуется проводить в соответствии с приложением N 4 к настоящему Руководству по безопасности, исходя из следующей классификации:

достаточный;

приемлемый;

низкий;

неприемлемый.

14. По результатам самооценки текущего состояния ЯРБ ИЯУ рекомендуется представить предложения по мероприятиям, направленным на повышение безопасности ИЯУ, контролю их выполнения с указанием сроков. Меры по повышению безопасности ИЯУ рекомендуется предпринимать в зависимости от уровня текущего состояния ЯРБ ИЯУ. При этом если уровень текущего состояния ЯРБ ИЯУ признан:

достаточным, то рекомендуется представить предложения по срокам устранения выявленных недостатков (при наличии);

_______________

В контексте настоящего Руководства по безопасности под недостатками понимается присвоение какому-либо из критериев безопасности индикатора, отличного от и1.


приемлемым, то рекомендуется привести информацию о выполнении мер по устранению выявленных недостатков и мероприятиях, направленных на повышение безопасности ИЯУ, и сроках их реализации;

низким, то рекомендуется привести и обосновать условия, при которых возможно дальнейшее продолжение работ, а также представить информацию о выполнении мер по устранению выявленных недостатков и мероприятиях, направленных на повышение безопасности ИЯУ, и сроках их реализации;

неприемлемым, то рекомендуется перевести ИЯУ в режим временного останова и разработать предложения по мерам для устранения выявленных недостатков и мероприятиям, направленным на повышение безопасности ИЯУ, и срокам их реализации.

15. Результаты самооценки текущего состояния ЯРБ ИЯУ рекомендуется оформить в соответствии с приложением N 5 к настоящему Руководству по безопасности и привести в составе годового отчета по оценке состояния ЯРБ ИЯУ в виде отдельного приложения. Пример определения уровня текущего состояния ЯРБ ИЯУ в соответствии с рекомендациями настоящего Руководства по безопасности приведен в приложении N 6.

ПРИЛОЖЕНИЕ N 1

к руководству по безопасности при использовании атомной энергии "Самооценка эксплуатирующей организацией текущего состояния ядерной и радиационной безопасности исследовательской ядерной установки", утвержденному приказом Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 4 июня 2018 г. N 245

          

Перечень сокращений

ЖРО

-

жидкие радиоактивные отходы

ИЯУ

-

исследовательская ядерная установка

ОЯТ

-

отработавшее ядерное топливо

ППР

-

планово-предупредительный ремонт

ПС

-

программное средство

РАО

-

радиоактивные отходы

РВ

-

радиоактивное вещество

РС

-

рабочая среда

СВБ

-

системы (элементы), важные для безопасности

ТРО

-

твердые радиоактивные отходы

УДЛ

-

условия действия лицензии

ФНП

-

федеральные нормы и правила в области использования атомной энергии

ЯМ

-

ядерные материалы

ЯРБ

-

ядерная и радиационная безопасность

ЯТ

-

ядерное топливо

Доступ к полной версии документа ограничен
Этот документ или информация о нем доступны в системах «Техэксперт» и «Кодекс».
Нужен полный текст и статус документов ГОСТ, СНИП, СП?
Попробуйте «Техэксперт: Лаборатория. Инспекция. Сертификация» бесплатно
Реклама. Рекламодатель: Акционерное общество "Информационная компания "Кодекс". 2VtzqvQZoVs